Электрическая установка с регулированием мощности

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в электротехнологических установках. Целью изобретения является повышение энергетических показателей и надежности. При полностью закрытых тиристорах моста (2) нагрузки (1) потребляют минимальную мощность из сети. При полностью открытых тиристорах моста (2) нагрузки потребляют максимальную мощность, которая больше предыдущей на 33,3%. При этом в указанном диапазоне регулирования значительно снижается потребление реактивной мощности из сети. В сеть генерируются минимальные высшие гармоники. Тиристоры моста (2) подвергаются воздействию напряжения в два раза меньшего, чем в известной установке. Это является техническим результатом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в электротехнологических установках.

Широкоизвестная электрическая установка /1/ с регулированием мощности, содержащая три нагрузки, соединенные треугольником, и трехфазный тиристорный выпрямительный мост с закороченными полюсами, обладает низким коэффициентом мощности, так как потребляет значительную реактивную мощность и генерирует в сеть значительный уровень высших гармоник. То есть такая установка обладает низкими энергетическими показателями. Кроме того тиристоры моста должны быть рассчитаны на относительно большое напряжение.

Целью изобретения является повышение энергетических показателей и надежности.

Поставленная цель достигается за счет того, что нагрузки снабжены отводами от середины, которые соединены с фазными выводами тиристорного моста.

На фиг.1 и 2 представлены схемы установки.

Три нагрузки 1 соединены треугольником. Средние выводы нагрузок 1 соединены с фазными выводами тиристоров выпрямительного моста 2, полюса которого закорочены. Управляющие входы тиристоров моста 2 соединены с блоком 3 управления. На фиг.1 нулевой провод (0) сети не используется, а на фиг.2 он подключен к закороченным полюсам моста 2.

Устройство работает следующим образом.

На нагрузки подается сетевое напряжение (фазы А, В, С). Блок 3 управления подает управляющие сигналы на тиристоры моста 3 с определенной фазой (фазовое управление) или скважностью (широтно-импульсная модуляция) в диапазоне от полного открытия до полного закрытия. При полностью закрытых тиристорах моста 2 нагрузки 1 потребляют минимальную мощность из сети. При полностью открытых тиристорах моста 2 нагрузки потребляют максимальную мощность, которая больше предыдущей на 33,3%. При этом в указанном диапазоне регулирования значительно снижается потребление реактивной мощности из сети. В сеть генерируются минимальные высшие гармоники. Тиристоры моста 2 подвергаются воздействию напряжения в два раза меньшего, чем в известной установке, что повышает надежность. Этим обеспечивается достижение поставленной цели.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1195443. Трехфазный тиристорный коммутатор. Джус Н.И., Красник В.В., кл. Н 03 К 17/56. Oпубл. БИ 1985, №44.

Электрическая установка с регулированием мощности, содержащая три нагрузки, соединенные треугольником, и трехфазный тиристорный выпрямительный мост с закороченными полюсами, отличающаяся тем, что нагрузки снабжены отводами от середины, которые соединены с фазными выводами тиристорного моста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения энергетических показателей трехфазных регуляторов переменного напряжения.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для ограничения коммутационных перенапряжений путем проведения плавной коммутации тока в схеме трехфазного регулятора переменного напряжения с широтно-импульсной модуляцией.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в целях питания различной аппаратуры. .

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для экономии электроэнергии и повышения качества ее при электропитании цехов предприятий и жилых микрорайонов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полупроводниковой технике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для стабилизации напряжения в системах электроснабжения.

Изобретение относится к энергетической электронике и может быть использовано для стабилизации напряжения на высокой стороне понижающей трансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей электроэнергии (электроинструментов, осветительных приборов и т.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для плавного запуска электродвигателя с ограничением пускового тока и возможностью регулировки частоты вращения, для регулирования и стабилизации яркости ламп накаливания или освещенности помещения, для стабилизации заданной температуры в электропечах, водонагревательных или отопительных системах, или со стабилизацией температуры отапливаемого помещения, для регулировки и стабилизации электрической средней мощности, тока или напряжения потребления активной или индуктивной нагрузки, практически любой мощности, рассчитанной на подключение на одну или несколько фаз сетевого питания

Изобретение относится к энергетической электронике и предназначено для компенсации отклонений трехфазного напряжения нагрузки и реактивной мощности сети

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для регулирования или стабилизации напряжения переменного тока на активно-индуктивной нагрузке с детерминированным всплеском напряжения на нагрузке при ее скачкообразном сбросе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регуляторах переменного напряжения, в том числе работающих на ламповую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регуляторах переменного напряжения, в том числе работающих на ламповую нагрузку

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулированию напряжения, и может найти применение в устройствах для автоматического регулирования напряжения в контактной сети на электрифицированном железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для управления двигателем переменного тока
Наверх