Способ лечения рака легкого

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого. Способ включает радикальную операцию и аутогемохимиотерапию. При этом на операционном столе, до введения в наркоз, производят забор крови у больного в количестве 150-200 мл в стерильный флакон с раствором “Глюгицира” и вводят в него противоопухолевые препараты в стандартных разовых или превышающих их дозах. Производят инкубирование химиопрепаратов с аутокровью во время введения больного в наркоз и начинают реинфузию больному аутокрови с химиопрепаратами до начала манипуляций на пораженном опухолью легком, продолжая ее при выполнении основных этапов операции на протяжении 1-1,5 часов. В послеоперационном периоде по показаниям проводят лучевую терапию. Способ позволяет предупредить гематогенное метастазирование при хирургическом лечении рака легкого за счет химиотерапевтического воздействие на попавшие в кровоток опухолевые клетки до момента их имплантации при отсутствии побочных эффектов химиотерапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Известен способ лечения рака, заключающийся во введении противоопухолевых химиопрепаратов, соединенных с кровью больного, - аутохимиотерапия.

Способ эффективен и обладает лучшей переносимостью по сравнению с системным введением противоопухолевых химиопрепаратов. Он хорошо зарекомендовал себя при лечении злокачественных новообразований различной локализации. Аутогемохимиотерапия нередко используется в качестве предоперационного воздействия, имеющего цель не только уменьшить размеры опухоли и тем самым улучшить условия оперирования, но и повреждение опухолевых клеток, снижающее риск гематогенного метастазирования при попадании этих клеток в кровеносное русло при манипуляциях на пораженном опухолью органе во время операции. В то же время этот способ имеет своим основным недостатком довольно длительный временной интервал между началом аутогемохимиотерапии и операцией: продолжительность неоадьювантного курса - 2 недели, период восстановления - 2 недели. Таким образом, у потенциально операбельных больных вмешательство откладывается примерно на месяц. Это лучше, чем при системном неоадьювантном воздействии, где аналогичный интервал составляет 1,5-2 месяца, но не может удовлетворить клиницистов, так как при недостаточной чувствительности к химиотерапии опухоль за это время может стать нерезектабельной, а отдельные клетки, полностью восстановившись, - дать гематогенные метастазы.

Известен способ выполнения пневмонэктомии при раке легкого (Патент №2163465 А 61 В 17/00. Бюл. №6 от 27.02.2001), выбранный нами в качестве прототипа, отличающийся тем, что для предупреждения гематогенного метастазирования во время операции первым этапом производят внутриперикардиальное взятие легочных сосудов на турникеты и пережатие их. Это способствует прекращению легочного кровотока в удаляемом легком и при выполнении остальных этапов операции опухолевые клетки механически не могут попасть в системное кровяное русло.

Недостатком этого способа является техническая невозможность его применения при стандартных операциях, объем которых менее пневмонэктомии (сегментарные резекции, лобэктомии, билобэктомии), так как обрабатываемые при этом сосуды находятся вне перикарда. Кроме того, чтобы подойти к перикарду, вскрыть его, выделить и взять на турникеты легочные сосуды необходимо сначала произвести пневмолиз (выделение легкого из спаек, в том числе и отделение легкого от перикарда), а также произвести ревизию с целью определения резектабельности процесса и объема операции. Именно на этом этапе возможно попадание опухолевых клеток в системный кровоток и, таким образом, данный способ не может полностью предотвратить гематогенное метастазирование. Предложенный способ следует с осторожностью применять у лиц пожилого возраста и пациентов с сопутствующей сердечной патологией, так как вскрытие перикарда и внутриперикардиальные манипуляции могут вызвать нарушение ритма сердца или даже его остановку.

Целью изобретения является предупреждение гематогенного метастазирования при хирургическом лечении рака легкого.

Поставленная цель достигается тем, что на операционном столе до введения в наркоз производят забор крови больного в количестве 150-200 мл в стерильный флакон с раствором “Глюгицира” и вводят в него противоопухолевые препараты в стандартных разовых или превышающих их дозах, во время введения больного в наркоз и выполнения торакотомии в течение 30-40 минут производят инкубирование химиопрепаратов с аутокровью, начиная с момента открытия грудной полости до начала манипуляций на пораженном опухолью легком, больному начинают реинфузию аутокрови с химиопрепаратами и продолжают ее при выполнении основных этапов операции на протяжении 1-1,5 часов, по показаниям в послеоперационном периоде выполняют лучевую терапию.

Изобретение “Способ лечения рака легкого” является новым, так как оно не известно из уровня медицины при хирургическом лечении рака легкого.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с известными, применяемыми для лечения больных раком легкого показал, что заявляемый способ обладает новизной, так как предусматривает проведение интраоперационного курса аутогемохимиотерапии - переливание аутокрови, инкубированной с противоопухолевыми химиопрепаратами. Это позволяет осуществить мощное химиотерапевтическое воздействие на попавшие в системный кровоток опухолевые клетки до момента их имплантации и тем самым предотвратить гематогенное метастазирование. При значительной местной распространенности процесса рака легкого в послеоперационном периоде интраоперационная аутогемохимиотерапия сочетается с проведением общепринятого лучевого лечения, так как независимо от вида пред- или интра-, или послеоперационной химиотерапии риск местных рецидивов достаточно велик.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на предлагаемый метод предупреждения гематогенного метастазирования во время хирургического вмешательства не обнаружено.

