Способ горячего прессования порошков тугоплавких металлов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокопрочных изделий из порошков тугоплавких металлов. В предложенном способе горячего прессования порошков тугоплавких металлов, преимущественно молибдена и вольфрама, включающем засыпку порошка в пресс-форму, его горячее прессование и извлечение полученного изделия, согласно изобретению, горячее прессование порошка осуществляют в атмосфере инертного газа, при этом порошок нагревают до температуры рекристаллизации тугоплавкого металла, затем в температурном интервале рекристаллизации тугоплавкого металла одновременно с ростом температуры прикладывают давление, величина нарастания которого плавно изменяется до максимального значения, далее осуществляют нагрев при этом давлении до окончательной температуры горячего прессования и изотермическую выдержку. Обеспечивается мелкозернистость, прочность, требуемая изотропия полученной прессовки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения высокопрочных изделий из порошков тугоплавких металлов (молибдена, вольфрама), и может быть использовано при изготовлении термокомпенсационной прослойки между полупроводником и корпусом при промышленном производстве мощных полупроводниковых приборов. К ней предъявляются два основных требования: близкие коэффициенты термического расширения (КТР) полупроводника и термокомпенсационной прослойки и эффективная теплопроводность для быстрого отвода тепла. В качестве такой компенсационной прослойки, наиболее удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, служит молибден или вольфрам [1, 2].

Известен способ горячего газостатического прессования и спекания крупногабаритных изделий из вольфрамовых и молибденовых порошков с однородной плотностью [3]. Данный способ включает засыпку порошка в металлический контейнер, который помещается в аппарат горячего изостатического прессования, где он подвергается нагреву до 1550-1600°С, всестороннему сжатию при давлении 70-140 МПа и выдержке 1-5 часов. К причинам препятствующим достижению указанного технического результата при использовании известного способа, относится то, что газостатическое прессование хотя и приводит к существенному уплотнению образцов (до уровня теоретической плотности), однако значительные времена выдержки (1-5 часов) при высокой окончательной температуре процесса (1550-1600°С) приводят к интенсивному росту зерна, что не обеспечивает изотропию свойств готовому изделию и, следовательно, высокие механические характеристики.

Известен способ горячего прессования порошков тугоплавких соединений, по которому процесс осуществляется в две стадии (АС 1456282 В22 F 3/14 (07/02/89. Бюл. №5)). Согласно этому изобретению на первой стадии горячего прессования начальное давление составляет 0.35-0.85 конечного давления и прикладывают его к верхнему и нижнему пуансонам при температуре на 50-100°С ниже конечной температуры горячего прессования до плотности 80-95%. На второй стадии температуру увеличивают до конечной температуры, а давление верхнего пуансона повышают до величины конечного давления.

Недостатком данного способа является то, что в нем не решена проблема получения мелкого зерна, обеспечивающая высокую прочность и изотропию свойств готовому изделию. Повышение температуры спекания прессовок из чистого порошка молибдена или вольфрама приводит к значительному росту зерна. Кроме того, ступенчатая подача давления (в две стадии) на пуансоны приводит к образованию пористого каркаса, который не разрушается при подаче окончательного давления на второй стадии горячего прессования, и, следовательно, не позволяет обеспечить высокую плотность изделию (см. режим по прототипу в таблице).

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке способа получения плотных мелкозернистых материалов из порошков тугоплавких металлов при возможно более низких температурах, способом горячего прессования в вакууме или атмосфере защитного газа. Это позволит внести минимальные изменения в структуру тугоплавких металлов, обеспечить мелкозернистость, необходимую прочность, изотропию КТР и, следовательно, возможность использования в качестве термокомпенсационной прослойки при производстве полупроводниковых приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе горячего прессования порошков тугоплавких металлов, преимущественно молибдена и вольфрама, включающего засыпку порошка в пресс-форму, его горячее прессование и извлечение полученного изделия, горячее прессование порошка осуществляют в атмосфере инертного газа, при этом порошок нагревают до температуры рекристаллизации тугоплавкого металла, затем в температурном интервале рекристаллизации тугоплавкого металла одновременно с ростом температуры прикладывают давление, величина нарастания которого плавно изменяется до максимального значения, далее осуществляют нагрев при этом давлении до окончательной температуры горячего прессования и изотермическую выдержку.

Кроме того, горячее прессование порошка молибдена предпочтительно осуществляют по следующему режиму: нагревают его до температуры рекристаллизации 900°С со скоростью 90 град/мин, затем в температурном интервале рекристаллизации 900-1250°С одновременно с ростом температуры со скоростью 60 град/мин прикладывают давление от 0 до 10 МПа со скоростью 2 МПа/мин, далее проводят нагрев при этом давлении до окончательной температуры горячего прессования 1500°С со скоростью 150 град/мин и выдержку 10-15 минут.

