Нормирующий преобразователь

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Преобразователь содержит каскад формирования тока 4...20 мА, каскад формирования тока 0...5 мА и блок формирования входного сигнала. При этом питание каскада формирования тока 0...5 мА осуществляется через каскад формирования тока 4...20 мА. А выход блока формирования входного сигнала связан с входом каскада формирования тока 0...5 мА и входом каскада формирования тока 4...20 мА через их общую точку. Изобретение обеспечивает возможность подключения к одному и тому же нормирующему преобразователю вторичной аппаратуры с различными входными сигналами. 4 ил.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для создания измерительных преобразователей физических величин в стандартный ток 0...5 и 4...20 мА, а именно нормирующих преобразователей, датчиков температуры с токовым выходом, датчиков давления и т.д. Указанные преобразователи предназначены для использования в системах регулирования и управления технологическими процессами в промышленности и энергетике.

Нормирующие измерительные преобразователи предназначены для преобразования выходного сигнала первичных преобразователей и выходного сигнала переменного тока измерительных устройств в унифицированный сигнал постоянного тока.

Существует два стандарта на выходной ток нормирующих преобразователей: 0...5 мА и 4...20 мА.

Известны нормирующие преобразователи [1], имеющие выходной сигнал 0...5 мА, которые состоят из первичных преобразователей, выполненных по статически автокомпенсационной схеме, и подключаемые по трехпроводной схеме (фиг.3). Недостатком таких преобразователей является отсутствие возможности подключения их к вторичной аппаратуре с другим стандартным входным сигналом 4...20 мА.

Известны нормирующие преобразователи [2], имеющие выходной сигнал 4...20 мА и подключаемые по двухпроводной схеме (фиг.2). Недостатком таких преобразователей является отсутствие возможности подключения их к вторичной аппаратуре с другим стандартным входным сигналом 0...5 мА.

Также недостатком известных нормирующих преобразователей является невозможность одновременного подключения вторичных приборов с выходным сигналом 0...5 мА и 4...20 мА.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является обеспечение возможности подключения к одному и тому же нормирующему преобразователю вторичной аппаратуры как с входным сигналом 4...20 мА, так и с входным сигналом 0...5 мА. Также обеспечивается возможность подключения к одному преобразователю двух вторичных измерительных приборов: один с выходным сигналом 4...20 мА, второй - с входным сигналом 0...5 мА.

Данный технический результат достигают за счет того, что в известный нормирующий преобразователь, содержащий электрически соединенные между собой блок формирования входного сигнала, пропорционального измеряемой физической величине, и каскад формирования тока 4...20 мА, согласно изобретению в него дополнительно включен каскад формирования тока 0...5 мА, питание которого осуществляется через каскад формирования тока 4...20 мА, при этом выход блока формирования входного сигнала связан с каскадом формирования тока 0...5 мА и каскадом формирования тока 4...20 мА через их общую точку.

На фиг.1 показана принципиальная схема для нормирующего преобразователя с унифицированными выходными сигналами 0...5 и 4...20 мА, на фиг.2 - принципиальная схема для нормирующего преобразователя с выходом 4...20 мА, на фиг.3 - принципиальная схема для нормирующего преобразователя с выходом 0...5 мА, на фиг.4 - вариант выполнения устройства, схема работы прибора АИР-20.

Устройство нормирующего преобразователя с унифицированными выходными сигналами 0...5 и 4...20 мА содержит блок 1 питания, выход положительного напряжения которого связан с последовательно соединенными первым резистором 2 нагрузки, каскадом 4 формирования тока 4...20 мА и блоком 6 формирования входного сигнала. Кроме того, нормирующий преобразователь содержит преобразователь 7 сигнала датчика, выход которого подключен к блоку 6 формирования входного сигнала. Также нормирующий преобразователь содержит последовательно соединенные второй резистор 3 нагрузки и каскад 5 формирования тока 0...5 мА, питание которого осуществляется через каскад формирования тока 4...20 мА, с подключенным вторым резистором 3 нагрузки к выходу положительного напряжения блока 1 питания, а свободного конца каскада 5 формирования тока 0...5 мА к общей точкой блока 6 формирования входного сигнала и каскада 4 формирования тока 4...20 мА, причем выход блока 6 формирования входного сигнала связан с каскадом 5 формирования тока 0...5 мА и каскадом 4 формирования тока 4...20 мА через их общую точку, при этом второй выход блока 6 формирования входного сигнала, выход каскада 5 формирования тока 0...5 мА, выход каскада 4 формирования тока 4...20 мА соединены с выходом отрицательного напряжения блока 1 питания.

