Устройство для измерения магнитных величин напряженности, или индукции, или потока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерительным приборам. Устройство для измерения магнитных величин напряженности, или индукции, или потока содержит шкалу, проградуированную в единицах измерения соответствующей измеряемой магнитной величины, стрелку и успокоитель, расположенные на оси, две пары полюсных измерительных наконечников магнитопроводов из материала с высокой магнитной проницаемостью, подвижный сердечник из электротехнической стали, расположенный на оси в зазоре между полюсными наконечниками магнитопроводов. Для восприятия внешнего магнитного поля устройство содержит дополнительные магнитопроводы Г-образной формы, соединенные с измерительными магнитопроводами с возможностью вращения. Конструкция устройства проста и технологична. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерительным приборам.

Известно устройство для измерения характеристик магнитного поля (см.п. РФ №2074402, кл. G 01 R 33/24,1997 г.), состоящее из системы постоянных магнитов со шкалами. Однако известное устройство имеет сложную конструкцию.

Также известно устройство для измерения электрических величин (см. "Аналоговые электроизмерительные приборы" под ред. А.А.Преображенского, М., 1979 г., с.132 - прототип), содержащее катушку с сердечником, две пары полюсных наконечников магнитопроводов, подвижный сердечник, расположенный на оси в зазоре между магнитопроводами. Стержень катушки и магнитопроводы выполнены из материала с высокой магнитной проницаемостью, например из пермаллоя, а подвижный сердечник - из электротехнической стали с магнитной проницаемостью, намного меньше магнитной проницаемости материала, из которого выполнены стержень катушки и магнитопроводы.

Недостатком известного устройство является то, что им можно измерять только силу тока или напряжение, а магнитные величины, характеризующие магнитное поле, не представляется возможным.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции устройства для измерения магнитных величин.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измерения магнитных величин, содержащем измерительные две пары полюсных наконечников магнитопроводов из материала с высокой магнитной проницаемостью и подвижный сердечник из электротехнической стали, расположенный на оси в зазоре между полюсными наконечниками магнитопроводов, имеет выполненные из того же материала, что и измерительные магнитопроводы, дополнительные магнитопроводы Г-образной формы, расположенные параллельно друг другу и соединенные с измерительными магнитопроводами с возможностью вращения вокруг своей оси в горизонтальной плоскости.

Новизна заявляенного предложения обусловлена тем, что наличие дополнительных магнитопроводов обеспечивает возможность измерения магнитных величин, характеризующих магнитное поле, таких как электромагнитная индукция, магнитный поток и напряженность.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое устройство для измерения магнитных величин работоспособно и успешно прошло испытания, то можно считать, что оно промышленно применимо.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - устройство в сечении А-А.

Устройство для измерения магнитных величин содержит две измерительные пары полюсных наконечников магнитопроводов 1 и 2, которые имеют дополнительные магнитопроводы 3 и 4 для восприятия внешнего магнитного поля. Магнитопроводы 3 и 4 имеют Г-образную форму, расположены параллельно друг другу и соединены с измерительными магнитопроводами 1 и 2 с возможностью вращения вокруг оси в горизонтальной плоскости. Все магнитопроводы 1-4 выполнены из одного и того же материала с высокой магнитной проницаемостью. В зазоре между магнитопроводами 1 и 2 на оси 5 расположен подвижный сердечник 6, выполненный из электротехнической стали. На оси 5 расположена стрелка 7. В зависимости от измеряемой величины шкала 8 устройства может быть проградуирована в единицах измерения, соответствующих измеряемым магнитным величинам. На оси 5 расположен успокоитель 9 подвижной части устройства.

Устройство для измерения магнитных величин работает следующим образом.

Измеряемое магнитное поле воспринимается горизонтальными частями Г-образных магнитопроводов 3 и 4. Магнитопроводы 1-4, поскольку они выполнены из материала с высокой магнитной проницаемостью, имеют свое сильное магнитное поле. Магнитный поток, проходя через магнитопроводы 3-4, поступает на измерительные магнитопроводы 1 и 2 и оказывает влияние на собственное магнитное поле магнитопроводов 1 и 2, которое изменяется в зависимости от параметров измеряемого магнитного поля. При прохождении магнитного потока часть подвижного сердечника 6 и близлежащий магнитопровод намагничиваются разноименно, вследствие чего подвижный сердечник 6 втягивается в зазор между наконечниками магнитопровода. Вместе с подвижным сердечником колеблется и стрелка 7 прибора. Поворот стрелки 7 пропорционален изменению измеряемых параметров результирующего магнитного поля, которое образуется по принципу суперпозиции полей. Успокоение подвижной части, а именно стрелки 7 и подвижного сердечника 6, осуществляется успокоителем 9.

Устройство для измерения магнитных величин напряженности, или индукции, или потока, содержащее шкалу, проградуированную в единицах измерения соответствующей измеряемой магнитной величины, стрелку и успокоитель, расположенные на оси, две пары полюсных измерительных наконечников магнитопроводов из материала с высокой магнитной проницаемостью, подвижный сердечник из электротехнической стали, расположенный на оси в зазоре между полюсными наконечниками магнитопроводов, причем для восприятия внешнего магнитного поля содержит выполненные из того же материала, что и измерительные магнитопроводы, дополнительные магнитопроводы Г-образной формы, соединенные с измерительными магнитопроводами с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в области космических исследований для измерения магнитного поля околоземного пространства и магнитного поля планет, в магнитной навигации для определения местоположения судна и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в сельхозтехнике. .

Изобретение относится к авиационной, газовой и электроэнергетической отраслям техники и может быть использовано для контроля пламени и режимов горения в газотурбинных установках (ГТУ) газоперекачивающих станций и в авиационных двигателях.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для преобразования магнитного поля в электрическое напряжение. .

Изобретение относится к устройствам для обнаружения ферромагнитных посторонних тел, в частности для защиты рабочих органов уборочных машин, например кормоуборочных комбайнов, полевых измельчителей и др.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в пищевой и деревоперерабатывающей промышленности для выявления металла. .

Изобретение относится к инклинометрии, в частности к системам ориентации подвижных объектов, и предназначено для контроля параметров искривления скважин. .

Изобретение относится к области измерения индукции магнитного поля с помощью (феррозондовых) трехкомпонентных магнитометров, в частности к прецизионным измерениям индукции.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в магнитной навигации для определения координат и вектора скорости источника магнитного поля с целью предотвращения его столкновения с объектом, являющимся носителем средств измерения параметров магнитного поля, в сейсмических системах определения эпицентра и активности землетрясения для проведения исследований возможности предсказания землетрясений.

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к измерению магнитной индукции несколькими трехкомпонентными магнитометрами, например в составе подводного магнитоизмерительного стенда

Изобретение относится к области измерения приращения индукции магнитного поля с помощью компонентных преобразователей, укрепленных на подвижной штанге

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины

Изобретение относится к области измерения приращения индукции магнитного поля

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, для измерения магнитного поля околоземного пространства и магнитного поля планет, в магнитной навигации для определения местоположения судна и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в магниторазведке, магнитной навигации и т.п

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения индукции магнитного поля трехкомпонентными магнитометрами

Изобретение относится к картографированию магнитного поля в объеме, не содержащем источников магнитного поля и ферромагнитных материалов

Изобретение относится к бесконтактному измерению направления магнитного поля в вакуумных установках с большим объемом, в частности в реакторах термоядерного синтеза типа "Токамак"
Наверх