Конструкция усиления изгибаемых железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит. Достигаемый технический результат изобретения направлен на повышение несущей способности, надежности и долговечности железобетонных балок, монолитных перекрытий, продольных ребер ребристых плит и т.п., при этом полностью используется остаточная несущая способность конструкции. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что конструкция усиления железобетонных балок, состоящая из шпренгельной затяжки и дополнительного сжатого элемента, снабжена телескопической стойкой с пружиной, при этом стойка расположена между шпренгельной затяжкой и сжатым элементом, который выполнен из швеллера, размещен в уровне нижнего пояса усиливаемой балки, охватывая его, причем концы шпренгельных затяжек прикреплены к сжатому элементу, а сам он по концам - хомутами к усиливаемой балке. 3 ил.

 

Изобретение относится к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит.

В практике эксплуатации железобетонных балок возникает необходимость усиления их ввиду предполагаемого увеличения нагрузок или в силу обнаруженных дефектов.

Наиболее близким по технической сущности является конструкция усиления железобетонных балок, состоящая из предварительно напряженных двухветвевых шпренгельных затяжек и дополнительного двухветвевого элемента из уголков, соединенных по верху балки профильными коротышами, а по низу - охватывающими хомутами [1].

В результате применения указанного устройства повышается несущая способность усиливаемой железобетонной балки за счет восприятия части растягивающих усилий шпренгельными затяжками и передачи возникающего в них распора на дополнительный сжатый элемент, что позволяет усиливать железобетонные балки, имеющие дефекты в сжатой зоне.

Известная конструкция усиления железобетонных балок имеет ограниченные возможности применения. Она не применима для балок монолитных перекрытий или продольных ребер ребристых плит покрытия из-за невозможности размещения и закрепления дополнительного сжатого элемента в уровне верхнего пояса балки.

Целью изобретения является повышение несущей способности, надежности и долговечности железобетонных балок.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция усиления железобетонных балок, состоящая из шпренгельной затяжки и дополнительного сжатого элемента, снабжена телескопической стойкой с пружиной, при этом стойка расположена между шпренгельной затяжкой и сжатым элементом, который выполнен из швеллера, размещен в уровне нижнего пояса усиливаемой балки, охватывая его, причем концы шпренгельных затяжек прикреплены к сжатому элементу, а сам он по концам - хомутами к усиливаемой балке.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что конструкция усиления железобетонных балок, состоящая из шпренгельной затяжки и дополнительного сжатого элемента, снабжена телескопической стойкой с пружиной, при этом стойка расположена между шпренгельной затяжкой и сжатым элементом, который выполнен из швеллера, размещен в уровне нижнего пояса усиливаемой балки, охватывая его, причем концы шпренгельных затяжек прикреплены к сжатому элементу, а сам он по концам - хомутами к усиливаемой балке.

Выполнение усиления изгибаемых железобетонных элементов конструкцией, состоящей из шпренгельной затяжки и дополнительного сжатого элемента, снабженной телескопической стойкой с пружиной, при этом стойка расположена между шпренгельной затяжкой и сжатым элементом, который выполнен из швеллера, размещен в уровне нижнего пояса усиливаемой балки, охватывая его, причем концы шпренгельных затяжек прикреплены к сжатому элементу, а сам он по концам - хомутами к усиливаемой балке, позволяет получить в сравнении с прототипом новые свойства, заключающиеся в возможности усиления указанной конструкцией любых типов изгибаемых железобетонных элементов: балки, монолитных перекрытий, продольных ребер ребристых плит и т.п.

На фиг.1 изображено устройство для усиления изгибаемых железобетонных элементов; на фиг.2 - разрез фиг.1; на фиг.3 - узел фиг.1.

Устройство для усиления изгибаемых железобетонных элементов состоит из сжатого элемента 1, охватывающего усиливаемый элемент 2 конструкции 3, закрепленный к указанной конструкции тяжами 4 через прокладки 5. К сжатому элементу 1 закреплены шпренгельные затяжки 6, натяжение которых осуществляется посредством телескопической стойки 7 с пружиной 8.

Конструкция работает следующим образом: после закрепления сжатого элемента 1 с затяжками 6 и телескопической стойкой 7, содержащей пружину 8 в сжатом состоянии к усиливаемой конструкции 3 посредством тяжей 4 через прокладки 5, производится освобождение пружины 8, тем самым обеспечивается постоянное натяжение затяжек 6.

При этом распор от затяжек 6 воспринимается сжатым элементом 1 и не передается на усиливаемую конструкцию 3.

При использовании предлагаемого способа повышается несущая способность и надежность конструкции. При этом полностью используется ее остаточная несущая способность.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. SU 922257 A, E 04 G 23/02, 23.04.1982.

Конструкция усиления железобетонной балки, состоящая из шпренгельной затяжки, закрепленной к сжатому элементу, отличающаяся тем, что она снабжена расположенной между шпренгельной затяжкой и сжатым элементом телескопической стойкой с пружиной, а сжатый элемент выполнен из швеллера, размещен в уровне нижнего пояса усиливаемой балки, охватывая его, и прикреплен по концам хомутами к усиливаемой балке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления несущих конструкций, включающих сжатые элементы. .
Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции (восстановлению) вертикальных бетонных поверхностей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей.

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб. .

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции каменных стен зданий при необходимости частичной или полной ликвидации образовавшихся в них трещин путем искусственного перераспределения усилий.

Изобретение относится к строительству. .
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам восстановления и наращивания защитного слоя при ремонте и усилении железобетонных конструкций зданий и других сооружений.

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при усилении железобетонных ребристых плит реконструируемых зданий и сооружений. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов надстроек
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности
Наверх