Ствол под патрон с резиновой пулей

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. Ствол содержит канал, ограниченный диаметром d, и канавки, ограниченные диаметром D. Сечение канала совместно с канавками выполнено в виде треугольника. Соотношение указанных диаметров выполнено следующим: D/d>1,7. Изобретение исключает возможность стрельбы металлическими (жесткими) пулями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей.

Известен ствол описанный в книге "9mm Parabellumm WAFFE UND PATRONE", авторов KLAUS - PETER KONIG\MARTIN HUGO, издательство MOTORBUCH VERLAG STUTTGART, Aublage 1988, стр.75, взятый в качестве прототипа. Ствол содержит канал, выполненный со спиральными нарезами и канавками. Диаметр канавок равен 9,1 мм, а диаметр нарезов - 8,85. Соотношение этих диаметров равно 1,02. В подобных изделиях (боевых) данное соотношение может быть 1,1 max. Нарезы для данного ствола служат для придания пуле вращения. Канал с большим соотношением не применяется из-за потери давления пороховых газов, проходящих по канавкам. Данный ствол можно применять при стрельбе резиновыми пулями и данное изделие становится оружием травматического действия.

Недостатком данного ствола в огнестрельном оружии является то, что оружие с данным стволом могут использовать ограниченный круг лиц, т.к. наряду со стрельбой резиновыми пулями оно может стрелять и металлическими. Такое оружие, как оружие травматического действия, не удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

Требуется создать оружие травматического действия, которое могло бы производить стрельбу резиновыми (эластичными) пулями, но ни в коем случае металлическими (жесткими).

Указанная задача решена при помощи ствола, содержащего канал с канавками со своими ограничительными диаметрами, где ограничительные диаметры канала и канавок выполнены в следующем соотношении:

где D - ограничительный диаметр канавок;

d - ограничительный диаметр канала;

при этом форма сечения канала совместно с канавками выполнена в виде треугольника.

Данное решение позволяет производить стрельбу только резиновой (эластичной) пулей, которая при создании давления деформируется и заполняет канавки и под действием этого давления набирает кинетическую энергию. При стрельбе металлическими (жесткими) пулями, между пулей и стенками канавок свободно будут проходить пороховые газы (металлическая пуля меньше деформируется) и пуля не наберет удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм, что удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано поперечное сечение ствола.

Ствол 1 содержит канал 2, ограниченный диаметром d и канавки 3, ограниченные диаметром D. Сечение канала 2 совместно с канавками 3 выполнено в виде треугольника. Соотношение указанных диаметров выполнено следующим:

При стрельбе резиновыми пулями, когда выполнено соотношение диаметров 1,7, то пуля под давлением пороховых газов деформируется и заполняет все свободное сечение, как сам канал 2, так и канавки 3. При выполнении соотношения диаметров значительно больше, например 2,5, то из-за прорыва газов между резиновой пулей и стенкой канавок ухудшается автоматика оружия. Оптимальное соотношение 1,7-2,3. При уменьшении соотношения диаметров увеличивается удельная кинетическая энергия металлических (жестких) пуль, что не удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

Формула изобретения

1. Ствол, содержащий канал с канавками, отличающийся тем, что ограничительные диаметры канала и канавок выполнены в следующем соотношении:

,

где D - ограничительный диаметр канавок;

d - ограничительный диаметр канала.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что форма сечения канала совместно с канавками выполнена в виде треугольника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к оружию для самообороны
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной
Наверх