Буровой станок

Изобретение относится к горной промышленности, и именно к буровым станкам. Буровой станок включает транспортную базу, мачту с направляющими и подвижными упорами, шарнирно связанными посредством осей с мачтой и размещенными в верхней связи мачты для штоков силовых цилиндров подачи, которые закреплены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров на подвижном вращателе, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим мачты, и выполненными с возможностью их вывода из зоны действия штоков силовых цилиндров подачи при помощи цилиндра управления, размещенного на мачте, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки. Подвижные упоры выполнены с возможностью поворота вокруг осей в направлении действия штоков силовых цилиндров подачи. Их оси размещены в плоскости, параллельной опорным поверхностям подвижных упоров, и соединены со штоком цилиндра управления, и между собой, посредством рычага поворота, установленного между подвижными упорами. Цилиндр управления шарнирно связан с рычагом поворота и мачтой станка. Повышается производительность бурового станка при бурении наклонных скважин в крепких породах за счет снижения времени вспомогательных операций при наращивании очередных звеньев бурового става. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам, и может быть использовано для бурения скважин и шпуров различного назначения.

Известен буровой станок, включающий транспортную базу, мачту с направляющими и упорами в верхней связи для штоков силовых цилиндров подачи, закрепленных на подвижном вращателе, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки (см. стр.22, М.С.Сафохин, Б.А.Катанов. Машинист бурового станка на карьере. М.: Недра, 1984. - 308 с.). Станок позволяет одинаково успешно бурить породы любой крепости, используя для этого свободную или принудительную (при помощи штоков силовых цилиндров-плунжеров подачи, выдвигающихся до упоров верхней связи мачты) подачу вращателя со ставом на забой.

Недостаток этого решения заключается в низкой производительности при бурении крепких пород в связи с использованием полного хода штоков силовых цилиндров подачи, упирающихся в специальные неподвижные упоры (приливы) верхней связи мачты станка, что требует ожидания холостого хода штоков (втягивание штоков под собственным весом) цилиндров для осуществления процесса переподъема вращателя при помощи подъемной лебедки для наращивания очередных звеньев става.

Наиболее близким является буровой станок, включающий транспортную базу, мачту с направляющими и подвижными упорами, шарнирно связанными посредством осей с мачтой и размещенными в верхней связи мачты для штоков силовых цилиндров подачи, которые закреплены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров на подвижном вращателе, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим мачты, и выполненными с возможностью их вывода из зоны действия штоков силовых цилиндров подачи при помощи цилиндра управления, размещенного на мачте, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки (Патент РФ, №2188295, кл. Е 21 В 3/00, 7/02, 19/086, 2001 г.).

Станок позволяет повысить производительность бурения крепких пород большой мощности за счет снижения времени вспомогательных операций, главным образом при вертикальном бурении скважин, вследствие возможности вывода подвижных упоров из зоны действия штоков силовых цилиндров подачи, препятствующих быстрому подъему вращателя при наращивании очередного звена бурового става.

Недостаток этого технического решения заключается в том, что оси поворота размещены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров. Это предопределяет их поворот в направлении, перпендикулярном направлению действия штоков силовых цилиндров подачи и, как следствие, при наклонном бурении скважин, в виду замедленного втягивания (опускания под собственным весом) штоков силовых цилиндров подачи, не позволяет быстро выводить подвижные упоры, находящиеся в контакте со штоками силовых цилиндров подачи из зоны действия последних из-за опасности повреждения штоков и их уплотнений, что в конечном счете увеличивает время вспомогательных операций при наклонном бурении крепких пород и снижает производительность.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение производительности бурения наклонных скважин путем снижения времени вспомогательных операций при наращивании очередных звеньев бурового става.

Это достигается тем, что в буровом станке, включающем транспортную базу, мачту с направляющими и подвижными упорами, шарнирно связанными посредством осей с мачтой и размещенными в верхней связи мачты для штоков силовых цилиндров подачи, которые закреплены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров на подвижном вращателе, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим мачты, и выполненными с возможностью их вывода из зона действия штоков силовых цилиндров подачи при помощи цилиндра управления, размещенного на мачте, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки, подвижные упоры выполнены с возможностью поворота вокруг осей в направлении действия штоков силовых цилиндров подачи, при этом их оси размещены в плоскости, параллельной опорным поверхностям подвижных упоров, и соединены со штоком цилиндра управления, и между собой, посредством рычага поворота, установленного между подвижными упорами, причем цилиндр управления шарнирно связан с рычагом поворота и мачтой станка.

На фиг.1 показан общий вид бурового станка (момент окончания наклонного бурения на глубину одного звена става); на фиг.2 - тоже, момент переподъема вращателя при наращивании очередного звена бурового става; на фиг.3 - общая схема управления подвижными упорами.

