Комплексная добавка для строительной смеси


C04B28C04B28 -

Владельцы патента RU 2245857:

Государственное унитарное предприятие Республики Саха (Якутия). Якутский государственный проектный научно-исследовательский институт строительства ЯкутПНИИС (RU)

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для приготовления тампонажных, строительных растворов и бетонных смесей и сухих строительных смесей. Технический результат - получение высокотехнологичной сухой пластифицирующей добавки, обеспечивающей оптимальное воздухововлечение и стабильность физико-механических свойств бетонов и растворов в условиях преобладания воздействия отрицательных температур. Комплексная добавка для строительной смеси, содержащая суперпластификатор С-3, технические лигносульфонаты и кремнийорганический компонент - этилсиликонат натрия и/или метилсиликонат натрия с содержанием массовой доли кремния 5,53-6,11% и степенью полимеризации 9-12, представляет собой порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%: С-3 - 66,7-72,7, технические лигносульфонаты - 17,4-20,0, указанный кремнийорганический компонент - 7,3-15,9. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости.

Известны комплексные добавки для бетонной смеси, содержащие пластифицирующие компоненты (например, лигносульфонаты, суперпластификатор С-3) и воздухововлекающие компоненты (например, смола нейтрализованная воздухововлекающая) /1/.

Наиболее близкой является комплексная добавка для бетонной смеси, включающая технические лигносульфонаты, нейтрализованную воздухововлекающую смолу и кремнийсодержащий компонент - отход производства трихлорсилана - четырехлористый кремний /2/.

Недостатком известных комплексных добавок является невысокая технологичность использования, поскольку все компоненты вводятся при приготовлении бетонной смеси раздельно. Кроме того, подобранное соотношение пластифицирующих и воздухововлекающих компонентов не обеспечивают достижение стабильных физико-механических свойств по прочности, морозостойкости, воздухововлечению и удобоукладываемости.

Техническая задача заключается в создании комплексной добавки в виде готового экологически безопасного продукта, обеспечивающего высокую технологичность его использования за счет упрощения введения добавки в бетонную смесь при обеспечении морозостойкости не ниже F400 и стабильных физико-механических свойств бетонов и растворов длительное время в условиях преобладания воздействия отрицательных температур.

Поставленная задача решается таким образом, что комплексная добавка для строительной смеси, содержащая суперпластификатор С-3, технические лигносульфонаты и кремнийорганический компонент, согласно изобретению в качестве кремнийорганического компонента содержит этилсиликонат натрия и/или метилсиликонат натрия с содержанием массовой доли кремния 5,53-6,11% и степенью полимеризации 9-12, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

С-3 66,7-72,7

лигносульфонаты технические (ЛСТ) 17,4-20,0

указанный кремнийорганический компонент 7,3-15,9

Отличие предлагаемой комплексной добавки заключается в использовании в качестве кремнийорганического компонента этилсиликоната и метилсиликоната натрия с массовой долей кремния 5,53-6,11% и степенью полимеризации 9-12, что позволяет достичь оптимального воздухововлечения в бетонную и растворную смесь за счет усиления степени гидрофильности и повышения диспергирующей их способности, обеспечивающее стабильную заданную морозостойкость бетона (раствора).

При этом предлагаемое соотношение пластифицирующих и воздухововлекающих компонентов обеспечивает максимальный пластифицирующий эффект при оптимальном воздухововлечении, что дает возможность получить бетоны (растворы) с высокими физико-механическими свойствами. Кроме того, свойства добавки дают возможность ее длительного хранения и транспортировки, позволяют по простой технологии приготавливать растворы.

Таким образом, технический результат заключается в получении высокотехнологичной сухой пластифицирующей добавки, обеспечивающей оптимальное воздухововлечение строительной смеси, морозостойкость и стабильность физико-механических свойств бетона в условиях преобладания воздействия отрицательных температур.

Комплексная добавка представляет собой порошок влажностью не более 0,07% и содержит С-3 ТУ 6-36-0204229-62590, лигносульфонаты технические ОСТ 13-183-83, сухой остаток ГКЖ-10 и ГЮК-11 ТУ 6-02-696-76. Добавку готовят путем перемешивания растворов указанных компонентов с последующей сушкой до осаждения порошка.

Сухую добавку затаривают до момента ее реализации. Сухая комплексная добавка способна выдерживать многократное замораживание и оттаивание и длительное хранение.

Добавку растворяют в воде и вводят при приготовлении в бетонную смесь с водой затворения в количестве 0,5-0,8% от массы цемента.

Для приготовления бетонной смеси были использованы следующие материалы:

Портландцемент М 500.

Щебень фракции 5-20 и песок с Мк 2,5.

Примеры и данные испытаний сведены в таблицы №1 и №2.

Как видно из таблиц, использование предлагаемой добавки снижает водопотребность на 20-25%, обеспечивает воздухововлечение в бетонную смесь до 3-5%, повышает прочность бетона на 15-20%, стабильно обеспечивает получение бетонов с маркой по морозостойкости не ниже 400.

Источники информации

1. Патент РФ №2177919, кл. С 04 В 28/02, БИ №1, 10.01.2002.

2. Патент РФ №1777317, кл. С 04 В 28/04, БИ №8, 20.03.96 (прототип).

Таблица №1
Компоненты смесиСодержание компонентов в добавке, мас. %(на сухое)
Состав 1Состав 2Состав 3
С-372,766,769,6
Технические лигносульфонаты (ЛСТ)18,220,017,4
Этилсиликонат натрия9,17,0-
Метилсиликонат натрия-6,313,0
Содержание массовой доли кремния5,86,06,0
Степень полимеризации этил- или метилсиликоната натрия91112

Комплексная добавка для строительной смеси, содержащая суперпластификатор С-3, технические лигносульфонаты и кремнийорганический компонент - этилсиликонат натрия и/или метилсиликонат натрия, отличающаяся тем, что она содержит указанный кремнийорганический компонент с содержанием массовой доли кремния 5,53-6,11% и степенью полимеризации 9-12 и предствляет собой порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

С-3 66,7-72,7

Лигносульфонаты технические 17,4-20,0

Указанный кремнийорганический

компонент 7,3-15,9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для использования в качестве покрытий для защитно-декоративной отделки строительных изделий из бетона, асбоцемента, цементно-стружечных плит.

Изобретение относится к промышленному способу изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности, силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей и других целей.

Изобретение относится к полимерцементным смесям для устройства химостойких и непроницаемых мозаичных полов в промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданиях.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к составам покрытий для строительных конструкций. .

Изобретение относится к строительству, в частности к отделочным работам. .

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, в частности к составам полимербетонных смесей, и предназначено для изготовления матриц литьевых форм, а также применяется для других строительных изделий малых архитектурных форм.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к строительным композициям, применяемым при внутренней и внешней отделке зданий промышленного и гражданского назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к строительным материалам, более точно к производству комплексных добавок для регулирования свойств цементно-песчаных, бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано для производства монолитных бетонов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущему. .

Изобретение относится к строительным материалам, изготовленным на основе эпоксидной смолы, и может быть использовано для защиты строительных конструкций от воздействия ионизирующих излучений.

Вяжущее // 2168476
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам шихт белого портландцемента. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении химстойких и биостойких строительных конструкций и изделий, например при укладке каркасных полов производственных зданий.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к области получения добавок (пластификаторов) к бетону, и может быть использовано при производстве бетонных смесей для изготовления элементов сборного железобетона, а также монолитных железобетонных конструкций.
Наверх