Состав для обработки призабойной зоны карбонатного пласта

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии нефтедобычи с применением химических средств на основе соляной кислоты путем комплексного солянокислотного воздействия на призабойную зону нефтяного пласта с целью интенсификации притока нефти и газа из него и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи слабопроницаемых карбонатных пластов, насыщенных высоковязкой нефтью. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны ОПЗ пласта за счет повышения технологичности состава, а именно стабильности и глубины проникновения в карбонатный пласт, а также расширение ассортимента кислотных составов для ОПЗ слабопроницаемых пластов, насыщенных высоковязкой нефтью. Состав для обработки призабойной зоны карбонатного пласта содержит об.%: водный раствор уксусной кислоты СН3СООН 5-7, побочный продукт конденсации изобутилена с формальдегидом в присутствии серной кислоты при производстве изопрена - диметилдиоксан ДМД 35-40, 20%-ный водный раствор соляной кислоты HCl остальное. 4 табл.

 

Предложение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии нефтедобычи с применением химических средств на основе соляной кислоты путем комплексного солянокислотного воздействия на призабойную зону нефтяного пласта, с целью интенсификации притока нефти и газа из него, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи слабопроницаемых карбонатных пластов, насыщенных высоковязкой нефтью (ВВН).

Известен состав для обработки карбонатного пласта на основе соляной кислоты [см. Логинов Б.Г. и др. Руководство по кислотным обработкам скважин. М.: Недра, 1966, с.41 -56].

Недостатком состава является то, что соляная кислота имеет высокую скорость реагирования с породой пласта, в результате чего глубина проникновения его в пласт невелика.

Кроме того, часто после обработки призабойной зоны (ОПЗ) соляной кислотой приемистость скважин снижается, так как растворы соляной кислоты характеризуются повышенным содержанием ионов железа вследствие коррозии оборудования, которые в виде гидроокиси осаждаются на породе. Все это приводит к снижению эффективности обработок.

Известен также состав для обработки карбонатного пласта на основе концентрированной уксусной кислоты [см. Амиян В.А. и др. Физико-химические методы повышения производительности скважин. М.: Недра, 1970, с.262].

Состав позволяет снизить скорость реакции с породой пласта. Недостатком состава является ограниченность использования из-за высокой стоимости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому составу для ОПЗ карбонатного пласта является состав [см. авт.св. СССР №1170127, кл. Е 21 В 43/27, 1985 г.], содержащий раствор соляной и уксусной кислот, а в качестве дополнительного замедлителя скорости реакции с карбонатной породой - жидкие продукты пиролиза от С5 и выше при следующем соотношении компонентов, об.%:

- соляная кислота (20% -ная)4-20
- уксусная кислота (98% -ная)9-67
- жидкие продукты пиролиза - смесь конденсатов углеводородов С5 и вышеостальное.

При использовании состава для ОПЗ происходит снижение скорости реакции с породой пласта и повышение фильтруемости его в условиях низкопроницаемых коллекторов с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО).

Недостатком состава является невысокая эффективность снижения скорости реакции с породой пласта и невысокая эффективность удаления АСПО из низкопроницаемой пористой среды за счет низкой технологичности состава и глубины проникновения в карбонатный пласт, эмульсия водного раствора соляной и уксусной кислот в жидких продуктах пиролиза не отличается устойчивостью во времени. Кроме того, эффективность ОПЗ остается низкой из-за быстрого обводнения продукции скважины.

Недостатком состава является также ограниченность использования за счет специфичности использования добавки - продуктов пиролиза от С5 и выше.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение эффективности ОПЗ за счет повышения технологичности состава, а именно стабильности и глубины проникновения в карбонатный пласт, а также расширение ассортимента кислотных составов для ОПЗ слабопроницаемых карбонатных пластов, насыщенных высоковязкой нефтью.

Поставленная техническая задача решается описываемым составом для ОПЗ карбонатного пласта, содержащим водные растворы соляной, уксусной кислот и химическую добавку.

Новым является то, что в качестве химической добавки состав содержит продукт конденсации изобутилена с формальдигидом в присутствии серной кислоты - диметилдиоксан (ДМД) при следующих соотношениях компонентов, об.%:

- уксусная кислоты- 5-7;
- диметилдиоксан (ДМД)- 35-40;
- 20%-ный раствор соляной кислоты- остальное.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что предлагаемый состав позволяет:

- увеличить фильтрационные характеристики призабойной зоны за счет расширения существующих и создания новых флюидопроводящих каналов при растворении минеральной составляющей пласта;

- замедлить по сравнению с базовыми растворами кислот скорость растворения карбонатов для увеличения радиуса их воздействия.

