Устройство для обезболивания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. Устройство содержит квантовый генератор, размещенный в корпусе, магнит, емкость для лечебного вещества и полый цилиндр. Магнит установлен между генератором и емкостью. В емкости размещен полый цилиндр, имеющий на своей поверхности сквозные отверстия. Устройство позволяет обеспечить быстрое и полное обезболивание. 1 ил.

 

Устройство относится к области медицины, может быть использовано в ветеринарии. Устройство предназначено для обезболивания.

Известно устройство, используемое для анальгезии “Геска-2”, влияющее на область боли с помощью инфракрасного облучения и постоянного магнитного поля (инструкция прилагается).

Недостатками этого устройства являются ограничения в применении устройства из-за длительности процедур, отсутствие показаний для применения устройства при спазмах гладкой кишечной ткани внутренних органов, медленная и неполная анальгезия.

Известно устройство гелий-неоновый лазер ЛГ-75, взятое в качестве прототипа (См.: “Стоматологическое оборудование и его применение”, Ижевск, 1999, с.34-36).

Известное устройство содержит генератор, источник питания с регулятором тока, излучатель для генерации и фокусирования лазерного луча. Устройство может быть использовано для стимуляции регенерации, а также для противовоспалительного воздействия и обезболивания при непосредственном воздействии на очаг боли (пульпит и др.) или при опосредованном воздействии через биологически активные точки.

Недостатком известного способа является медленная и неполная анальгезия.

Целью заявленного изобретения является обеспечение быстрого и полного обезболивания.

Данная цель достигается тем, что устройство для обезболивания, содержащее квантовый генератор, размещенный в корпусе, снабжено магнитом, емкостью для лечебного вещества и полым цилиндром, при этом магнит установлен между генератором и емкостью, в которой размещен соосно квантовому генератору полый цилиндр, имеющий на своей поверхности сквозные отверстия.

Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность обезболивания при минимальном воздействии физических факторов на организм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид заявляемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены квантовый генератор 2, магнит 3 и емкость 4 для размещения в ней лекарственного вещества 5. Магнит 3 установлен между генератором 2 и емкостью 4 для лекарственного вещества 5. Цилиндр, установленный в емкости 4, имеет сквозные отверстия 7. Между цилиндром 6 и лекарственным веществом 5 находится тканый чехол 8, предохраняющий лекарственное вещество от перехода в отверстия 7 цилиндра 6, и в то же время дающее возможность контактировать лекарственному веществу с лазерным лучом. Устройство может работать как автономно, так и от сети и имеет включатель 9, выполненный одним из известных в механике способом.

Устройство работает следующим образом. При включении устройства лазерный луч, вырабатываемый квантовым генератором 2, проходя через отверстие магнита 3 и цилиндр 6, направляется на очаг боли. При этом во время прохождения лазерного луча через магнит 3 и цилиндр 6, связанный с лекарственным веществом 5 через отверстия 7, лазерный луч получает информацию через отверстия 7 от лекарственного вещества 5, размещенного между емкостью 4 и чехлом 8. Воздействие лазерного луча усиливается информацией, полученной им от взаимодействия с лекарственным веществом.

Пример 1

Больная Т.Н.Л., 56 лет, обратилась с болью в области правой почки. Боль длилась в течение 5 дней. В зону боли было направлено электромагнитное излучение с воздействием в течение 3 минут. В течение сеанса через 1,5 минуты боль уменьшилась, а по окончании воздействия боль прекратилась.

Пример 2

Больная В.Н.Ш., 51 год, лечилась с диагнозом “Деформирующий артрит коленных суставов” с болями при ходьбе.

На область коленных суставов в течение 5 минут воздействовали электромагнитным излучением заявляемого устройства, после которого болевые ощущения исчезли на 1 сутки, а в последующем боли при ходьбе уменьшились.

Устройство для обезболивания, содержащее квантовый генератор, размещенный в корпусе, отличающееся тем, что оно снабжено магнитом, емкостью для лечебного вещества и полым цилиндром, при этом магнит установлен между генератором и емкостью, в которой размещен соосно с квантовым генератором полый цилиндр, имеющий на своей поверхности сквозные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа).
Наверх