Способ оценки технического состояния радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия

Предложенное изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам диагностирования и ремонта радиооборудования. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей и увеличение достоверности проверки технического состояния. Для этого в способе регистрируют текущие значения критериев состояния радио- и видеоканала связи, сравнивают их с заданными эталонными значениями, устраняют выявленные дефекты и проводят контрольные проверки, проверяют наличие сигналов в электрических и слаботочных цепях, производят замены вышедших из строя электрических и слаботочных жгутов, блоков и узлов, проверяют наличие сигналов в цепях систем автоматического управления, измерения и регистрации контрольно-записывающей аппаратуры, проверке работы цепей, после чего проводят ускоренное старение аппаратуры путем термического и механического воздействий.

 

Предложенное изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам диагностирования и ремонта радиооборудования.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога способ диагностирования и ремонта газотурбинной двигательной установки, работающей на жидком топливе, заключающийся в регистрации текущих значений критериев состояния двигательной установки, сравнении их с заданными эталонными значениями, устранении выявленных дефектов и проведении контрольных проверок, проверке наличия сигналов в электрических и слаботочных цепях, произведении замены вышедших из строя электрических и слаботочных жгутов, блоков и узлов, проверке наличия сигналов в цепях систем автоматического управления, измерения и регистрации контрольно-записывающей аппаратуры, проверке работы цепей (Патент РФ №2173451, кл. МПК G 01 M 15/00, опубл. 10.09.2001 г., Бюл. №25).

Недостатком данного способа является отсутствие контроля радиооборудования после того, как его подвергают искусственному старению, что в свою очередь значительно снижает достоверность определения его технического состояния и не позволяет оценить ресурс его дальнейшей эксплуатации.

Технической задачей предложенного способа является расширение функциональных возможностей, а также увеличение достоверности определения технического состояния радиооборудования ракетного оружия после его эксплуатации и/или длительного хранения.

Техническая задача достигается тем, что в способе оценки технического состояния радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия, заключающемся в регистрации текущих значений критериев состояния радио- и видеоканала связи в составе комплекса ракетного оружия, сравнении их с заданными эталонными значениями, устранении выявленных дефектов и проведении контрольных проверок, проверке наличия сигналов в электрических и слаботочных цепях, произведении замены вышедших из строя электрических и слаботочных жгутов, блоков и узлов, проверке наличия сигналов в цепях систем автоматического управления, измерения и регистрации контрольно-записывающей аппаратуры, проверке работы цепей, после чего в нем снимают с комплекса ракетного оружия составные блоки радио- и видеоканала связи, проводят ускоренное старение путем термического и механического воздействий. При этом термическое воздействие на составные блоки радио- и видеоканала связи осуществляют в течение 1347 часов при температуре 343 Кельвин, при этом через каждые 270 часов производят регистрацию текущих значений критериев состояния составных блоков радио- и видеоканала связи и сравнивают их с заданными эталонными значениями. Кроме того, механическое воздействие на составные блоки радио- и видеоканала связи осуществляют путем вибрационных воздействий на частотах 5, 10, 22 Гц, при этом амплитуда виброперемещения должна быть 2,5 мм, и на частотах 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 2000 Гц амплитуда виброускорения должна быть 49,1 м/с2, при этом вибрационные воздействия на каждой частоте осуществляют в течение 40 минут. После чего производят оценку технического состояния и принимают решение о продлении сроков эксплуатации радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия.

Способ оценки технического состояния радио- и видеоканала связи (в его состав входят приемники радио- и видеосигналов, передатчики радио- и видеосигналов, приемные и передающие антенны) комплекса ракетного оружия реализуется следующим образом.

