Самополимеризующаяся композиция для индивидуальных слепочных ложек

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления индивидуальных ложек, монтажных базисов и базисов-позиционеров. Композиция выполнена на основе порошка и жидкости, при этом порошок содержит акриловый сополимер, мел химически осажденный, пигмент, а жидкость содержит метиловый эфир метакриловой кислоты, дополнительно она содержит триэтиленгликоль, диметилакрилат и гидрохинон при соотношении порошка и жидкости 2:1, компоненты берут в определенном количественном содержании. Материал полимеризуется за заданное время, повышается качество изготавливаемых ортопедических изделий и снижается их себестоимость.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии для изготовления индивидуальных ложек, монтажных базисов и базисов позиционеров.

В современной ортопедической стоматологии на клинических этапах широко используются вспомогательные приспособления, индивидуально изготовленные из пластмасс холодного отверждения, как правило, зарубежного производства.

Для получения прецизионного оттиска на этапе микропротезирования применяют индивидуально изготовленные из полимеров холодного отверждения оттискные ложки - фрагментарные ложки-каппы.

Одной из актуальных задач ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы, в том числе съемными пластиночными протезами при полной утрате зубов. При этом необходимо отметить, что в Российской Федерации число пациентов пенсионного возраста с полной утратой зубов составляет более 25%. В связи с упомянутым совершенствование отечественных методов и средств ортопедического лечения таких больных является важной задачей.

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность ортопедического лечения пациентов с полной утратой зубов съемными протезами, является рабочий оттиск, качество которого зависит в значительной степени от используемого для этого материала (состава, композиции).

В настоящее время известны и широко используются различные материалы для изготовления индивидуальных ложек.

Фирма “Спофа Дентал” (Чехия) выпускает двухкомпонентную метакриловую литьевую пластмассу с содержанием минерального наполнителя, затвердевающую на основе химической инициации при отсутствии нагревания.

Фирма “Хереус Кульцер”, Германия, для изготовления индивидуальных ложек разработала такие материалы как пластмассу “Палавит-L”, “Палатрэй-LC” “Паладиск-LC”, готовые к употреблению светоотверждаемые пластинки, для них используется прибор световой полимеризации пластмасс.

Также для изготовления индивидуальных ложек применяются акриловые пластмассы Трэй специальный (фирма “Кондулор”), Форматрэй (фирма “Керр”, США), Индивидо (фирма “Воко”, Германия), Острой (фирма “Джи Си”, Япония) и др.

К сожалению, ни одна из фирм по понятным причинам не раскрывает состава своего материала до количественного и качественного уровня, также все упомянутые материалы достаточно дорогостоящие.

В силу того, что в научной и патентной литературе заявителем самополимеризующийся материал для изготовления индивидуальных ложек не обнаружен, в качестве ближайшего аналога выбран “Материал для изготовления базисов зубных протезов” А.с. СССР №360082, кл. А 61 С 9/00.

Материал состоит из порошка и жидкости, причем для повышения теплостойкости, улучшения технологических свойств, увеличения прочности сополимерного материала в качестве порошка используют суспензионный привитой сополимер метилметакрилата с фторкаучуком при соотношении компонентов от 1:7 до 1:10.

Очевидно, что материал хорош для упомянутых целей, однако он достаточно жесткий, трудоемок в изготовлении, тяжело поддается обработке, дорогостоящий.

Решаемая техническая задача состоит в разработке самополимеризующейся композиции с оптимальным рабочим временем для изготовления изделий в ортопедической стоматологии и высокими физико-химическими свойствами.

При этом технический результат, получаемый при реализации этого изобретения, заключается в повышении качества изготовляемых ортопедических изделий для стоматологии и снижении их стоимости.

Упомянутый технический результат достигается тем, что самополимеризующаяся композиция состоит из порошка, включающего суспензионный сополимер метилового и бутилового эфиров метакриловой кислоты, мел, химически осажденный, пигмент, и жидкости, включающей метиловый эфир метакриловой кислоты, триэтиленгликоль диметакрилат, гидрохинон при соотношении порошка и жидкости 2:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Суспензионный сополимер метилового и

бутилового эфиров метакриловой кислоты 44,7-47,7

Мел, химически осажденный 18,5-21,5

Пигмент 0,065-0,085

Метиловый эфир метакриловой кислоты 29,2-33,2

Триэтиленгликоль диметакрилат 1,5-2,5

Гидрохинон 0,004-0,006

Совокупность упомянутых существенных признаков в заявленном соотношении дает возможность получить композицию с оптимальным рабочим временем для изготовления из нее изделий и высокими физико-химическими свойствами.

