Преобразователь механических перемещений в электрическую величину

 

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

О П И С А Н И Е (»)894362

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22)За алеко 14.05.80(21) 2923696/1.8-21 (51)М. Кл.

3 с присоединением заявки ЭЙ

G 01 О 5/14

3Ъеударетееняый кеннтет

СССР

{23 jприоритет

Опубликовано 30.12.81 ° Бюллетень М 48 (53) УДК 531 ° 717 °

° 55 (088. 8) яо яеяаи нзееретеннй и атерытнй

Дата опубликования описания 30. 12. 81, (72) Автор изобретения

В.В.Красильников (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЦЕНИЙ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ВЕЛИЧИНУ

Изобретение относится к устройст= вам для измерения малых перемещений и усилий.

Известен преобразователь механических перемещений в электрическую величину, выполненный в виде двуханодной с разделителем электроннолучевой лампы с внешним управлением с помощью магнита, имеющей подогревной катод с экраном, в экране распо о ложена щелевая диафрагма: экран, разделитель и аноды лампы выполнены из нема;нитных материалов (1).

Недостатками известного преобразователя являются ограниченная чувст15 вительность из-за малой плотности катодного тока и большого дрейфа нуля, разделительных способов управления электронным потоком путем изменения магнитного поля за счет изменения зазора между полюсами магнита или путем поворота магнита относительно электронного потока, т.е. за счет изменения угла между направлениями магнитного поля и электронного пото ка: большие габаритные размеры магнитной системы.

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь, в котором управляющий магнит используется одновременно и для фокусировки электронного пучка j2).

Это уменьшает дрейф нуля, но не обеспечивает достаточно высокой чувствительности. Электронная лампа известного преобразователя имеет катод косвенного накала с экраном и щелевой диафрагмой, а это увеличивает время разогрева катода и создает условия для нестабильности параметров лампы, Наличие катода косвенного накала и разделителя в лампе между анодами (антидинатронного электрода) с отрицательным потенциалом и большого расстояния между катодом и анодами не позволяет подавать малые потенциалы на аноды, и, соответственно, применя" ь управляющий магнит с меньшей

89436 напряженностью поля. Кроме того, большие мощности, выделяемые на анодах, и катод косвенного накала создают условия для нестабильности параметров лампы, и, соответственно, снижают

S чувст ви тел ьност ь преобразователя.

Применение магнитного поля для фокусировки электронного потока и устранение реактивных сил между подвижными и неподвижными элементами преобразо- 10 вателя не позволяют применять для электродов лампы магнитные материалы.

Целью изобретения является повышение чувствительности и уменьшение габаритных размеров магнитной системы. 15

Указанная цель достигается тем, что в преобразователе механических перемещений в электрическую величину, выполненном в виде электроннолучевой лампы с внешним управлением с помощью магнита, связанного с контролируемым обьектом, управляющие, экранирующие и антидинатронные электроды выполнены из магнитного материала, а аноды выполнены из немагнитного материала, обладающего геттерирующим свойством. !

На чертеже схематически изображен преобразователь, поперечное сечение.

Стержни электродов в лампе преобразователя расположены симметрично относительно катода и осевой плоскости, проходящей через середины анодов и катод, поэтому цифровые обозначения стержней электродов указаны только в первом квадранте.

Стержни одноименных электродов имеют

3$ электрические соединения внутри лампы.

Преобразователь содержит управляющий магнит 1, стеклянный баллон 2, два овальных стержня ) анодов, четыре

49 круглых стержня ч антидинатронных электродов, четыре круглых стержня 5 экранирующих электродов, два оваль" ных стержня 6 управляющего электрода, прямоканальный катод 7.

Направление электронных потоков

43 на стержни электродов в лампе при по" вороте по стрелке магнитного поля указано пунктирными линиями.

На аноды и экранирующие электроды подаются положительные потенциалы, 4 стержни антидинатронных и управляющего электродов соединяются с катодом, но на управляющий электрод можно подавать и отрицательное напряжение и тем самым управлять плотностью элект-,Ы ронного потока в области экранирующих электродов, т,е. управлять чувствительностью преобразователя, Электрон2 4

«ый поток с прямонакального катода ограничен с двух сторон попарно размещенными параллельными стержнями, а в конце пути электронов помещены аноды в виде одиночных овальных стержней. На стержни электродов подаются соответствующие напряжения так, что линии поля образуют собирательные цилиндрические линзыодна располагается в районе управляющих и экранирующих электродов, а другая - в районе антидинатронных электродов и анодов. При симметричном расположении электродов относительно катода с другой стороны его расположены две такие же линзы.

При отсутствии воздействия магнитного поля в плоскости, проходящей через центры стержней экранирующих электродов, ширина электронного луча меньше расстояния между стержнями, вследствие чего прямой перехват электронов этими стержнями при не слишком малых напряжениях на анодах практически невозможен.Вследствие этого ток экранирующих электродов очень мал, и коэффициент токораспределения в такой лампе равен

0,96-0,98. Основная часть тока экранирующих стержней обусловлена электронами, вылетающими из области прикатодного пространственного заряда в направлении нормали (под углом близким к 90© ) к поверхностям стержней управляющего электрода. Заворачиваясь под действием отрицательного потенциала на стержнях управляющего электрода, эти электроны попадают на стержни экранирующих электродов. Количество этих электронов ограничено величиной пространственного заряда у катода. Другая часть тока экранирующих стержней создается электронами, которые в области стержней управляющего и экранирующих электродов сравнительно слабо откпонейы от оси, они проходят между стержнями экранирующих электродов, а затем, отклоняясь от оси, попадают в область тормозящего поля стержней антидинатронных электродов и возвращаются к стержням экранирующих электродов.

