Образец для испытания пористых материалов ударным сжатием



Образец для испытания пористых материалов ударным сжатием
Образец для испытания пористых материалов ударным сжатием
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2246714:

Рыбаков Анатолий Петрович (RU)
Козлов Вячеслав Владимирович (RU)
Приходько Андрей Всеволодович (RU)
Грехов Илья Андреевич (RU)
Осипов Игорь Петрович (RU)
Варнавский Максим Анатольевич (RU)
Погудин Андрей Леонидович (RU)
Ситдиков Салават Альфредович (RU)
Рыбаков Никита Анатольевич (RU)
Пономарев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области испытаний материалов, а именно к образцам для испытаний пористых материалов ударным сжатием. Образец для испытания пористых материалов ударным сжатием выполнен в виде диска с плоскими параллельными основаниями и конической боковой поверхностью. Диаметры оснований диска относятся как (7-8):1. Толщина образца составляет величину (0,15-0,2) диаметра большего основания. Изобретение позволяет уменьшить объем испытаний за счет получения в одном опыте точной информации о параметрах состояния материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний материалов, а именно к образам для испытаний пористых материалов ударным сжатием.

Известен образец для испытания материалов, выполненный в виде диска с прорезями [1]. Однако во время нагружения этого образца ударной волной из-за прорезей и отверстий искажается поле прохождения ударной волны через толщину образца.

Известны образцы для испытания материалов ударным сжатием, создаваемым косой ударной волной, выполненные в виде пакета пластин из испытуемого материала [2, 3]. Однако такие образцы из пористых материалов либо неприменимы, либо дают слишком большую погрешность при диагностике параметров ударно-сжатого состояния.

Известен образец для испытания материалов ударным сжатием, выполненный цилиндрическим, ступенчатой формы, имеющий два цилиндрических участка разного диаметра с плоскими торцами и плоской ступенькой между цилиндрическими участками, параллельной торцам [4]. Большой торец служит нагружаемой поверхностью через которую вводится в образец плоская ударная волна. В опыте регистрируются форма движущегося меньшего торца образца. Затем расчетным путем определяют скорость звука в ударно-сжатом материале образца. Недостатками образца являются большая погрешность определения скорости звука и ограниченный диапазон условий ударного сжатия, в котором возможно испытание этого образца.

Известен образец, выполненный в виде гладкого диска [5]. Однако его применение для испытания пористых материалов приводит к большим погрешностям определения параметров ударно-сжатого материала, вследствие искажения фронта ударной волны разгрузкой, распространяющейся с боковой поверхности диска.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является образец для испытания материалов ударным сжатием, выполненный в виде диска с плоскими параллельными основаниями и имеющий коническую боковую поверхность, образующую с большим основанием диска угол 40-45° [6]. Однако его применение для испытания пористых образцов приводит к значительной погрешности параметров состояния ударно-сжатого пористого материала и, как следствие, к увеличению числа испытаний.

Техническим результатом изобретения является уменьшение объема испытаний за счет получения в одном опыте точной информации о параметрах состояния материала.

На фиг.1 показан образец в виде диска (3) для испытания пористых материалов: 1 - большее основание; 2 - скос, расположенный под углом α=6-8° к большему основанию. Этот угол обеспечивается заданием соотношения диаметров оснований как (7-8):1 и отношение диаметра большего основания диска к его толщине 5-6.

Технический результат достигается тем, что образец для испытания пористых материалов ударным сжатием выполнен в виде диска (3) с плоскими параллельными основаниями и конической боковой поверхностью, при этом диаметры большого (1) и малого оснований (4) диска (3) относятся как (7-8):1, а толщина диска (3) составляет величину 0,15-0,20 диаметра большего основания (1) диска (3).

