Способ обработки зубных протезов

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием. Способ обработки зубных протезов осуществляют путем нанесения сплава золота на основу путем погружения протеза в электролит, содержащий калиевую соль одновалентного золота и добавки, выдерживание в нем при заданных величинах тока и температуры и постоянном перемешивании, промывку и сушку, при этом в качестве электролита используют раствор, содержащий различные калиевые соли, взятые в определенном соотношении, при этом процесс проводят при температуре 65-75°С, плотности тока 0,2-1,0 А/дм2 и напряжении 0,7-1,0 В, а время выдержки выбирают в зависимости от толщины покрытия, которое необходимо получить. Способ обеспечивает качество покрытия при снижении трудоемкости выполнения покрытия. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, более конкретно к области изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием, а также создания подслоя для нанесения керамики на зубной протез.

Известен способ обработки зубных протезов [патент РФ №2036622, МПК А 61 С 31/02, 1995 г.] путем нанесения сплавов золота на коррозионно-стойкий сплав, включающий последовательное погружение протеза в электролиты золочения двух составов, выдерживание в них при заданном напряжении, промывку и сушку. При этом в качестве электролита первого состава используют раствор, содержащий соль трехвалентного золота, хлористый кобальт, лимонную кислоту, амины, соляную кислоту, взятые в следующих соотношениях, маc.%:

Соль трехвалентного золота 0,25

Хлористый кобальт 0,03

Лимонная кислота 8,0

Амины 0,2

Соляная кислота Остальное до рН 1

В качестве электролита второго состава используют раствор, содержащий дицианоаурат калия, сульфаминовокислый никель, нитрилотриуксусную кислоту, лимоннокислый калий, муравьиную кислоту, блескообразующие добавки и воду, взятые в следующих соотношениях, мас.%:

Дицианоаурат калия 0,5

Сульфаминовокислый никель 0,4

Нитрилотриуксусная кислота 1,7

Калий лимоннокислый 6,0

Кислота муравьиная 1,2

Кислота борная 2,0

Блескообразующие добавки 0,1

Вода Остальное

При этом время выдерживания в электролите первого раствора составляет 3-6 минут, при напряжении 4-5 В, а во втором растворе 30-50 минут при напряжении 2-4 В, при комнатной температуре.

Недостатками данного способа обработки зубных протезов являются его потенциальная канцерогенность и аллергичность из-за присутствия в нем никеля, трудоемкость выполнения из-за сложного состава электролита первого раствора, а также недостаточная износостойкость, в частности возникла необходимость через 24 месяца после изготовления протеза провести восстановление покрытия.

Известен также способ обработки зубных протезов [патент РФ №2158564, МПК А 61 С 13/02, 2000 г.] путем нанесения сплава золота на коррозионно-стойкий сплав, включающий последовательное погружение протеза в электролиты двух составов, выдерживание в них при заданной величине тока и температуре и постоянном перемешивании, промывку и сушку, при этом в качестве электролита состава №1 используют раствор, содержащий соль одновалентного золота, лимонную кислоту, воду, взятые в следующих соотношениях, маc.%:

Дицианоаурат калия 0,15

Лимонная кислота 8,0

Вода Остальное, рН 1-1,5

При этом время выдержки в электролите состава №1 составляет 8-10 минут при плотности тока 0,3-0,5 А/дм 2 и комнатной температуре, а в качестве электролита состава №2 используют раствор, содержащий соль одновалентного золота, сернокислый кобальт, трилон А, лимонную кислоту, калий лимоннокислый трехзамещенный, оксид циркония, блескообразующую добавку, поверхностно-активное вещество, воду, взятые в следующих соотношениях, мас.%:

Дицианоаурат калия 1,0

Кобальт сернокислый 0,1

Трилон А 0,25

Лимонная кислота 3,0

Калий лимоннокислый трехзамещенный 6,0

Оксид циркония 0,5

Блескобразующая добавка 0,008

Поверхностно-активное вещество 0,008

Вода Остальное

При этом время выдержки в электролите состава №2 составляет 2-2,5 часа при плотности тока 0,8-1 А/дм2 и комнатной температуре при постоянном перемешивании его за счет возвратно-поступательного движения катодной штанги.

Общим недостатком известных способов является недостаточная износостойкость покрытия, а также наличие микропор, через которые с течением времени диффундируют металл основы, изменяя цвет протеза, что совершенно недопустимо, в частности, для керамических протезов. Данный недостаток не устраняется при увеличении толщины покрытия за счет более длительного процесса осаждения.

Кроме того, общим недостатком известных способов является трудоемкость выполнения покрытия из-за использования нескольких составов.

Задачей изобретения является повышение качества покрытия при снижении трудоемкости выполнения покрытия.

Задача решается способом обработки зубных протезов путем нанесения сплава золота на основу, включающий погружение основы в электролит, содержащий калиевую соль одновалентного золота и добавки, выдерживание в нем при заданных величинах тока и температуры и перемешивании, промывку и сушку, отличающимся тем, что в качестве электролита используют раствор, содержащий различные калиевые соли, взятые в следующих соотношениях, г/л:

Сульфат калия K2SO4 9,2-9,6

Гидроокись калия КОН 11,6-11,8

Гипосульфит калия K2S2О 3 9,8-10,2

Бисульфит калия K2S 2O5 29-31

Дицианоаурат калия K[Au(CN) 2] 15-21

Калиевая соль сульфированных

полиненасыщеных жирных кислот

в качестве блескообразующей

добавки 0,05-0,1

Вода 1 л

При этом процесс проводят при температуре 65-75°С, плотности тока 0,2-1,0 А/дм2 и напряжении 0,7-1,0 В, а время выдержки выбирают в зависимости от толщины покрытия, которое необходимо получить.

