Способ сооружения гидроизоляционного экрана

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин. При сооружении гидроизоляционного экрана ведут рытье траншеи и амбара и выполняют их изоляцию. В качестве изоляции применяют пленочную изоляцию, выполненную сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара и проклеенную с другой стороны полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную сторону эластичного полимерного полотна. Покрывают пленочной изоляцией поверхность амбара и выводят окончания пленочной изоляции над траншеей. Стыки пленочной изоляции от соседних амбаров сворачивают в единый плотный рулон длиной не менее 0,3 м на сторону. Укладывают полученный рулон без натяжения на дно траншеи и придавливают пригрузом на дне траншеи по всей длине, оставляя пространство для протока жидкости через траншею. Изобретение обеспечивает повышение надежности гидроизоляционного экрана при хранении жидкостей в амбаре. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин.

Известны способы сооружения гидроизоляционных экранов вокруг амбаров с жидкими отходами путем проходки по периметру амбара узкой щелеобразной траншеи на заданную глубину с последующим ее заполнением глинисто-цементным раствором (Авторское свидетельство СССР №987010, кл. Е 02 В 3/16, опубл. 1983), или глинисто-грунтовой пастой (Авторское свидетельство СССР №1439174, кл. Е 02 В 3/16, опубл. 1987), или эластичными оболочками (Авторское свидетельство СССР №1397590, кл. Е 02 В 3/16, опубл. 1986).

Недостатками указанных способов сооружения гидроизоляционных экранов является то, что щелеобразная траншея походит вокруг уже выкопанного (готового) амбара с отступлением от его стенок на 1,5-2,0 м, чтобы могла пройти тяжелая техника и не обрушить стенки. Это также вызывает повышенный расход материалов для заполнения щелеобразной траншеи. Известные способы не обеспечивают достаточной надежности гидроизоляционного экрана.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является способ сооружения гидроизоляционного экрана, включающий рытье щелеобразной траншеи на глубину амбара по размерам будущего амбара с отступлением от предполагаемых стенок на 0,5-1,0 м, заполнение траншеи изолирующим составом, рытье самого амбара и покрытие его дна изолирующим составом (Патент РФ №2016958, кл. Е 02 В 3/16, опубл. 30.07.1994. - прототип).

Известный способ не обеспечивает достаточной надежности гидроизоляционного экрана

В изобретении решается задача повышения надежности гидроизоляционного экрана.

Задача решается тем, что в способе сооружения гидроизоляционного экрана, включающем рытье траншеи и амбара и выполнение их изоляции, согласно изобретению в качестве изоляции применяют пленочную изоляцию, выполненную сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара и проклееную с другой стороны полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную сторону эластичного полимерного полотна, покрывают пленочной изоляцией поверхность амбара и выводят окончания пленочной изоляции над траншеей, стыки пленочной изоляции от соседних амбаров сворачивают в единый плотный рулон длиной не менее 0,3 м на сторону, укладывают полученный рулон без натяжения на дно траншеи и придавливают пригрузом на дне траншеи по всей длине, оставляя пространство для протока жидкости через траншею. Признаками изобретения являются:

1) рытье траншеи и амбара;

2) выполнение их изоляции;

3) применение в качестве изоляции пленочной изоляции;

4) то же выполненной сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара и проклееной с другой стороны полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную сторону эластичного полимерного полотна;

5) покрытие пленочной изоляцией поверхности амбара и вывод окончания пленочной изоляции над траншеей;

6) сворачивание стыков пленочной изоляции в единый плотный рулон длиной не менее 0,3 м на сторону;

7) укладка полученного рулона без натяжения на дно траншеи;

8) придавливание пригрузом на дне траншеи по всей длине;

9) пространство для протока жидкости по траншее.

Признаки 1, 2 являются общими с прототипом, признаки 3-9 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Жидкие отходы бурения и нефтедобычи (отработанные буровые растворы, сточные воды, нефтешламы и т.д.), содержащие различные токсичные и вредные вещества (химические реагенты, минеральные соли, нефть и нефтепродукты) и хранящиеся в земляных амбарах, являются источниками загрязнения окружающей среды. Указанное загрязнение происходит в результате фильтрации жидких загрязнителей через стенки и дно земляного амбара и траншеи особенно, если они сооружены в хорошо проницаемых грунтах (песках, брекчиях, плитняках и др.). В изобретении решается задача повышения надежности противофильтрационного экрана земляного амбара и траншеи. Задача решается следующим образом.

Устройство амбара, траншеи и гидроизоляционного экрана показано на фиг.1 и 2.

Согласно фиг.1 и 2 на спланированной площадке роют траншею 1 и амбары 2. В качестве гидроизоляции амбаров 2 применяют пленочную изоляцию, сваренную из полос 3 полимерной пленки в гидроизоляционный экран сварными швами 4 наружу с запасом размеров для формирования гофр 5 на бровке 6 амбара 2 и проклеенную с другой стороны полосами 7 полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам 4 с расстоянием между полосами 7 полимерной липкой ленты не более 3 м и выводом полос 7 полимерной липкой ленты на наружную сторону пленочной изоляции 3. Покрывают пленочной изоляцией 3 поверхность амбара 2 и выводят окончания пленочной изоляции 3 от соседних амбаров 2 над траншеей 1, расположенной между амбарами 2. Сворачивают стыки 9 пленочной изоляции 1 в единый плотный рулон 11 длиной не менее 0,3 м на сторону. Укладывают рулон 11 без натяжения на дно траншеи 1 и придавливают пригрузом 10 на дне траншеи 1 по всей длине, оставляя пространство 8 для протока жидкости через траншею 1. В качестве пригруза используют мешки из полимерной пленки, заполненные сыпучим материалом.

