Способ получения 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана

Описывается способ получения 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана на основе алкоксиэтенилсилана, отличающийся тем, что в качестве исходного алкоксиэтенилсилана используют триметоксиэтенилсилан при взаимодействии с N,N-диметилгидразином. Техническим результатом является упрощение процесса и повышение выхода целевого продукта.

 

Предлагаемое изобретение относится к области синтеза кислородсодержащих кремнийорганических соединений (органосилоксанов), а именно 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксану, используемому в качестве исходного сырья при получении полиорганосилоксановых композиций УФ-отверждения (К.К.Синьэцу Кагаку Коге, заявка 61-21963 (Япония), 1983; К.К.Тосиба Силикон, заявка 62-284444 (Япония), 1987).

Известен способ получения органосилоксанов путем гидролиза органохлорсиланов [В.Бажант и др. Силиконы, Москва, Государственное научно-техническое издательство химической литературы, 1960, стр.134-135].

Способ сопровождается образованием агрессивного побочного продукта - хлористого водорода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана [R.Nagel, С.Tamborski, H.W.Post, J. Org. Сhem., 1951, v.16, №11, 1768-1771].

Данный способ требует специального предварительного получения исходного продукта - диметоксиэтенилхлорсилана, что не только снижает суммарный выход целевого продукта, но и значительно увеличивает общее время процесса. Кроме того, в данном процессе в качестве акцептора хлористого водорода используется пиридин. Пиридин является высоко токсичным органическим основанием, что требует применения специальных приточно-вытяжных систем и разработки приемов утилизации образующегося хлоргидрата пиридина.

Выход целевого продукта составляет 20,6%.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода и упрощение процесса получения 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметокси-дисилоксана.

Данный технический результат достигается путем использования в качестве исходных продуктов триметоксиэтенилсилана и N,N-диметилгидразина, что позволяет осуществлять процесс в одну стадию путем нагревания триметоксиэтенилсилана с N,N-диметилгидразином без использования растворителя.

Выход целевого продукта составляет 65%.

Кроме того, заявленный способ отличается от прототипа условиями проведения процесса - отсутствием образования побочных агрессивных соединений, акцепторов хлористого водорода и растворителей ввиду того, что в процессе используются в качестве исходного сырья промышленно выпускаемые продукты: триметоксиэтенилсилан и N,N-диметилгидразин.

Пример 1

Смесь 50 г (0,3373 моля) триметоксиэтенилсилана и 20,3 г (0,3373 моля) N,N-диметилгидразина кипятили в течение 11 часов. Фракционированием выделили 27,5 г (65%) 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана с Ткип=63-64°/2 Торр и [R.Nagel, С.Tamborski, H.W.Post, J. Org. Chem., 1951, v.16, №11, 1768-1771]. Чистота продукта составляет 99,8% (определено методом ГЖХ на хроматографе Shimadzu G-8A с набивной колонкой 1500/3 мм из нержавеющей стали, фазой SE-30 Cromaton N-AW, газом носителем - гелием).

Таким образом, предложенный способ позволяет исключить появление вредных побочных продуктов и увеличить выход целевого продукта с 20,6% до 65%.

Способ получения 1,3-диэтенил-1,1,3,3-тетраметоксидисилоксана на основе алкоксиэтенилсилана, отличающийся тем, что в качестве исходного алкоксиэтенилсилана используют триметоксиэтенилсилан при взаимодействии с N,N-диметилгидразином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предшественникам А-кольца витамина D формулы (I) в которой: А представляет группу –CH2OH, -CH 2-OCOR’, -COR’’ или этинил; R представляет водород или (С1-С6)алкил; R1 представляет водород, (С1-С6)алкил или группу (СН 2)nОР; R2 представляет водород или группу -ОР; R’ представляет фенил; R’’ представляет водород, гидроксил, (С1-С6)алкокси; Р представляет водород или группу -Si(R3)3, в которой каждый R3, независимо, представляет (С1 -С6)алкил или фенил; n равно 0 или 1, при условии, что, когда конфигурацией соединения (I) является 2S, 3aS, 4aS, А представляет формил, гидроксиметил, этинил или метоксикарбонил и R и R2, оба, представляют водород, тогда R1 не является группой -OSi(R3)3.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к процессу получения алкоксисиланов SiH(OR)4-n, где n=0;1 R - алкильная группа. .

Изобретение относится к получению смесей кремнийорганических олигосульфанов с высоким содержанием дисульфанов. .
Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения органозамещенных силанов, и может быть использовано при получении кремнийорганических жидкостей и смол различных типов.

Изобретение относится к способу получения SiOH-функциональных дендримерных карбосиланов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к новым замещенным N-силатранилметилацетамидам, стимулирующим перистальтику кишечника и которые могут найти применение при лечении атонии кишечника.

Изобретение относится к смесям органосиланполисульфанов с высокой долей дисульфанов и к способу получения содержащих эти соединения каучуковых композиций. .

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений и может найти применение при получении полициклических силоксановых полимеров с кубическими SiO1.5 и SiO 2 фрагментами в структуре, или для добавления в силиконсодержащих композициях с целью улучшения их потребительских характеристик
Изобретение относится к блокированным силановым сшивающим агентам, используемым в резиновых смесях на основе неполярных полидиенов с кремнекислотными и минеральными наполнителями в качестве веществ, позволяющих облегчить процесс их диспергирования в смесях и реализовать их усиливающее действие

Изобретение относится к сульфоксидам или сульфонам, привитым на полимеры, полимерным композициям, способу прививки и способу стабилизации полимеров
Наверх