Способ разработки забоя скрепером с дискретно изменяемой шириной резания

Изобретение относится к разработке грунта скреперными агрегатами. Способ разработки забоя скрепером с дискретно изменяемой шириной резания включает операции копания с полной и последовательно уменьшающейся шириной резания, транспортирование грунта, его разгрузку и возвращение скрепера в забой. Копание грунта производят по одному следу последовательно уменьшающейся шириной резания в одном направлении, а затем полной шириной ковша в обратном направлении. Снижается энергоемкость копания, увеличивается производительность. 2 ил.

 

Изобретение относится к разработке грунта скреперными агрегатами.

Известен способ разработки забоя, при котором скреперы движутся в забое и отвале по замкнутой кривой (эллипсу) или “восьмеркой” [1]. Этот способ предусматривает движение скреперов в забое в одну сторону с одним и тем же тягачом.

Этот способ применяется очень широко и может предусматривать возможность разработки забоя с оставлением выступающих полос несрезанного грунта [2], ширина которых меньше ширины ковша. Оставленные полосы снимают последующими проходами (при отсутствии сопротивлений на боковых ножах). Такой прием позволяет увеличить производительность на 3...5%. Дальнейшее увеличение производительности в рамках этого способа невозможно.

Известен способ разработки грунта прицепными скреперами [3], который предусматривает смену тягачей с гусеничных на колесные при выполнении транспортных операций и наоборот. Кроме того, в забое и отвале скреперные агрегаты движутся навстречу друг другу, но не по одному следу. Такой способ разработки забоя существенно повышает производительность, однако предусматривает очень четкую (синхронную) работу всех машин и обязательное применение специальных быстродействующих сцепных устройств и переоборудования скреперов и тягачей.

Из известных наиболее близким является способ разработки забоя при копании грунта скрепером с постоянной глубиной резания [4]. В этом случае скрепер должен иметь ножевую систему с дискретным изменением ширины резания. Этот способ позволяет осуществлять регулирование площади срезаемой стружки без изменения глубины резания при высокой эффективности заполнения ковша грунтом.

Недостатком такого способа разработки забоя является наличие в нем полос неразработанного грунта различной ширины, что требует проведения дополнительных зачистных проходов, не обеспечивающих эффективное заполнение ковша.

Изобретение направлено на повышение эффективности разработки забоя скрепером, имеющим ножевую систему с дискретно изменяемой шириной резания, при исключении зачистных проходов в забое, снижении энергоемкости копания.

Это достигается тем, что копание грунта производят по одному следу последовательно уменьшающейся шириной резания в одном направлении, а затем полной шириной ковша в обратном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены схемы разработки забоя.

Предлагаемый способ разработки забоя реализуется по схеме на фиг.1 следующим образом. В целях интенсификации процесса заполнения ковша копание начинают боковыми частями ножевой системы и вырезают профиль грунта в виде двух боковых выемок (сечение I-I, фиг. 1). В заключительной стадии заполнения копание производят центральной частью ножевой системы, профиль выемки показан на фиг. 1, сечение II-II. Затем ковш выглубляют и скрепер производит транспортирование грунта в отвал.

После разгрузки скрепер возвращается в забой с противоположной стороны, переводит ножевую систему в положение копания полной шириной ковша Вк. Разработку грунта осуществляют в виде двух оставшихся боковых участков (сечение II-II, фиг. 1) в условиях полублокированного резания при полной ширине ковша, затем копание автоматически переходит на срезание центрального участка грунта в условиях свободного резания (сечение I-I). В результате получаем ровный забой, а заполнение ковша в обратном направлении происходит с уменьшенной энергоемкостью, при полной ширине ковша, т.е. может осуществляться обычным скрепером с неизменяемой ножевой системой.

Предлагаемый способ можно реализовать по схеме на фиг.2 следующим образом. Копание грунта начинают боковыми частями (фиг.2, сечение I-I), затем уменьшают ширину боковых ножей и вырезают две боковых выемки уменьшенной ширины (фиг.2, сечение II-II). В завершающей стадии наполнения ковша переходят на копание только средней частью ножевой системы (фиг.2, сечение III-III). Затем ковш выглубляют и транспортируют грунт в отвал.

В следующем заезде скрепер разрабатывает оставшийся в забое грунт при полной ширине ковша в противоположном направлении. Разработка грунта осуществляется при последовательно уменьшающемся сечении срезаемой стружки, сначала в условиях полублокированного резания (фиг.2, сечение III-III), а затем при свободном резании (фиг.2, сечения II-II, I-I).

Применение предлагаемого способа разработки забоя обеспечивает увеличение производительности за счет снижения энергоемкости копания (обратный ход), исключения дополнительных зачистных операций по выравниванию забоя и снижает затраты на переоборудование ножевых систем скреперов, т.к. позволяет одновременно использовать скреперы со стандартной, неизменяемой ножевой системой и ковши с дискретно изменяемой ножевой системой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Фролов П.Т., Петров И.В. и др. Эксплуатация и испытания строительных машин. Учебник для механических факультетов инженерно-строительных вузов. М., “Высшая школа”, 1970, (с. 43, рис. 14).

2. Самоходные пневмоколесные скреперы и землевозы. Коллектив авторов. Под ред. канд. техн. наук Д.И.Плешкова. М., “Машиностроение”, 1970, (с. 254, рис. 115).

3. А.С. СССР, №1234527, М. Кл.4 E 02 F 3/64 (3823194), опубл. 30.05.86, Бюл. №20.

4. Патент РФ, №2203364, М. Кл.7, E 02 F 3/64, Опубл. 27.04.03, Бюл. №12.

Способ разработки забоя скрепером с дискретно изменяемой шириной резания, включающий операции копания с полной и последовательно уменьшающейся шириной резания, транспортирование грунта, его разгрузку и возвращение скрепера в забой, отличающийся тем, что копание грунта производят по одному следу последовательно уменьшающейся шириной резания в одном направлении, а затем полной шириной ковша в обратном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при агрегатировании тягача и землеройно-транспортного оборудования. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и касается ножевых систем скреперных агрегатов. .

Скрепер // 2209887
Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным и полуприцепным землеройным оборудованием, в частности к скреперам. .

Изобретение относится к разработке грунта скреперными агрегатами. .

Скрепер // 2188279
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении вскрышных и земляных работ.

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным землеройным оборудованием. .

Изобретение относится к дорожно-транспортному машиностроению, а именно к скреперам. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к скреперам, имеющим устройство для выгрузки и загрузки грунта. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к скреперам с механизированной загрузкой ковша. .

Скрепер // 2247194
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при выполнении земляных и вскрышных работ

Изобретение относится к приводам ножевых систем скреперов

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению, а именно к механизмам управления рабочим органом скреперов

Скрепер // 2283923
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при выполнении земляных и вскрышных работ
Скрепер // 2288328
Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству самоходных внедорожных транспортных средств

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием

Изобретение относится к способам изменения вертикальной нагрузки на тяговые и транспортные средства

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам разработки грунта скреперными поездами

Скрепер // 2348761
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении земляных работ на крепких, талых и мерзлых грунтах, а также на уплотненном снеге и наледях
Наверх