Он имеет низкое значение поверхностного натяжения для улучшения проникающей способности вглубь низкопроницаемых каналов и облегчения обратного выноса отработанных составов в ствол скважины. Состав обладает высокой растворяющей способностью по отношению к АСПО, низкой скоростью коррозии металлов и совместимостью отдельных компонентов между собой и с пластовой высокоминерализованной водой.

Комбинированное воздействие на карбонатную породу пласта и углеводородные отложения (АСПО) решается путем подбора углеводородного растворителя - диспергатора, который способен сам растворяться в водных растворах кислоты.

Из доступных источников патентной и научно-технической литературы нам неизвестна заявленная совокупность отличительных признаков.

Следовательно, предлагаемый состав отвечает критерию изобретения "изобретательный уровень".

Для приготовления составов были использованы следующие материалы:

- 20% -ная соляная кислота (ГОСТ 857-88);

вводится в состав в растворах как растворитель породы, переводя смоло-парафиновые отложения (АСПО) в свободное состояние с последующим его объемным диспергированием.

- 98% -ная уксусная кислота (ГОСТ 61-75);

вводится в кислотный состав в качестве комплексообразователя ионов железа.

- диметилдиоксан - побочный продукт конденсации изобутилена с формальдегидом в присутствии серной кислоты при производстве изопрена на заводах синтетического каучука АО "Нижнекамскнефтехим".

В состав ДМД входят следующие компоненты, мас.%:

- 4,4-диметил-1,3-диоксан 65-80;
- пираны9-21;
- изобутил карбинол5-12;
- изопентан0,2-10;
- тяжелые углеводороды0,5-1,2.

Плотность ДМД при 20°С - 945 кг/м3. Динамическая вязкость при 20°С - 1,3 мПа·с. Температура кипения - 132°С. Растворимость в воде 12%. Растворимость в 12%-ном растворе HCl - 28,7%.

ДМД вводится в состав как углеводородный растворитель АСПО.

Для проведения опытов использовали:

- пластовую воду плотностью 1,113-1,156 г/см3, общей минерализацией 195,1-236,7 г/л;

- керновый материал -проницаемость по воздуху 0,0010-0,0032 мкм2, пористость 6,3-11,6%, содержание кальцитов 93,32-98,96, доломитов 2,6-5,21%;

- хлористое железо (FеСl3) - ТУ 4147 - 74.

Приготовление составов проводили следующим образом.

Концентрированную соляную кислоту разбавляли пресной водой до 20%-ной концентрации по объему. Затем в него последовательно добавляли ДМД и уксусную кислоту, после чего содержимое перемешивали.

Все составы являются стойкими во времени (7-9 суток) и гомогенными жидкостями. Порядок смешения отдельных компонентов не влияет на характеристики состава. Составы совместимы с водой. Характеристика составов приведена в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что снижение поверхностного натяжения происходит у всех составов по сравнению с соляной кислотой, что обеспечивает более высокую проникающую способность в продуктивный пласт. Предлагаемые составы имеющие более высокую плотность по сравнению с плотностью высоковязкой нефти в пластовых условиях (0,874-0,908 г/см3) и меньшую по сравнению с ней вязкость (динамическая вязкость ВВН в пластовых условиях изменяется от 35,6 до 81,3 мПа·с) обусловлены положительным влиянием при закачке в пласт и вытеснении нефти из пласта.

Комплексообразующую способность кислотных составов по отношению к ионам железа определяли путем предварительного дозирования в них 40%-ного водного раствора хлористого железа (FeCl3). После чего составы нейтрализовали до значения рН 3, процесс выпадения гидроокиси железа регистрировали визуально.

Проведенные исследования показали, что все составы являются комплексообразователями ионов железа. Уксусная кислота в сочетании с другими компонентами, входящими в состав, стабилизирует растворенное железо от повторного выпадения его в осадок.

Плотность составов измеряли пикнометрами, динамическую вязкость на приборе Rheo-Viskometer; открытую пористость по ОСТ 39181-85; проницаемость по ОСТ 39161-83; поверхностное натяжение определяли сталагмометрическим способом.

