Способ "шьем без примерок" построения шаблона лифа

Изобретение относится к швейной промышленности. Способ построения шаблона лифа включает проведение антропометрических измерений, определение величин растворов талиевых вытачек, определение длины плеча полочки от яремной впадины до середины плечевого сустава и длины плеча спинки, измеряемой от седьмого шейного позвонка до середины плечевого сустава; определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза как разность между измерениями длины до талии переда и длины до талии спинки; уточнение ширины лифа по линии груди, талии; определение положения горизонтальных линий плеча, талии, а положение линии груди обеспечивается измерением высоты проймы. При этом середина плечевого сустава измеряется в положении руки, вытянутой горизонтально в сторону, и находится в центре образовавшегося углубления сустава, а определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза производят в полочке с учетом отклонения линии талии от горизонтали вверх или вниз. Раствор дополнительной вытачки вв1 из проймы определяется в зависимости от размера бюстгальтера. Длина плеча спинки определяется как сумма длины плеча полочки плюс раствор плечевой вытачки, который зависит от осанки фигуры человека. Изобретение обеспечивает повышение точности построения шаблона лифа. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности и направлено на повышение точности построения шаблона лифа.

Известен Единый метод ЦОТШЛ, в котором раствор нагрудной вытачки определяется по формулам:

2(Сг2-Сг1)+2, или 2(Шг2-Шг1)+2, или вычисляется среднее значение полученных по этим формулам величин.

Недостатком этого способа является неточность полученного результата - ведь в одном и том же размере, определяемом измерением Сг2, соотношения участков ширины спинки, ширины груди и ширины проймы могут быть различными: узкая спина и выступающая грудь либо плоская грудь и широкая сутулая спина.

Наиболее близким аналогом заявляемого способа является способ построения шаблона лифа, включающий проведение антропометрических измерений, определение величин растворов талиевых вытачек, измеряемых горизонтально от воображаемых вертикальных поверхностей, проходящих через выступающие точки груди, лопаток до линии талии, определение длины плеча полочки от яремной впадины до середины плечевого сустава и длины плеча спинки, измеряемой от седьмого шейного позвонка до середины плечевого сустава: определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза как разность между измерениями длины до талии переда и длины до талии спинки; уточнение ширины лифа по линии груди, талии с учетом коэффициентов, определяющих степень облегания изделия по фигуре; определение положения горизонтальных линий плеча, талии, а положение линии груди обеспечивается измерением высоты проймы (см. Бочкарева В.Е. Шейте без примерок. - М.: Персей, 1994 г., с.79-93).

Данный способ позволяет изготавливать плечевые изделия, отрезные по линии талии, не прибегая к сложным формулам и расчетам. Однако недостатками этого способа являются:

- нет разъяснения, как найти середину плечевого сустава;

- при определении раствора нагрудной вытачки из бокового среза полочки, полученной как разность между измерениями длины до талии спереди и длины до талии спинки, не учитывается отклонение естественной линии талии от горизонтали спереди для фигур, имеющих измерение полуобхват талии верхний или полуобхват талии нижний, что приводит к неточности в определении раствора нагрудной вытачки из бокового среза полочки лифа;

- нет информации об особенностях конструкции для фигур с нулевым и отрицательным балансами, характерными для сутулых фигур, когда

Дтп2=Дтс2

Дтп2<Дтс2

- раствор дополнительной вытачки, устраняющий избыточную слабину в пройме, неизбежную в этой системе кроя; ввиду отсутствия коррелирующих формул, измеряемый как отклонение грудины наружу, принимается в пределах 0,5...2 см, что недостаточно для фигур с большим бюстом.

