Способ определения проницаемости и пористости материалов

Использование: при оценке качества различных пористых материалов. Сущность способа заключается в том, что образец помещают в ячейку, разделяя ее образцом пористого материала на рабочую и измерительную камеры. Камеры вакуумируют. Рабочую камеру соединяют с атмосферой. Регистрируют изменение давления газа, время и температуру в измерительной камере при помощи датчиков давления, температуры, времени. Предложены соотношения для расчета коэффициента проницаемости (k) и пористости (П). Технический результат: расширение функциональных и технологических возможностей способа. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке качества пористых материалов.

Известен способ определения проницаемости пористых материалов (А.С. № 631806, кл. G 01 N 15/08, 1978 г.), основанный на пропускании неразрывного газового потока через анализируемый материал и измерении перепада давления, расхода газа и скорости газа на выходе из материала.

Основным недостатком данного способа является невысокая точность определения проницаемости материалов, так как не учитываются структура и свойства материала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является способ измерения газопроницаемости материалов (A.C. № 750346, кл. G 01 N 15/08, 1980 г.).

Согласно этому способу ячейку, разделенную испытуемым образцом на две камеры - рабочую и измерительную, вакуумируют, затем подают газ в рабочую камеру и изолируют рабочую камеру от системы подачи. После этого регистрируют изменение давления в рабочей и измерительной камере и по величине этих изменений судят о величине коэффициента проницаемости.

Недостатком данного способа является невозможность определения коэффициента пористости материала и возможность контроля только высокопроницаемых материалов.

Задачей, решаемой изобретением, является расширение функциональных возможностей способа путем обеспечения возможности определения пористости материалов и технологических возможностей способа, путем обеспечения возможности контроля труднопроницаемых и легкопроницаемых материалов.

Это достигается тем, что в способе, заключающемся в ваккумировании ячейки, разделенной испытуемым образцом на две камеры (рабочую и измерительную), последующей подаче газа в рабочую камеру и регистрации давления в измерительной камере, подачу газа в рабочую камеру осуществляют за счет соединения ее с атмосферой. Регистрируют температуру и время, в течение которого происходит изменение давления в измерительной камере. Коэффициент проницаемости определяют из формулы

коэффициент пористости из формулы:

где V0 - номинальный объем измерительной камеры;

S - площадь образца, разделяющего камеры;

R0 - газовая постоянная;

T - температура газа в измерительной камере;

Рc, tc - давление и время в измерительной камере при равенстве предыдущего и последующего приращений давления;

Рn, tn - давление во время, tn>tc;

ν - коэффициент кинематической вязкости;

Ра - атмосферное давление;

μ - коэффициент динамической вязкости газа;

l - толщина исследуемого образца.

Введение измерения температура и времени с помощью датчиков температуры и времени в измерительной камере позволяет повысить точность способа и расширить функциональные и технологические возможности, что подтверждается следующим.

Процесс фильтрации газа через твердую пористую среду может быть описан дифференциальным уравнением Лейбензона:

где k - коэффициент проницаемости,

П - коэффициент пористости среды.

Уравнение Лейбензона описывает процесс напорной фильтрации газа через материал, это позволяет использовать его при контроле труднопроницаемых материалов, что расширяет технологические возможности способа.

Введем обозначение:

Преобразуем уравнение (1). Будем иметь:

Решение уравнения (3) определяем при следующих начальных и краевых условиях:

где Ф0, А, B - некоторые постоянные.

Используя оператор Лапласа, перейдем от функции Ф(х, t) к изображению используя соотношение:

где s - оператор Лапласа.

Будем иметь:

При x0=0 и A=0 получим:

где

После обратного преобразования будем иметь:

Обозначив линейный размер в направлении фильтрации через l, будем иметь:

Учитывая, что x текущее (х*)=l-x, Ф(х*, t)=P2(x*, t), В=Р

2
а
, будем иметь:

Масса газа в измерительной камере в момент времени l определится как:

где S - площадь;

ρ - плотность материала.

Значение вычисляется из уравнения Дарси:

Введение уравнения Дарси, описывающего процесс фильтрации газа через пористые материалы, позволяет контролировать легкопроницаемые материалы, что расширяет технологические возможности способа.

