Полимерная композиция для пористых углеродных изделий

Изобретение относится к области производства полимерного материала, который может быть использован для изготовления пористых углеродных изделий конструкционного назначения, при этом в качестве наполнителя композиция содержит отвержденную фенолоформальдегидную смолу и комплекс ванадия общей формулы VO(С36Н49O5N2), образующийся при извлечении ванадия из сбросных технологических растворов переработки передельных шлаков черной металлургии и представляющий собой порошок продукта взаимодействия метаванадата и бисаминофенолоформальдегидного олигомера, и дополнительно содержит смазку при следующем соотношении компонентов, мас.%: пульвербакелит 36-43,8, отвержденная феноло-формальдегидная смола 36-43,8, комплекс ванадия 10-25, смазка 2,4-3,0. Технический результат - повышение удельной прочности изделий из пористого углерода. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства полимерного материала, который может быть использован для изготовления пористых углеродных изделий конструкционного назначения.

Известны полимерные композиции (ПК) для пористых углеродных изделий на основе карбонизуемых природных или синтетических полимеров, содержащие различные углеродные наполнители, а также порообразователи. Заготовки, сформованные из таких ПК, при нагревании в защитной от окисления среде превращаются в пористые углеродные изделия. (С.М. Кац. Высокотемпературные теплоизоляционные материалы. М., Металлургия. 1981. С.206-215).

Известна полимерная композиция для пористых углеродных изделий на основе расплавленного каменноугольного пека и терморасширенного графита, взятых в количествах, соответственно, 80-92 и 8-20 мас.%, из которой получают пористые углеродные (обожженные) изделия с кажущейся плотностью 1,2 г/см3 и пределом прочности при сжатии 23-25 МПа, что соответствует удельной прочности при сжатии 19-21 МПа/(г/см3). (Патент РФ №2134656, БИ №23, 20.08.99. Состав и способ изготовления шихты для изготовления углеродного материала. С 01 В 31/02).

Недостатком известного решения является относительно низкая удельная прочность получаемых пористых углеродных изделий и сложная технология изготовления, требующая применения механической обработки заготовок.

Наиболее близкой по технической сущности является полимерная композиция для пористых углеродных изделий на основе пульвербакелита и наполнителя, в качестве которого применяют искусственный графит в виде порошков узких фракций в количестве 80-85 мас.%. (Г.М. Бутырин. Высокопористые углеродные материалы. М., Химия, 1976. С.103-114).

Предварительно просеянные через сито исходные компоненты смешивают в барабане в течение 6 ч, из смеси прессуют заготовки изостатическим способом при температуре 140-160°С, которые затем подвергают термообработке для карбонизации пульвербакелита. Пористые углеродные изделия делают из термообработанных заготовок механическим путем, свойства которых приведены в таблице.

Недостатком известной композиции является относительно низкая удельная прочность получаемых пористых углеродных изделий, что ограничивает возможность их применения в условиях повышенных нагрузок.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удельной прочности изделий из пористого углерода.

Данный технический результат достигается тем, что полимерная композиция для пористых углеродных изделий на основе пульвербакелита, включающая наполнитель, в качестве наполнителя содержит отвержденную фенолоформальдегидную смолу и комплекс ванадия общей формулы VО(С36Н49О5N2), образующийся при извлечении ванадия из сбросных технологических растворов переработки передельных шлаков черной металлургии и представляющий собой порошок продукта взаимодействия метаванадата и бисаминофенолоформальдегидного олигомера, и дополнительно содержит смазку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пульвербакелит 36-43,8

Отвержденная фенолоформальдегидная смола 36-43,8

Комплекс ванадия 10-25

Смазка 2,4-3,0

Пульвербакелит является стандартным связующим, представляющим собой тонкоизмельченную механическую смесь новолачной смолы СФ-011 с уротропином, выпускаемым промышленностью по ТУ 6-5-1370-90 “Связующее фенольное порошкообразное”.

Отвержденная фенолоформальдегидная смола представляет собой стандартный твердый неплавкий порошок густо сетчатого пространственно сшитого полимера, который получают в промышленности путем нагревания или резольной смолы, или смеси новолачной смолы с отвердителем (уротропином, параформом) с последующим измельчением.

Комплекс ванадия общей формулы VO(С36H49O5N2) является продуктом взаимодействия метаванадата и бисаминофенолоформальдегидного олигомера. Комплекс ванадия образуется при извлечении ванадия из сбросных технологических растворов переработки передельных шлаков черной металлургии и представляет собой порошок, в котором ванадий находится в стабилизированном лигандной оболочкой наноразмерном состоянии. (Букин В.И., Смирнова А.Г., Резник А.М. Экстракция ванадия (V) азотсодержащими олигомерами. // Изв. ВУЗов. Цветная металлургия. 2000, №3, с.16-22.

Полимерную композицию и изделия из ПК готовят известными приемами, принятыми в производстве фенопластов и изделий из них.

Пористые углеродные изделия получают путем карбонизации изделий из ПК известным способом.

Применение предлагаемых наполнителей обеспечивает получение равномерно сшитой структуры фенолоформальдегидной смолы во всем объеме прессованных изделий, благодаря чему при карбонизации формируется мелкопористая однородная структура углерода с размером пор 2-5 мкм. Наноразмерные частицы комплекса ванадия при этом превращаются в наноразмерные частицы карбида ванадия, объемно упрочняющие пористый углерод, что позволяет повысить удельную прочность при сжатии пористого углерода в 1,2-2,3 раза по сравнению с прототипом.

