Устьевое оборудование

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении и капитальном ремонте скважин. Устьевое оборудование включает корпус в виде верхней и нижней частей, механизм отворота труб, отражатель брызг конической формы, обтиратель с отверстием, отражатель потока жидкости в виде конуса. Блоки клиньев выполнены с возможностью образования сквозного канала между ними и корпусом для стока жидкости в скважину. Оборудование осуществляет спускоподъемные операции с насосно-компрессорными (НКТ) и бурильными трубами. Конус установлен в нижней части корпуса. Поток жидкости фокусируется к центру и по наружной стенке колонны НКТ через отверстие обтирателя в скважину. Предотвращается загрязнение окружающей среды, повышается производительность труда. 2 ил.

 

Устьевое оборудование найдет применение в нефтяной и газовой промышленности, в частности при капитальном, текущем ремонте и бурении скважин.

Применяемое в настоящее время устьевое оборудование при спускоподъемных операциях (СПО) ключи для отворота и заворота труб 1, устройство 2, спайдеры СПГ-75 3 не предусмотрены с точки зрения охраны окружающей среды, поэтому при подъеме колонны насосно-компрессорных и бурильных труб с “сифоном” происходит загрязнение окружающей среды из-за отсутствия канала для отвода жидкости, приводит к излишним затратам для ее восстановления, снижается производительность труда персонала и уровень культуры производства.

Сегодня для предотвращения подобного явления применяются дополнительно всевозможные “юбки”, корыта, роют амбары, куда стекает нефть, скважинная жидкость. Они не решают проблемы, увеличиваются затраты на их изготовление, снижается производительность труда персонала, работающего на устье, и самое главное - не предотвращается загрязнение природы, т.е. разбрызгивание и разлив скважинной жидкости.

Наиболее близким аналогом является “Устройство для предотвращения разбрызгивания бурового раствора” 4 (авторское свидетельство №1585501 A1, E 21 В 37/02), состоящий из металлического кожуха, образованного из двух шарнирно соединенных между собой полуцилиндров, расположенных в верхней части кожуха, а в нижней части кожуха расположены два гофрированные полупатрубка, двумя рычагами каждый из которых жестко связан со стенкой одного из полуцилиндров и тягой с гибкой связью, причем нижний конец тяги связан с нижней частью гофрированных полупатрубков, а верхний - через гибкую связь с рычагом, а также шланга для промывки труб.

Как видно из описания имеет следующие недостатки:

1. Конструкция очень сложная и громоздкая по габаритам, много всевозможных тяг и рычагов, приводящихся во взаимодействие при установке и в процессе СПО, что затрудняет обеспечение работоспособности всего устройства. Занимает большое пространство на роторе у рабочего места персонала, затрудняет вести технологическую операцию спуска - подъема труб. В итоге снижается производительность труда персонала.

2. Здесь не предусмотрен канал для отвода жидкости в скважину.

Мы предлагает конструкцию устьевого оборудования для СПО, исключающую вышеперечисленные недостатки.

В конструкции (см. фиг.1, 2) ключа для отворота, спайдера СПГ-75 или ротора внести следующие изменения:

1. Между корпусом 1 и блоками клиньев 2 оставить сквозной канал 3 диаметром 90 мм, разрез А-А фиг.2 для стока жидкости в скважину, что выполнимо конструктивно заводами изготовителями.

2. На верхней части корпуса 1 ключа, спайдера (СПГ-75) или ротора со стороны рабочего места 4 установить отражатель 5 брызгов высотой 100-200 мм.

3. На нижней части корпуса 1 установить отражатель потока жидкости 6 в виде конуса.

4. На обтирателе 7, расположенного с нижней стороны корпуса, выполнить отверстие 8 диаметром 90 мм.

Устьевое оборудование для СПО работает следующим образом. После сборки устьевого оборудования согласно фиг.1 с помощью механического ключа или другого инструмента (не показано) отворачивается верхняя труба с муфты, персонал устья рукой сдвигает верхнюю трубу к себе по зеву ключа на расстоянии одного диаметра трубы. Нефть (скважинная жидкость), находящаяся в верхней трубе, стекает по сквозному каналу 3 в корпусе 1 вниз через отверстие 7 в обтирателе 8 в скважину, а отражатель фокусирует поток жидкости к центру и по наружной стенке колонны НКТ. Таким образом, исключается разбрызгивание и слив жидкости на устье. Применение данной конструкции устьевого оборудования повысит производительность труда персонала, работающего на устье, и культуру производства, предотвратит загрязнение окружающей среды технологическими отходами производства.

Заводы изготовители смогут реализовать выпуск данной конструкции устьевого оборудования без особых затрат на существующем технологическом оборудовании.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1121382, Е 21 В 19/16; №1121383, Е 21 В 19/16; №1452925, Е 21 В 19/16.

2. Патент Российской Федерации №2078901, Е 21 В 19/16.

3. Ишимбаевский завод нефтепромыслового оборудования, Башкортостан.

4. Авторское свидетельство №1585501, A 1 E 21 В 37/02.

Устьевое оборудование, выполненное с возможностью осуществления спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами, включающее корпус, выполненный в виде верхней и нижней частей, блоки клиньев, выполненные с возможностью образования сквозного канала между корпусом и блоками клиньев для стока жидкости в скважину, механизм отворота труб, отражатель брызг конической формы, установленный со стороны рабочего места, обтиратель с выполненным в нем отверстием, отражатель потока жидкости в виде конуса, установленный на нижней части корпуса с возможностью фокусировки потока жидкости к центру и по наружной стенке колонны насосно-компрессорных труб через отверстие обтирателя в скважину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам подготовки скважины к подземному и капитальному ремонту для предотвращения изменения фильтрационной характеристики призабойной зоны пласта, повышения эффективности освоения скважины после проведения ремонтных работ, упрощения технологии ремонтно-восстановительных работ, а также ускорения капитального или подземного ремонта за счет сокращения времени на промывку скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для очистки насосных штанг при подъеме их из скважины и предупреждения загрязнения буровым раствором и нефтью рабочей площадки работающих техники и устьевого оборудования.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промьгашенности и позволяет повысить надежность и безопасность очистки насосных штанг. .

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет повысить надежность работы путем обеспечения вывода и.1етки (Щ) 2 из-под стола 10 бурового станка 2 СБШ-200. .

Изобретение относится к средст- .вам малой механизации, используемым при очистке цилиндрических изделий, имеющих поступательное движение. .

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при обустройстве нефтяных и газовых скважин обсадными колоннами.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам механизации спуско-подъемных операций, связанных с насосными штангами. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройству, предназначенному для смены бурильного элемента в установке бурения скального грунта. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для осуществления свинчивания-развинчивания и горизонтальной укладки гладких штанг, а именно к элеваторам. .

Изобретение относится к оборудованию для бурения, освоения и ремонта скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для бурения скважин на нефть и газ, преимущественно для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб
Наверх