При этом текущая масса газа в измерительной камере будет равна:

Давление на входе в измерительную камеру определится как:

где

R0 - газовая постоянная,

T0 - температура газовой среды.

С учетом того, что в начальный момент времени давление в измерительной камере равно нулю, будем иметь:

Учитывая, что где R0T0=const, преобразуем (15) к виду:

Решив совместно уравнения (10) и (16) будем иметь:

Так как сумма ряда равна то уравнение (17) преобразуется к виду:

Введем обозначение:

С учетом этого уравнение (18) запишется как:

Значение пористости при этом определим из уравнения:

что позволило расширить функциональные возможности способа.

Слагаемое

при t>tc достаточно мало и практически не влияет на изменение давления в измерительной камере. Поэтому вместо уравнения (20) с достаточной степенью точности будем иметь приближенное уравнение:

где tn - текущее значение времени, tn>tc.

Коэффициент газопроницаемости k определяется из уравнения:

где ν - коэффициент кинематической вязкости; Рn - давление в измерительной камере в момент времени tn>tc.

На чертеже представлена схема устройства для реализации данного способа.

Устройство содержит ячейку 1, разделяемую испытуемым образцом, помещенным в нее, на рабочую 2 и измерительную 3 камеры. Вентили 4 и 5 соединяют камеры с вакуумным насосом, вентиль 6 соединяет рабочую камеру с атмосферой. На измерительной камере установлены датчик давления 7, датчик температуры 8 и датчик времени 9, выходы которых подключены к ЭВМ 10, осуществляющей определение из уравнений численных значений коэффициентов проницаемости, пористости.

После вакуумирования измерительной и рабочей камер и последующего соединения рабочей камеры 2 с атмосферным воздухом давление в измерительной камере 3 начнет медленно возрастать вследствие проникновения воздуха из рабочей камеры 2 через образец в измерительную 3.

Определение Рc и tc осуществляется следующим образом. Датчик давления 7 регистрирует изменение давления газа в измерительной емкости 3 и подает сигнал на ЭВМ 10. Информация о температуре газа и времени, отсчитываемого с момента соединения рабочей камеры 2 с атмосферой, передается датчиками температуры 8 и времени 9 на ЭВМ 10. ЭВМ 10 по специально разработанной программе осуществляет построение графической зависимости изменения давления газа в измерительной камере 3 с течением времени, определяет численные значения давления Рc и

времени tc, соответствующих переходу от кнудсеновского к ламинарному режиму течения газа, при которых возникает равенство предыдущего и последующего приращения давления в измерительной камере 3, и значения давления Рn и времени tn, где tn>tc, Рn>Pc.

Данные о номинальном объеме измерительной камеры V0, площади S образца, разделяющего камеры, атмосферном давлении Pа, газовой постоянной R0, коэффициенте кинематической вязкости ν, коэффициенте динамической вязкости μ, толщине образца l введены в ЭВМ 10 заранее. Поэтому ЭВМ 9 осуществляет определение коэффициента проницаемости из формулы:

коэффициент пористости из формулы:

где V0 - номинальный объем измерительной камеры;

S - площадь образца, разделяющего камеры;

R0 - газовая постоянная;

Т - температура газа в измерительной камере;

Pc, tc - давление и время в измерительной камере при равенстве предыдущего и последующего приращений давления;

Рn, tn - давление во время, tn>tc;

μ - коэффициент динамической вязкости;

Рa - атмосферное давление;

ν - коэффициент кинематической вязкости;

l - толщина исследуемого образца.

Пример: осуществляли измерение коэффициентов проницаемости, пористости цементостружечной плиты фирмы “Бизон”. Диаметр образца равен 28,50 мм, толщина 15,80 мм. Измерительную и рабочую камеры предварительно вакуумировали до давления 10-2 Па с использованием диффузионного вакуумного насоса. Затем соединяли рабочую камеру с атмосферой. Через 26,25 секунды (tc=26,25 с) ЭВМ 10 зафиксировала Pc=44,01 мм рт. столба. Через 40 секунд (tn=40) Рn=186,23 мм рт. столба и выдал значение k=2,061·10-15 м2, П=34,87%.