При испытании плоская ударная волна воздействует на малое основание (4) образца (3) и проходит в образец. Если бы образец (диск) имел бы цилиндрическую форму (пунктир на фиг.2), то по мере распространения ударной волны с боковой поверхности вглубь образца распространялась бы разгрузка, волна разрежения. Ее влияние приводит к тому, что в области, охваченной боковой разгрузкой, фронт ударной волны замедляется. В результате в этой области фронт искривляется. Величину области, охваченной боковой разгрузкой, характеризуют углом γ - боковой разгрузки. Для сплошных материалов значение γ не превышает 39° [7]. Для пористых материалов значение у изменяется от 82° (при сжатии этих материалов слабыми ударными волнами с малой амплитудой) до 35°16' (при сжатии сильными ударными волнами с большой амплитудой) [8]. При обеспечении указанных выше геометрических размеров образца пористого материала сохраняется неискаженный плоский фронт ударной волны во время всего процесса ее распространения по толщине образца, т.к. при этом исключается влияние боковой разгрузки и параметры фронта волны постоянны и одинаковы по всем сечениям образца.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР на изобретение №415546, кл. G 01 N 1/28, 1975.

2. Г.В.Злыгостев и др. Параметры неодномерных ударных волн в алюминии. // Прикладная механика и техническая физика. - 1971, №4, с.148-152.

3. Авторское свидетельство СССР на изобретение №748172, кл. G 01 N 1/28//G 01 N 3/30, 1980.

4. Я.Б.Зельдович, Ю.П. Райзер. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений. - М.: Наука, 1966, с.581-582.

5. J. John Taylor. Resudual Temperature of Shocked Copper. // Journal of Applied Physics - 1963, v. 34, №9 - p. 2727.

6. Авторское свидетельство СССР на изобретение №619822, кл.G 01 N 1/28 // G 01 N 3/30, 1978 (прототип).

7. А.П. Рыбаков. Скорость звука в ударно-сжатых твердых телах. Сплошное вещество // Физика горения и взрыва, 1978, т.14, в.1, с.109-113.

8. А.П. Рыбаков. Скорость звука в ударно-сжатых твердых телах. Пористое вещество // Физика горения и взрыва, 1978, т.14, №2, с.118-120.

Образец для испытания пористых материалов ударным сжатием, выполненный в виде диска с плоскими параллельными основаниями и конической боковой поверхностью, отличающийся тем, что диаметры оснований относятся как (7÷8):1, а толщина образца составляет величину 0,15÷0,2 диаметра большого основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отбора проб воздуха с целью последующего определения средней концентрации отбираемого вещества в воздухе за время экспозиции.

Изобретение относится к бурению и исследованию скважин во льду для микробиологических, геохимических и других видов исследований скважин во льду и подледных водоемов.

Изобретение относится к бурению и исследованию скважин во льду для микробиологических, геохимических и других видов исследований скважин во льду и подледных водоемов.

Изобретение относится к области гидрологии, гидробиологии, океанологии, гидрохимии, экологии водоемов, водной микробиологии, связанным с необходимостью взятия проб воды с определенных глубин.

Изобретение относится к автоматическим средствам отбора жидких проб из открытых емкостей при контроле вещественного состава промышленных растворов объектов предприятий цветной металлургии.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения распределения зерен по размерам в керамических материалах.

Изобретение относится к отбору проб воздуха, в частности, окружающей атмосферы для обнаружения и измерения загрязнения атмосферы. .

Изобретение относится к отбору проб воздуха, в частности, окружающей атмосферы для обнаружения и измерения загрязнения атмосферы. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для отбора проб из напорных трубопроводов, и может быть использовано при контроле процессов добычи, подготовки, при транспортировании и хранении нефти, нефтепродуктов и газа независимо от их реологических свойств и температуры окружающей среды, обеспечивая их высокую достоверность.
Изобретение относится к медицине, а именно - к морфологии, может быть использовано для морфологической диагностики патологии костной ткани. .

Изобретение относится к отбору проб углеводородных соединений из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется точность определения параметров потока системы трубопроводов

Изобретение относится к технологии отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию для отбора пробы на анализ на устье нефтяной скважины и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию скважин, добывающих нефть, в частности, к устройствам для отбора средней пробы продукции пласта на устье скважины для исследовательских целей

Изобретение относится к техническим средствам отбора проб поверхностного слоя донных отложений и может быть использовано при производстве морских геологоразведочных paбот и при контроле за состоянием донных отложений в водохранилищах

Изобретение относится к области отбора проб и может быть использовано при отборе проб воды и пульпы донных отложений

Изобретение относится к области отбора проб и может быть использовано при отборе проб воды и пульпы донных отложений

Грейфер // 2252189
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грейферам для отбора проб донного грунта
Наверх