Способ интенсификации процесса охлаждения герметичных компрессоров посредством виброслоя

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации герметичных компрессоров. Способ интенсификации процесса охлаждения кожуха герметичных компрессоров состоит в том, что кожух компрессора помещают в наполнитель (виброслой), приводимый в движение вибраций компрессора. Таким образом увеличивают конвективную и кондуктивную составляющие процесса теплообмена, интенсифицируя его, снижая, тем самым, температурный уровень компрессора. Использование изобретения позволит расширить диапазон применения герметичных компрессоров, сократить энергетические потери и улучшить их шумовые характеристики. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации герметичных компрессоров.

Современные герметичные компрессоры являются наиболее напряженными в тепловом отношении машинами, надежность которых, а также их объемные и энергетические характеристики, в большей мере зависят от температурного уровня.

Исследования показали, что температурный уровень компрессора существенно снижается при интенсификации процесса теплообмена его кожуха с окружающей средой.

Известны способы интенсификации теплообмена кожухов компрессоров холодильных машин с окружающей средой:

1. Увеличение скорости и расхода охлаждающего воздуха (принудительная конвекция).

2. Охлаждение водой.

3. Использование псевдоожиженного слоя.

Однако все эти способы требуют дополнительной энергии и эксплуатационных затрат.

Целью изобретения является снижение температурного уровня работы герметичных компрессоров и повышения их эксплуатационных характеристик за счет интенсификации процесса теплообмена при охлаждении кожуха компрессора.

Поставленная цель достигается тем, что способ интенсификации процесса охлаждения кожуха герметичных компрессоров, согласно изобретению, состоит в том, что с целью расширения диапазона применения герметичных компрессоров, сокращения энергетических потерь и улучшения их шумовых характеристик, кожух компрессора помещают в наполнитель (виброслой), приводимый в движение вибрацией компрессора, увеличивая, таким образом, конвективную и кондуктивную составляющие процесса теплообмена, интенсифицируя его, снижая, тем самым, температурный уровень компрессора.

На чертеже представлен охлаждаемый герметичный компрессор.

Способ предполагает использовать сетчатую насадку (крышку) 3, жестко закрепленную на кожухе компрессора 1, образуя с ним единую конструкцию.

Пространство между насадкой и кожухом компрессора заполняется наполнителем (гранулами виброслоя) 2.

Основой предлагаемого способа является передача энергии вибрации кожуха компрессора 1 наполнителю (виброслою) 2. Наполнитель, активизируясь, вибрирует, срывая при этом образующийся на поверхности кожуха компрессора вязкий пограничный слой нагретого воздуха, который удаляется естественной конвекцией. В результате чего увеличиваются конвективная и кондуктивная составляющие процесса теплообмена, увеличивая коэффициент теплоотдачи и снижая, тем самым, температурный уровень компрессора.

Применение данного способа интенсификации теплообмена позволит:

1. Расширить диапазон применения герметичных компрессоров.

2. Сократить энергетические затраты на 5-6%.

3. Понизить температуру холодильного агента, масла и деталей компрессора на 3-4°С.

4. Существенно снизить шумовые характеристики холодильных установок.

Способ интенсификации процесса охлаждения кожуха герметичных компрессоров, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона применения герметичных компрессоров, сокращения энергетических потерь и улучшения их шумовых характеристик, кожух компрессора помещают в наполнитель (виброслой), приводимый в движение вибрацией компрессора, увеличивая, таким образом, конвективную и кондуктивную составляющие процесса теплообмена, интенсифицируя его, снижая, тем самым, температурный уровень компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода).

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам охлаждения компрессоров с охлаждаемыми полостями и змеевиком охладителя масла, заполненными жидким хладагентом, который используется для охлаждения, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, преимущественно для аммиачных холодильных установок в местностях, испытывающих дефицит воды.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам, оснащенным компрессором с охлаждаемыми масляной ванной и рубашкой, заполненным жидким хладагентом, который используется для охлаждения компрессора, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, преимущественно в местностях, испытывающих дефицит воды.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в парокомпрессионных холодильных машинах. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкции малых холодильных компрессоров, применяемых в бытовых, торговых и транспортных холодильниках. .

Изобретение относится к области сжатия и перекачки газа и, в частности, представляет собой способ квазиизотермического сжатия и перекачки газа жидкостным насосом возвратно-поступательного действия и устройство для осуществления этого способа, в частности для использования при добыче нефти и газа.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к транспорту природного газа на значительные расстояния, и может быть использовано на компрессорных станциях, повышающих давление природного газа в ходе его транспортирования.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильному компрессоростроению, и может быть использовано при изготовлении холодильных компрессоров с внешним охлаждением компрессора кипящим холодильным агентом.

Изобретение относится к компрессорным машинам. .
Наверх