Система кроя лифа до талии, предложенная в книге Бочкаревой В.Е. “Шейте без примерок”, не учитывает осанку фигуры человека, предложенную Бочкаревой В.Е. по а.с. №258967 “Способ построения лекал для раскроя одежды”, что на наш взгляд актуально и должно быть учтено в растворе плечевой вытачки, обеспечивающей необходимый объем в области лопаток.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение точности шаблона лифа при использовании материалов различной степени эластичности.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе построения шаблона лифа, включающем проведение антропометрических измерений, определение величин раствора талиевых вытачек, измеряемых горизонтально от воображаемых вертикальных поверхностей, проходящих через выступающие точки груди, лопаток до линии талии; определение длины плеча полочки от яремной впадины до середины плечевого сустава и длины плеча спинки, измеряемой от седьмого шейного позвонка до середины плечевого сустава; определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза как разность между измерениями длины до талии переда и длины до талии спинки; уточнение ширины лифа по линии груди, талии с учетом коэффициентов, определяющих степень облегания изделия по фигуре; определение положения горизонтальных линий плеча, талии, а положение линии груди обеспечивается измерением высоты проймы, отличающееся тем, что середина плечевого сустава измеряется в положении руки, вытянутой горизонтально в сторону, и находится в центре образовавшегося углубления сустава, определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза производят в полочке с учетом отклонения линии талии от горизонтали вверх или вниз, что встречается в некоторых фигурах; раствор дополнительной вытачки вв1 из проймы, устраняющий избыточную слабину этого участка, определяется в зависимости от размера бюстгалтера (см. Таблица 1).

Длина плеча спинки определяется как сумма длины плеча полочки плюс раствор плечевой вытачки, который зависит от типа осанки (см. Таблица 2).

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

- Определение середины плечевого сустава как центр углубления, образуемый в момент поднятия руки в горизонтальной плоскости, позволяет получить и зафиксировать точку, необходимую для измерения длины плеча полочки.

- Определение величины раствора нагрудной вытачки из бокового среза полочки как разность между длиной полочки до талии, измеряемую от высшей точки плеча у основания шеи вниз через центральную точку грудной железы до естественной линии талии, минус длина спинки до талии с учетом отклонения естественной линии талии от горизонтали спереди, позволяет наиболее точно определить величину баланса.

- Определение раствора дополнительной вытачки, устраняющей избыточную слабину в пройме, с учетом размера бюстгалтера, позволяет найти наиболее оптимальное соотношение размера бюста и раствора дополнительной вытачки при построении чертежа для всех видов фигур.

- Для фигур с отрицательным балансом, когда Дтп2<Дтс2 или нулевым балансом, когда Дтп2=Дтс, изменяют конструкцию спинки (см. фиг.6), увеличивая длину спинки конструктивным путем.

- Определение типа осанки дает возможность произвести классификацию фигуры: нормальная, сутулая или перегибистая, а также получить раствор плечевой вытачки на спинке наиболее точно, не производя измерение длины плеча спинки.

- Определение коэффициента эластичности для высокоэластичных материалов с последующим соответствующим уменьшением ширины деталей, повышает точность построения шаблона лифа для плотно прилегающих моделей при использовании высокоэластичных материалов.

На фиг.1 изображен чертеж спинки лифа, на фиг.2 - чертеж полочки лифа, на фиг.3 - моделирование полочки для переноса дополнительной вытачки в боковую нагрудную, на фиг.4 - чертеж полочки лифа для фигуры, имеющей отклонение естественной линии талии вверх от горизонтали.

Величина отклонения 2...3 см. В этом случае раствор нагрудной вытачки BB1 определяется следующим образом:

BB1=Дтп2+отклонение-Дтс2

На фиг.5 - чертеж полочки лифа для фигуры, имеющей отклонение естественной линии талии вниз от горизонтали. Величина отклонения 1-2 см. В этом случае раствор нагрудной вытачки BB1 определяется следующим образом:

BB1=Дтп2-отклонение-Дтс2

На фиг.6 и фиг.7 - чертеж спинки и полочки для фигур с отрицательным и нулевым балансами.

Предлагаемый способ построения шаблона лифа реализуется следующим образом.