Способ определения газопроницаемости и пористости материалов, согласно которому ячейку, разделенную испытуемым образцом на две камеры (рабочую и измерительную), вакуумируют, подают газ в рабочую камеру и регистрируют изменение давления в измерительной камере, отличающийся тем, что после вакуумирования рабочую камеру соединяют с атмосферой, регистрируют температуру и время, в течение которого происходит изменение давления в измерительной камере, а коэффициенты проницаемости (k) и пористости (П) определяют из соотношений:

коэффициент проницаемости из формулы:

коэффициент пористости из формулы:

где Vo - номинальный объем измерительной камеры;

S - площадь образца, разделяющего камеры;

R0 - газовая постоянная;

μ - коэффициент динамической вязкости;

Рc, tc - давление и время в измерительной камере при равенстве предыдущего и последующего приращений давления;

рn, tn - давление во время, tn>tc;

Pa - атмосферное давление;

Т - температура газа в измерительной камере;

v - коэффициент кинематической вязкости;

l - толщина исследуемого образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изучения влияния величины площади контакта внешней поверхности фильтрующей среды с жидкостью на ее фильтрационную способность.

Изобретение относится к области исследования микроструктуры строительных материалов, а более конкретно - к области исследования поровой структуры цементного камня, и может быть использовано в научных целях и строительстве для прогнозирования прочности, трещиностойкости, долговечности цементного камня бетонных и железобетонных конструкций применительно к условиям их эксплуатации.

Изобретение относится к контролю качества уплотнительных прокладочных материалов путем исследования их на просачиваемость масла во фланцах с болтовыми соединениями в лабораторных условиях.

Изобретение относится к области исследования строительных композиционных материалов, а именно к определению их общей пористости, и может быть использовано при изучении свойств материалов и конструкций из серных композиционных материалов (футеровочных блоков, плит пола, бордюрных камней, фундаментных блоков, канализационных труб, сливных лотков и др.), к которым предъявляются повышенные требования по стойкости в агрессивных средах, морозо- и атмосферостойкости, непроницаемости.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке качества пористых материалов, например керамики, металлокерамики. .

Изобретение относится к горному делу, а также к строительству различных инженерных сооружений, и может быть использовано для определения количественных характеристик процессов, связанных с движением подземных вод в горных породах.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано в энергетической, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной и экспериментальной технике

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к измерению удельной поверхности дисперсных и пористых материалов методом тепловой десорбции газов, и может использоваться при создании измерительных приборов

Изобретение относится к области исследований или анализа защитных свойств материалов путем определения их проницаемости, а именно к применению -(хлорпропил)пропилсульфида в качестве имитатора, моделирующего проникающую способность ,'-дихлордиэтилсульфида (иприта) через защитные материалы средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обладающего меньшей токсичностью по сравнению с имитируемым токсичным химикатом (-(хлорпропил)пропилсульфид относится к соединениям III класса токсичности, иприт - к I классу)

Изобретение относится к способам измерения водопоглощаемости и может быть использовано при испытаниях и оценке качества объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон

Изобретение относится к способам определения неоднородностей электрофизических и геометрических параметров диэлектрических и магнитодиэлектрических покрытий на поверхности металла и может быть использовано при контроле состава и свойств твердых покрытий на металле при разработке неотражающих и поглощающих покрытий, а также в химической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при испытаниях плоских и объемных образцов фильтрующих материалов, применяемых для очистки технологических жидкостей от механических загрязнений и свободной воды в химическом, нефтехимическом и транспортном машиностроении

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано, в частности, для оценки проницаемости фильтрующих материалов, герметичности элементов фильтрующих и элементов фильтрующих каогулирующих, предназначенных для очистки газов и жидкостей (преимущественно топлив) от загрязнений

Изобретение относится к области исследования строительных материалов

Изобретение относится к области испытаний волокнистых текстильных материалов и касается устройства для определения впитываемости жидкости поверхностью соприкосновения разнообразных по составу и структуре волокнистых материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в криогенной технике при отработке технологии изготовления и контроля качества нанесения криогенной тепловой изоляции из жестких ячеистых пеноматериалов, в частности жестких пенополиуретанов
Наверх