Способ построения шаблона мужских брюк

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. Для этого измеряют обхват бедра, строят базисную сетку из горизонтальных и вертикальных линий сгибов передней и задней частей. Общую ширину шага вычисляют по формуле Шш=(Обед+Побед)-(Сб+Псб). После чего определяют ширину шага передней части брюк по формуле Шшш=0,4·Шш и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с вертикалью, определяющей среднюю линию передней части брюк. Затем определяют ширину шага задней части брюк по математическому выражению Шшзп=0,6-Шш, и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с наклонной, определяющей среднюю линию задней части брюк. Ширину задней части по линии низа вычисляют по формуле Шзчкпчк1. Изобретение позволяет улучшить качество посадки шаблонов брюк для фигур с развитой мышечной массой обхвата бедра. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды.

Известен способ построения шаблона мужских брюк [1], заключающийся в измерении полуобхвата талии, полуобхвата бедер, длины спины до талии, расстояния от талии до пола сбоку, расстояния от линии талии до колена, выборе величин конструктивных прибавок к размерным признакам и конструктивным отрезкам, построении базисной сетки из горизонтальных линий бедер, подъягодичной складки, колена, низа и вертикальных линий и сгибов передней и задней частей, вычислении ширины шага по формуле:

Шш=0,35·Сб+0,1·Пб-1,

где Сб - размерный признак "Полуобхват бедер с учетом выступа живота",

Пб - прибавка к размерному признаку "Полуобхват бедер с учетом выступа живота",

построении шаговых и боковых линий от низа до линии колена в виде параллельных линий с расстоянием между ними, которое вычисляют по формуле:

Δ=Шзчпч,

где Δ - расстояние между боковыми и шаговыми линиями передней и задней частей брюк по линии низа и линии колена; Δ=2,0 см,

Шзч - ширина задней части брюк,

Шпч - ширина передней части брюк, а выше линии колена согласно модельным особенностям брюк.

Недостатком известного способа является невысокая точность шаблонов, выражающаяся в необходимости их корректировки с учетом особенностей телосложения, которые не отражены в используемых формулах.

В качестве прототипа взят способ построения шаблона мужских брюк [2], заключающийся в измерении полуобхвата талии, полуобхвата бедер, расстояния от талии до пола сбоку, расстояния от линии талии до колена, выборе величин конструктивных прибавок к размерным признакам и конструктивным отрезкам, построении базисной сетки из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа и вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, вычислении общей ширины шага по формуле:

Шш=0,35·(Сб+Псб),

где Сб - размерный признак "Полуобхват бедер с учетом выступа живота",

Псб - прибавка к размерному признаку "Полуобхват бедер с учетом выступа живота".

Ширину шага передней части брюк вычисляют по формуле:

Шшпч=0,1·(Сб+Псб)

Ширину шага задней части брюк вычисляют по формуле:

Шшзч=0,25(Сб+Псб)

Построении шаговых и боковых линий от низа до линии колена в виде параллельных линий с расстоянием между ними, которое вычисляют по формуле:

Δ=Шзчпч,

где Δ - расстояние между передней и задней частями брюк по линии низа и линии колена, а выше линии колена согласно модельным особенностям брюк.

Недостатком описанного способа является низкое качество получаемых шаблонов ввиду отсутствия информации об обхвате бедра, от которого зависит посадка брюк.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества посадки шаблонов брюк для фигур с развитой мышечной массой обхвата бедра.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе построения шаблонов брюк, включающем измерение размерных признаков фигуры, выбор величин конструктивных прибавок к размерным признакам, выбор расчетных формул и построение базисной сетки из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа, и вертикальных линий и сгибов передней и задней частей, построение шаговых, боковых, средних и талиевых линий передней и задней частей, согласно изобретению измеряют обхват бедра, а общую ширину шага вычисляют по формуле:

Шш=(Обед+Побед)-(Сб+Псб),

где Обед - размерный признак "Обхват бедра",

Побед - прибавка к размерному признаку "Обхват бедра",

Сб - размерный признак "Полуобхват бедер с учетом выступа живота",

Псб - прибавка к размерному признаку "Полуобхват бедер с учетом выступа живота".

Ширину шага передней части брюк вычисляют по формуле:

Шшпч=0,4·Шш,

и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с вертикалью, определяющей среднюю линию передней части брюк.

Ширину шага задней части брюк вычисляют по формуле:

Шшзч=0,6·Шш,

и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с наклонной, определяющей среднюю линию задней части брюк.

Ширину задней части по линии низа вычисляют по формуле:

Шзчнпчн1,

где Шпчн - ширина передней части по линии низа;

Δ1 - разница между шириной передней и задней частями брюк по линии низа на участке от линии середины до шаговой линии, Δ1=1,5 см, и откладывают полученную величину вправо по линии низа от точки ее пересечения со средней линией передней части брюк.