Расположение экранирующих, антидинатронных и анодных стержней симметрично относительно катода позво- ляет получить два электронных луча с одного катода на две стороны и уменьшить диаметр лампы, и, соответ-.

894362 ственно, расстояние между полюсами управляющего магнита.

Анодные стержни выполнены из немагнитных материалов для уменьшения реактивных сил между подвижными и В неподвижными элементами преобразователя. Из немагнитных материалов использован материал, обладающий геттерирующим свойством, например титан. Это способствует стабилизации параметров лампы, и, соответственно, уменьшает дрейф нуля преобразователя. Стержни управляющего, экранирующих и антидинатронных электродов выполнены из магнитных материалов, например из никеля, и служат внутренним магнитопроводом, а расстояние между стержнями (рабочими зазорами) намного меньше расстояния между полюсами управляющего магнита, З© поэтому напряженность поля между соответствующими стержнями будет больше намагничивающего поля. Это позволяет уменьшить габаритные размеры управляющего магнита с меньшей напряженностью поля между плюсами.

При этом уменьшается и реактивная сила между подвижными и неподвижными элементами преобразователя.

Рабочими зазорами являются промежутки между стержнями управляющего, экранирующих и антидинатронных электродов лампы. Когда линия М-5 управляющего магнита направлена поперек зазора, поле в зазоре между стержня- ми соответствующих электродов отсуто ствует, при повороте магнита на 90 поле в зазорах между управляющими, экранирующими и антидинатронными стержнями максимально. 40

Стержни электродов лампы круглого и овального сечения, поэтому при по.вороте управляющего магнита вокруг оси лампы меняется величина рабочего зазора и меняется площадь зазоров относительно намагничивающего магнитного потока. Таким образом, при повороте управляющего магнита относительно лампы на электронный поток с катода в рабочих зазорах воздействует маг" нитное поле, изменяющееся по направлению и величине, которая определяется изменяющимися зазорами и их площадями, в результате под действием изменяющейся силы Лоренца электроны, отклоняясь, попадают на стержни экранирующих электродов. По величине изменения токораспределения между анодами и стержнями экранирующих электродов при повороте управляющего магнита, связанного с контролируемым объектом, относительно оси лампы судят о величине механического перемещения контролируемого объекта, Увеличение чувствительности преобразователя достигается за счет большего изменения силы Лоренца, так как при повороте управляющего магнита меняется угол между направлением электронного потока и напряженностью магнитного поля, меняются величина и площадь рабочих зазоров между стержнями управляющего, экранирующих электродов. формула изобретения

Преобразователь механических перемещений в электрическую величину, выполненный в виде электроннолучевой лампы с внешним управлением с помощью магнита, связанного с контролируемым объектом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения габаритных размеров магнитной системы, управляющие, экранирующие и антидинатронные электроды выполнены из магнитного материала, а аноды - из немагнитного материала, обладающего геттерирующим свойством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Ефимова Б.В., Сахова В.Б. Электронные преобразователи с магнитным управлением. Л., "Энергия", 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 123261, кл. G 01 0 5/14, 1960.

894362

Составитель В. Рябцев

Техред А. Ач Корректор Л, Шеньо

Редактор С. Тараненко

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 11464/61 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Преобразователь механических перемещений в электрическую величину Преобразователь механических перемещений в электрическую величину Преобразователь механических перемещений в электрическую величину Преобразователь механических перемещений в электрическую величину 

 

Похожие патенты:

В п тб // 405013

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика для устройств защиты электрооборудования от повышенных токов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к микроструктурным устройствам, содержащим гибкие элементы, в частности подвижные относительно друг друга электроды, что позволяет использовать их как датчики механических и термодинамических величин, таких как ускорение, температура и давление

Изобретение относится к измерительным устройствам, предназначенным для измерения физических величин средствами полупроводниковой электроники

Изобретение относится к портативным электроинструментам и в особенности, но не исключительно, к электронным секаторам или подобным инструментам, содержащим режущие кромки с контролируемым закрыванием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода электроэнергии и может быть использовано в устройствах дистанционного измерения

Изобретение относится к устройству для определения установочного угла вращающегося элемента. Техническим результатом является возможность настройки и определения установочного угла элемента более 180°, способного вращаться или поворачиваться вокруг оси. Устройство для определения превышающего 180° установочного угла элемента выполнено в виде устройства датчиков и постоянного магнита, жестко соединенного с элементом, способным вращаться или поворачиваться. Устройство датчиков содержит стационарную систему датчиков Холла. Система датчиков Холла содержит два или более отдельных датчика Холла, расположенных на угловом расстоянии вокруг единственного диаметрально намагниченного кольцевого постоянного магнита. Из датчиков Холла посредством микроконтроллера может быть выбран датчик Холла, лежащий на линейном участке своей характеристики. Также предусмотрен держатель датчиков Холла, в котором на неодинаковом угловом расстоянии расположены камеры для установки датчиков Холла. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх