Вращающееся выпрямительное устройство синхронной машины

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям вращающихся выпрямительных устройств с варисторными блоками для ограничения перенапряжений, возникающих на якоре бесщеточного возбудителя синхронной машины. Вращающееся выпрямительное устройство синхронной машины содержит варисторные блоки 6, каждый из которых размещен в отдельном корпусе и включает в себя один или несколько последовательно включенных варисторов и два электрода. Варисторные блоки смонтированы на охладителе диодов 10 один над другим в радиальном направлении и соединены основаниями параллельно. Крайние электроды 1, 2 двух варисторных блоков имеют резьбовые окончания и электрически подсоединены с одной стороны блока к охладителю диодов, а с другой стороны - к диоду 15. Промежуточные электроды 3, 4 и изолирующая шайба 5, центрирующая блоки и фиксирующая монтажные провода, имеют встречные заточки 17 и шипы. Технический результат заключается в обеспечении возможности компактного размещения блоков варисторов на охладителе диодов и уменьшении осевой длины якоря. 2 ил.

 

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям вращающихся выпрямительных устройств с варисторными блоками для ограничения перенапряжений, возникающих на якоре бесщеточного возбудителя синхронной машины - турбогенератора, синхронного компенсатора или двигателя. Причинами возникновения перенапряжений являются коммутации роторных диодов вращающегося якоря бесщеточного возбудителя, а также аварийные процессы в основной синхронной машине - асинхронный ход, несинхронное включение в сеть, пуск и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому, прототипом, является устройство для ограничения перенапряжений, подключенное к обмотке ротора и размещенное на несущем колесе вентильного выпрямителя машины. Устройство снабжено установленными каждый в своем корпусе блоками варисторов с двумя электродами на блок, один из которых служит основанием блока, второй электрод пропущен через отверстие корпуса, между варисторами в блоке и вторым электродом установлена демпфирующая прокладка из изоляционного материала, варисторы соединены с вторым электродом с помощью плавкой вставки и прижаты к первому электроду через демпфирующую прокладку, например, тарельчатой пружиной, которая опирается на корпус с его внутренней стороны (см. авторское свидетельство № 1786608, Н 02 К 19/36, 11/00, 1993).

Недостатком вышеуказанного устройства является необходимость в большой опорной поверхности на несущем колесе выпрямителя для размещения блоков варисторов рядом с защищаемыми диодами и, следовательно, большего осевого размера якоря.

Задачей изобретения является обеспечение возможности компактного размещения блоков варисторов на охладителе диодов.

Технический результат достигается тем, что во вращающемся выпрямительном устройстве синхронной машины, содержащем варисторные блоки, каждый из которых размещен в отдельном корпусе и включает в себя один или несколько последовательно включенных варисторов и два электрода, варисторные блоки смонтированы на охладителе диодов один над другим в радиальном направлении и соединены основаниями параллельно, при этом крайние электроды двух варисторных блоков имеют резьбовые окончания, с возможностью их электрического подсоединения с одной стороны к охладителю диодов, с другой стороны к диоду, а промежуточные электроды и изолирующая шайба, разделяющая блоки и одновременно центрирующая их, а также фиксирующая монтажные провода, имеют встречные заточки и, соответственно, шлицевые пазы и шипы.

На фиг.1 изображен элемент выпрямительного устройства с диодами и варисторными блоками. На фиг.2 дан вид на варисторные блоки с внутренней стороны устройства.

