Наглазник для рефракционных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении рефракционных операций. Наглазник для рефракционных операций содержит прямоугольную салфетку с двумя отверстиями для глаз, снабженную с одной стороны вокруг отверстий липкой накладкой. Причем салфетка выполнена из прозрачного материала с маркированной средней линией между отверстиями. Каждое из отверстий выполнено в виде горизонтально размещенной капли с узким концом, обращенным к центру. По краю салфетки с противоположной от размещения липких накладок вокруг отверстий для глаз стороны на одном конце средней линии расположена дополнительная липкая накладка. Изобретение позволяет повысить качество и эффективность операции за счет возможности постоянного наблюдения во время выполнения операции за положением головы пациента и своевременного устранения возникшего непроизвольного изменения положения головы пациента, а также за счет упрощения и повышения точности наложения средней линии салфетки на среднюю часть лица пациента.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении рефракционных операций.

Известен наглазник для сохранения стерильности операционного поля в виде салфетки офтальмохирургической с липким квадратом с двумя отверстиями для глаз бумажно-полиэтиленовой (см. ТУ 64-2-533-95).

Непрозрачная бумажно-полиэтиленовая основа салфетки не позволяет постоянно визуализировать положение головы пациента в ходе выполнения рефракционной операции и возможное непроизвольное изменение положения головы может остаться незамеченным и привести к смещению центра рефракционного вмешательства. Это в свою очередь снизит качество и эффективность проведения операции за счет снижения ожидаемой послеоперационной остроты зрения, или к возникновению других побочных явлений, например двоения в послеоперационном периоде. Кроме того, размещение салфетки перед началом операции на лице пациента осуществляют на глаз, ориентируясь на среднюю часть лица пациента и среднюю часть салфетки в результате чего сложно совместить эти две определяемые на глаз линии. Форма отверстий для глаз не соответствует действительной форме глаза, что затрудняет процесс их совмещения и во время операции могут возникать ситуации, когда край салфетки вокруг отверстия может мешать процессу выполнения операционного этапа.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового наглазника для рефракционных операций. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении качества и эффективности операции за счет возможности постоянного наблюдения во время выполнения операции за положением головы пациента и своевременного устранения возникшего непроизвольного изменения положения головы пациента, а также за счет упрощения и повышения точности этапа наложения средней линии салфетки на среднюю часть лица пациента. Кроме того, соблюдение правильного положения средней линии лица пациента, установленный до операции и сохраненный на протяжении всего периода операции обеспечивает постоянный доступ к глазам пациента через отверстия в салфетке, что также оказывает непосредственное влияние на результаты выполняемой операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в наглазнике для рефракционных операций, содержащем прямоугольную салфетку с двумя отверстиями для глаз, снабженную с одной стороны вокруг отверстий липкой накладкой, салфетка выполнена из прозрачного материала с маркированной средней линией между отверстиями, каждое из которых выполнено в виде горизонтально размещенной капли с узким концом, обращенным к центру, а по краю салфетки с противоположной от размещения липких накладок вокруг отверстий для глаз стороны на одном конце средней линии расположена дополнительная липкая накладка.

Наглазник для рефракционных операций содержит прямоугольную салфетку с двумя отверстиями для глаз. Салфетка выполнена из прозрачного материала с маркированной средней линией между отверстиями для глаз. С одной стороны салфетка снабжена липкой накладкой вокруг глаз, а с противоположной стороны по краю салфетки на одном конце средней линии расположена дополнительная липкая накладка. Каждое из отверстий для глаз выполнено в виде горизонтально размещенной капли с узким концом, обращенным к центру. Наглазник для рефракционных операций используют следующим образом

После укладки пациента на операционный стол и обработки операционного поля на лице пациента размещают наглазник для рефракционных операций. Для этого размещают отверстия для глаз в прямоугольной салфетке над глазами пациента, а маркированную среднюю линию между отверстиями для глаз в салфетке совмещают с средней линией лица пациента. В таком положении салфетку фиксируют на лице пациента с помощью липких накладок, размещенных на одной стороне салфетки вокруг отверстий для глаз пациента. С помощью дополнительной липкой накладки, расположенной с противоположной от липких накладок вокруг глаз стороны салфетки, нижнюю ее часть закрепляют к задней части оптической головки микроскопа. Фиксированный край салфетки обеспечивает доступ воздуха пациенту во время проведения операции.

Наглазник для рефракционных операций, содержащий прямоугольную салфетку с двумя отверстиями для глаз, снабженную с одной стороны вокруг отверстий липкой накладкой, отличающийся тем, что салфетка выполнена из прозрачного материала с маркированной средней линией между отверстиями, каждое из которых выполнено в виде горизонтально размещенной капли с узким концом, обращенным к центру, а по краю салфетки с противоположной от размещения липких накладок вокруг отверстий для глаз стороны на одном конце средней линии расположена дополнительная липкая накладка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированного удаления внутриглазного новообразования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированного удаления внутриглазного новообразования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии.

Изобретение относится к медицине, области офтальмологии и относится к способам лечения регматогенной отслойки сетчатки. .

Изобретение относится к способам ускорения заживления ран на коже, изделиям, предназначенным для ускорения заживления ран на коже, и способам изготовления таких изделий, а именно к слоистым абсорбирующим повязкам, которые поглощают раневой экссудат совместно с дополнительными изделиями, способствующими заживлению ран на каждой стадии заживления ран, а также к способам использования этих повязок и способам изготовления этих повязок.

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции. .

Изобретение относится к травматологии, а именно к средствам, предназначенным для лечения болезней, связанных с нарушением функций шейного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации внутрии внеро^ товых шин, повязок и аппаратов к головепри переломах и деформациях лицевого скелета.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты органов дыхания человека. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и нейрохирургии для укладки пациента при выполнении пункции межпозвонковых дисков
Наверх