Пример конкретного выполнения

На спланированной площадке роют накопительные амбары 2 с размерами сторон 15 и 8 м и с отступлением от стенок амбара на 1,5 м между амбарами роют траншею 1 глубиной 0,15 м и шириной 0,15 м.

В качестве изоляции применяют пленочную изоляцию, сваренную из полос 3 толщиной 0,3 мм и шириной 3 м полимерной пленки в гидроизоляционный экран сварными швами 4 наружу с запасом размеров по 0,5 м с каждой стороны для формирования гофр 5 на бровке 6 амбара 2 и проклееную с другой стороны полосами 7 полиэтиленовой липкой ленты шириной 0,3 м перпендикулярно сварным швам 4 с расстоянием между полосами 7 полимерной липкой ленты 3 м и выводом полос 7 полимерной липкой ленты на наружную сторону пленочной изоляции 3.

Покрывают пленочной изоляцией 3 поверхности амбаров 2 и выводят окончания пленочной изоляции 3 от соседних амбаров 2 над траншеей 1 на расстояние 0,3 м. Сворачивают стыки пленочной изоляции 3 в единый плотный рулон 6 длиной 0,3 м на сторону. Укладывают рулон 11 без натяжения на дно траншеи 1 и придавливают пригрузом из полиэтиленовых мешков с песком 7 на дне траншеи 1 по всей длине, оставляя пространство 8 высотой 10 мм для перетока жидкости через траншею 1.

Как показывает практика, гидроизоляционный экран, выполненный по такому способу, надежно работает и обеспечивает изоляцию грунта от технологических жидкостей в течение всего необходимого срока. Под гидроизоляционным экраном не наблюдается вздутий, парусности. Порывы и прочие нарушения целосности гидроизоляционного экрана не наблюдаются. Утечки технологических жидкостей полностью отсутствуют.

Применение предложенного гидроизоляционного экрана позволит повысить надежность хранения жидкостей в амбаре.

Способ сооружения гидроизоляционного экрана, включающий рытье траншеи и амбара и выполнение их изоляции, отличающийся тем, что в качестве изоляции применяют пленочную изоляцию, выполненную сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара и проклеенную с другой стороны полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную сторону эластичного полимерного полотна, покрывают пленочной изоляцией поверхность амбара и выводят окончания пленочной изоляции над траншеей, стыки пленочной изоляции от соседних амбаров сворачивают в единый плотный рулон длиной не менее 0,3 м на сторону, укладывают полученный рулон без натяжения на дно траншеи и придавливают пригрузом на дне траншеи по всей длине, оставляя пространство для протока жидкости через траншею.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах. .

Изобретение относится к гидроизоляции гидротехнических сооружений, преимущественно бетонных плотин. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения загрязнения естественных грунтовых вод фильтрацией из накопителей водосодержащих отходов производства, например шламонакопителей или золоотвалов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для герметизации, ремонта швов в бетонных и железобетонных облицовках оросительных каналов и систем водоснабжения.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к противофильтрационным мероприятиям, и может быть использовано на каналах и водоемах или при создании объемов для складирования отходов производств.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты грунтовых вод от загрязнения радиоактивными или токсичными веществами.
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты грунтовых вод от загрязнения токсичными или радиоактивными веществами из водоема-накопителя.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для образования многоярусной пленочной диафрагмы в водоподпорном грунтовом сооружении.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при образовании противофильтрационной пленочной завесы в виде экранов и диафрагм в грунтовых водонапорных сооружениях.
Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод токсичными химическими веществами, в частности к созданию противофильтрационных экранов полигонов захоронения и складирования отходов, свалок, водных резервуаров, гидроизоляционных покрытий емкостей строительного назначения, шламовых амбаров, складов нефтепродуктов и строительных материалов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укладки противофильтрационной пленочной завесы на поверхность любой ориентации, в частности, при создании завес на больших площадях с горизонтальной или слабонаклоненной поверхностью в ложе промнакопителей

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и решает задачу упрощения конструкции и повышения надежности работы диафрагмы

Изобретение относится к деформационным стыкам, преимущественно защитных облицовок каналов и водоемов из бетонных и железобетонных плит, и может быть использовано в гидротехническом строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для герметизации швов противофильтрационных облицовок оросительных каналов, и может быть использовано при механизации мелиоративных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании отходов предприятий в поймах рек

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при гидравлическом складировании зернистых отходов, преимущественно хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к водохозяйственному и гидротехническому строительству и может быть использовано для герметизации, ремонта швов в бетонных и железобетонных облицовках оросительных каналов и систем водоснабжения

Изобретение относится к области гидротехнического и промышленного строительства и может быть использовано при создании насыпных грунтовых сооружений: дамб, полотен автодорог, штабелей и т.п

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для восстановления водонепроницаемости гидротехнического сооружения (понижения водопроницаемости) из низкотемпературных грунтов и пород, особенно в районах вечной мерзлоты, а также при создании и ремонте противофильтрационных завес (экранов) в грунтовых плотинах, построенных в районах распространения многолетнемерзлых пород
Наверх