Способ смешивания сыпучих смесей

Изобретение относится к смешиванию сыпучих смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве для смешивания кормовой смеси заданного качества. В способе смешивания сыпучих смесей, включающем перемешивание сыпучей смеси в вибрационном смесителе и оценку ее качества, перед перемешиванием устанавливают вибрационный импульс, определяемый как отношение произведения производительности вибрационного смесителя, геометрического симплекса, коэффициента жесткости и полезного объема смесителя к площади виброактивной поверхности. В соответствии с вибрационным импульсом определяют режимные и конструктивные параметры способа. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания. 1 табл.

 

Изобретение относится к смешиванию сыпучих смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве для смешивания кормовой смеси заданного качества.

Известен "Способ смешивания сыпучих смесей" (Макаров Ю.И. Аппараты для смешивания сыпучих материалов. - М.: Машиностроение, 1973 г., 40 с.), включающий перемешивание сыпучей смеси и оценку ее качества путем разделения смеси по линейным размерам при помощи сит с отверстиями разной величины. Качество полученной смеси определяют с помощью критерия, выражающего степень однородности, который вычисляется

где n - количество отобранных проб;

ci - количество контрольного компонента в i-й пробе (масса компонента, г, или его концентрация, в %).

Недостатком известного способа является низкая эффективность смешивания сыпучих смесей, т.к. не учитываются свойства перемешиваемой смеси, активизирующиеся при наложении вибрации.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа смешивания сыпучих смесей.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе смешивания сыпучих смесей, включающем перемешивание сыпучей смеси в вибрационном смесителе и оценку ее качества, перед перемешиванием устанавливают вибрационный импульс i, определяемый как отношение произведения производительности вибрационного смесителя (Q), геометрического симплекса (Г), коэффициента жесткости (Кж) и полезного объема смесителя (V) к площади виброактивной поверхности (Sв.к), учитывая, что при i>0,95·10-6 (кг·м/с) степень однородности смеси больше 90%, при i, равном 0,8-0,95·10-6 (кг·м/с), степень однородности смеси от 80 до 90%, при i<0,8·10-6 (кг·м/с), степень однородности смеси до 80%, в соответствии с которым определяют режимные и конструктивные параметры.

При смешивании сыпучих смесей следует иметь ввиду, что в комбикормовой промышленности начальной точкой достаточности, является качество смеси, соответствующее степени однородности 80%. Причем степень однородности взаимосвязана с вибрационным импульсом (i), который передается смешиваемому материалу от виброактивной поверхности, состоящей из площади поверхности рабочей камеры вибросмесителя и площади внутренней рабочей поверхности.

В связи с тем, что смешивание сыпучей смеси проводим в вибрационном смесителе, т.е. рассматриваемый нами процесс зависит от вибрационного поля, то нельзя не учитывать связь режимных параметров с физико-механическими свойствами смешиваемого материала. Такая связь выражена через геометрический симплекс Г, определяемый как отношение амплитуды к эквивалентному диаметру смешиваемых частиц, и коэффициент жесткости, определяемый как отношение жесткости смеси ко времени, затрачиваемому на смешивание.

Вибрационный импульс рассчитывают следующим образом.

При загрузке вибрационного смесителя с площадью виброактивной поверхности Sв.к.=0,429 м2 и полезным объемом смесителя V=0,015 м3, кормом массой m=3,3 кг и продолжительностью перемешивания t=150 сек, производительность вибросмесителя будет равна:

Q=m/t=3,3/150=0,022 кг/сек

Коэффициент жесткости, при жесткости корма Ж=1,9 сек и эквивалентном диаметре частиц dэ=0,0052 м, определяем по формуле:

Кж=Ж/t=1,9/150=0,0127

В свою очередь геометрический симплекс определяют как отношение амплитуды колебания вибросмесителя, например, А=0,0048 м, к эквивалентному диаметру частиц dэ:

Г=A/dэ=0,0048/0,0052=0,92

Подставляя полученные значения определяем вибрационный импульс:

Таким образом, для получения средней степени однородности смеси (80...90%) в вибросмесителе с данными характеристиками и для кормосмеси с вышеизложенными физико-механическими характеристиками, достаточно установить амплитуду колебания вибросмесителя 0,0048 м при времени смешивания 150 сек. Если к кормосмеси не предъявляются высокие требования, например, корм готовят для хряка, то возможно использование внутренних рабочих насадок с меньшей площадью виброактивной поверхности, с меньшей амплитудой колебания. При высоких требованиях к кормосмеси, наоборот увеличивают площадь виброактивной поверхности и амплитуду колебаний.

Результаты исследований получены в вибрационном смесителе с различными рабочими виброактивными поверхностями и для различных по физико-механическим свойствам смесях. Для этого перед смешиванием сыпучих смесей определяют вибрационный импульс, в соответствии с которым устанавливают амплитуду, время смешивания и через каждые 30 секунд отбирают пробы. После чего их разделяют на составляющие. Выборку из проб проса взвешивают на технических весах. Затем смесительную камеру освобождают от кормосмеси и эксперимент повторяют заново.