Производятся следующие антропометрические измерения:

Сг2 - полуобхват груди,

Ст - полуобхват талии,

Дтс2 - длина до талии спины, измеряемая от линии талии вверх, пересекая лопатки до высшей точки плеча у основания шеи,

Дтп2 - длина до талии полочки, измеряемая одновременно с Дтс2 от высшей точки плеча у основания шеи, затем по полочке вертикально вниз через центр выпуклости груди до линии талии,

Вг2 - высота груди вторая измеряется одновременно с Дтп2 - это расстояние от высшей точки плечу основания шеи до центральной точки грудной железы - и необходима для определения конца нагрудной вытачки.

Впр - высота проймы - это расстояние от линии талии по боку вверх до верхнего края линейки, зажатой горизонтально под мышкой. Впр определяет линии груди в спинке.

Цг - центр груди - это расстояние между центральными точками грудных желез, измеряемое горизонтально и разделенное пополам. Цг необходимо для построения нагрудной вытачки.

Ггор - глубина горловины измеряется по переду от высшей точки плеча у основания шеи вертикально вниз до уровня яремной впадины, определяющая глубину выреза горловины полочки лифа.

Примечание: Во время примерки глубина и ширина выреза горловины могут быть увеличены соответственно с выбранной моделью.

1/2Шш - половина ширины шеи измеряется от яремной впадины до вертикали из высшей точки плеча у основания шеи, определяет ширину выреза горловины.

Дпп - длина плеча полочки измеряется горизонтально от яремной впадины до точки середины плечевого сустава, определенной в момент поднятия руки горизонтально, как середина образовавшегося углубления в плечевом суставе.

Дпс - длина плеча спинки определяется с учетом осанки фигуры человека и раствора плечевой вытачки nn1

Дпс=Дпп+nn1

Вп - высота плеча измеряется от линейки, поставленной горизонтально на уровне высшей точки плеча у основания шеи до середины плечевого сустава; полученная величина умножается на два, так как откладывается у спинки и у полочки и делится на 3, так как для спинки берется 1/3 Вп, а для полочки 2/3 Вп.

Впс - высота плеча спинки,

Впп - высота плеча полочки,

Впс=1/3 Вп, Впп=2/3 Вп.

С помощью величин Впс и Впп строятся плечевые точки на чертежах спинки и полочки.

Гг - глубина груди необходима для определения раствора талиевой вытачки на полочке,

Гс - глубина спины означает раствор талиевой вытачки на спине,

вв1 - раствор дополнительной вытачки выбирается из таблицы в зависимости от размера бюстгалтера и необходим для удаления образовавшейся слабины в области проймы; вв1 переносится в боковую нагрудную вытачку методом моделирования,

Пг - прибавка на свободу облегания в области груди, дается только к полочке,

Пт - прибавка на свободу облегания в области талии, дается только к полочке.

У фигур, имеющих смещение естественной линии талии спереди от горизонтальной линии вверх на 2-3 см или вниз на 1-2 см, указанную величину смещения изображают на чертеже полочки лифа как плавное повышение (см. отрезок Т2Т4 на фиг.4) или понижение (см. отрезок Т2Т5 на фиг.5) линии талии на эту величину.

Построение шаблона лифа производится на основании сделанных измерений в рекомендуемой последовательности действий, приведенной в Таблице 3 для спинки и в Таблице 4 для полочки лифа.

Радиус окружности выбирается в зависимости от формы грудной железы.

R1=0,5...1,5 см для конической формы грудной железы, характерно для узких фигур,

R2=2...3 см для полушаровидно и формы грудной железы, характерно для средних фигур,

R3=4...4,5 см для овальной формы грудной железы, характерно для полных фигур с расплывчатой формой грудной железы.

После выполнения выкройки полочки выполняют моделирование (см. фиг.3), перенося дополнительную вытачку в боковую нагрудную в следующей последовательности действий:

1. Разрезать выкройку по линии ва1,

2. Закрыть дополнительную вытачку, соединив вв1,

3. Подровнять верхний край вытачки и срезать излишки,

4. Уравнять боковые стороны вытачки и срезать излишки по боковому срезу или добавить недостающую величину.