Крайние электроды 1 и 2 варисторных блоков № 1 и № 2 имеют резьбовые окончания. Соседние электроды 3, 4 блоков №1 и №2 разделены изолирующей шайбой 5. Блок, состоящий из варистора 6 и двух электродов, центрируется цилиндрическим корпусом 7. Посредством шайбы 8, шпилек 9 (фиг.2) весь набор варисторов и электродов прижимается к охладителю диодов 10. Электрическое соединение варисторных блоков в параллель обеспечивается перемычкой 11, соединяющей основания блоков № 1 и № 2. Подсоединение варисторного блока № 1 к диоду 12 обратной последовательности выполняется выводом 13, идущим от электрода 3 к наконечнику 14 диода 12. Подсоединение варисторного блока № 2 к диоду 15 прямой последовательности выполняется выводом 16, идущим от резьбового окончания электрода 2 к наконечнику 14 диода 15. Заточки 17 изолирующей шайбы 5 и электродов 3, 4 обеспечивают соосность варисторных блоков друг относительно друга, а шипы 18 предотвращают проворот их друг относительно друга при закручивании в охладитель диодов 10.

Электрод 1 варисторного блока № 1 своей резьбовой частью обеспечивает электрический контакт с охладителем диодов, имеющим потенциал одной из фаз якорной обмотки. Перемычка 11 подсоединяет к той же фазе якорной обмотки основание варисторного блока № 2 электрод 4. Перемычки 11, 13 фиксируются от радиального смещения при вращении якоря электрической машины на шайбе 5. При вращении якоря к монтажному усилию контактного сжатия варисторов и электродов добавляется усилие от действия центробежных сил. Перемычки 12 и 16 обеспечивают подсоединение двух параллельно включенных варисторных блоков к двум диодам различной последовательности.

Технический результат данного изобретения состоит в том, что обеспечивается компактное размещение блоков варисторов на охладителе диодов, уменьшается необходимая осевая длина якоря.

Вращающееся выпрямительное устройство синхронной машины, содержащее варисторные блоки, каждый из которых размещен в отдельном корпусе и включает в себя один или несколько последовательно включенных варисторов и два электрода, отличающееся тем, что варисторные блоки смонтированы на охладителе диодов один над другим в радиальном направлении и соединены основаниями параллельно, при этом крайние электроды двух варисторных блоков имеют резьбовые окончания и электрически подсоединены с одной стороны блока к охладителю диодов, с другой стороны к диоду, а промежуточные электроды и изолирующая шайба, разделяющая и центрирующая блоки, фиксирующая монтажные провода, имеют встречные заточки и соответственно шлицевые пазы и шипы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к индукторным генераторным установкам постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к двухсекционным индукторным генераторам постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговых электродвигателях, в электрических машинах, предназначенных для работы в широком диапазоне изменения частоты вращения, в устройствах, в которых необходим большой пусковой момент.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к разработке синхронных машин малой и средней мощности. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многофазному генератору электрической энергии (1), содержащему ротор (2) и статор (3), центрированные на оси вращения (4) ротора (2) и охлаждаемые при помощи по крайней мере одной цепи циркуляции (5) охлаждающей среды, генератор подает электрическое питание в сеть (6) через по крайней мере одно устройство согласования (7) рабочей частоты генератора (1) с частотой сети (6), в состав статора (3) входит, по крайней мере, часть 9 элементов устройства (7) согласования частоты.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций.

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения.

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным электрическим машинам. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам тяги на основе бесконтактных электрических машин, питающихся от силовых полупроводниковых преобразователей в приводах транспортных средств.

Изобретение относится к способу подавления излучения радиочастотной энергии от электропривода, содержащего электронный контроллер и электрический двигатель, и к электроприводу, предназначенному для работы в соответствии с изобретением.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации.

Изобретение относится к носителю инструментов и способу проверки динамоэлектрической машины, которая содержит статор с ферромагнитным ярмом и ротор, расположенный во внутренней выемке ярма с оставлением зазора между статором и ротором, причем для проведения проверки в зазор между статором и ротором вводят инструменты.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам испытаний электрических машин. .
Изобретение относится к электромашиностроению и касается электрических машин постоянного тока, обращенных синхронных машин, когтевых электрических машин и других типов машин в маломагнитном исполнении, у которых постоянный магнитный момент определяется полем обмотки возбуждения.

Изобретение относится к электродвигателю
Наверх