Степень однородности полученной смеси для каждой пробы определяли по формуле прототипа. Одновременно перед смешиванием для данной смеси и данной насадки вычисляли вибрационный импульс. Результаты зависимости качества перемешивания смеси и вибрационного импульса приведены в таблице.

Вибрационный импульс, 1(кг·м/с)·10-6Площадь виброактивной поверхности Sв.к (см2)Продолжительность перемешивания, t (сек)Коэффициент жесткости, КжСтепень однородности смеси, М(%)
0,95 и более500 и болеедо 150 и более8,3-5,8Высокая (Более 90)
0,8-0,95201-499151-2703,3-5,8Средняя (80-90)
до 0,8до 200270 и болеедо 3,3Низкая (до 80)

Результаты экспериментальных исследований показали зависимость качества смеси, выраженной степенью однородности, от вибрационного импульса.

Таким образом, по сравнению с прототипом, данный способ смешивания сыпучих смесей является более эффективным, т.к. позволяет, зная заданную однородность смеси определять вибрационный импульс, в соответствии с которым для смеси с определенными физико-механическими смесями, выбирать соответствующие режимные и конструктивные параметры.

Способ смешивания сыпучих смесей, включающий перемешивание сыпучей смеси в вибрационном смесителе и оценку ее качества, отличающийся тем, что перед перемешиванием устанавливают вибрационный импульс i, определяемый как отношение произведения производительности вибрационного смесителя (Q), геометрического симплекса (Г), коэффициента жесткости (Кж) и полезного объема смесителя (V) к площади виброактивной поверхности (Sв.к.), учитывая, что при i>0,95·10-6 (кг·м/с) степень однородности смеси больше 90%, при i = 0,8÷0,95·10-6 (кг·м/с) степень однородности смеси от 80 до 90%, при i<0,8·10-6 (кг·м/с) степень однородности смеси до 80%, в соответствии с которым определяют режимные и конструктивные параметры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности для получения пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к перемешиванию вязкого материала в контейнере и может использоваться, например, для облегчения выгрузки материала из контейнера. .

Изобретение относится к области ультразвуковой кавитационной дезинтеграции жидких сред: разрушения, разъединения, разведения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к области технологий и оборудования ультразвуковой кавитационной дезинтеграции: разрушения, разъединения, разделения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к области обработки текучих сред, например, нефтепромысловых сточных вод, в частности, к способу обработки и устройству для его осуществления, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для комплексной обработки воды с любым содержанием мехпримесей и микроорганизмов, причем особенно эффективно для разрушения живых клеток микроорганизмов и подавления их роста с целью предотвращения микробиологических процессов, например, в системах сбора, подготовки и транспорта нефти,Изобретение также может быть использовано на водоочистных сооружениях предприятий пищевой, текстильной, химической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания сыпучих материалов и может использоваться в комбикормовой, металлургической, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к получению и гомогенизации дисперсных систем с жидкой средой с помощью гидродинамической кавитации и может быть использовано для получения эмульсий с заданной концентрацией компонентов, например водотопливных, в топливной, энергетической, химической, нефтедобывающей, цементоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ультразвуковым диспергаторам (дезинтеграторам), экстракторам и предназначено для получения в промышленных масштабах высокодисперсных, химически чистых продуктов, особенно растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к ультразвуковым диспергаторам для гомогенизации тяжелых топлив, различных жидких смесей или молока, водотопливной эмульсии, может использоваться также для обеззараживания питьевой воды и пастеризации соков, изготовления красок, смазок, пищевых и иных эмульсий и суспензий, в химической промышленности для интенсификации химических реакций и получения новых видов соединений, в первичной нефтепереработке для увеличения выхода легких топлив, приготовления стойких буровых растворов.

Изобретение относится к технологии обработки жидкостей внешним воздействием для получения дисперсных жидких систем в виде готового продукта или промежуточного для выделения целевого продукта и может быть использовано для получения стойких эмульсий или дисперсий в пищевой, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к аппаратам для приготовления смесей сыпучих материалов и предназначено для использования в комбикормовой, пищевой, химической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационным аппаратам для смешивания и может использоваться в химической, нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к перемешиванию различных сред и может использоваться в аппаратах большой емкости в различных процессах промышленности

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания и термостатирования биологических проб при проведении исследований и анализов в биохимии, иммунологии, медицинской диагностики и т.д

Вибратор // 2267349
Изобретение относится к оборудованию, где для перемешивания используются вибрационные устройства

Изобретение относится к акустическим (например, ультразвуковым) способам интенсификации тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к устройствам для перемешивания веществ и может быть использовано для образования дисперсных эмульсий и новых синтезированных веществ, например нового топлива

Изобретение относится к аппаратам, осуществляющим процесс гомогенизации жидкостей, в частности мазута, содержащего нитевидные битуминизированные примеси
Наверх