Пресс

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. Пресс содержит установленный на станине привод, эксцентриковый вал, шатун и ползун. Шатун выполнен в виде цилиндра с внутренним эксцентриковым цилиндрическим отверстием и расположен во внутреннем цилиндрическом отверстии ползуна. Ползун установлен на станине с возможностью поступательного перемещения. Эксцентриковый вал связан с шатуном посредством установленного на эксцентрике вала с возможностью относительного вращения камня. Камень расположен в радиальном пазе шатуна с возможностью поступательного относительного перемещения. Шатун установлен с возможностью относительного вращения на эксцентрике эксцентриковой оси. Эксцентриковая ось установлена в станине с возможностью относительного вращения. В результате обеспечивается повышение производительности пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен механический пресс, содержащий расположенный в станине привод, эксцентриковый вал, связанный с приводом посредством муфты, а тормозом со станиной, ползун, во внутренней цилиндрической поверхности которого с возможностью относительного вращения установлен выполненный в виде цилиндра шатун. Шатун имеет цилиндрическое отверстие, расположенное эксцентрически относительно наружной цилиндрической поверхности связи с ползуном, посредством которого образует вращательную пару с эксцентриком вала [1].

Недостатком известного технического решения является то, что нагружение пресса технологическим усилием необходимо производить на участке рабочего хода вблизи крайнего нижнего положения. Время, затраченное на преодоление остальной части рабочего хода, и на возврат в исходное крайнее верхнее положение являются внутрицикловыми непроизводительными затратами времени пресса.

Изобретение направлено на увеличение производительности пресса.

Это достигается тем, что эксцентриковый вал пресса связан с шатуном посредством установленного на эксцентрике вала с возможностью относительного вращения камня, расположенного в радиальном пазе шатуна с возможностью поступательного относительного перемещения, а шатун установлен с возможностью относительного вращения на эксцентрике эксцентриковой оси, при этом эксцентриковая ось установлена в станине с возможностью относительного вращения.

На чертеже показан разрез и структурная схема пресса в крайнем верхнем положении ползуна.

Пресс содержит расположенный на станине 1 с возможностью относительного вращения эксцентриковый вал 2, связанный с приводом пресса (не показан), на эксцентрике которого с возможностью относительного вращения установлен камень 3, расположенный с возможностью поступательного относительного перемещения в радиальном пазе шатуна 4. Шатун выполнен в виде цилиндра, установленного с возможностью относительного вращения в ползуне 5 и имеющего эксцентриковое отверстие, в котором установлена с возможностью относительного вращения эксцентриковая ось 6. Эксцентриковая ось установлена в станине пресса с возможностью относительного вращения.

Пресс работает следующим образом. Вращение эксцентрикового вала 2 приводит посредством камня 3 к возвратно-вращательному перемещению шатуна 4 относительно ползуна 5 и относительно эксцентриковой оси 6. При этом эксцентриковая ось совершает возвратно-вращательное, а ползун - возвратно-поступательное перемещение относительно станины.

Источники информации:

1. А.с. СССР №500072 Привод пресса. /Оф. бюлл. Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки. - М., 1976, №3, стр.51.

Пресс, содержащий установленный на станине привод, эксцентриковый вал, выполненный в виде цилиндра с внутренним эксцентриковым цилиндрическим отверстием шатун, расположенный во внутреннем цилиндрическом отверстии ползуна, установленного на станине с возможностью поступательного перемещения, отличающийся тем, что эксцентриковый вал связан с шатуном посредством установленного на эксцентрике вала с возможностью относительного вращения камня, расположенного в радиальном пазе шатуна с возможностью поступательного относительного перемещения, а шатун установлен с возможностью относительного вращения на эксцентрике эксцентриковой оси, при этом эксцентриковая ось установлена в станине с возможностью относительного вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам. .

Пресс // 2246405
Изобретение относится к прессостроению, непосредственно касается повышения жесткости процесса обработки материалов давлением и может найти применение в прессах, в течение рабочего хода которых происходит резкое снижение сопротивления обрабатываемого материала деформированию (при выполнении операций вырубки, пробивки и т.п., а также при проведении разрушающих испытаний материалов).

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к области обработки изделий давлением, а именно к конструкциям гидравлических прессов, в которых требуется точно задавать и контролировать усилие прессования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частностях конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к прессу для формования труб большого диаметра из U-образно сформованных листов в цилиндрическую заготовку со шлицем. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для пластической деформации материалов. .

Пресс // 2239560
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением, а именно к штамповочным прессам. .

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано при разработке крупногабаритного оборудования

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к винтовым прессам

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к винтовым прессам

Пресс // 2266204
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для изготовления точно вырубленных деталей из металлической полосы или заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию или модернизации гидравлических прессов вертикального типа различного назначения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к созданию или модернизации гидравлических прессов для испытания труб различного назначения

Изобретение относится к области кузнечного прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для прессования материалов
Наверх