Талиевая вытачка в зависимости от модели может перемещаться при моделировании влево и вправо.

Для фигур с отрицательным или нулевым балансом, что характерно для сутулых фигур, изменяют конструкцию спинки (см. фиг.6). Для этого определяют середину области лопаток. Точка К находится посередине между точками Ш1 и Г, а по линии талии выполняют отклонение от средней линии спинки на 1-2 см и ставят точку Т6. Соединяют КТ6 прямой линией. Это новая линия середины спинки. Линию талии проводят под углом 90° к линии середины спинки. Величина T1T7 является раствором нагрудной вытачки на полочке.

T1T7=BB1 (см. фиг.6, 7)

При раскрое цельнокроенных изделий сопоставляют измерения Гс и Гя, Гг и Гж, и производят соответствующие изменения в чертежах полочки и спинки (см. Бочкарева В.Е. Шейте без примерок. - М.: Персей, 1994 г., с.157-182).

Для обеспечения различной степени облегания по фигуре используются прибавки, определяемые по нижеприведенной формуле при помощи коэффициентов:

К5=0,13 см для плотнооблегающих моделей,

К6=0,15 см для прилегающих моделей.

Для определения величины указанной прибавки необходимо умножить соответствующий полуобхват на выбранный коэффициент и получить общую прибавку на изделие, которая дается только для полочки лифа по линии груди и линии талии.

Например, Сг2=50 см. К5=0,13.

Прибавка по линии груди составит:

Пг=Сг2·К5=50·0,13=6,5 см.

По линии груди полочки прибавляют 6,5/2=3,25 см.

Прибавку по талии рассчитывают аналогично.

Перед раскроем изделий из высокоэластичных материалов для получения оптимального прилегания по фигуре необходимо определить коэффициент эластичности Кэ, найти возможный прирост ширины изделия и при раскрое уменьшить ширину полочки и спинки по линии груди и талии на соответствующую величину, а по линии проймы и горловины подрезают во время примерки, учитывая требования модели (соответственно выбраной модели).

Предлагаемый способ позволяет строить шаблоны лифа, обеспечивая высокую точность построения с различной заранее предусмотренной степенью облегания изделия по фигуре.

1. Способ построения шаблона лифа, включающий проведение антропометрических измерений, определение величин растворов талиевых вытачек, измеряемых горизонтально от воображаемых вертикальных поверхностей, проходящих через выступающие точки груди, лопаток до линии талии, определение длины плеча полочки от яремной впадины до середины плечевого сустава и длины плеча спинки, измеряемой от седьмого шейного позвонка до середины плечевого сустава; определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза как разность между измерениями длины до талии переда и длины до талии спинки; уточнение ширины лифа по линии груди, талии с учетом коэффициентов, определяющих степень облегания изделия по фигуре; определение положения горизонтальных линий плеча, талии, а положение линии груди обеспечивается измерением высоты проймы, отличающийся тем, что середина плечевого сустава измеряется в положении руки, вытянутой горизонтально в сторону, и находится в центре образовавшегося углубления сустава, определение раствора нагрудной вытачки из бокового среза производят в полочке с учетом отклонения линии талии от горизонтали вверх или вниз; раствор дополнительной вытачки вв1 из проймы, устраняющий избыточную слабину этого участка, определяется в зависимости от размера бюстгальтера, длина плеча спинки определяется как сумма длины плеча полочки плюс раствор плечевой вытачки, который зависит от осанки фигуры человека.

2. Способ построения шаблона лифа по п.1, отличающийся тем, что для высокоэластичных материалов определяют коэффициент эластичности Кэ с последующим соответствующим уменьшением ширины деталей на величину возможного прироста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности и направлено на повышение точности построения юбки прямого покроя. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в легкой промышленности. .

Изобретение относится к швейному производству, в частности к проектированию модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения на основе выбора предпочтительных геометрических силуэтных форм одежды.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий, а также к моделированию и дизайну одежды

Изобретение относится к швейной промышленности
Наверх