В качестве примера конкретного применения можно привести работу Преобразователя давления измерительного АИР-20 (фиг.4), выпускаемого научно-производственным предприятием “Элемер”.

АИР-20 состоят из тензопреобразователя и электронного устройства. Среда под давлением подается в камеру тензопреобразователя и деформирует его мембрану, что приводит к изменению электрического сопротивления расположенных на ней тензорезисторов. Электронное устройство преобразует величину изменения сопротивления тензорезисторов в унифицированные токовые выходные сигналы. В состав электронного устройства входят стабилизатор напряжения, АЦП, микроконтроллер управления, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ), преобразователи ШИМ-сигнала контроллера в выходной ток 4...20 мА и 0...5 мА. Стабилизатор напряжения обеспечивает питание электронной схемы прибора от линии токовой петли 4...20 мА напряжением +5В и +3,7В. АЦП преобразует аналоговый сигнал тензопреобразователя в код, поступающий в микроконтроллер управления. Микроконтроллер совместно с ППЗУ осуществляет преобразование кода АЦП в ШИМ-сигнал, в ASCI-код для передачи последнего по интерфейсу RS 232, формирует алгоритм работы всех узлов прибора. Преобразователь ШИМ-сигнала выдает аналоговый сигнал для управления транзисторными источниками тока, формирующими выходной сигнал в диапазоне от 3,5 до 22,5 мА и сигнал 0...5 мА.

Источники информации

1. Преображенский В.П. “Теплотехнические измерения и приборы”. М.: “Энергия”, 1978 г., с.341-346.

2. Патент РФ №2082954, МКИ G 01 L 9/04, БИ №18, 1997 г.

Нормирующий преобразователь с выходными сигналами 0-5 и 4-20 мА, содержащий соединенные электрически между собой каскад формирования тока 4-20 мА и блок формирования входного сигнала, пропорционального измеряемой физической величине, отличающийся тем, что в него дополнительно введен каскад формирования тока 0-5 мА, электрическое питание которого осуществляется через каскад формирования тока 4-20 мА, при этом выход блока формирования входного сигнала связан с входом каскада формирования тока 0-5 мА и входом каскада формирования тока 4-20 мА через их общую точку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика для устройств защиты электрооборудования от повышенных токов. .

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода электроэнергии и может быть использовано в устройствах дистанционного измерения . .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. .

Изобретение относится к микроструктурным устройствам, содержащим гибкие элементы, в частности подвижные относительно друг друга электроды, что позволяет использовать их как датчики механических и термодинамических величин, таких как ускорение, температура и давление

Изобретение относится к измерительным устройствам, предназначенным для измерения физических величин средствами полупроводниковой электроники

Изобретение относится к портативным электроинструментам и в особенности, но не исключительно, к электронным секаторам или подобным инструментам, содержащим режущие кромки с контролируемым закрыванием

Изобретение относится к устройству для определения установочного угла вращающегося элемента. Техническим результатом является возможность настройки и определения установочного угла элемента более 180°, способного вращаться или поворачиваться вокруг оси. Устройство для определения превышающего 180° установочного угла элемента выполнено в виде устройства датчиков и постоянного магнита, жестко соединенного с элементом, способным вращаться или поворачиваться. Устройство датчиков содержит стационарную систему датчиков Холла. Система датчиков Холла содержит два или более отдельных датчика Холла, расположенных на угловом расстоянии вокруг единственного диаметрально намагниченного кольцевого постоянного магнита. Из датчиков Холла посредством микроконтроллера может быть выбран датчик Холла, лежащий на линейном участке своей характеристики. Также предусмотрен держатель датчиков Холла, в котором на неодинаковом угловом расстоянии расположены камеры для установки датчиков Холла. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области аксессуаров для электронного оборудования. Оборудование, имеющее защитный чехол, включает в себя электронное оборудование и защитный чехол. Электронное оборудование включает в себя экран и датчик Холла. Защитный чехол снабжен магнитной группой, содержащей по меньшей мере два магнита, линии магнитного поля по меньшей мере у одного из которых проходят через датчик Холла, когда защитный чехол накрывает экран. В результате расположения по меньшей мере двух магнитов в защитном чехле, когда защитный чехол накрывает и перемещается по экрану, линии магнитного поля по меньшей мере у одного магнита из двух магнитов способны проходить через датчик Холла в электронном оборудовании так, что только когда складываемый защитный чехол находится в закрытом состоянии, линии магнитного поля по меньшей мере одного из упомянутых магнитов проходят через датчик Холла, тем самым вызывая блокировку экрана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх