Комплексная добавка

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому, одновременно пластифицирующей бетонную или растворную смесь. Технический результат - обеспечение высокой водоудерживающей способности растворной и бетонной смеси при одновременно высокой её пластичности и удобоукладываемости. Комплексная добавка к вяжущему, включающая тонкомолотый порошок силиката кальция - CaO·SiO2 с удельной поверхностью Sуд.=200 м2/кг, дополнительно содержит фильтрат дрожжевого производства - плотность - 1,014 г/см3, рН - 6,5, содержание сухих веществ не менее 4 мас.%, при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%: силикат кальция - CaO·SiO2 3-5; фильтрат дрожжевого производства 95-97. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему (портландцементу, известковому, портландцементно-известковому), одновременно пластифицирующей бетонную или растворную смесь.

Известны водоудерживающие добавки в растворные и бетонные смеси, например микрокремнезем.

Недостатком таких добавок является повышенное водоцементное отношение и низкая пластичность растворной смеси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является комплексная добавка, включающая суперпластификатор С-3 (ГОСТ 24211-91, ТУ6-36-020429-625) и микрокремнезем.

Недостатком комплексной добавки является низкая пластичность растворной смеси при высокой водоудерживающей способности.

Задачей данного изобретения является обеспечение высокой водоудерживающей способности растворной смеси при одновременно высокой пластичности и удобоукладываемости.

Технический результат достигается тем, что комплексная добавка к вяжущему, включающая тонкомолотый порошок силиката кальция - CaO·SiO2 с удельной поверхностью Sуд.=200 м2/кг, дополнительно содержит фильтрат дрожжевого производства (плотность - 1,014 г/см3, рН - 6,5, содержание сухих веществ не менее 4 мас.%), при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%:

Силикат кальция CaO·SiO23-5
Фильтрат дрожжевого производства95-97

Высокая водоудерживающая способность обеспечивается благодаря высокой удельной поверхности силиката кальция и органической цепочке фильтрата дрожжевого производства, при этом фильтрат дрожжевого производства как поверхностно-активное вещество обеспечивает высокую пластифицирующую способность растворной смеси.

Пример конкретного выполнения

Предлагаемую комплексную добавку вводят следующим образом.

В растворную смесь вводится продукт, содержащий тонкомолотый порошок силиката кальция - CaO·SiO2 с удельной поверхностью Sуд.=200 м2/кг, и фильтрат дрожжевого производства (плотность - 1,014 г/см3, рН - 6,5, содержание сухих веществ не менее 4 мас.%), в соотношениях мас.%:

Силикат кальция CaO·SiO23-5
Фильтрат дрожжевого производства95-97

Ниже приведены результаты исследования предлагаемой комплексной добавки.

К раствору состава:

Портландцемент25%
SiO275%

добавляют предлагаемую добавку в количестве 5% от массы вяжущего и затворяют водой при глубине погружения конуса ПГР=9-9,5 см.

Определение водоудерживающей способности проводилось в соответствии с ГОСТ 6246-82.

Комплексная добавка к вяжущему, включающая тонкомолотый порошок силиката кальция с удельной поверхностью Sуд.=200 м2/кг, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фильтрат дрожжевого производства - плотность - 1,014 г/см3, рН - 6,5, содержание сухих веществ не менее 4 мас.%, при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%:

Силикат кальция - CaO·SiO23-5
Фильтрат дрожжевого производства95-97



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к технологии улучшения свойств бетона. .

Изобретение относится к пластифицирующей и водоредуцирующей добавке для бетонов и строительных растворов, представляющей собой гидрофобизированные лигносульфонаты.

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к области получения добавок (пластификаторов) к бетону, и может быть использовано при производстве бетонных смесей для изготовления элементов сборного железобетона, а также монолитных железобетонных конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий и может быть использовано для повышения подвижности бетонных и растворных смесей на основе минеральных вяжущих.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к области получения пластифицирующих добавок к бетону, и может быть использовано при производстве бетонных смесей для изготовления элементов сборного железобетона, а также монолитных железобетонных конструкций.

Изобретение относится к способам приготовления комплексных модификаторов бетона и к составам комплексных модификаторов. .

Изобретение относится к составу бетонной смеси и к составу добавки в бетонную смесь и может найти применение в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве различных быстротвердеющих бетонных и железобетонных изделий и конструкций из тяжелого и легкого бетона на предприятиях стройиндустрии без применения тепловой обработки, а также при ведении монолитного строительства.

Изобретение относится к строительным материалам, а в частности к бетонным смесям, подвергающимся в процессе твердения тепловой обработке, и может применяться при изготовлении железобетонных конструкций.

Изобретение относится к составам добавок для бетонной смеси. .

Изобретение относится к полимерным строительным материалам, используемым при изготовлении химически стойких изделий и конструкций, а именно к составам, содержащим в качестве связующего - диеновые олигомеры.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при приготовлении химически стойких и биостойких строительных конструкций и изделий, например при укладке каркасных полов производственных зданий.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении химстойких и биостойких строительных конструкций и изделий, например при укладке каркасных полов производственных зданий.

Изобретение относится к способам приготовления комплексных модификаторов бетона и к составам комплексных модификаторов. .

Изобретение относится к изоляционному строительному раствору, который можно использовать для полов и крыш с высокими термо- и звукоизоляционными свойствами. .
Изобретение относится к строительным материалам, применяемым при изготовлении химически стойких, высокопрочных изделий и конструкций
Наверх