Фильтр очистки масла

Изобретение предназначено для фильтрации и относится к отрасли автомобильной промышленности, а точнее к производству устройств для фильтрации масел в автомобильных и транспортных двигателях. Фильтр включает корпус, крышку с усилителем, соединенные закаткой, фильтрующий элемент, противодренажный и перепускной клапаны, пружину. Перепускной клапан расположен в нижней части фильтрующего элемента у выхода в главную магистраль двигателя. Центральная часть противодренажного клапана одной поверхностью контактирует с усилителем, другой поверхностью с кольцом перепускного клапана и обеспечивает уплотнение между ними прижатием пружины перепускного клапана. Конструкция перепускного клапана исключает смывания загрязнителя с фильтрующего элемента во время его срабатывания, а изменение конструкции противодренажного клапана значительно упрощает конструкцию перепускного клапана, а также уменьшает металлоемкость, трудоемкость и количество деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам системы смазки двигателей для фильтрации масел и может найти применение в автомобильных и транспортных двигателях.

Известный фильтр очистки масла по патенту Российской Федерации №2174037 имеет корпус, крышку с усилителем, соединенные закаткой, в котором расположен фильтрующий элемент, совмещенный перепускной и противодренажный клапаны, пружину.

В данном фильтре очистки масла используется схема очистки масла с нижним расположением перепускного клапана. Применяемая схема очистки масла обладает существенным преимуществом, она исключает смывание со шторы загрязнителя во время срабатывания перепускного клапана. Однако данная конструкция перепускного клапана влечет за собой увеличение высоты фильтра очистки масла.

В основу изобретения поставлена задача: создание такой конструкции фильтра очистки масла путем усовершенствования известной по патенту Российской Федерации №2174037, которая исключила бы смывание загрязнителя с фильтрующего элемента во время срабатывания перепускного клапана и уменьшила высоту фильтра.

Поставленная задача решается тем, что у фильтра очистки масла, содержащего корпус, крышку с усилителем, соединенные закаткой, в котором расположен фильтрующий элемент, противодренажный и перепускной клапаны, пружину, согласно изобретению, перепускной клапан расположен в нижней части фильтрующего элемента, у выхода в главную магистраль двигателя, а центральная часть противодренажного клапана одной поверхностью контактирует с усилителем, другой поверхностью с кольцом перепускного клапана и обеспечивает уплотнение между ними прижатием пружины перепускного клапана.

На чертеже показан предлагаемый фильтр очистки масла.

Заявляемый фильтр содержит корпус 1, крышку 2 с усилителем 3, соединенный методом закатки, противодренажный клапан 4, фильтрующий элемент 5, кольцо перепускного клапана 6, пружину перепускного клапана 7, прокладку 8 и пружину фильтра 9.

Сборка фильтра осуществляется следующим образом. В крышку 2 с усилителем 3 устанавливают противодренажный клапан 4, так чтобы он плоской частью прилегал к усилителю, а кольцевой уплотняющей кромкой облегал внутреннюю поверхность крышки, затем последовательно устанавливают кольцо перепускного клапана 6, пружину перепускного клапана 7, фильтрующий элемент 5, пружину фильтра 9, накрывают корпусом 1, смыкают его с крышкой и закатывают, вставляют прокладку 8 и фильтр готов для эксплуатации.

При нормальной работе фильтра масло проходит через вырезы усилителя 3, отгибая уплотнительный внешний лепесток противодренажного клапана 4, попадает во внутреннюю полость корпуса 1, затем через фильтрующий элемент 5 поступает в главную магистраль двигателя.

В случае частичного загрязнения фильтра или при пуске холодного двигателя, за счет разницы давления на входе и выходе фильтра очистки масла, происходит разгерметизация центральной части противодренажного клапана. Преодолевая установочное усилие пружины 7, кольцо перепускного клапана 6 приподнимается и масло начинает через вырезы и выдавки усилителя 3 непосредственно перетекать в двигатель без фильтрации, при этом исключая смывание загрязнителя с фильтрующего элемента.

Таким образом, противодренажный клапан своей центральной частью выполняет функцию перепускного клапана.

Предлагаемая конструкция перепускного клапана исключает смывание загрязнителя с фильтрующего элемента во время его срабатывания, а изменение конструкции противодренажного клапана значительно упрощает конструкцию перепускного клапана, а также уменьшает металоемкость, трудоемкость и количество деталей.

Все упомянутые положительные качества фильтра могут найти широкое примененение в производстве и оснащении двигателей внутреннего сгорания.

Фильтр очистки масла, содержащий корпус, крышку с усилителем, соединенные закаткой, в котором расположен фильтрующий элемент, противодренажный и перепускной клапаны, пружину, отличающийся тем, что перепускной клапан расположен в нижней части фильтрующего элемента у выхода в главную магистраль двигателя, а центральная часть противодренажного клапана одной поверхностью контактирует с усилителем, другой поверхностью с кольцом перепускного клапана и обеспечивает уплотнение между ними прижатием пружины перепускного клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред (растворов, суспензий, дисперсий и др.) от растворенных органических веществ и механических примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для очистки рабочих растворов абсорбентов, питьевой воды, спирта, сточных вод, растворителей и т.д.

Изобретение относится к автомобилестроению, к области очистки масла в ДВС, в частности к масляным фильтрам. .

Изобретение относится к получению доброкачественной питьевой воды и может быть использовано в качестве сменного фильтровального патрона при очистке питьевой воды в бытовых фильтрах.

Изобретение относится к технологии водоподготовки и может быть использовано на подводных обитаемых объектах, а также в береговых условиях. .

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрации жидкостей и газов с целью очистки их от механических загрязнений, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных топлив от свободной воды и механических примесей и может найти применение в нефтеперерабатывающей, авиационной, автомобильной и др.

Фильтр // 2254900
Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в качестве фильтра в различных областях техники, в частности в гидравлических системах металлургического оборудования

Изобретение относится к области фильтрации газовых потоков, содержащих абразивные частицы и другие твердые примеси, и может быть использовано для воздухоочистительных устройств газотурбинных установок

Изобретение относится к конструкциям фильтр-патронов, предназначенных для очистки от мелкодисперсных капель жидкости, их сепарации, фильтрации или коалесценции из газовых или жидкостных потоков в абсорберах, сепараторах, фильтрах, разделителях несмешивающихся жидкостей и других аппаратах, и может найти применение в нефтяной, химической и газовой промышленности

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно намывным патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки сточных вод или для извлечения ценных компонентов, содержащихся в воде

Изобретение относится к материалам для фильтрующих-водоотделяющих элементов, применяемых в устройствах для очистки органических жидкостей, преимущественно углеводородных топлив, масел, нефтепродуктов от эмульгированной воды и механических примесей, и может использоваться для очистки авиационного и автомобильного топлива в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к стационарным бытовым фильтрам, в которых вода очищается при перемещении через фильтрующую среду сверху вниз самотеком под действием гравитационных сил, в частности бытовым фильтрам для доочистки холодной водопроводной воды, очищающим воду или пропускающим ее без фильтрации при переключении на соответствующий режим

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов для очистки газов дуговых электропечей в производстве карбида кальция, стали, ферросплавов, для очистки доменного газа, в производстве урана, для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов
Наверх