Опора линии электропередачи и способ ее монтажа

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи. Технический результат: снижение материалоемкости опоры и трудоемкости монтажа линии электропередачи. Опора линии электропередачи, опирающаяся на фундамент, включает две стойки, расположенные V-образно, траверсу, тросостойки, являющиеся продолжением главных стоек, тросовые консоли и оттяжки, причем верхние концы оттяжек крепят к стойкам на удалении от узлов крепления траверсы к стойкам, при этом между узлами крепления оттяжек к стойкам установлены крестовые связи. Описан также способ монтажа линии электропередачи. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи.

Известна V-образная опора на оттяжках [Повышение эффективности электросетевого строительства. / Зевин А.А., Крюков К.П., Курносов А.И. и др. Под ред. Тиходеева Н.Н. - Л.: Энергоатомиздат, Ленингр. отд-ние, 1991, с.88, рис.4.2. - прототип], включающая две стойки, расположенные V-образно, траверсу, тросостойки, тросовые консоли, оттяжки и опирающаяся на грибовидный фундамент, при этом верхние концы оттяжек крепят к траверсе. Способ монтажа линии электропередачи с известной опорой включает сборку опоры, установку опоры, раскатывание проводов и грозозащитных тросов, а их подъем и крепление осуществляют после установки опоры [Виноградов Д.Е. Монтаж опор линий электропередачи 110-750 кВ. - Л.: Энергоатомиздат, Ленингр. отд-ние, 1988, с.48, рис.3-9].

Известен также способ монтажа, включающий сборку опоры, установку стоек и траверсы опоры, крепление проводов и грозозащитных тросов к траверсе у земли, их одновременный подъем в проектное положение и закрепление траверсы [Патент №2152496, 7 Е 04 Н 12/08, опубл. 10.07.2000. - прототип].

Недостатком такой опоры следует считать относительно большие свободные длины стоек, которые определяют соответствующие поперечные сечения элементов и массу опоры. Устройство грибовидного фундамента приводит к производству большого объема земляных работ, связанных с трудностью доставки техники и материалов на место строительства, а также транспортировки их по трассе сооружаемой линии. Недостатком монтажа является сравнительно высокая трудоемкость при подъеме и креплении проводов с грозозащитными тросами на высоте.

Технической задачей, решаемой изобретением, является снижение материалоемкости опоры и трудоемкости монтажа линии электропередачи.

Техническая задача решается следующим образом. Опора линии электропередачи, включающая две стойки, расположенные V-образно, траверсу, тросостойки, являющиеся продолжением главных стоек, тросовые консоли, оттяжки и опирающаяся на фундамент, причем верхние концы оттяжек крепят к стойкам на удалении от узлов крепления траверсы к стойкам, при этом между узлами крепления оттяжек к стойкам установлены крестовые связи. Опора линии электропередачи, включающая две стойки, расположенные V-образно, траверсу, тросостойки, являющиеся продолжением главных стоек, тросовые консоли, удерживается в рабочем положении оттяжками. Верхние концы оттяжек крепятся к стойкам на удалении от узлов крепления траверсы со стойками и тем самым уменьшают расчетную длину стоек. Уменьшение расчетной длины стоек позволяет снизить их металлоемкость и тем самым уменьшить материалоемкость всей опоры. Расстояние между узлами крепления траверсы и верхних концов оттяжек к стойке определяется расчетом. Между узлами крепления оттяжек к стойкам установлены крестовые связи. Они предназначены для распределения усилий от оттяжек на обе стойки опоры, тем самым улучшая условия работы стоек, что также ведет к снижению их металлоемкости. Смещение точки крепления верхних концов оттяжек вниз позволяет также уменьшить длины консольных частей траверсы, что ведет к снижению усилий в элементах опоры, особенно при аварийном режиме работы линии. В свою очередь уменьшение консольных частей траверсы позволяет уменьшить длину тросостоек, что также ведет к снижению усилий в элементах опоры и уменьшению ее материалоемкости.

Опора может устанавливаться на любой из известных фундаментов. Устройство грибовидного фундамента приводит к производству большого объема земляных работ, связанных с трудностью доставки техники и материалов на место строительства, а также транспортировки их по трассе сооружаемой линии. Наиболее предпочтительными с точки зрения трудоемкости устройства являются поверхностный фундамент и фундамент в виде сваи. Поверхностный фундамент полностью исключает проведение земляных работ, а фундамент в виде сваи, установленной любым из известных способов, резко снижает объем земляных работ. Исключение проведения земляных работ, а также уменьшение их объемов позволяет снизить трудоемкость установки опоры.

