Вибросито для рассева гранул в газовой среде



Вибросито для рассева гранул в газовой среде
Вибросито для рассева гранул в газовой среде
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2254174:

Открытое акционерное общество "Всероссийский институт легких сплавов" (ОАО "ВИЛС") (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для рассева порошков и других сыпучих материалов. Устройство состоит из ситового полотна, вибропривода и обечайки с отверстием, выполненным над ситовым полотном с высотой нижней кромки, определяемой из математического выражения и зависящей от амплитуды и частоты колебаний вибросита, вязкости газовой среды, плотности материала гранул и размера ячейки ситового полотна. В зоне отверстия установлена пластина под углом к касательной линии в месте примыкания ее к обечайке не более 90° и с зазором между нижней кромкой пластины и полотном не более высоты нижней кромки отверстия. Технический результат - повышение эффективности разделения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для рассева порошков при изготовлении изделий из них, а также для рассева других сыпучих материалов.

Известно устройство рассева гранул в газовой среде («Вибрационный рассев гранул жаропрочных никелевых сплавов на установке КРП-3», авторы: Кошелев В.Я., Голубева Е.А., Дурманова Г.Я. Технология легких сплавов. №1, 1996 г.), состоящее из ситового полотна, вибропривода и обечайки, в котором рассев ведут путем создания колебательно-вращательного движения надрешеточного продукта, периодически останавливая рассев, проводят очистку ситового полотна от крупных гранул.

Недостатком этого устройства является необходимость остановки рассева для проведения очистки ситового полотна от крупных гранул, что существенно снижает производительность рассева.

Известно также устройство для рассева, состоящее из ситового полотна, вибропривода и обечайки с отверстием, в котором рассев материала на годные и крупные (некондиционные) гранулы ведут путем создания колебательно-вращательного движения и удаления надрешеточного слоя с ситового полотна через отверстие в обечайке (авторское свидетельство 1247109, В 07 В 7/12, 1986), прототип.

Недостатком этого устройства является низкий выход годного из-за отсутствия разделения периферийного слоя, удаляемого с ситового полотна, на годные и крупные гранулы. В результате этого часть годных гранул удаляется в отходы.

Предлагаемое устройство для рассева гранул в газовой среде состоит из ситового полотна, вибропривода и обечайки с отверстием, выполненным над ситовым полотном с высотой нижней кромки, определяемой из соотношения

где А - амплитуда колебаний вибросита, см;

f - частота колебаний вибросита, Гц;

g - ускорение силы тяжести, см/с2;

ζ - вязкость газовой среды, г/(с·см);

ρ - плотность материала гранул, г/см3;

D - размер ячейки ситового полотна, см.

В зоне отверстия установлена пластина под углом к касательной линии в месте примыкания ее к обечайке не более 90° и с зазором между нижней кромкой пластины и полотном не более высоты нижней кромки отверстия.

Предлагаемое вибросито отличается тем, что отверстие выполнено над ситовым полотном с высотой нижней кромки, определяемой из соотношения

где А - амплитуда колебаний вибросита, см;

f - частота колебаний вибросита, Гц;

g - ускорение силы тяжести, см/с2;

ζ - вязкость газовой среды, г/(с·см);

ρ - плотность материала гранул, г/см3;

D - размер ячейки ситового полотна, см.

В зоне отверстия установлена пластина под углом к касательной линии в месте примыкания ее к обечайке не более 90° и с зазором между нижней кромкой пластины и полотном не более высоты нижней кромки отверстия.

Предлагаемое устройство позволяет более четко разделять по высоте гранулы в зависимости от их крупности, вести непрерывное удаление крупных гранул, уменьшить долю годных гранул, попадающих в отходы, т.е. повысить выход годного продукта. Пластина, установленная в зоне отверстия, позволяет замедлить движение гранул вдоль обечайки, увеличить их количество в зоне отверстия и ускорить процесс удаления крупных гранул.

