Стальная многогранная опора лэп

Изобретение относится к области строительства, а именно - к длинномерным опорным конструкциям, используемым для строительства линий электропередач высокого напряжения. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления и монтажа, повышение технологичности и снижение материалоемкости при обеспечении заданной несущей способности и долговечности опор ЛЭП. Стальная многогранная опора ЛЭП, корпус которой выполнен в виде трубы по форме, предпочтительно правильной, усеченной пирамиды с крышкой на верхнем ее торце, образованная путем гибки с последующей сваркой листа стали толщиной 4,0-6,0 мм с радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры не менее 0,5 толщины листа, имеет нанесенное горячим цинкованием покрытие толщиной 50-125 мкм. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к длинномерным опорным конструкциям, используемым для строительства линий электропередач высокого напряжения.

Известна стальная многогранная опора ЛЭП, выполненная в виде пространственной фермы, каждый из четырех поясов которой выполнен трехгранным из цельнотянутого металлического листа фигурного кроя, изогнутого в виде сплошных по высоте и расположенных под тупым углом друг к другу трех фигурных плоскостей, выполненных в форме равнобедренного треугольника, образующего среднюю грань пояса, и в форме прямоугольников, образующих две крайние грани этого пояса и выполняющих функцию ребер жесткости. При этом грани поясов и боковые грани фермы образуют в поперечном сечении восьмиугольник, а вершина опорной конструкции выполнена в плане четырехугольной (RU №94020592 A1, E 04 H 12/00, 1996).

Известна также стальная многогранная опора ЛЭП, выполненная в виде П-образных стоек, продольные кромки которых соединены сваркой между собой или со вставками в виде пластин или уголков, причем места соединения кромок усилены накладками (DE №2649386 A1, E 04 H 12/10, 1978).

Наиболее близкой из известных является стальная многогранная опора в виде оболочки, сваренной несколькими продольными швами из стальных гнутых листов (SU №1679023 A1, E 04 Н 12/08, 1991).

Известные конструкции опор достаточно трудоемки и нетехнологичны, имеют достаточно большую массу.

Задачей настоящего технического решения является снижение трудоемкости изготовления и монтажа, повышение технологичности и снижение материалоемкости при обеспечении заданной несущей способности и долговечности опор ЛЭП.

Достигается это тем, что в стальной многогранной опоре ЛЭП ее корпус выполнен в виде трубы по форме, предпочтительно правильной, усеченной пирамиды с крышкой на верхнем ее торце, при этом корпус образован путем гибки с последующей сваркой листа стали толщиной 4,0-6,0 мм с радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры не менее 0,5 толщины листа, и имеет нанесенное горячим цинкованием покрытие толщиной 50-125 мкм. При этом корпус может быть выполнен с радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры, равным 2-8 толщинам листа, а покрытие нанесено на наружную и внутреннюю поверхности равной толщиной. Стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена в виде одной секции, отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины составляет 1,70-1,95. Или стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена в виде последовательно соединенных между собой надвижкой секций, отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины которой составляет 3,0-3,75. Стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена с постоянным или с уменьшающимся или с увеличивающимся по ее длине радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры. Стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена из соединенных по длине секций из листов стали одинаковой или разной в пределах 4-6 мм толщины с надвижкой вышерасположенной из них на нижерасположенную на величину, равную 150-225 толщинам листа. При этом секции могут быть надвинуты с совпадающим по их длине расположением линий сварных швов или с несовпадающим, предпочтительно противоположным, по их поперечному сечению расположением линий сварных швов. А сварка кромок листа может быть выполнена с прямолинейным или ступенчатым или зигзагообразным расположением шва по грани между ребрами или же с расположением шва на ребре.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен общий вид стальной (металлической) многогранной опоры ЛЭП, выполненной из двух надвинутых секций, соединенных фиксатором проектного положения,

- на фиг.2 представлено поперечное сечение опоры ЛЭП с расположением сварного шва на боковой ее грани,

- на фиг.3 представлено поперечное сечение опоры ЛЭП с расположением сварного шва на ребре между боковыми ее гранями,

- на фиг.4 схема образования корпуса опоры ЛЭП (сварной шов не показан).