Пример. Самополимерезующаяся композиция при составе и соотношении компонентов, мас.%:

Суспензионный сополимер метилового и

бутилового эфиров метакриловой кислоты 45,5

Мел, химически осажденный 21,5

Пигмент 0,066

Метиловый эфир метакриловой кислоты 31,0

Триэтиленгликоль диметакрилат 1,93

Гидрохинон 0,004

получали следующим образом (на примере приготовления композиции для изготовления индивидуальной ложки).

В строгом соответствии с рецептурой компоненты тщательно перемешивают. Затем порошок смешивают с жидкостью в соотношении 2:1 при комнатной температуре и нормальной влажности.

Количество материала зависит от размера челюсти пациента. Например, для изготовления ложки средних размеров берут 10 г порошка и 5 г жидкости, затем тщательно перемешивают до образования однородной массы, выдерживают ее до стадии теста (6-7 мин), выкладывают на гипсовую модель и формируют ложку. Рабочее время материала (время от момента замешивания до момента невозможности формировать изделие) 10-12 мин. Полимеризация материала проходит на рабочем столе в течение 15-17 мин. После полимеризации материала (изделие имеет твердую консистенцию и температуру окружающей среды) ложку отделяют от гипсовой модели и обрабатывают фрезами.

Материал для изготовления монтажных базисов и базисов-позиционеров приготавливают аналогичным образом.

Что касается отдельных компонентов, входящих в композицию, то:

- суспензионный сополимер метилового и бутилового эфиров метакриловой кислоты является основной составляющей реакции, из которого выходит в жидкость инициатор полимеризации. Причем при увеличении содержания происходит ухудшение смачиваемости порошка, ухудшаются пластические свойства материала, нарушаются процессы полимеризации. При уменьшении - увеличивается время полимеризации и ухудшаются физико-химические свойства;

- мел используется для снижения температуры реакции, снижения себестоимости; при увеличении содержания компонента ухудшаются физико-химические свойства материала, при уменьшении - увеличивается температура реакции (при высоких температурах закипает мономер и изделие может быть деформировано) и стоимость материала;

- пигмент может использоваться различного цвета для придания эстетического восприятия материалу и изделию из него;

- метиловый эфир метакриловой кислоты служит для запуска химической реакции. При уменьшении содержания компонента происходит ухудшение смачиваемости порошка, ухудшаются пластические свойства материала, нарушаются процессы полимеризации, а при увеличении увеличивается время полимеризации и ухудшаются физико-химические свойства;

- триэтиленгликоль диметакрилат увеличивает время полимеризации и повышает твердость материала, при его увеличении увеличивается жесткость и хрупкость изделия, а при его уменьшении теряется эффект увеличения рабочего времени;

- гидрохинон является ингибитором и добавляется для сохранения пригодности жидкости не менее чем на два года. Увеличение его содержания приводит к отсутствию процесса реакции при смешивании порошка и жидкости, а его уменьшение приводит к полимеризации жидкости без добавления порошка.

Необходимо отметить, что материал имеет очень удобное и важное в практических целях рабочее время - 10-12 мин, которое позволяет врачу без спешки, а значит, без потери качества изготовить несколько изделий, например индивидуальные ложки на верхнюю и нижнюю челюсть.

Самополимеризующаяся композиция для индивидуальных слепочных ложек на основе порошка - акрилового сополимера и жидкости - метилового эфира метакриловой кислоты, отличающаяся тем, что порошок дополнительно содержит мел химически осажденный, пигмент, при этом в качестве акрилового сополимера используют суспензионный сополимер метилового и бутилового эфиров метакриловой кислоты, а жидкость дополнительно содержит триэтиленгликоль, диметакрилат и гидрохинон при соотношении порошка и жидкости 2:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Суспензионный сополимер метилового

и бутилового эфиров метакриловой кислоты 44,7-47,7

Мел химически осажденный 18,5-21,5

Пигмент 0,065-0,085

Метиловый эфир метакриловой кислоты 29,2-33,2

Триэтиленгликоль диметакрилат 1,5-2,5

Гидрохинон 0,004-0,006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается профилактики заболеваний, гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается изготовления зубных протезов. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств ухода за зубами. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики кариеса зубов при ортодонтическом лечении детей. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается адгезивов для зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и касается композиция для зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и касается создания адгезивной пленки для фиксации съемных протезов. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для доставки веществ в полость рта. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе
Наверх