Способ прогнозирования легочной гипертензии

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких. Исследуют исходные значения объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) в л, времени правожелудочкого изгнания (ВПИ) в мс, ангиотензина II (AII) в нг/л. Решают дискриминантное уравнение: Д=0,504·ВПИ+3,038·ОФВ1-2,0· AII. При величине Д меньше 83,88 прогнозируют появление легочной гипертензии в течение года. При величине Д больше или равной 83,88 прогнозируют отсутствие легочной гипертензии. Способ позволяет повысить точность прогнозирования легочной гипертензии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких.

Прототипом избран способ прогнозирования легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой путем интегральной оценки с использованием дискриминантного уравнения исходного функционального состояния эндокринной системы (С.В.Нарышкина. Гормональная регуляция у больных бронхиальной астмой на стадиях формирования легочной гипертензии и легочно-сердечной недостаточности. Дисс... докт. мед. наук, - Благовещенск, 1997. - С.208-209). Способ заключается в том, что исследуют исходные уровни ангиотензина II, норадреналина, трийодтиронина, кортизола, паратгормона и решают дискриминантное уравнение (Д). Фактическое значение Д сравнивают с граничным значением дискриминантаой функции и по результатам сравнения дают прогноз легочной гипертензии.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Применение способа связано с комплексным исследованием гормонального профиля.

2. Не учитывает существенную роль нарушений бронхиальной проходимости в генезе легочной гипертензии.

3. Не учитывает существенную роль функционального состояния правого желудочка сердца в генезе легочной гипертензии.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования легочной гипертензии путем интегральной оценки бронхиальной проходимости, функциональных состояний правого желудочка (ПЖ) сердца и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

Цель достигается тем, что оценка бронхиальной проходимости, функциональных состояний ПЖ сердца и РААС проводится на основании измерения значений, соответственно, - объема форсированного выдоха за 1 секунду (офб1)), времени правожелудочкого изгнания (ВПИ) и ангиотензина 11(А11).

Заявляемый способ имеет следующие приемы:

а) с помощью спирометрии определяют ОФВ1 измеренный в л;

б) с помощью допплер-эхокардиографии определяют ВПИ, измеренное в мс;

в) с помощью радиоиммунологического метода определяют уровень АII, измеренный в нг/л;

г) интегральная оценка бронхиальной проходимости, функциональных состояний ПЖ сердца и РААС для прогнозирования легочной гипертензии осуществляется с помощью решения дискриминантного уравнения (Д):

Д=0,504·ВПИ+3,038·ОФВ1-2,0·AII,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой 83,88.

Появление легочной гипертензии в течение года прогнозируется при Д меньше 83,88, а при Д равной или больше граничного значения прогнозируется отсутствие легочной гипертензии.

Прогноз рассчитан на год.

Ниже приводятся два примера использования заявляемого способа.

Пример 1. П., 41 год, диагноз: Бронхиальная астма. Смешанная форма. Средней степени тяжести. Фаза ремиссии. ДН I.

Объем форсированного выдоха за 1 секунду составил 2,32 л; время правожелудочкого изгнания - 310 мс; концентрация ангиотензина II в сыворотке крови - 27,1 нг/л. Величина исходного систолического давления в легочной артерии составляла 18,4 мм рт.ст. С целью прогнозирования легочной гипертензии решено дискриминантное уравнение:

0,504·310+3,038·2,32-2,0·27,1=109,08.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения 83,88, прогнозировалось не появление легочной гипертензии. На протяжении 12 месяцев наблюдения систолическое давление в легочной артерии держалось в пределах 16,6-23,5 мм рт.ст., легочная гипертония не зарегистрирована.

Пример 2. О., 46 лет, диагноз: Бронхиальная астма. Смешанная форма. Средней степени тяжести. Фаза ремиссии. ДН II.

Объем форсированного выдоха за 1 секунду составил 1,96 л; время правожелудочкого изгнания - 287 мс; концентрация ангиотензина II в сыворотке крови - 36,1 нг/л. Величина исходного систолического давления в легочной артерии составляла 22,3 мм рт.ст. С целью прогнозирования легочной гипертензии решено дискриминантное уравнение:

0,504·287+3,038·1,96-2,0·36,1=78,35.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения 83,88, прогнозировалось появление легочной гипертензии. Через 3 месяца у больного зарегистрирована легочная гипертензия. Уровень систолического давления в легочной артерии в фазу ремиссии повысился до 32,6 мм рт.ст.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С помощью способа проведено прогнозирование легочной гипертензии у 18 больных бронхиальной астмой.

Результаты проверки заявляемого способа показали его эффективность. Правильный прогноз определялся в 80,2% случаев.

Способ прогнозирования легочной гипертензии у больных с хроническими обструктивными болезнями легких, отличающийся тем, что исследуют исходные значения объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) в л, времени правожелудочкого изгнания (ВПИ) в мс, ангиотензина II (АII) в нг/л и решают дискриминантное уравнение

Д=0,504·ВПИ+3,038·ОФВ1-2,0·АII,

и при величине Д меньше 83,88 прогнозируют появление легочной гипертензии в течение года, а при величине Д, больше или равной 83,88, прогнозируют отсутствие легочной гипертензии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы новорожденного ребенка. .

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованию крови, и может быть использовано при изучении и лечении заболеваний воспалительного, аутоиммунного и дегенеративного генеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к паразитологии, и предназначено для диагностики лямблиоза и его течения. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования исхода крупноочагового инфаркта миокарда. .
Изобретение относится к области медицины и касается питательной среды накопления клеток для последующего цитологического и/или иммуноцитохимического анализа. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при определении персистентных характеристик микроорганизмов для определения их этиологической значимости при патологических процессах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита. .

Изобретение относится к иммунодиагностике и может быть использовано для обнаружении рецидивов и метастазов до их клинического проявления у больных раком легкого и определения сроков и вида противоопухолевой терапии после проведения оперативного удаления очага поражения.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для диагностики возбудителя бруцеллеза в L-форме. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом.

Изобретение относится к области медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики степени тяжести синдрома верхней грудной апертуры (СВГА). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ангиологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики степени вибрационной болезни. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для интраоперационной диагностики проходимости маммарокоронарных и аортокоронарных шунтов. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .
Наверх