Ширину задней части по линии колена вычисляют по формуле:

Шзчкпчк2,

где Шпчк - ширина передней части по линии колена;

Δ2 - разница между передней и задней частями брюк по линии колена на участке от линии середины до шаговой линии, Δ2=1,5 см, и откладывают полученную величину вправо по линии колена от точки ее пересечения со средней линией передней части брюк.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны:

- на фиг.1 - шаблон брюк по прототипу;

- на фиг.2 - шаблон брюк по заявляемому способу.

Способ осуществляют следующим образом.

Измеряют размерные признаки фигуры: обхват талии, обхват бедер, обхват бедра, обхват колена, расстояние от линии талии до пола сбоку, расстояние от линии талии до колена.

Выбирают величины конструктивных прибавок к измеренным размерным признакам.

Проводят вертикальную линию, верхний конец которой обозначают точкой Т (фиг.2), от которой откладывают вниз отрезки ТН, ТЯ, ТК.

Через полученные точки проводят горизонтали, соответствующие положению линии уровня высоты сидения, линии колена и линии низа.

От точки Я вверх откладывают отрезок ЯБ и проводят горизонтальную линию, определяющую положение бедер.

От точки Я вправо по линии сидения откладывают отрезок ЯЯ1, определяющий ширину передней половинки брюк.

От точки Я1 вправо по линии сидения откладывают отрезок Я1Я2=0,4·((Обед+Побед)-(Сбб)), определяющий ширину шага передней половинки брюк.

Из точки Я1 вверх восстанавливают перпендикуляр, который пересекается с линией талии в точке Т1, с линией бедер в точке Б1.

От точки Я вправо по линии сидения откладывают отрезок ЯЯ0, через полученную точку проводят вертикаль, определяющую линию середины передней половинки брюк. Точки пересечения вертикали с линиями талии, бедер, колена и низа обозначают Т0, Б0, К0, Н0 соответственно.

От точки Б1 вправо по линии бедер откладывают отрезок Б1Б01.

Вспомогательную точку 1 находят на биссектрисе угла Б1Я1Я2.

Проводят линию среднего шва передней половинки брюк через точки Т1Б012.

Влево от точки К0 откладывают отрезок K0K1кол+Покол)/4+Δ2/2.

Вправо от точки К0 откладывают отрезок K0K2=(Окол+Покол)/4+Δ2/2.

Отрезок K1K2 определяет ширину передней половинки брюк на линии колена.

Влево от точки Н0 откладывают отрезок H0H1пчк1=K0K11.

Вправо от точки Н0 откладывают отрезок Н0Н2пчк10К21.

Отрезок H1H2 определяет ширину передней половинки брюк на линии низа.

Проводят вспомогательную прямую бокового шва передней половинки брюк ЯК1.

От точки T1 влево по линии талии откладывают отрезок T1T01, определяющий ширину передней половинки брюк по линии талии. Из точки T01 восстанавливают перпендикуляр вверх, на котором откладывают отрезок T01T11.

Затем проводят линию верхнего среза брюк, плавной кривой соединяя точки Т11 и T1.

Линию шагового шва передней половинки брюк проводят плавной кривой через точки Я2 К2 Н2.

Линию бокового шва передней половинки брюк проводят плавной кривой через точки Т11 Б Я K1 и H1.

Затем строят заднюю половинку брюк. Влево от точки Б по линии бедер откладывают отрезок ББ2, определяющий положение бокового шва задней половинки брюк на линии бедер.

Вправо от точки Б2 откладывают отрезок Б2Б3, определяющий ширину задней половинки брюк по линии бедер.

Из точки Б2 проводят дугу радиусом, равным отрезку Б2Б3.

Рассчитывают длину отрезка Б3Б4, который определяет передне-задний баланс брюк.

Из точки Б3 проводят дугу радиусом, равным отрезку Б3Б4. Верхнюю точку пересечения двух дуг обозначают Б5.

Влево от точки К0 откладывают отрезок К0К3=K0K1=(Окол+Покол)/4+Δ2/2.

Вправо от точки К0 откладывают отрезок К0К40К22=(Окол+Покол)/4-Δ2/2.

Отрезок К3К4 определяет ширину задней половинки брюк на линии колена.

Влево от точки Н0 откладывают отрезок Н0Н3=H0H11.

Вправо от точки Н0 откладывают отрезок Н0Н40Н21.

Отрезок Н3Н4 определяет ширину задней половинки брюк на линии низа.

Влево от точки Я1 откладывают отрезок Я1Я3, определяющий отведение точки Я1.

Точки Я3 и Б5 соединяют прямой, которая определяет наклон среднего шва задней половинки брюк, и продолжают ее вверх за линию талии.

Вверх по продолжению отрезка Я3Б5 от точки Б5 откладывают отрезок Б5Т2, конец которого определяет вершину среднего шва задней половинки брюк.

