Тянущее устройство машины непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии. Тянущее устройство машины непрерывного литья содержит двухвалковый блок. В блок входят нижний валок, установленный на станине, и верхний валок, опоры которого закреплены в поворотном рычаге. Рычаг одним концом закреплен шарнирно в станине, а другим шарнирно связан с гидроцилиндром. Валки имеют консольные шейки, выходящие за пределы опор. На консольные шейки насажены шестерни, связанные друг с другом через два паразитных зубчатых колеса, находящихся в зацеплении. Подшипники одного из паразитных колес посажены на ось, общую с шарниром рычага. Второй валок соединен с приводом. В процессе вытягивания заготовки вращение с приводного валка через паразитные шестерни передается на неприводной валок, что повышает общее тянущее усилие. За счет снижения сжимающих усилий от воздействия валков на заготовку повышается качество макроструктуры заготовки. При переходе на заготовку иного сечения обеспечивается сохранение межцентровых расстояний зубчатых зацеплений, что расширяет возможности машины непрерывного литья. 6 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, конкретно к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), и может быть использовано при конструировании тянущих устройств МНЛЗ.

Для МНЛЗ тянущие устройства обычно выполняют в виде двухвалковых блоков с одним приводным валком. В случае выносных приводов, расположенных вне МНЛЗ, обычно приводным валком является нижний валок. В случае более компактного решения привода последний располагают на верхней части поворотного рычага. В этом случае обычно приводным является верхний валок.

Известно приводимое в качестве прототипа тянущее устройство МНЛЗ, в котором каждый блок состоит из двух валков, подшипники одного валка закреплены на станине, а второго на поворотном рычаге, один конец которого шарнирно оперт на станине, а второй шарнирно связан с гидроцилиндром, установленным на станине и обеспечивающим прижатие валков к разливаемой заготовке. Размещение одного из валков на поворотном рычаге обеспечивает возможность изменять раствор валков с целью изменения сечения разливаемых заготовок (см., например, а.с. СССР 1632622, B 22 D 11/128, 08.11.1990 г., опубликован 07.03.91, Бюл №9).

Недостатком устройства-прототипа, в котором с приводом связан только один из двух валков каждой пары, является то, что реализуемое фактически этой парой валков тянущее усилие при одинаковом крутящем моменте привода на 20...60% меньше, чем в случае привода обоих валков.

Задачей настоящего изобретения является создание тянущего устройства, обеспечивающего стабильность процесса непрерывного литья.

Технический результат заключается в повышении стабильности процесса за счет увеличения усилия вытягивания, повышении качества макроструктуры заготовки, а также в обеспечении возможности изменения раствора валков при переходе на отливку заготовки иного сечения.

Решение поставленной задачи с достижением указанного технического эффекта обеспечивается тем, что тянущее устройство машин непрерывного литья заготовок содержит двухвалковые блоки, каждый из которых содержит станину с нижним валком, шарнирно связанный со станиной рычаг с верхним валком, шарнирно связанный с рычагом гидроцилиндр и электромеханический привод одного из валков. За пределами опор оба валка имеют консольные шейки, на которых надеты шестерни, сцепленные друг с другом через два паразитных зубчатых колеса, непосредственно сцепленных друг с другом, причем подшипники одного из паразитных колес имеют общую ось с шарниром рычага верхнего валка.

Тянущее устройство (ТУ) МНЛЗ изображено на чертежах 1...6.

На фиг.1 показан общий вид ТУ.

На фиг.2 показан общий вид двухвалкового блока ТУ.

На фиг.3 показан разрез по А-А фиг.2.

На фиг.4 показан разрез по Б-Б фиг.2.

На фиг.5 показано расположение привода в случае привода верхнего валка ТУ.

На фиг.6 показано расположение привода в случае привода нижнего валка ТУ.