Скорость растворения карбонатной породы определяли следующим образом. Керн взвешивали с точностью до 0,01 г, измеряли площадь его поверхности и опускали в стакан с исследуемым составом, через 5 минут извлекали из состава, промывали водой и высушивали в сушильном шкафу при t=100°С до постоянного веса и снова взвешивали с первоначальной точностью. По разнице в весе определяли эффективность растворения.

Результаты исследований приведены в таблице 2.

Таблица 2
Основные

компоненты состава.
Содержание компонентов, об.%Площадь поверхности керна, м2Продолжи тельность реакции, минВес керна

до обработки, г
Вес керна после обработки, гСкорость растворения, г/(м2 (с)
1234567
20% НСl85
ДМД10
СН3СООН50,0011143,8600,0954,07
20% НСl75
ДМД20
СН3СООН 50,0013185,2900,5053,41
20% НСl55
ДМД40
СН3СООН 50,0013206,7053,0652,4
20% НСl58
ДМД35
СН3СООН 70,0013195,5501,5492,7
20% НСl30
ДМД60
СН3СООН 100,0013215,1752,8441,42
20% HCl1000,0013125,2650,3985,2
15%HCl1000,0013175,2900,6493,5

Из таблицы 2 видно, что все исследуемые составы обладают растворяющей способностью. Составы с содержанием ДМД от 20 до 60% имеют низкую скорость растворения карбонатов по сравнению с соляной кислотой, что способствует глубокой ОПЗ пласта.

Степень диспергирования АСПО предлагаемым способом определяли по способу "холодного" цилиндра. Методика состоит в следующем.

В нефть, разогретую до 30°С, опускали цилиндр, температуру которого поддерживали на уровне 15°С добавлением в него льда. При перемешивании нефти в течение 30 мин в результате отличия ее температуры от температуры "холодного" цилиндра на поверхности цилиндра образовывался осадок АСПО.

Цилиндр с образовавшимся осадком извлекали из емкости с нефтью и после полного отекания с него ее остатков взвешивали и переносили в стакан с испытуемым составом определенной концентрации, температуру которого поддерживали также до 30°С. Затем исследуемый состав постепенно перемешивали в течение 3 минут, при этом происходило отделение выпавшего осадка с поверхности "холодного" цилиндра. После этого цилиндр повторно взвешивали и по отношению его к весу первоначально образовавшегося осадка определяли эффективность моющей способности исследуемого состава данной концентрации по формуле

Э=Q2/Q1·100%,

где Q1 - масса осадка, образовавшегося на поверхности "холодного" цилиндра, г;

Q2 - масса отмытого осадка, г.

Результаты исследований приведены в таблице 3

Таблица 3
Основные компоненты состава.Содержание компонентов, об.%Масса пустого цилиндра, гМасса цилиндра с АСПО до отмыва, гМасса АСПО, гМасса цилиндра с АСПО после отмыва гСтепень отмыва, мас.%
1234567
20% НСl857,4407,7210,2807.55841,48
ДМД10
СН3СООН5
20% НСl757,4307,6050,1757,55672,0
ДМД20
СН3СООН 5
20% НСl557,4407,5950,1557,45293,5
ДМД40
СН3СООН 5
20% НСl587,4407,5910,1517,56784,1
ДМД35
СН3СООН 7
20% НСl307,4907,6350.1457,490100
ДМД60
СН3СООН 10

Из таблицы 3 видно, что все исследуемые составы обладают отмывающей способностью по отношению к АСПО. Наиболее высокой отмывающей способностью обладают составы, содержащие 40% и 60% ДМД.

В лабораторных условиях была проведена серия опытов по определению проницаемости кернового материала в зависимости от пористости кернового материала и количества промывок.

Результаты исследований приведены в таблице 4.