Вначале производят осмотр электрических и слаботочных цепей радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия на предмет изоляции, проводки, крепления, производят замену вышедших из строя электрических и слаботочных жгутов, проверяют работоспособность цепей. Затем проверяют сигналы в цепях контрольно-записывающей аппаратуры. После чего проверяют работоспособность составных блоков радио- и видеоканала связи и их взаимодействие между собой. Проверки производят в составе комплекса ракетного оружия, при этом производят регистрацию сигналов блоков радио- и видеоканала связи, сравнивают их с заданными эталонными значениями и при отклонении значений регистрируемых сигналов от эталонных на величину, превышающую допустимую, блоки радио- и видеоканала связи признаются непригодными для дальнейшей эксплуатации. Если же регистрируемые сигналы находятся в допустимых пределах, то составные блоки радио- и видеоканала связи подвергают ускоренному старению путем термического и механического воздействий для нескольких штук от партии, состоящей из 20-40 штук. Составные блоки радио- и видеоканала связи снимают с комплекса ракетного оружия, и на стенде для проведения термических испытаний устанавливают в термокамеру, прогретую до температуры 343К (Кельвин) на период времени, составляющий 1347 часов. Через каждые 270 часов извлекают из термокамеры и повторно проверяют работоспособность составных блоков радио- и видеоканала связи и их взаимодействие между собой. После проведения термических испытаний блоки радио- и видеоканала связи устанавливают на стенд механических воздействий, где их подвергают вибрационным воздействиям по следующей схеме: последовательно устанавливают частоты 5, 10, 22 Гц, при этом амплитуда виброперемещения должна быть 2,5 мм; для частот 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 2000 Гц амплитуда виброускорения должна быть 49,1 м/с2 (5g). Время выдержки на каждой частоте 40 мин. На последней минуте блоки радио- и видеоканала связи включают и проверяют их работоспособность, после чего их выключают. После завершения вибрационных воздействий производят оценку технического состояния и принимают решение о продлении сроков эксплуатации радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия.

Таким образом, за счет введения в способ оценки технического состояния радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия ускоренного старения путем термического и механического воздействий с последующими проверками работоспособности расширяются функциональные возможности способа, а также увеличивается достоверность определения технического состояния радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия после его эксплуатации и/или длительного хранения.

Способ оценки технического состояния радио- и видеоканала связи комплекса ракетного оружия, заключающийся в регистрации текущих значений критериев состояния радио- и видеоканала связи в составе комплекса ракетного оружия, сравнении их с заданными эталонными значениями, устранении выявленных дефектов и проведении контрольных проверок, проверке наличия сигналов в электрических и слаботочных цепях, произведении замены вышедших из строя электрических и слаботочных жгутов, блоков и узлов, проверке наличия сигналов в цепях систем автоматического управления, измерения и регистрации, контрольно-записывающей аппаратуры, проверке работы цепей, кроме того, в нем снимают с комплекса ракетного оружия составные блоки радио- и видеоканала связи, проводят ускоренное старение путем термического и механического воздействий, после чего производят оценку технического состояния и принимают решение о продлении сроков эксплуатации радио- и видеоканала связи ракетного оружия, отличающийся тем, что в нем термическое воздействие на составные блоки радио- и видеоканала связи осуществляют в течение 1347 ч при температуре 343 Кельвин, при этом через каждые 270 ч производят регистрацию текущих значений критериев состояния составных блоков радио- и видеоканала связи и сравнивают их с заданными эталонными значениями, а механическое воздействие на составные блоки радио- и видеоканала связи осуществляют путем вибрационных воздействий на частотах 5, 10, 22 Гц, при этом амплитуда виброперемещения должна быть 2,5 мм, а на частотах 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 2000 Гц амплитуда виброускорения должна быть 49,1 м/с2, при этом вибрационные воздействия на каждой частоте осуществляют в течение 40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи и позволяет оценивать их работоспособность в частотно-адаптивном режиме за счет проверки времени реагирования системы на имитируемую на ее входе помеховую обстановку.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для контроля и диагностики неисправностей сложной радиоэлектронной аппаратуры и других функционально сложных объектов контроля.

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к автоматическим средствам приема сигналов канальной сигнализации в системах многоканальной связи, и может использоваться для обнаружения акустических сигналов в телефонных каналах.

Изобретение относится к области электросвязи и, в частности, к средствам автоматического контроля за техническим состоянием проводных каналов связи. .

Изобретение относится к радиотехническим устройствам адаптивного управления планом распределения энергетического и временного ресурсов ретранслятора связи (РС) в системах связи с динамическим распределением ресурсов ретранслятора.

Изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано при проверке амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) четырехполюсников, в том числе каналов связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для контроля технического состояния систем связи

Изобретение относится к системам определения запасов ресурсов передачи данных

Изобретение относится к контролю в пакетных телекоммуникационных сетях и сетях передачи данных

Изобретение относится к способу и устройству измерения качества формы сигнала

Изобретение относится к системе связи и может использоваться для классификации соединений

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для выделения ошибочных символов из информационной последовательности

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для выделения ошибочных символов из информационной последовательности
Наверх