Предлагаемый способ монтажа линии электропередачи включает сборку опоры, раскатывание проводов и грозозащитных тросов, крепление проводов и грозозащитных тросов к траверсе и тросовым консолям у земли, подъем опоры и закрепление оттяжек, причем подъем опоры в проектное положение осуществляют с прикрепленными к ней проводами и грозозащитными тросами. Такой способ монтажа линии электропередачи позволяет исключить крепление проводов и грозозащитных тросов к траверсе и тросовым консолям уже установленной в проектное положение опоры на высоте, требующее больших затрат трудоемкости. Таким образом, крепление проводов и грозозащитных тросов к траверсе и тросовым консолям у земли и подъем опоры в проектное положение с прикрепленными к ней проводами и грозозащитными тросами позволяет снизить трудоемкость монтажа линии электропередачи.

На чертеже представлена опора линии электропередачи.

Опора линии электропередачи включает две стойки 1, расположенные V-образно, траверсу 2, тросостойки 3 с тросовыми консолями 4, оттяжки 5, прикрепленные к стойкам, и крестовые связи 6. Опора устанавливается на поверхностный фундамент 7.

При монтаже линии электропередачи предварительно собирают опору, располагая вдоль линии. Затем устанавливают (приподнимают) опору во временное монтажное положение у земли - а. Раскатывают провода и грозозащитные тросы, укладывают их в роликовые зажимы и крепят к траверсе 2 и тросовым консолям 4 при помощи линейной арматуры и изоляторов. После чего производят одновременный подъем опоры с проводами и грозозащитными тросами в проектное положение - б. Далее одним из известных способов натягивают и закрепляют провода и грозозащитные тросы.

Предлагаемая конструкция опоры линии электропередачи позволяет снизить ее материалоемкость за счет того, что верхние концы оттяжек крепят к стойкам на удалении от узлов крепления траверсы к стойкам. Предлагаемый тип фундамента под опору позволяет снизить трудоемкость его устройства за счет того, что фундамент выполняется поверхностным или в виде сваи. Предлагаемый способ монтажа опоры позволяет снизить трудозатраты и упростить монтаж линии электропередачи за счет того, что крепление проводов и грозозащитных тросов производят у земли, а их подъем осуществляют вместе с опорой.

1. Опора линии электропередачи, включающая две стойки, расположенные V-образно, траверсу, тросостойки, являющиеся продолжением главных стоек, тросовые консоли, оттяжки, и опирающаяся на фундамент, отличающаяся тем, что верхние концы оттяжек крепят к стойкам на удалении от узлов крепления траверсы к стойкам, при этом между узлами крепления оттяжек к стойкам установлены крестовые связи.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что фундамент опоры выполнен поверхностным.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что фундамент опоры выполнен в виде сваи.

4. Способ монтажа опоры линии электропередачи по любому из пп.1-3, включающий сборку опоры, раскатывание проводов и грозозащитных тросов, крепление проводов и грозозащитных тросов к траверсе и тросовым консолям у земли, подъем опоры и закрепление оттяжек, отличающийся тем, что подъем опоры в проектное положение осуществляют после крепления к ней проводов и грозозащитных тросов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно - к длинномерным опорным конструкциям, используемым для строительства линий электропередач высокого напряжения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении высотных сооружений башенного типа из металла. .

Изобретение относится к конструкциям башен для размещения радиолокационных антенн, их изготовлению и монтажу. .

Изобретение относится к конструкциям высотных сооружений типа башни. .

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения.

Мачта // 2073782
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве воздушных линий электропередач в качестве опор. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству стальных решетчатых башен, предназначенных для размещения радиотелевизионных антенн, линий электропередач, а также для поддержания газоотводящих стволов.

Изобретение относится к строительству , а более конкретно к узлам автоматического соединения строительных элементов. .

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений и может быть использовано в конструкциях опор башенного типа различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к трехмерным несущим конструктивным элементам в виде фермы башенного типа, предназначенным, в частности, для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, и которые могут быть также использованы для других высотных сооружений промышленного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям для линии электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к стойке опоры воздушной линии электропередач
Наверх