Тянущее устройство МНЛЗ состоит из опорных балок 1 и нескольких двухвалковых блоков 2. Двухвалковый блок состоит из станины 3, нижнего валка 4 и верхнего валка 5. Подушки 6 нижнего валка 4 с подшипниками 7 закреплены в станине 3, а подушки верхнего валка 5 с подшипниками 7 закреплены в корпусе поворотного рычага 8. Поворотный рычаг одним концом шарнирно закреплен в станине 3, а другим шарнирно связан с помощью тяги 9 с гидроцилиндром 10, установленным в станине 3.

Оба валка за пределами опор (подушек) имеют консольные шейки 11 и 12.

На консольных шейках валков насажены шестерни 13 и 14. Каждая шестерня находится в зацеплении соответственно с паразитными зубчатыми колесами 15 и 16, которые также сцеплены друг с другом. Подшипники паразитного колеса 15 сидят на оси 17, заделанной в корпус станины 3, а подшипники паразитного колеса 16 сидят на оси 18. Ось 18 одновременно служит центром шарнира, связывающего станину 3 с рычагом 8. Все шестерни защищены кожухом 19. В случае привода верхнего валка привод от электродвигателя 20 через редуктор 21 и цепную (или зубчатую) передачу 22 смонтирован на поворотном рычаге 8, а в случае привода нижнего валка привод 23 может быть вынесен за пределы блока.

Заявленное устройство работает следующим образом. Непрерывнолитая заготовка из кристаллизатора МНЛЗ через зону вторичного охлаждения поступает в тянущее устройство, содержащее валки 4 и 5, которые приводятся в движение внешним приводом. В связи с тем что оба валка связаны с внешним приводом, обеспечивается повышение общего тянущего усилия, что позволяет снизить потребное сжимающее усилие воздействия валков на заготовку. Это в свою очередь повышает качество макроструктуры заготовки, снижая вероятность образования внутренних трещин, повышает стабильность процесса вытягивания, повышает стойкость валков и подшипников.

После тянущего устройства МНЛЗ слиток поступает на участок резки на мерные длины, затем заготовка отправляется на холодильник для дальнейшего передела.

Предлагаемая конструкция обеспечивает увеличение стабильности процесса непрерывного литья за счет повышения эффективности усилия вытягивания путем исключения холостых валков.

Наряду с этим, конструкция обеспечивает сохранение межцентровых расстояний зубчатых зацеплений при поворотах рычага для изменения раствора валков при переходе на отливку изменяемого сечения заготовки. Указанное преимущество позволяет расширять возможности МНЛЗ.

Тянущее устройство машины непрерывного литья заготовок, содержащее двухвалковый блок, состоящий из станины, нижнего валка, закрепленного на опорах в станине, рычага, шарнирно соединенного со станиной, верхнего валка, закрепленного на опорах в рычаге, гидроцилиндра, шарнирно соединенного с рычагом, и привода одного из валков, отличающееся тем, что валки выполнены с консольными шейками, выходящими за опоры, и снабжены насаженными на консольные шейки шестернями, связанными друг с другом через два паразитных зубчатых колеса, находящихся в зацеплении, при этом подшипники одного из паразитных колес посажены на ось, общую с шарниром рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорным материалам, применяемым в металлургической промышленности, в частности, в качестве огнеупорной смеси для засыпки сталевыпускного канала сталеразливочного ковша.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве при изготовлении смеси для заполнения выпускных каналов сталеразливочных ковшей.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нагреве или сушке ковшей горелкой. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к рафинированию металла от неметаллических включений при непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке стали из бесстопорных ковшей. .

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами.

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами.

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий для непрерывной разливки металла. .

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий для непрерывной разливки металла. .

Изобретение относится к непрерывному литью металлов, в частности стали

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к установкам для разливки металлов

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для разливки стали и других жидких металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к оборудованию для переработки алюминия и его сплавов, и может быть использовано для очистки вакуум-носков или заборных труб разливочных, транспортных и вакуумных ковшей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для дозирования потока при непрерывной разливке расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при внепечной обработке стали
Наверх