Вправо от точки Я3 откладывают отрезок Я3Я4=0,6·((Обед+Побед)-(Сб+Псб)), определяющий ширину шага задней половинки брюк.

Вспомогательную точку 2 находят на биссектрисе угла Б5Я3Я4.

Проводят линию среднего шва задней половинки брюк через точки Т2Б54.

Из точки Т2 влево проводят дугу радиусом, равным отрезку Т2Т3.

Из точки Б2 вверх проводят дугу радиусом, равным отрезку БТ11. Верхнюю точку пересечения двух дуг обозначают Т3, которая определяет вершину бокового шва задней половинки брюк.

Шаговой шов задней половинки брюк проводят от точки Я4 вниз до точки К4 плавной кривой, далее до точки Н4 прямой линией.

Корректируют шаговой шов задней половинки брюк, выравнивая его длину с длиной шагового шва передней половинкой брюк от вершины шагового шва до линии колена. Разницу длин откладывают вниз от Я4 по шаговой линии, получая тем самым точку Я41.

Средний шов задней половинки брюк проводят через точки Т2 Б5 2 и Я41 плавной кривой.

Боковой шов задней половинки брюк проводят плавной линией через точки Т3 Б2 К3 Н3.

Пример практического осуществления способа

На фигуру размера 185-117-87 были изготовлены макеты брюк по прототипу и по заявляемому способу с использованием следующих прибавок:

прототип: Пб=2 см; Пт=1 см.

заявляемый способ: Пб=2 см, Пт=1 см, Побед=7 см, Пок=20 см.

Затем была произведена оценка внешнего вида, результаты которой представлены в таблице.

Таблица.
СпособВертикальность швовНаличие складокЭргономический показатель
БоковыхШаговыхНа передней частиНа задней части
ПрототипНаблюдается смещение шва в сторону передней части от уровня линии бедер внизНаблюдается смещение шва в сторону передней частиНаблюдаются напряженные складки по среднему шву в области бантаНаблюдаются напряженные складки по среднему шву в области подъягодичной складкиНеудобно при движении. Тесно в области обхвата бедра и колена (затруднения при подъеме ноги)
Заявляемый способВертикальныВертикальныНетНетУдобно, в том числе и при движении

Вывод: Брюки, изготовленные по заявляемому способу, характеризуются гладкостью поверхности; отсутствием вертикальных, горизонтальных и наклонных заломов; вертикальностью боковых и шаговых швов; горизонтальной линией низа. Брюки соответствуют антропометрическим характеристикам человека как в статике, так и в динамике, в отличие от брюк, изготовленных по прототипу.

Источники информации

1. Гриншпан И.Я. Конструирование мужской верхней одежды по индивидуальным заказам населения. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, 208 с.

2. Единый метод конструирования мужской верхней одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения. М.: Изд-во "Легкая индустрия", 1981.

Способ построения шаблона мужских брюк, включающий измерение размерных признаков фигуры, выбор величин конструктивных прибавок, построение базисной сетки из горизонтальных линий талии, бедер, подъягодичной складки, колена, низа и вертикальных линий, сгибов передней и задней частей, построение шаговых, боковых, средних и талиевых линий, отличающийся тем, что измеряют обхват бедра, общую ширину шага вычисляют по формуле

Шш=(Обед+ Побед)-(Сб+Псб),

где Обед - размерный признак "Обхват бедра";

Побед - прибавка к размерному признаку "Обхват бедра";

Сб - размерный признак "Полуобхват бедер с учетом выступа живота";

Псб - прибавка к размерному признаку "Полуобхват бедер с учетом выступа живота",

ширину шага передней части брюк вычисляют по формуле

Шшпч=0,4·Шш,

и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с вертикалью, определяющей среднюю линию передней части брюк,

ширину шага задней части брюк вычисляют по формуле

Шшзч=0,6·Шш,

и откладывают полученную величину вправо по линии подъягодичной складки от точки ее пересечения с наклонной, определяющей среднюю линию задней части брюк,

ширину задней части по линии низа вычисляют по формуле

Шзчнпчн1

где Шпчн - ширина передней части по линии низа;

Δ1 - разница между шириной передней и задней частями брюк по линии низа на участке от линии середины до шаговой линии, Δ1=1,5 см, и откладывают полученную величину вправо по линии низа от точки ее пересечения со средней линией передней части брюк,

ширину задней части по линии колена вычисляют по формуле

Шзчкпчк2,

где Шпчк - ширина передней части по линии колена;

Δ2 - разница между передней и задней частями брюк по линии колена на участке от линии середины до шаговой линии, Δ2=1,5см, и откладывают полученную величину вправо по линии колена от точки ее пересечения со средней линией передней части брюк.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам построения шаблонов для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к шейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий. .

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения шаблонов полочек и воротников для раскроя женских классических жакетов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий, а также к моделированию и дизайну одежды
Наверх