Стальная многогранная опора ЛЭП содержит корпус, образованный одной, например верхней 1, или двумя, верхней 1 и нижней 2, или тремя (на чертежах не показано) секциями. Корпус выполнен в виде трубы из стали толщиной 4,0-6,0 мм по форме, подобной предпочтительно правильной, усеченной пирамиде с крышкой 3 на верхнем ее торце. Верхняя 1 и нижняя 2 секции соединены между собой надвижкой верхней секции на нижнюю с заходом в месте стыка на величину, равную 150-225 толщинам листа. При этом секции соединены фиксаторами 4, располагаемыми в месте стыка “L”, которые могут быть выполнены в виде элемента ступени - “стэп-болта”. Корпус образован путем гибки с последующей сваркой швами 5 или 6 листа стали толщиной 4,0-6,0 мм с радиусом гиба “R” - (фиг.4) по наружной поверхности грани опоры не менее 0,5 толщины листа и имеет нанесенное горячим цинкованием покрытие толщиной 50-125 мкм. При этом корпус может быть выполнен с радиусом гиба “R” по наружной поверхности грани опоры, равным 2-8 толщинам листа, а покрытие нанесено на наружную и внутреннюю поверхности равной (одинаковой с двух сторон) толщиной. Стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена в виде одной секции, в этом случае отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины составляет 1,70-1,95. Или стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена в виде последовательно соединенных между собой надвижкой секций, - в этом случае отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины которой составляет 3,0-3,75. В зависимости от проектного задания и назначения стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена с постоянным или с уменьшающимся или с увеличивающимся по ее длине радиусом гиба “R” по наружной поверхности грани опоры. Стальная многогранная опора ЛЭП может быть выполнена из соединенных по длине секций из листов стали одинаковой или разной в пределах 4-6 мм толщины с надвижкой вышерасположенной из них на нижерасположенную на величину, равную 150-225 толщинам листа. При этом секции могут быть надвинуты с совпадающим по их длине расположением линий сварных швов 5 или 6 или с несовпадающим, предпочтительно противоположным, по их поперечному сечению расположением линий сварных швов. А сварка кромок листа может быть выполнена с прямолинейным или ступенчатым или зигзагообразным расположением шва по грани между ребрами или же с расположением шва на ребре.

Таким выполнением значительно снижается трудоемкость монтажа и металлоемкость всей конструкции опоры ЛЭП при обеспечении заданной ее несущей способности.

1. Стальная многогранная опора ЛЭП, корпус которой выполнен в виде трубы по форме, предпочтительно правильной, усеченной пирамиды с крышкой на верхнем ее торце, образованная путем гибки с последующей сваркой листа стали толщиной 4,0-6,0 мм с радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры не менее 0,5 толщины листа, имеющая нанесенное горячим цинкованием покрытие толщиной 50-125 мкм.

2. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, корпус которой выполнен с радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры, равным 2-8 толщинам листа, а покрытие нанесено на наружнюю и внутреннюю поверхности равной толщиной.

3. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1 или 2, выполненная в виде одной секции, отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины составляет 1,70-1,95.

4. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1 или 2, выполненная в виде последовательно соединенных между собой надвижкой секций, отношение расстояния у основания между гранями к расстоянию между гранями у вершины которой составляет 3,0-3,75.

5. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, в которой она выполнена с постоянным по ее длине радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры.

6. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, в которой она выполнена с уменьшающимся по ее длине радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры.

7. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, в которой она выполнена с увеличивающимся по ее длине радиусом гиба по наружной поверхности грани опоры.

8. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1 или 4, которая выполнена из соединенных по длине секций из листов стали одинаковой или разной толщины с надвижкой вышерасположенной из них на нижерасположенную на величину, равную 150 - 225 толщинам листа.

9. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.4 или 8, секции которой надвинуты с совпадающим по их длине расположением линий сварных швов.

10. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.4 или 8, секции которой надвинуты с несовпадающим, предпочтительно противоположным по их поперечному сечению расположением линий сварных швов.

11. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, сварка кромок листа которой выполнена с прямолинейным, или ступенчатым, или зигзагообразным расположением шва по грани между ребрами.

12. Стальная многогранная опора ЛЭП по п.1, сварка кромок листа которой выполнена с расположением шва на ребре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении высотных сооружений башенного типа из металла. .

Изобретение относится к конструкциям башен для размещения радиолокационных антенн, их изготовлению и монтажу. .

Изобретение относится к конструкциям высотных сооружений типа башни. .

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения.

Мачта // 2073782
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве воздушных линий электропередач в качестве опор. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству стальных решетчатых башен, предназначенных для размещения радиотелевизионных антенн, линий электропередач, а также для поддержания газоотводящих стволов.

Изобретение относится к строительству , а более конкретно к узлам автоматического соединения строительных элементов. .

Мачта // 1721199

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений и может быть использовано в конструкциях опор башенного типа различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к трехмерным несущим конструктивным элементам в виде фермы башенного типа, предназначенным, в частности, для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, и которые могут быть также использованы для других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям для линии электропередачи высокого напряжения
Наверх