Буровой станок включает транспортную базу 1, мачту 2 с направляющими 3 и подвижными упорами 4, шарнирно связанными посредством осей 5 с мачтой 2 и размещенными в верхней связи 6 мачты 2 для штоков 7 силовых цилиндров подачи 8, которые закреплены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров 4 на подвижном вращателе 9, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим 3 мачты 2, и выполненными с возможностью их вывода из зоны действия штоков 7 силовых цилиндров подачи 8 при помощи цилиндра управления 10, размещенного на мачте 2, буровой став 11, подъемную лебедку 12, канат 13 и канатные блоки 14. При этом подвижные упоры 4 выполнены с возможностью поворота вокруг осей 5 в направлении действия штоков 7 силовых цилиндров подачи 8, а их оси 5 размещены в плоскости, параллельной опорным поверхностям подвижных упоров 4, и соединены со штоком 15 цилиндра управления 10, и между собой, посредством рычага поворота 16, установленного между подвижными упорами 4, причем цилиндр управления 10 шарнирно связан с рычагом поворота 16 и мачтой 2 станка.

Станок работает следующим образом. В начале бурения цилиндр управления 10 заперт и своим штоком 15 посредством осей 5, жестко связанных с подвижными упорами 4, и рычага поворота 16 удерживает подвижные упоры 4 в верхней связи 6 мачты 2 в зоне действия штоков 7 силовых цилиндров 8 вращателя 9. При наклонном бурении крепких пород штоки 7 силовых цилиндров 8 выдвигаются и упираются в подвижные упоры 4, создавая дополнительное давление на буровой став 11. После бурения на полную глубину одного звена бурового става 11, полости силовых цилиндров подачи 8 соединяются со сливной магистралью и, практически одновременно, подвижные упоры 4 при помощи штока 15 цилиндра управления 10, осей 5 и рычага поворота 16 выводятся из зоны действия штоков 7 силовых цилиндров подачи 8 вращателя 9 в направлении действия штоков 7 и не препятствуют быстрому подъему вращателя 9 с полностью выдвинутыми штоками 7 подвижных упоров 8 при помощи подъемной лебедки 12 и каната 13 через канатные блоки 14 в процессе наращивания очередных звеньев става 11.

Предлагаемое техническое решение за счет размещения осей подвижных упоров в плоскости, параллельной опорным поверхностям подвижных упоров, и возможности поворота последних в направлении действия штоков силовых цилиндров подачи, позволяет быстро (не ожидая усадки штоков) выводить подвижные упоры из зоны действия штоков силовых цилиндров подачи, что позволяет при наклонном бурении крепких пород снизить время вспомогательных операций при наращивании очередных звеньев бурового става и повысить производительность бурения.

Буровой станок, включающий транспортную базу, мачту с направляющими и подвижными упорами, шарнирно связанными посредством осей с мачтой и размещенными в верхней связи мачты для штоков силовых цилиндров подачи, которые закреплены перпендикулярно опорным поверхностям подвижных упоров на подвижном вращателе, установленном с возможностью осевого перемещения по направляющим мачты, и выполненными с возможностью их вывода из зоны действия штоков силовых цилиндров подачи при помощи цилиндра управления, размещенного на мачте, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки, отличающийся тем, что подвижные упоры выполнены с возможностью поворота вокруг осей в направлении действия штоков силовых цилиндров подачи, при этом их оси размещены в плоскости, параллельной опорным поверхностям подвижных упоров, и соединены со штоком цилиндра управления, и между собой, посредством рычага поворота, установленного между подвижными упорами, причем цилиндр управления шарнирно связан с рычагом поворота и мачтой станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии и техники сооружения вертикальных скважин на воду в неустойчивых рыхлых водоносных горизонтах с сохранением естественной проницаемости водоносного горизонта и может быть использовано для бурения вертикальных скважин в сложных гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к горным машинам, а именно к шахтным бурильным установкам. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройству, предназначенному для смены бурильного элемента в установке бурения скального грунта. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровому устройству и способу бурения для разработки буровой скважины с обсадной трубой, установленной в грунте перед разработкой грунта.

Изобретение относится к передвижным установкам для бурения и ремонта скважин в труднодоступных, заболоченных районах. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения глубоких скважин на материке и шельфах. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к мобильным буровым агрегатам, предназначенным для бурения, освоения, ремонта, восстановления скважин: поисковых, гидрогеологических, водозаборных, эксплуатационных (нефтяных, газовых).

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к способу и устройству автоматического горизонтирования несущей платформы с расположенным на ней буровым агрегатом, и используется на самоходных бурильных установках.

Изобретение относится к строительно-дорожной технике и может быть использовано для возведения подземных сооружений - фундаментов в гражданском, промышленном и транспортном строительстве.

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для очистки горизонтальных стволов добывающих скважин от всевозможного шлама и грязи путем создания в зоне загрязнения пониженного давления, обеспечивающего всасывание и удержание шламовых отложений внутри установки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтегазодобывающих скважин. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к повышению нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к пакерным системам из двух пакеров для изоляции участков в обсадной колонне труб, например, при ее негерметичности.

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений и может быть использовано для повышения продуктивности добывающих скважин на поздней стадии эксплуатации месторождения без поддержания пластового давления, сопровождающегося выпадением углеводородного конденсата в призабойной зоне добывающих скважин.

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления потоком рабочих жидкостей на глубине при цементировании нефтяных, газовых, геологоразведочных и других буровых скважин.

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления потоком рабочих жидкостей на глубине при цементировании нефтяных, газовых, геологоразведочных и других буровых скважин.
Изобретение относится к составу тампонажной композиции и может найти применение в нефтегазодобывающей отрасли для крепления скважин и проведения ремонтных работ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в условиях умеренных и повышенных температур.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для работы на высоте и, в частности, для установки груза. .
Наверх