Предлагаемый способ является промышленно применимым, так как он может быть многократно повторен при лечении больных раком легкого в специализированных и лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

Способ лечения рака легкого осуществляется следующим образом: больному с гистологически подтвержденным диагнозом рака легкого непосредственно перед операцией, в том числе на операционном столе до введения в наркоз, производят забор крови в количестве 150 -200 мл в стерильный флакон с раствором “Глюгицира” и вводят в него противоопухолевые препараты в стандартных разовых или превышающих их дозировках (500 мг/м2 циклофосфана и 500 мг/м2 5-фторурацила или 500 мг/м2 циклофосфана и 25-30 мг/м2 доксорубицина или другие комбинации). Во время введения больного в наркоз и выполнения торакотомии (30-40 минут) производят инкубирование химиопрепаратов с аутокровью по стандартной методике. В момент открытия грудной полости, до начала манипуляций на пораженном опухолью легком, больному начинают реинфузию аутокрови с химиопрепаратами, которая продолжается при выполнении основных этапов операции - пневмолиза, ревизии, выделении и обработке легочных сосудов, бронха, удалении препарата, на протяжении 1-1,5 часов. Завершается операция стандартно. В послеоперационном периоде по показаниям может быть проведена химио- или лучевая терапия.

Способ апробирован при хирургическом лечении более чем двадцати больных раком легкого I-III стадий, которым выполнялись операции в объеме от лобэктомии до расширенной комбинированной пневмонэктомии. Осложнений при проведении лечения по предлагаемой методике не отмечено. Примерами конкретного применения способа могут служить выписки из историй болезни.

1. Б-й Т-ко В. Д., 72 лет, история болезни №20719/О.

Диагноз: центральный рак нижней доли левого легкого стадия IA (pT 1N0M0) кл.гр. 2.

Рентгенологически у больного в нижней доли левого легкого выявляется опухолевый узел, связанный с корнем легкого. Нижняя доля левого легкого пониженной пневматизации. На томограмме - опухоль перибронхиально распространяется на нижнедолевой бронх. При бронхоскопии выявлено поражение опухолью нижнедолевого бронха. Гистологически верифицирован умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак. При обследовании больного данных о наличии отдаленных метастазов не получено. Решено выполнить оперативное вмешательство. Произведена операция - нижняя лобэктомия слева. Непосредственно на операционном столе у больного произвели забор 200 мл крови и инкубировали с ней в течение 40 мин при температуре 37°С 1000 мг циклофосфана и 1000 мг 5-фторурацила, после чего реинфузировали больному во время операции. Течение операции и наркоза гладкое. В раннем послеоперационном периоде тошноты, рвоты, других диспептических и иных свойственнных химиотерапии осложнений не отмечалось.

На 2-е сутки послеоперационного периода больному разрешено ходить. На 7-е сутки сняты швы - рана зажила первичным натяжением. На контрольной рентгенограмме оставшаяся часть левого легкого расправлена, имеются небольшие плевральные наложения над диафрагмой.

Взятые через две недели после операции анализы показали, что биохимические, гормональные и иммунологические данные больного полностью нормализовались по сравнению с исходными.

Учитывая относительную близость перибронхиального компонента опухоли к месту резекции нижнедолевого бронха, больному начиная со 2 недели послеоперационного периода начата лучевая терапия по 2 Гр 5 раз в неделю до СОД-40 Гр. Обычно лучевое лечение проводят через 3-4 недели после операции. Лечение больной перенес хорошо. Выписан в удовлетворительном состоянии. Находится под наблюдением. Данных за наличие рецидива или отдаленные метастазы нет.

2. Б-й Ф-ов В.В., 67 лет, история болезни 1720 /р.

Диагноз: первично-множественный рак: 1) рак нижней губы стадия II, состояние после комбинированного лечения (операция + лучевая терапия) в 1996 году, рецидив в 1997 г., состояние после повторной операции и лучевого лечения кл.гр. 3. 2) периферический рак нижней доли левого легкого с централизацией стадия IIIA (р.Т2N2М0) кл.гр. 2.

При обследовании: у больного полностью резицирована нижняя губа. Данных за рецидив нет. Рентгенологически выявляется больших размеров (до 8 см) бугристая опухоль нижней доли левого легкого, связанная с сегментарными бронхами. Левый корень не дифференцируется за счет наличия метастатических лимфатических узлов. На томограмме опухоль поражает В6 и подрастает к нижнедолевому бронху. Данных о наличии у больного отдаленных метастазов не получено.

На фоне интраоперационной аутогемохимиотерапии произведена пневмонэктомия слева с медиастинальной лимфодиссекцией. Кровь у больного была забрана на операционном столе, инкубирована с циклофосфаном (1000 мг) и 5-фторурацилом (1000 мг) и реинфузирована во время операции. Течение операции и наркоза гладкое. В послеоперационном периоде тошноты, рвоты, других осложнений не отмечалось. Рана зажила per primam. Швы сняты на 7 сутки. Гистологически верифицирован плоскоклеточный рак с очагами некрозов, в лимфатических узлах выявлены метастазы рака. Клинические, биохимические и иммунологические анализы в норме.