Кроме того, горячее прессование порошка вольфрама предпочтительно осуществляют по следующему режиму: нагревают его до температуры рекристаллизации 1100°С со скоростью 90 град/мин, затем в температурном интервале рекристаллизации 1100-1450°С одновременно с ростом температуры со скоростью 60 град/мин прикладывают давление от 0 до 10 МПа со скоростью 2 МПа/мин, далее при этом давлении проводят нагрев до окончательной температуры горячего прессования 1700°С со скоростью 150 град/мин и выдержку 10-15 минут.

В предлагаемом способе горячего прессования тугоплавкого металла уменьшается температура и время спекания, а прикладываемое давление способствует значительному уплотнению материала. Особенность данного способа заключается в том, что температурный интервал рекристаллизации характеризуется наибольшей интенсификацией диффузионной активности атомов тугоплавкого металла. Это приводит к интенсивному уплотнению порошка в течение малого времени выдержки. Дополнительное приложение давления в процессе горячего прессования будет ускорять рекристаллизацию и, следовательно, уменьшать время всего процесса.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для интенсификации диффузионной подвижности в температурном интервале рекристаллизации предлагается прикладывать давление, величина нарастания которого плавно изменяется до максимального значения. Это позволит активизировать диффузионную подвижность атомов тугоплавкого металла, разрушать формирующийся пористый каркас и тем самым обеспечить хорошую уплотняемость готовых изделий. Для повышения прочности и обеспечения минимальной пористости на окончательной стадии горячего прессования необходим нагрев образцов на 250°С выше температуры окончания рекристаллизации с изотермической выдержкой в течение 10-15 минут (чертеж). Это приводит к резкому увеличению прочности (в 8.5 раз), уменьшению пористости (в 2.5 раза) при сохранении размера зерна на уровне 2-3 мкм (см. режим 8, 9, 28, 29 табл.). Горячее прессование проводят в атмосфере инертного газа.

Выбор температуры и времени обусловлен тем, что при нагреве ниже температуры первичной рекристаллизации тугоплавкого металла не достигается высокая диффузионная подвижность атомов и не обеспечивается высокая плотность готовых изделий. В температурном интервале первичной рекристаллизации обеспечивается высокая подвижность атомов тугоплавкого металла, что обеспечивает получение мелкого зерна. минимальную пористость и, следовательно, высокую прочность готовых изделий. При нагреве много выше температуры рекристаллизации металла и длительной выдержке наблюдается резкий рост зерна за счет процессов вторичной и собирательной рекристаллизации, что не обеспечивает изотропию КТР образцов и дает низкие значения прочности. Изотермическая выдержка в течение времени, необходимого для полного прохождения процесса первичной рекристаллизации в горячепрессованном порошке, обеспечивает получение прочных образцов. При меньшей выдержке диффузионные процессы не успевают обеспечить уплотняемость материала, при большей - не происходит дальнейшее уплотнение и наблюдается постепенный рост зерна тугоплавкого металла.

Предлагаемый способ осуществления следующим образом.

Исходный порошок тугоплавкого металла засыпается в графитовую пресс-форму. Для изоляции порошка от стенок графитовой пресс-формы и пуансонов используют тонкую прослойку из порошка Аl2О3. Горячее прессование тугоплавкого металла в среде аргона проводят на установке горячего прессования, собранной на базе СДВУ-6. Графитовую пресс-форму помещают в камеру, далее проводят индукционный нагрев до температуры рекристаллизации. В интервале температур рекристаллизации тугоплавкого металла осуществляют плавную подачу давления на графитовые пуансоны до максимального значения. Время выдержки при окончательной температуре горячего прессования выбирают из условия получения максимальной прочности, минимальной пористости при сохранении размера зерна на уровне 2-3 мкм. Далее происходит охлаждение и извлечение образца.

Пример конкретного исполнения.

Берут порошок молибдена и засыпают в графитовую пресс-форму. Графитовую пресс-форму помещают в камеру и проводят индукционный нагрев в аргоне до температуры 900°С со скоростью 90 град/мин. В интервале температур рекристаллизации молибдена 900-1250°С осуществляют нагрев и подачу давления на графитовые пуансоны со скоростью 60 град/мин и 2 МПа/мин соответственно. Далее для максимального уплотнения образцов осуществляют нагрев до температуры 1500°С со скоростью 150 град/мин, выдержку 15 минут, охлаждение и извлечение изделия (режим 8, см. табл.). По предложенному способу проведено горячее прессование порошков молибдена и вольфрама. Результаты опытов приведены в таблице.

Литература

1. Пасынков В.В., Сорокин B.C. Материалы электронной техники / СПб.: Лань. - 2001. – 368 с.

2. Спеченные материалы для электротехники и электроники / Под ред. Гнесина Г.М. // М.: Металлургия. - 1981. - 343 с.

3. Зеликман А.Н. Металлургия тугоплавких редких металлов. // М.: Металлургия. - 1986. - 440с.