Таблица 4
Основные компоненты рабочего раствора.Содержание компонентов, об.%Пористость керна, %Проницаемость, мкм
ИсходнаяПосле обработки / Кратноcть увеличения
Первый поровый объемвторой поровый объемтретий поровый объем
1234567
20% HCl85
ДМД100,00210,00360,0055
СН3СООН56,80,00131,62,74,2
20% HCl75
ДМД200,00380,00720,013
СН3СООН510,90,00211,83,46,2
20% HCl55
ДМД400,00440,0130,044
СН3СООН57,10,00143,19,331,4
20% HCl58
ДМД350,00410,0120,041
СН3СООН77,40,00152,99,030,2
20% HCl30
ДМД600,00490,01340,036
СН3СООН108,40,00182,77,420,0

Из таблицы 4 видно, что проницаемость керна увеличивается после прокачки одного объема предлагаемых составов и продолжает существенно увеличиваться с увеличением объема прокачки, составы способны одновременно растворять карбонатные породы и АСПО, обладают высокой проникающей и вымывающей способностью, растворяются в воде любой минерализации, увеличивают проницаемость породы в среднем от 4,2 до 31,4 раз.

Данные, приведенные в таблицах 1-4, показывают, что состав, содержащий следующие компоненты, об.%:

- уксусная кислота (СН3СООН) 5-7;

- диметилдиоксан (ДМД) 35-40;

- 20%-ный раствор соляной кислоты (HCl) - остальное,

обладает низкими значениями поверхностного натяжения и межфазного на границе нефть - состав, что способствует высокой фильтруемости его в низкопроницаемую нефтенасыщенную часть продуктивного пласта; высокой растворяющей способностью по отношению к АСПО, что способствует глубине проникновения и увеличению охвата по толщине продуктивного пласта; замедленной скоростью растворения по отношению к карбонатам, что также способствует глубокой ОПЗ пласта; максимально увеличивает проницаемость породы, что в промысловых условиях приведет к увеличению приемистости нагнетательных скважин и, как следствие, к увеличению коэффициента вытеснения нефти.

Исследования показали, что увеличение содержания ДМД выше 40% не эффективно. Это связано с понижением содержания соляно-кислотной фазы в растворе, приводящим к снижению эффективности ОПЗ. Уменьшение нижнего предела содержания ДМД также снижает эффективность ОПЗ.

Состав для обработки призабойной зоны карбонатного пласта, содержащий 20%-ный водный раствор соляной кислоты HCl и водный раствор уксусной кислоты СН3СООН, а также химическую добавку, отличающийся тем, что в качестве химической добавки состав содержит побочный продукт конденсации изобутилена с формальдегидом в присутствии серной кислоты при производстве изопрена - диметилдиоксан ДМД при следующем соотношении компонентов, об.%:

Водный раствор уксусной кислоты СН3СООН5-7
Диметилдиоксан ДМД35-40
20%-ный Водный раствор соляной кислоты HCLОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для комплексной обработки и отчистки призабойной зоны нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны пласта большой толщины в условиях аномально-низких пластовых давлений (АНПД).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для проведения обработок по повышению продуктивности призабойной зоны скважин с открытыми отклоненными (горизонтальными, наклонными и пологими) их окончаниями.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области интенсификации притоков углеводородов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а конкретно к повышению нефтеотдачи низкопроницаемых глиносодержащих пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам и способам кислотной обработки призабойной зоны терригенного пласта, и может быть использовано в процессе интенсификации притока нефти и освоения скважин путем кислотной обработки терригенного коллектора, а также для интенсификации притока нефти и повышения нефтеотдачи пластов методом гидравлического разрыва пласта с использованием кислотных растворов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и, в частности, отнесено к составам для повышения фильтрационных свойств пород, слагающих призабойные зоны скважин, осложненные асфальтено-смолистыми и парафиновыми отложениями (АСПО), кроме того, может быть использовано при заводнении продуктивных карбонатных пластов, содержащих природные битумы и тяжелые нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для кислотной обработки призабойной зоны пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами нефти или газа, а также в качестве жидкости гидроразрыва и перфорации скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для кислотной обработки призабойной зоны продуктивных пластов скважины с трудноизвлекаемыми запасами нефти, преимущественно для карбонатных нефтяных пластов с целью повышения их продуктивности
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки призабойной зоны скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для разглинизации призабойной зоны пласта как добывающих, так и нагнетательных скважин, представленного низкопроницаемым терригенным глинистым коллектором и/или снизивших свою продуктивность вследствие кольматации пор привнесенным глинистым материалом
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны нагнетательной скважины
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти в осложненных условиях разработки месторождений, в частности при обработке карбонатных пластов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к технике и технологии интенсификации дебита эксплуатационных газовых и нефтяных скважин, и может быть использовано при текущем и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны терригенного пласта газовой скважины в условиях аномально низких пластовых давлений
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины
Наверх