Больной выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. В последующем рекомендовано лучевое лечение.

Технико-экономическая эффективность “Способа лечения рака легкого” заключается

- в профилактике гематогенного метастазирования рака легкого, путем прямого воздействия химиопрепаратов на циркулирующие в крови опухолевые клетки;

- в осуществлении противоопухолевого воздействия на скрытые микрометастазы непосредственно во время операции, а не спустя 3-4 недели, как это проводится по стандартным методикам;

- интраоперационное проведение аутогемохимиотерапии не сопровождается свойственными химиотерапии диспептическими или иными осложнениями, что обуславливает улучшение качества жизни пациентов;

- интраоперационное переливание аутокрови с химиопрепаратами позволяет в ряде случаев отказаться от переливания донорской крови;

- способствует повышению иммунного статуса больных, что обусловлено стимулирующим действием переливания аутокрови.

Формула изобретения

Способ лечения рака легкого, включающий радикальную операцию и аутогемохимиотерапию, отличающийся тем, что на операционном столе, до введения в наркоз, производят забор крови у больного в количестве 150-200 мл в стерильный флакон с раствором “Глюгицира” и вводят в него противоопухолевые препараты в стандартных разовых или превышающих их дозах, производят инкубирование химиопрепаратов с аутокровью во время введения больного в наркоз и начинают реинфузию больному аутокрови с химиопрепаратами до начала манипуляций на пораженном опухолью легком, продолжая ее при выполнении основных этапов операции на протяжении 1-1,5 ч; в послеоперационном периоде по показаниям проводят лучевую терапию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или (II) или их фармацевтически приемлемым солям, где Y и Z каждый для каждого случая независимо представляет собой D- или L-природную или неприродную -аминокислоту; n для каждого случая независимо равно 0 или 4, (I) при условии, что оба n одновременно не могут быть равными 0; и 0 или 4 (II), причем указанные аминокислоты (в I) составляют цепь: Х 1-X2-X3-X4, где Х 1 представляет собой Tyr или Trp, который может быть защищен Вос-группой; X2 представляет собой D-Trp; X3 представляет собой Lys, который может быть защищен Вос-группой; X4 представляет собой Nal, Tyr или Thr; m равно 0; а означает Н или R1; b означает -ОН или -OR1; для (II) X1 представляет собой природный или неприродный D- или L-изомер Phe, Trp или Tyr, где в том случае, когда Х1 является Tyr, ароматическое кольцо в его боковой цепи необязательно замещено R6; X2 представляет собой D- или L-изомер Trp; X3 представляет собой Lys; X4 представляет собой природную или неприродную D- или L-аминокислоту Nal, Thr, Tyr или Ser, где в том случае, когда X4 является Tyr, ароматическое кольцо, расположенное в его боковой цепи, может быть необязательно замещено R6 , или в том случае, когда X4 является либо Ser, либо Thr, атом кислорода, расположенный в его боковой цепи, необязательно может быть замещен одним или несколькими R1

Изобретение относится к объектам изобретения, охарактеризованным в пунктах формулы изобретения, т.е

Изобретение относится к области медицины, а именно к композициям и способам потенцирования терапевтических эффектов интерферонов, и может быть использовано для приготовления лекарственных препаратов интерферона для использования в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака различной локализации
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к производным тетрахлорида платины, а также к способу их получения

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к новым N-гетероциклическим производным формулы (I): где: А обозначает -OR1, -С(О)N(R1 )R2 или -N(R1)R21; каждый X, Y и Z независимо обозначает N или С(R19); каждый U обозначает N или C(R5), при условии, что U является N только тогда, когда Х обозначает N, и Z и Y обозначают CR 19; каждый W обозначает N или CH; V обозначает: (1) N(R 4); (2) C(R4)H; или (3) группу , непосредственно связанную с группой -(C(R14) R 20)n-A, обозначает 5-6-членный N-гетероциклил, необязательно содержащий в 6-членном кольце дополнительный гетероатом, выбранный из кислорода, серы и NR6, где R6 обозначает водород, необязательно замещенный фенил, 6-членный гетероциклил, содержащий 1-2 атома азота, необязательно замещенный 5-членным гетероциклилом, содержащим 1-2 атома азота, аминосульфонил, моноалкиламиносульфонил, диалкиламиносульфонил, С1-6 алкоксикарбонил, ацетил, и др
Изобретение относится к медицине, к методам коррекции телосложения человека
Изобретение относится к медицине, психотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, терапии, физиологии и валеологии, и может быть использовано в интеллектуальной компьютерной системе как при лечении индивидуально, так и коллективно при расстройствах функционального состояния
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении хронического алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и психотерапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний воздействием на биологически активные точки, расположенные на классических акупунктурных каналах (меридианах)

Изобретение относится к радиационной медицине и может быть использовано в профпатологии и экологической медицине

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия
Наверх