Таблица
РежимТ, °сМатериалР, МПаВремя, минП, %<d>, мкмσnσизг, МПа
11500Мо7053.114.68.3474
21500Мо70107.83.41.6340
31500Мо70153.615.17.7322
41500Мо47154.48.14.4466
51500Мо47303.319.010.9540
61500Мо26155.76.94.8740
71500Мо957.16,13.5577
81500Мо9157.52.81.7883
91500Мо9107.93.31.9793
101200Мо9526.31.50.9107
111200Мо91518.91.71.1101
121200Мо93013.01.51.1163
131200Мо261516.01.61.9191
151200Мо47517.61.41.2115
161200Мо471510.91.70.9203
171200Мо473010.91.30.8213
181000Мо47528.71.61.170
191000Мо471523.71.40.9131
201000Мо473046.11.20.8172
211200W10531.41.20.7136
221200W261529.61.30.9142
231200W473028.21.20.8157
241450W10522.11.21.0280
251450W261519.81.40.9296
261450W473017.71.61.1314
271700W1056.92.81.8594
281700W10106.83.01.9850
291700W10157.03.41.7812
301700W47154.510.23.4610
по прототипу*I-1500 II-1700Мо50 10015 1512.25215.8184
по прототипу*I-1700 II-1900W50 10015

15
14.358.417.3175
* Цифрами I и II обозначены стадии горячего прессования согласно данных прототипа
Режимы горячего прессования №8, 9, и №28, 29 являются заявляемыми.

1. Способ горячего прессования порошков тугоплавких металлов, преимущественно молибдена и вольфрама, включающий засыпку порошка в пресс-форму, его горячее прессование и извлечение полученного изделия, отличающийся тем, что горячее прессование порошка осуществляют в атмосфере инертного газа, при этом порошок нагревают до температуры рекристаллизации тугоплавкого металла, затем в температурном интервале рекристаллизации тугоплавкого металла одновременно с ростом температуры прикладывают давление, величина нарастания которого плавно изменяется до максимального значения, далее осуществляют нагрев при этом давлении до окончательной температуры горячего прессования и изотермическую выдержку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при горячем прессовании порошка молибдена предпочтительно нагревают его до температуры рекристаллизации 900°С со скоростью 90 град./мин, затем в температурном интервале рекристаллизации 900÷1250°С одновременно с ростом температуры со скоростью 60 град/мин прикладывают давление 0÷10 МПа со скоростью 2 МПа/мин, далее при этом давлении проводят нагрев до окончательной температуры горячего прессования 1500°С со скоростью 150 град/мин и выдержку 10÷15 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при горячем прессовании порошка вольфрама предпочтительно нагревают его до температуры рекристаллизации 1100°С со скоростью 90 град./мин, затем в температурном интервале рекристаллизации 1100÷1450°С одновременно с ростом температуры со скоростью 60 град/мин прикладывают давление 0÷10 МПа со скоростью 2 МПа/мин, далее при этом давлении проводят нагрев до окончательной температуры горячего прессования 1700°С со скоростью 150 град/мин и выдержку 10÷15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-термической обработке преимущественно жаропрочных никелевых сплавов. .

Изобретение относится к устройствам для горячего изостатического прессования. .

Изобретение относится к прессу для горячего изостатического прессования, снабженному средствами быстрого охлаждения обработанных изделий. .

Изобретение относится к изделиям из быстрорежущей стали с высокой термостойкостью, полученным методом порошковой металлургии, в частности к режущему инструменту для высокоскоростного резания.

Изобретение относится к легированным инструментальным сталям для изготовления деталей методом порошковой металлургии, в частности инструмента для холодной обработки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению сплавов для изготовления инструмента для обработки материалов давлением, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для горячей изотермической штамповки жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в авиакосмической, ракетной, текстильной, приборостроительной, автомобильной, судостроительной и др.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в процессах формования и уплотнения заготовок из металлического порошка и керамики. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и энергетическому машиностроению и может быть использовано для производства рабочих колес (роторов) газовых турбин, работающих в агрессивных средах, условиях высокоскоростного газового потока и перепада температур.

Изобретение относится к порошковой металлургии, конкретно к оборудованию для обработки материалов в жидкости при высоких давлении и температуре и может быть наиболее эффективно использовано при вулканизации, полимеризации и компактировании дискретных или сплошных материалов под давлением жидкости более 100 МПа и температурах более 100oС.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к конструкционным композиционным материалам на основе алюминия

Изобретение относится к двигателестроению, в частности форсункам для двухтактных крейцкопфных двигателей

Изостат // 2308355
Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов в жидкости при высоком давлении и температуре

Изобретение относится к изготовлению форсунки для топливного клапана в дизельном двигателе, в частности в двухтактном крейцкопфном двигателе
Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению литых заготовок на никелевой основе с равноосной или монокристаллической структурой

Изобретение относится к способам изготовления защитных слоистых экранов

Газостат // 2354500
Изобретение относится к обработке крупногабаритных изделий из сплошных или дискретных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких давлений и температур, создаваемых в газовой среде рабочей камеры газостата

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов при комбинированном воздействии на них давления и температуры
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения литых высокоармированных алюмоматричных композиционных материалов
Наверх