Пример 1. 45,4 г пульвербакелита, 45,4 г отвержденной фенолоформальдегидной смолы, полученной из резольной смолы, 6,7г комплекса ванадия и 2,5 г стеарата цинка загружают в шаровую мельницу, смешивают 30 мин, смесь вальцуют при 130-140°С, измельчают, просеивают через сито №1. Из полученного пресс-порошка прессуют изделия методом компрессионного прессования при 160°С в течение 10 мин при давлении 10 МПа.

Отпрессованные изделия из ПК нагревают с целью карбонизации. Свойства полученного пористого углерода приведены в таблице.

Примеры 2-7 выполняют, как описано выше, с тем отличием, что составы ПК берут в количествах, указанных в таблице.

Полимерные наполнители в сочетании с пульвербакелитом при термообработке обеспечивают формирование в изделиях структуры неграфитирующегося углерода, что в случае применения при высоких температурах исключает изменение структуры углерода и нежелательное изменение механических и теплофизических свойств изделий.

Конгруэнтная усадка при термообработке изделий из предлагаемой полимерной композиции, несмотря на ее более высокую величину, по сравнению с прототипом, позволяет формовать изделия сложной конфигурации и исключить механическую обработку благодаря возможности применения метода компрессионного прессования взамен изостатического.

Таким образом, предлагаемая полимерная композиция позволяет получать пористые углеродные изделия с повышенной в 1,2-2,3 раза удельной прочностью при сжатии, обладающие устойчивой структурой при длительной работе в условиях повышенных температур, по более экономичной технологии по сравнению с прототипом.

Полимерная композиция для пористых углеродных изделий на основе пульвербакелита, включающая наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя композиция содержит отвержденную фенолоформальдегидную смолу и комплекс ванадия общей формулы VO(С36Н49O5N2), образующийся при извлечении ванадия из сбросных технологических растворов переработки передельных шлаков черной металлургии и представляющий собой порошок продукта взаимодействия метаванадата и бисаминофенолоформальдегидного олигомера, и дополнительно содержит смазку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пульвербакелит 36-43,8

Отвержденная феноло-

формальдегидная смола 36-43,8

Комплекс ванадия 10-25

Смазка 2,4-3,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для пропитки армированных материалов - пресс-материалов, стекло- и углепластиков, перерабатываемых методами прямого прессования, сухой намотки и т.д.

Изобретение относится к агентам подавления образования нароста на стенках реактора при полимеризации винилхлорида или винилацетата. .

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к области синтеза промоторов адгезии на основе полиэтиленполиамина для поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей и к составу адгезионных ПВХ-пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных, воздушных фильтров автомобилей, для герметизации и защитных покрытий металлических поверхностей.

Изобретение относится к химической, нефтехимической, резиновой, авиационной и др. .

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к антифрикционным композициям на основе фенольных смол и наполнителей, пригодных для изготовления золотниковых пар газовых счетчиков.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к модификации резин для повышения их твердости и прочностных характеристик, и может быть использовано в шинной и резино-технической промышленности.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к получению регенерата и резиновой смеси на его основе для изготовления подошв. .

Изобретение относится к изготовлению полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве.

Изобретение относится к изготовлению полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве.

Изобретение относится к составу олигомерного кислотного катализатора как компонента жидких композиций для получения феноформальдегидных (ФФ) пенопластов, не вызывающего коррозии металлов или оказывающего очень слабое коррозионное воздействие на их поверхность.

Изобретение относится к холоднотвердеющим смесям для изготовления литейных стержней и форм. .

Изобретение относится к области создания наполненных полимерных композиций с пониженной горючестью на основе фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы в качестве материалов интерьера, покрытий и выравнивающих составов в конструкциях из полимерных и металлических конструкционных материалов в машино- и судостроении, авиационной промышленности и строительстве.

Изобретение относится к изготовлению графитизируемых вспененных материалов заготовок, которые затем могут быть уплотнены для получения фрикционного материала. .

Изобретение относится к самозатухающим полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер, которые служат для заполнения участков сотовых конструкций, используемых в авиационной технике.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе фенолформальдегидной смолы (ФФС) резольного типа дивинилнитрильного карбоксилсодержащего каучука и неорганических наполнителей, предназначено для изготовления огнепреградительных покрытий (экранов) при высокотемпературном воздействии.

Связующее // 2216556
Изобретение относится к связующим на основе наволачного фенолоформальдегидного олигомера (НФФО) для получения пресс-порошков, предназначенных для работы в условиях повышенных нагрузок.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для ограничения водопритока путем герметизации обсадных колонн, ликвидации заколонных перетоков и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к композициям для получения пенопласта, эксплуатируемым при температурах до 150oС в условиях повышенных требований к вибростойкости, которые могут найти применения в машиностроении и авиационной технике.

Изобретение относится к полимерной композиции фрикционного назначения и предназначена для изготовления изделий, работающих в тормозных узлах механизмов и машин. .

Связующее // 2216556
Изобретение относится к связующим на основе наволачного фенолоформальдегидного олигомера (НФФО) для получения пресс-порошков, предназначенных для работы в условиях повышенных нагрузок.
Наверх