Привод ножевой системы скрепера

Изобретение относится к приводам ножевых систем скреперов. Привод ножевой системы скрепера включает боковые неподвижные с фиксаторами и среднюю шарнирно закрепленную к днищу секции, снабженные режущими ножами, подрезающие передние ножи, размещенные на боковых неподвижных секциях, и задние подрезающие ножи, установленные на средней шарнирной секции и снабженные снизу косынками с отверстиями для фиксаторов. Средняя шарнирная секция имеет привод через рычаги управления от гидроцилиндров. Задние подрезающие ножи средней шарнирной секции снабжены упорами, взаимодействующими с боковыми неподвижными секциями. Фиксаторы выполнены с односторонним подводом масла и пружинным возвратом. Привод снабжен путевым выключателем, взаимодействующим с рычагом управления в среднем положении средней шарнирной секции, параллельно путевому выключателю установлен двухходовой гидроуправляемый золотник, полость управления которого соединена с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода и выходами двух- и трехпозиционных золотников. Полости гидроуправления фиксаторами дополнительно соединены со сливом через двухпозиционный золотник. Увеличивается производительность скрепера. 8 ил.

 

Изобретение относится к области замлеройно-транспортных машин и касается управления ножевой системой с изменяемой шириной резания.

Известна ножевая система с дискретно изменяемой шириной резания, включающая составную подножевую плиту с шарнирно закрепленной средней частью, удерживаемую в рабочем положении фиксаторами [1].

Однако такая ножевая система не имеет привода средней шарнирной режущей части, что исключает возможность копания в заключительной стадии центральной частью ножевой системы.

Известен также ковш скрепера с переменной шириной резания, имеющий реверсивный привод средней шарнирно установленной части ножевой системы [2].

Однако такой привод ножевой системы имеет сложную конструкцию (зубчатые передачи, длинные валы и т.д.), что затрудняет его практическое применение. Кроме того, все элементы привода нагружены не только при изменении ширины резания, но и в среднем, и крайних положениях средней части ножевой системы.

Наиболее близким к этому заявляемому техническому решению является ножевая система скрепера, у которой на средней шарнирной секции смонтированы подрезающие ножи [3].

Однако такая ножевая система не имеет фиксации средней секции в среднем и крайних положениях, а ее привод не обеспечивает автоматическую установку средней шарнирной секции в плоскости боковых ножей при копании.

Изобретение направлено на разгрузку ножевой системы от технологических усилий при копании в среднем и крайнем положениях средней секции и обеспечение автоматической установки этой секции в плоскости боковых ножей. Это достигается тем, что задние подрезающие ножи средней шарнирной секции снабжены упорами, взаимодействующими с боковыми неподвижными секциями, фиксаторы выполнены с односторонним подводом масла и пружинным возвратом, привод снабжен путевым выключателем, взаимодействующим с рычагом управления в среднем положении средней шарнирной секции, параллельно путевому выключателю установлен двухходовой гидроуправляемый золотник, полость управления которого соединена с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода и выходами двух- и трехпозиционных золотников, причем полости гидроуправления фиксаторами дополнительно соединены со сливом через двухпозиционный золотник.

Сущность заявленного устройства пояснена чертежами, где на фиг.1, 2 изображена ножевая система при копании полной шириной ковша; на фиг.3,4 - она же при копании уменьшенной шириной; на фиг.5, 6 показана работа фиксаторов ножей; на фиг.7 — работа ограничителей; на фиг.8 приведена гидравлическая система привода.

