Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины



Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины
Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины
Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины
G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2249695:

Открытое акционерное общество "Шешмаойл" (RU)

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию скважин, добывающих нефть, в частности, к устройствам для отбора средней пробы продукции пласта на устье скважины для исследовательских целей. Устройство включает полый цилиндрический корпус, патрубки для отбора и слива пробы и запорный элемент. Корпус выполнен толстостенным. Концевые участки корпуса выполнены в виде усеченного конуса и сообщены между собой, со стороны меньших оснований с помощью канала. Патрубок для отбора пробы выполнен удлиненным, длиной, равной диаметру корпуса, и пропущен насквозь поперек корпуса через центр упомянутого канала. В пределах сечения патрубка его полость разделена косой глухой перегородкой на две части, каждая из которых с ним имеет сообщение. Одна часть полости патрубка - для отбора пробы, а другая - для подачи реагента в продукцию скважины, например, демульгатора. С целью получения достоверной информации о пробе путем приведения потока в однородное состояние, внутренняя поверхность конуса, со стороны большего основания, снабжена жестко закрепленными лопастями для турбулизации поступающего в корпус потока, а диаметр канала, соединяющего конусы, выбран равным диаметру их меньших оснований. Упрощается конструкция, повышается качество пробы, расширяются функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию добывающую нефть скважины, в частности, к устройствам для отбора средней пробы продукции пласта на устье скважины для исследовательских целей.

Известен отбор средней пробы жидкости на устье скважины через задвижку устьевой арматуры [1].

Недостатком его является то, что он не позволяет получить достоверную информацию из-за неоднородности потока по сечению трубопровода.

Недостаток аналога частично устранен в устройстве для отбора средней пробы жидкости из трубопровода на устье скважины [2], включающем корпус с входным и выходным патрубками, притертую пробку с двумя отверстиями А и Б и рукояткой для ее поворота на 90°. Содержит оно также дыхательный и сливной патрубки. Для уплотнения пробки в корпусе пробка снабжена сальниковым устройством и накидной гайкой.

Известное устройство по технической сущности более близко к предлагаемому и его можно принять в качестве прототипа.

Его недостатком является сложность конструкции, следовательно, оно менее надежно в эксплуатации. Кроме того, из-за неоднородности потока скважинной жидкости, отбираемая средняя проба также недостаточно качественная и не позволяет получить достоверную информацию о скважинной продукции.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства для отбора пробы продукции пласта на устье скважины и получение качественной пробы, следовательно, и достоверной информации о продукции пласта, а также расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача решается описываемым устройством, включающим полый цилиндрический корпус, патрубки для отбора и слива пробы и запорный элемент.

Новым является то, что его корпус выполнен толстостенным, концевые участки которого выполнены в виде усеченного конуса, и сообщены между собой, со стороны меньших оснований с помощью канала, а патрубок для отбора пробы выполнен удлиненным, длиной, равной диаметру корпуса, и пропущен насквозь поперек корпуса через центр упомянутого канала, при этом в пределах его сечения полость патрубка разделена косой глухой перегородкой на две части, каждая из которых с ним имеет сообщение, одна часть для отбора пробы, а другая - для подачи реагента в продукцию скважины, например, демульгатора, причем с целью получения достоверной информации о пробе путем приведения потока в однородное состояние, внутренняя поверхность конуса, со стороны большего основания, снабжена жестко закрепленными лопастями для турбулизации поступающего в корпус потока, причем диаметр канала, соединяющего конусы, выбран равным диаметру их меньших оснований.

Представленные чертежи поясняют суть изобретения, где на фиг.1 изображено устьевое оборудование скважины, к выкидной линии которого вмонтировано заявляемое устройство, общий вид.

На фиг.2 - вид на А фиг.1, устройство для отбора пробы в разрезе, где видны лопасти турбулизатора и патрубок для отбора пробы.

На фиг.3 - вид на В на фиг.2, где видны лопасти турбулизатора, а также отверстия патрубка для отбора пробы.

Устройство для отбора пробы продукции пласта содержит толстостенный цилиндрический корпус 1 (см. фиг.1), концевые участки которого выполнены в виде усеченных конусов 2 и 3, с меньшими основаниями, направленными друг к другу, сообщенными между собой проходным каналом 4 с диаметром, равным диаметру упомянутых оснований конусов. Большее основание конусов по внутреннему размеру равно внутреннему диаметру выкидной линии 5. Поперек корпуса насквозь через его центр пропущен удлиненный патрубок 6 для отбора пробы.

Полость патрубка в пределах сечения канала 4 разделена на две части косой глухой перегородкой 7, сообщенные с полостью канала отверстиями, одна часть для отбора пробы - ее отверстие 8 выполнено эллипсообразным, с большей осью, равной диаметру канала 4, другая - для подачи химреагента в центр потока, например, деэмульгатора в продукцию пласта, ее отверстие 9 выполнено в виде цилиндра.

С целью получения качественной пробы путем обеспечения однородности потока, следовательно, и достоверной информации о продукции пласта, внутренняя поверхность конуса у большего основания снабжена жестко закрепленными лопастями 10 для турбулизации поступающего потока в корпус.

