Водогрейный водотрубный котел

Изобретение предназначено для нагрева воды и может быть использовано для теплоснабжения и горячего водоснабжения. Котел содержит блок конвективный и блок топочный, состоящий из горизонтальных коллекторов и многоходовых панелей из труб с подъемным и опускным движением воды и вертикальной панели из труб с подъемным движением воды. Трубная часть блока топочного выполнена из двух симметричных относительно вертикальной плоскости котла частей, в каждой панели имеется две трубы с опускным движением воды, а часть труб с подъемным движением воды многоходовых панелей выведена во внутреннюю полость блока топочного и образуют одно- или многорядный дополнительный экран. Блок конвективный установлен во внутреннюю полость трубной части блока топочного со стороны, противоположной горелке. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности и долговечности, ремонтопригодности и монтажной технологичности котла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к котельной технике и предназначено для теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является водогрейный водотрубный котел, содержащий конвективный блок и топочный блок, состоящий из горизонтальных коллекторов и многоходовых панелей из труб с подъемным и опускным движением воды и вертикальной панели из труб с подъемным движением воды (1).

Недостатком известного котла являются значительные габариты, недостаточная эксплуатационная надежность и ремонтопригодность котла. Это связано с компоновкой конвективного и топочных блоков, установленных последовательно.

Технический результат, который может быть достигнут в настоящем изобретении, заключается в уменьшении габаритов котла, повышении эксплуатационной надежности и ремонтопригодности котла.

Этот результат достигается тем, что в водогрейном водотрубном котле, содержащем конвективный блок и топочный блок, состоящий из горизонтальных коллекторов и многоходовых панелей из труб с подъемным и опускным движением воды и вертикальной панели из труб с подъемным движением воды, согласно изобретению, трубная часть блока топочного выполнена из двух симметричных относительно вертикальной плоскости котла частей, в каждой панели которой имеется две трубы с опускным движением воды, а часть труб с подъемным движением воды многоходовых панелей выведена во внутреннюю полость блока топочного и образует одно- или многорядный дополнительный экран, а блок конвективный установлен во внутреннюю полость трубной части блока топочного со стороны, противоположной горелке.

Кроме того, результат может быть достигнут за счет того, что горизонтальные коллекторы симметричных частей блока топочного соединены сварными полосами.

На фиг.1 изображен водогрейный водотрубный котел.

На фиг.2 изображен разрез котла А-А.

На фиг.3 изображен блок топочный котла.

На фиг.4 изображен дополнительный экран блока топочного.

Водогрейный водотрубный котел (фиг.1) содержит блок конвективный 1 и блок топочный 2 (фиг.3, 4), состоящий из горизонтальных коллекторов 3 и многоходовых панелей 4 из труб с подъемным 5 и опускным 6 движением воды и вертикальную панель 7 из труб с подъемным 5 движением воды, согласно изобретению, трубная часть блока топочного 2 выполнена из двух симметричных относительно вертикальной плоскости котла частей, в каждой панели 4 которой имеется две трубы с опускным 6 движением воды, а часть труб с подъемным 5 движением воды многоходовых панелей 4 выведена во внутреннюю полость блока топочного 2 и образует одно- или многорядный дополнительный экран 8, а блок конвективный 1 установлен во внутреннюю полость трубной части блока топочного 2 со стороны, противоположной горелке 9. Кроме этого, горизонтальные коллекторы 3 симметричных частей блока топочного 2 могут быть соединены сварными полосами 10.

Котел работает следующим образом. Вода из тепловой сети поступает в блок конвективный 1. Далее вода поступает в блок топочный 2, где через горизонтальные коллекторы 3 проходит последовательно в трубы с подъемным 5 движением воды, включая одно- или многорядный дополнительный экран 8. Вода проходит сначала по панелям 4 одной симметричной части блока топочного 2, а затем поступает через вертикальную панель 7 из труб с подъемным 5 движением воды в другую его симметричную часть. Затем вода поступает в тепловую сеть.

Следует отметить, что преимущество двух труб с опускным 6 движением воды в сравнении с одной в многоходовых панелях 4 блока топочного 2 обусловлено уменьшением диаметра этих труб и соответственно уменьшением толщины стенки трубы, что в том числе повышает эксплуатационную надежность котла.

При необходимости для ремонта, например, блока конвективного 1 несложно осуществить его демонтаж.

Таким образом, изобретение позволяет уменьшить габариты котла, повышает эксплуатационную надежность и ремонтопригодность котла.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU 974057, F 24 H 1/14, 15.11.1982 г.

1. Водогрейный водотрубный котел, содержащий блок конвективный и блок топочный, состоящий из горизонтальных коллекторов и многоходовых панелей из труб с подъемным и опускным движением воды и вертикальной панели из труб с подъемным движением воды, отличающийся тем, что трубная часть блока топочного выполнена из двух симметричных относительно вертикальной плоскости котла частей, в каждой панели имеется две трубы с опускным движением воды, а часть труб с подъемным движением воды многоходовых панелей выведена во внутреннюю полость блока топочного и образуют одно- или многорядный дополнительный экран, а блок конвективный установлен во внутреннюю полость трубной части блока топочного со стороны, противоположной горелке.

2. Водогрейный водотрубный котел по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные коллекторы симметричных частей блока топочного соединены сварными полосами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в отопительных водогрейных котлах малой мощности, работающих на твердом топливе. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к водогрейным котлам малой и средней мощности. .

Изобретение относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений по децентрализованной автономной схеме с возможностью расположения теплогенераторной установки в пределах отапливаемого здания или расположения группы установок для отопления различных объектов с обеспечением автоматического управления работой установки (установок) без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Изобретение относится к газовым бытовым приборам, а именно к газовым водонагревателям. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к котлостроению для отопительных котлов, в частности для индивидуальных домов и малых сооружений с центральным отоплением.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению, и может быть использовано в водогрейных котлах при использовании различных видов газообразного и жидкого топлива, преимущественно водоугольных суспензий

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к водогрейным котлам, предназначенным для отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей в обеспечение эффективности технологических процессов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения отрицательных последствий разложения газовых гидратов, сопутствующего процессу дросселирования газа

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для нагрева воды и способам их изготовления, и может быть использовано в котельных установках различной мощности

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, области конструкции устройств, применяемых для целей автономного отопления горячей водой помещений жилого, производственного и коммунального назначения, в частности, водогрейных котлов, и может быть использовано в теплоснабжении жилых, коммунальных и промышленных помещений, как в городской, так и в сельской местности

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно, к водогрейным котлам и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений, а также для горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в отопительных водогрейных котлах малой мощности, особенно на котлах, устанавливаемых на небольших, стесненных и модульных котельных

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к котлоагрегатам для сжигания твердого топлива в кипящем слое, и может быть использовано при строительстве и реконструкции промышленно-отопительных котельных
Наверх