Привод ножевой системы включает боковые секции 1 и 2, непосредственно закрепленные к днищу 3 ковша, и среднюю секцию 4, шарнирно присоединенную к днищу 3 и управляемую гидроцилиндрами привода 5 через рычаги управления 6, расположенные с каждой стороны ковша. Рычаги 6 соединены валами 7 со средней секцией 4. На внутренних кромках неподвижных секций 1 и 2 ножевой системы сверху установлены подрезающие ножи 8. На внешних боковых кромках средней ширины секции 4 смонтированы задние подрезающие ножи 9, расположенные сзади передних подрезающих ножей 8. Передние 8 и задние 9 подрезающие ножи размещены с зазором в одной плоскости, причем задние подрезающие ножи 9 снабжены упором 10, взаимодействующим с неподвижными боковыми секциями 1 и 2 (фиг.1, 2 и 7).

В плоскости подрезающих ножей 8 и 9 снизу средней шарнирной секции 4 установлены косынки 11 с отверстиями (фиг.5, 6), в которые входят засовы 12 фиксаторов 13, с пружинным возвратом, установленных снизу боковых секций 1 и 2. На боковой стенке ковша (фиг.1, 2) установлен путевой (гидравлический) выключатель 14, который в среднем положении шарнирной секции 4 взаимодействует с рычагом 6. Управление гидроцилиндрами привода 5 и фиксаторами 13 осуществляется от насоса 15 через трехпозиционный 16 (включение фиксаторов) и двухпозиционный 17 (снятие фиксаторов) золотники и гидроуправляемый двухходовой золотник 18.

Привод ножевой системы работает следующим образом.

При копании грунта полной шириной ковша (фиг.1, 2) сначала среднюю секцию 4 совмещают с плоскостью боковых секций 1 и 2 с помощью привода. Для этого предварительно трехпозиционным золотником 16 среднюю секцию 4 переводят в крайнее нижнее положение, а затем подают масло от насоса 15 тем же трехпозиционным золотником 16 в штоковую полость гидроцилиндров 5 (фиг.8), которые через рычаги 6 и валы 7 поднимают среднюю секцию 4. При совмещении плоскостей боковых 1 и 2 и средней секции 4 (фиг.1, 2) рычаг 6 воздействует на путевой выключатель 14, который переключает поток масла от трехпозиционного золотника 16 с штоковой полости гидроцилиндров привода 5 на гидроуправляемые полости фиксаторов 13 (фиг.8). В результате гидроцилиндры привода 5 останавливаются (так как путевой выключатель 14 запирает их штоковый объем масла), а засовы 12 фиксаторов 13 выдвигаются и входят в отверстия в косынках 11 (фиг.5) средней секции 4. Происходит автоматическая остановка средней секции 4 и ее фиксирование в плоскости боковых секций 1 и 2 на время выполнения операции копания (или разгрузки) всей шириной ковша.

Для перехода к копанию боковыми частями 1 и 2 ножевой системы оператор включает двухпозиционный золотник 17. Масло из гидроуправляемой полости фиксаторов 13 сливается в бак (даже если трехпозиционный золотник 16 случайно остался в положении подъема). В результате пружины фиксаторов 13 извлекают засовы 12 из отверстий в косынках 11 (фиг.6), а средняя секция 4 освобождается. Одновременно с этим двухпозиционный золотник 17 подает масло в штоковую полость гидроцилиндров привода 5, минуя трехпозиционный золотник 16, обеспечивая их движение на подъем средней секции 4 вверх из среднего положения. Поскольку в верхнем положении средняя секция 4 не участвует в процессе резания, то она не нагружает привод существенными усилиями.

При опускании средней секции 4 из верхнего положения в нижнее (фиг.3, 4) оператор подает масло от насоса 15 трехпозиционным золотником 16 в бесштоковые полости гидроцилиндров привода 5, одновременно с этим масло поступает в камеру управления гидроуправляемого золотника 18, который блокирует путевой выключатель 14 (фиг.8). В результате из штоковой полости гидроцилиндров привода 5 обеспечивается беспрепятственный слив масла на все время опускания средней шарнирной секции 4 вниз. В крайнем нижнем положении средней секции 4 усилие резания не нагружает элементы привода (валы 7, рычаги 6 и гидроцилиндры привода 5), поскольку оно воспринимается упорами 10, контактирующими с неподвижными секциями 1 и 2 (фиг.7).