Выход патрубка для отбора пробы сообщен со сливным патрубком 11 с запорным элементом 12, закрепленным к корпусу с помощью электросварки. Патрубок 13 для ввода химреагента также снабжен запорным элементом 14. В качестве запорных элементов 12 и 14 могут быть использованы любые известные из арсенала техники краны, например, шаровые, полуоборотные и т.д.

Устройство работает следующим образом.

Его в собранном виде (см. фиг.1) стационарно вмонтируют на выкидной линии 5 устьевой арматуры 15 скважины с помощью электросварки, как это изображено на фиг.1.

При открытии задвижки 16 устьевой арматуры на выкидной линии при открытых запорных элементах 12 и 14 поток продукции пласта в виде газожидкостной смеси, попадая на лопасти 10 у большего основания конуса корпуса, закручивается, получая турбулентное движение. Сечение потока внутри усеченного конуса корпуса по мере движения уменьшается, усиливая эффект перемешивания, приводя поток жидкости в однородное состояние. Далее однородная жидкость попадает в канал 4, где поток приобретает минимальное сечение, что является препятствием повторного расслоения его на фазы и условием, обеспечивающим сохранение приобретенной им однородности. При проходе жидкости по узкому каналу 4 через отверстие 8 патрубка 6 для отбора пробы поступает в сливной 11 патрубок для отвода и далее через открытый запорный элемент 12 в приемную емкость (емкость на фиг. не изображена).

По окончании отбора пробы необходимого объема запорный элемент 12 закрывают. При необходимости отбор пробы повторяют по вышеописанной последовательности.

Технико-экономическое преимущество изобретения заключается в получении качественной пробы, следовательно, и достоверной информации о продукции пласта, что позволит технически грамотно разрабатывать нефтяные пласты, а совмещение с ним и узла для ввода химреагента в поток, расширяет область его применения.

Устройство просто по конструктивному исполнению и технологично в изготовлении.

Источники информации

1. А.С. СССР №220194, Е 21 В 49/02, G 01 N 1/10, Б.И. №20, 1968 г. (1 абзац описания изобретения).

2. А.С. СССР №220194, Е 21 В 49/02, G 01 N 1/10, Б.И. №20, 1968 г. (прототип).

3. Патент РФ №2151290, G 01 N 1/10, 20.06.2000.

1. Устройство для отбора продукции пласта на устье добывающей скважины, включающее полый цилиндрический корпус, патрубки для отбора и слива пробы и запорный элемент, отличающееся тем, что его корпус выполнен толстостенным, концевые участки которого выполнены в виде усеченного конуса и сообщены между собой со стороны меньших оснований с помощью канала, а патрубок для отбора пробы выполнен удлиненным длиной, равной диаметру корпуса, и пропущен насквозь поперек корпуса через центр упомянутого канала, при этом в пределах его сечения полость патрубка разделена косой глухой перегородкой на две части, каждая из которых с ним имеет сообщение, одна часть для отбора пробы, а другая для подачи реагента в продукцию скважины, например демульгатора, причем с целью получения достоверной информации о пробе путем приведения потока в однородное состояние внутренняя поверхность конуса со стороны большего основания снабжена жестко закрепленными лопастями для турбулизации поступающего в корпус потока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр канала, соединяющего конусы, выбран равным диаметру их меньших оснований.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к технологии отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.

Изобретение относится к отбору проб углеводородных соединений из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется точность определения параметров потока системы трубопроводов.

Изобретение относится к области испытаний материалов, а именно к образцам для испытаний пористых материалов ударным сжатием. .

Изобретение относится к устройствам отбора проб воздуха с целью последующего определения средней концентрации отбираемого вещества в воздухе за время экспозиции.

Изобретение относится к бурению и исследованию скважин во льду для микробиологических, геохимических и других видов исследований скважин во льду и подледных водоемов.

Изобретение относится к бурению и исследованию скважин во льду для микробиологических, геохимических и других видов исследований скважин во льду и подледных водоемов.

Изобретение относится к области гидрологии, гидробиологии, океанологии, гидрохимии, экологии водоемов, водной микробиологии, связанным с необходимостью взятия проб воды с определенных глубин.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к отбору проб пластовой жидкости и газа при бурении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.

Изобретение относится к устройствам и способам для контроля давления пробы скважинного флюида, доставляемого к поверхности скважины из зоны, расположенной в глубине скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для отбора проб из напорных трубопроводов, и может быть использовано при контроле процессов добычи, подготовки, при транспортировании и хранении нефти, нефтепродуктов и газа независимо от их реологических свойств и температуры окружающей среды, обеспечивая их высокую достоверность.

Изобретение относится к химическому датчику для использования в скважинном анализе текучих сред. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в мощных ледовых толщах горных ледников, для вскрытия и опробования подледниковых водоемов, исключающего их загрязнения.

Изобретение относится к исследованию пластов и может быть использовано для измерения давления пласта, через который проходит ствол скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для перекрытия осевого канала лифтовой колонны труб под пакером и изоляции пласта от полости труб.

Изобретение относится к исследованиям скважин и может быть использовано для отбора проб жидкости с растворенным газом. .

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам.
Наверх