Предлагаемое вибросито поясняется чертежами: фиг.1 - вид сбоку; фиг.2 - вид сверху.

Вибросито состоит из обечайки 1 с выполненным в ней отверстием 2, вибропривода 3, ситового полотна 4, пластины 5.

Предлагаемое вибросито работает следующим образом. В процессе вращательно-колебательного движения массы гранул по ситовому полотну 4 большая часть годных гранул просеивается через полотно 4 в бункер годной продукции. Крупные гранулы с размером, большим, чем размер ячейки полотна, и часть годных гранул за счет центробежной силы формируются в виде периферийного слоя 6 и движутся вдоль обечайки 1. При этом гранулы подскакивают на разные высоты. Годные в результате значимого воздействия на них силы лобового сопротивления подскакивают на высоту, меньшую hD, а крупные - на высоту, большую hD, т.к. сила лобового сопротивления у них незначительна в сравнении с силой удара полотна по грануле и силой тяжести гранулы. В зоне отверстия 2 крупные гранулы подскакивают выше нижней кромки отверстия, «вытекают» с ситового полотна 4.

Годные гранулы подскакивают ниже кромки отверстия 2, не «вытекают» с ситового полотна 4 и, продолжая движение по нему, имеют возможность просеяться, т.е. сохраняться в годном продукте.

Кроме того, движение гранул вдоль обечайки 1 задерживается пластиной 5, что позволяет увеличить массу гранул в зоне отверстия и непрерывно удалять с полотна большее количество крупных гранул. Это обеспечивает повышение эффективности рассева, увеличение выхода годного продукта.

Испытания предлагаемого вибросита и вибросита по прототипу показали, что доля годных гранул в отходах сократилась в 4 раза, а выход годного продукта повысился на 2-5%.

1. Вибросито для рассева гранул в газовой среде, включающее ситовое полотно, вибропривод, обечайку с отверстием, отличающееся тем, что отверстие выполнено над ситовым полотном с высотой нижней кромки, определяемой из соотношения:

где А - амплитуда колебаний вибросита, см;

f - частота колебаний вибросита, Гц;

g - ускорение силы тяжести, см/с2;

ζ - вязкость газовой среды, г/(с·см);

ρ - плотность материала гранул, г/см3;

D - размер ячейки ситового полотна, см.

2. Вибросито по п. 1, отличающееся тем, что в зоне отверстия установлена пластина под углом к касательной линии в месте примыкания пластины к обечайке не более 90° и с высотой нижней кромки относительно ситового полотна не более высоты нижней кромки отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии. .

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к пылеприготовительному оборудованию при размоле различных материалов. .

Изобретение относится к воздушнопроходным сепараторам для взрывоопасных сред, преимущественно для систем измельчения, и может быть использовано в химической, теплоэнергетической и строительной промышленности.

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 5-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам разделения мелкодисперсных материалов по крупности и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической, пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян. .

Изобретение относится к области грохочения агломерата, кокса и других шихтовых материалов для доменной плавки. .

Изобретение относится к технике разделения сыпучих абразивных материалов по физико-механическим свойствам зерен и может быть использовано в области машиностроения при производстве шлифовального инструмента.

Изобретение относится к технике просеивания порошкообразных материалов, для освобождения их от агломератов. .

Изобретение относится к технике просеивания порошкообразных материалов, для освобождения их от агломератов. .

Грохот // 2245745
Изобретение относится к виброгрохотам, применяемым для рассева горячего агломерата после спекания на агломашине. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении вскрышных работ после удаления из пульпы твердых крупных включений. .

Изобретение относится к зерноочистительному оборудованию для очистки и сортирования семян. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Грохот // 2243829
Изобретение относится к устройствам для ситовой классификации сыпучих материалов, а точнее - к грохотам с вибрационным приводом. .

Изобретение относится к методам и аппаратам для разделения материалов вибрационной ситовой сепарацией
Наверх