Привод обеспечивает опускание средней секции 4 без введения фиксаторов 13, а при подъеме средняя секция 4 останавливается в плоскости неподвижных секций 1 и 2, и фиксаторы 13 срабатывают автоматически. Эти операции осуществляют трехпозиционным золотником 16. Для снятия фиксаторов 13 и продолжения подъема средней секции 4 служит золотник 17. Кроме того, элементы привода разгружены от значительных нагрузок посредством упоров 10 и управляемых фиксаторов 13.

Привод ножевой системы обеспечивает снижение утомляемости оператора за счет автоматической установки секций ножевой системы в среднем и крайних положениях и разгрузку конструкции ножевой системы от технологических сопротивлений при копании.

Источники информации

1. А.С. 753997 СССР, МКИ E 02 F 3/64. Ножевая система скрепера./ Нилов В.А., Борисенков В.А - №2377867/29. Заявлено 28.06.76, опубликовано Бюл. 29, 1980.

2. А.С. 1301935 СССР, МКИ E 02 F 3/64. Ковш скрепера./ Нилов В.А., Борисенков В.А., Высоцкий Н.Д. - №3910037/29, Заявлено 17.06.85, опубликовано Бюл. 13, 1987.

3. Патент РФ №2215850, МКИ7 E 02 F 3/64. Ножевая система скрепера. / Нилов В.А., Великанов А.В., Косенко А.А. - №2002107263/03, Заявлено 21.03.02, опубл. 10.11.03. Бюл. №31.

Привод ножевой системы скрепера, включающий боковые неподвижные с фиксаторами и среднюю шарнирно закрепленную к днищу секции, снабженные режущими ножами, подрезающие передние ножи, размещенные на боковых неподвижных секциях, и задние подрезающие ножи, установленные на средней шарнирной секции и снабженные снизу косынками с отверстиями для фиксаторов, средняя шарнирная секция имеет привод через рычаги управления от гидроцилиндров, отличающийся тем, что задние подрезающие ножи средней шарнирной секции снабжены упорами, взаимодействующими с боковыми неподвижными секциями, фиксаторы выполнены с односторонним подводом масла и пружинным возвратом, привод снабжен путевым выключателем, взаимодействующим с рычагом управления в среднем положении средней шарнирной секции, параллельно путевому выключателю установлен двухходовой гидроуправляемый золотник, полость управления которого соединена с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода и выходами двух- и трехпозиционных золотников, причем полости гидроуправления фиксаторами дополнительно соединены со сливом через двухпозиционный золотник.



 

Похожие патенты:

Скрепер // 2247194
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при выполнении земляных и вскрышных работ.

Изобретение относится к разработке грунта скреперными агрегатами. .

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при агрегатировании тягача и землеройно-транспортного оборудования. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и касается ножевых систем скреперных агрегатов. .

Скрепер // 2209887
Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным и полуприцепным землеройным оборудованием, в частности к скреперам. .

Изобретение относится к разработке грунта скреперными агрегатами. .

Скрепер // 2188279
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении вскрышных и земляных работ.

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным землеройным оборудованием. .

Изобретение относится к дорожно-транспортному машиностроению, а именно к скреперам. .

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению, а именно к механизмам управления рабочим органом скреперов

Скрепер // 2283923
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при выполнении земляных и вскрышных работ
Скрепер // 2288328
Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству самоходных внедорожных транспортных средств

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием

Изобретение относится к способам изменения вертикальной нагрузки на тяговые и транспортные средства

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам разработки грунта скреперными поездами

Скрепер // 2348761
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении земляных работ на крепких, талых и мерзлых грунтах, а также на уплотненном снеге и наледях

Изобретение относится к области горного дела, в частности к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием
Наверх