При осуществлении способа в качестве основы возможно использование:

- каркаса из коррозионно-стойкого сплава;

- рабочей модели, на которую химическим путем предварительно наносят слой меди.

При осуществлении способа рекомендуется использовать калиевые соли сульфированных полиненасыщеных жирных кислот линолевой или линоленовой.

Улучшение качества покрытия, а именно увеличение его твердости и снижение пористости происходит за счет образования осадка, имеющего кристаллическую структуру с уменьшенным размером зерен и включением фазы, содержащей калий, что в свою очередь достигается предложенным сочетанием ингредиентов электролита. При этом калиевая соль сульфированной полиненасыщенной жирной кислоты, например линоленовой, дополнительно играет роль и блескообразующей добавки. Достаточная твердость покрытия и отсутствие микропор обеспечивают высокое качество покрытия и делают возможность изготовления золотых коронок гальваническим способом.

Данный способ при изготовлении золотых коронок может успешно конкурировать с литьем, превосходя его по точности и экономичности.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Изготавливали мостовидный протез с применением металлокерамики на основе каркаса из никель-хромового сплава. Протез тщательно полировали, обезжиривали, протравливали в 25% растворе соляной кислоты в течение 1 минуты, промывали в воде и завешивали в электролит состава, г/л: сульфат калия K2 SO4 - 9,2; гидроокись калия КОН - 11,6; гипосульфит калия K2S2О3 - 9,8; бисульфит калия K2S2О5 - 29; дицианоаурат калия K[Au(CN)2] - 15; калиевая соль линолевой кислоты - 0,05; вода - 1 л. Процесс осуществляли в течение 1 часа, при температуре T=75°С, напряжении U=0,9 В и плотности тока J=0,5 А/дм2.

Способ осуществляли при постоянном перемешивании электролита, путем возвратно-поступательного движения штанги катода, на которой укрепляли каркас, для предотвращения обеднения прикатодного слоя.

В результате было получено покрытие каркаса толщиной 0,02 мм, на которое далее может быть нанесен слой керамики.

Пример 2. На полимерную копию рабочей модели (столбик) химическим способом наносили слой меди, после чего изделие завешивали в ванну. Состав электролита, г/л: сульфат калия K2SO4 - 9,6; гидроокись калия КОН - 11,8; гипосульфит калия K2S2О3 - 10,2; бисульфит калия K2S2О5 - 31; дицианоаурат калия K[Au(CN)2] - 21; калиевая соль сульфированной полиненасыщенной жирной кислоты - линоленовой - 0,1; вода - 1 л.

В результате получали каркас коронки требуемой толщины 0,3-0,4 мм из химически чистого золота, на который далее может быть нанесен слой керамики. Процесс осуществляли в течение 20 часов, при температуре T=65°С, напряжении U=0,9 В и плотности тока J=0,8 А/дм2. Способ осуществляли при постоянном перемешивании электролита, путем возвратно-поступательного движения штанги катода, на которой укрепляли модель, для предотвращения обеднения прикатодного слоя.

Для определения качества полученного золотого покрытия протез помещали в электропечь и нагревали до температуры 960-1000°С. При этом не происходило исчезновения золотого слоя, характерного для тонких золотых (пористых) покрытий.

Формула изобретения

1. Способ обработки зубных протезов путем нанесения сплава золота на основу, включающий погружение протеза в электролит, содержащий калиевую соль, одновалентного золота и добавки, выдерживание в нем при заданных величине тока и температуры и постоянном перемешивании, промывку и сушку, отличающийся тем, что в качестве электролита используют раствор, содержащий различные калиевые соли, взятые в следующих соотношениях, г/л: сульфат калия K2SO 4 9,2-9,6, гидроокись калия КОН 11,6-11,8, гипосульфит калия K2SO3 9,8-10,2, бисульфит калия K 1S2O5 29,0-31,0, дицианоаурат калия K[Au(CN)2] 15,0-21,0, калиевая соль сульфированных полиненасыщенных жирных кислот 0,05-0,1 в качестве блескообразующей добавки, вода 1 л, при этом процесс проводят при температуре 65-75°С, плотности тока 0,2-1,0 А/дм2 и напряжения 0,7-1,0 В, а время выдержки выбирают в зависимости от толщины покрытия, которое необходимо получить.

2. Способ обработки зубных протезов по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы используют каркас из коррозионно-стойкого сплава.

3. Способ обработки зубных протезов по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы используют модель, на которую предварительно наносят слой меди.

4. Способ обработки зубных протезов по п.1, отличающийся тем, что в качестве блескообразующей добавки используют калиевую соль линолевой кислоты.

5. Способ обработки зубных протезов по п.1, отличающийся тем, что в качестве блескообразующей добавки используют калиевую соль линоленовой кислоты.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.02.2007        БИ: 04/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при препарировании зубов под искусственные коронки

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий
Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок
Наверх