Устройство для приготовления компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органических удобрений. Устройство для приготовления компоста содержит транспортер и камеру сжатого воздуха, соединенную с вентилятором посредством эластичного рукава. Транспортер выполнен в виде закрепленной на раме при помощи упругих наклонных стоек перфорированной рабочей плоскости из металла с закрепленным на ее нижней стороне вибратором. Камера сжатого воздуха выполнена из эластичного материала и расположена под перфорированной рабочей плоскостью. Рама последней смонтирована посредством шарнира на наклонном навозоуборочном транспортере и снабжена гибкими тросами с резьбовыми стяжками для крепления к стене здания. Устройство снабжено генератором кислорода, который соединен с напорным патрубком вентилятора. Изобретение позволит улучшить качество компоста, увеличить скорость обработки и повысить надежность работы устройства. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению органических удобрений.

Известно устройство аэратора компоста, содержащее смонтированные на раме мобильного средства и последовательно соединенные между собой шнековый питатель и метающее приспособление, выполненное с лопастным ротором, заключенным в корпус, имеющий наклонно расположенный выгрузной ствол, нижняя стенка которого выполнена в виде бесконечного транспортера. В выгрузном окне ствола установлена наклонная решетка, в виде параллельно соединенных прутков, к нижней плоскости которой подсоединен напорный вентилятор [1].

Недостатком устройства является то, что при его работе происходит налипание обрабатываемого материала на внутреннюю стенку выгрузного ствола и прутковую решетку.

Известное устройство, выбранное в качестве прототипа предлагаемого устройства, содержит транспортер с перфорированной лентой, камеру сжатого воздуха, соединенную с вентилятором посредством эластичного рукава. Сжатый воздух поступает через перфорации в толщу компоста, перемещающегося на ленте транспортера [2].

Недостатком данного устройства является значительное ослабление ленты за счет перфораций и связанные с этим частые сбеги рабочей ветви с приводного барабана, а также высокая материалоемкость конструкции и низкое качество получаемого компоста вследствие недостаточной аэрации.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества компоста, увеличение скорости его обработки и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления компостов транспортер выполнен в виде закрепленной на раме при помощи упругих наклонных стоек перфорированной рабочей плоскости из металла с закрепленным на ее нижней стороне вибратором, а камера сжатого воздуха выполнена из эластичного материала и расположена под перфорированной рабочей плоскостью, рама которой смонтирована посредством шарнира на наклонном навозоуборочном транспортере и снабжена гибкими тросами с резьбовыми стяжками для крепления к стене здания.

Устройство снабжено генератором кислорода, который соединен с напорным патрубком вентилятора.

На фиг.1 приведена блок-схема процесса приготовления компоста при помощи предлагаемого устройства.

На фиг.2 представлена технологическая линия, включающая предлагаемое устройство.

На фиг.3 изображено устройство для приготовления компоста.

Линия (см. фиг.1) включает бункер-измельчитель соломы 1, поперечный канал 2, скребковый навозоуборочный транспортер 3, наклонный навозоуборочный транспортер 4, устройство для приготовления компоста 5.

Технологическая линия, включающая предлагаемое устройство, работает следующим образом.

Солома загружается в бункер-измельчитель 1, где происходит ее измельчение до длины 7-10 мм. При включении скребкового навозоуборочного транспортера 3 измельченная солома непрерывно поступает в поперечный канал 2, где в процессе волочения скребковым транспортером перемешивается с навозом. С наклонного навозоуборочного транспортера 4 смесь поступает на устройство для приготовления компоста 5, где происходит ее насыщение кислородом. Далее обработанный материал поступает в транспортное средство, которое перемещает его на бетонированную площадку. Затем из компостной смеси формируются штабели для биотермического созревания в течение 1-2 месяцев.

Устройство для приготовления компостов (см. фиг.2) содержит транспортер, выполненный в виде закрепленной на раме 6 при помощи упругих наклонных стоек 7 перфорированной рабочей плоскости 8 из металла с закрепленным на ее нижней стороне вибратором 9, камеру сжатого воздуха 10, выполненную из эластичного материала, соединенную с вентилятором 11 посредством эластичного рукава 12 и расположенную под перфорированной рабочей плоскостью, рама которой смонтирована посредством шарнира 13 на наклонном навозоуборочном транспортере и снабжена гибкими тросами 14 с резьбовыми стяжками 15 для крепления к стене здания 16, генератор кислорода 17, соединенный с напорным патрубком вентилятора.

Устройство работает следующим образом. Из продольного канала компостная смесь поднимается наклонным навозоуборочным транспортером на перфорированную рабочую плоскость 8 транспортера, где снизу через перфорации в нее подается смесь воздуха с чистым кислородом из камеры сжатого воздуха 10, соединенной эластичным рукавом 12 с вентилятором 11. Чистый кислород поступает от генератора кислорода 17 в напорный патрубок вентилятора. На перфорированной рабочей плоскости под действием вибрации происходит выравнивание компостной смеси и движение ее в прямолинейном направлении. Обработанная компостная смесь сходит с рабочей плоскости вниз в транспортное средство.

Источники информации

1. RU 2210199 C1, A 01 С 3/04, 20.08.2003.

2. Патент США № 5309703, кл. А 01 D 78/00, 10.05.1994.

1. Устройство для приготовления компоста, содержащее транспортер и камеру сжатого воздуха, соединенную с вентилятором посредством эластичного рукава, отличающееся тем, что транспортер выполнен в виде закрепленной на раме, при помощи упругих наклонных стоек, перфорированной рабочей плоскости из металла с закрепленным на ее нижней стороне вибратором, а камера сжатого воздуха выполнена из эластичного материала и расположена под перфорированной рабочей плоскостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено генератором кислорода, который соединен с напорным патрубком вентилятора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама перфорированной рабочей плоскости смонтирована посредством шарнира на наклонном навозоуборочном транспортере и снабжена гибкими тросами с резьбовыми стяжками для крепления к стене здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений, дополненных микроэлементами, с минимальным удалением от полей для возделывания растениеводческой продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области переработки отходов растениеводства, птицеводства и животноводства с использованием вермикультуры, и может быть использовано в фермерских хозяйствах, а также частных домовладениях для утилизации отходов, образующихся в результате жизнедеятельности людей и животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов. .

Изобретение относится к переработке отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с приготовлением из них высококачественных обеззараженных органических удобрений с выработкой и использованием в хозяйстве горючего биогаза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения удобрений путем переработки навоза, птичьего помета и других органических отходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к объектам приготовления органических удобрений из отходов птицеводства и животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке птичьего помета и шрота после экстрагирования корней солодки на экстракт в качестве гранулированного органоминерального удобрения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки навоза и другого органического сырья. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке и утилизации отходов животноводства и птицеводства в смеси с горячими мелкопористыми наполнителями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высокоэффективных биоорганических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений, дополненных микроэлементами, с минимальным удалением от полей для возделывания растениеводческой продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений, дополненных микроэлементами, с минимальным удалением от полей для возделывания растениеводческой продукции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении стимуляторов роста и жидких комплексных органоминеральных удобрений из гумусосодержащих субстратов, содержащих живые почвенные микроорганизмы, а именно из вермикомпоста (биогумуса), зоокомпоста, компостов, бурого угля, торфа и сапропеля
Наверх