Средство "хитовит" для восстановительной терапии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. Средство для восстановительной терапии включает пергу, хитозан, порошок плодов шиповника, порошок фукуса и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: перга 30-50; хитозан 9-15; порошок плодов шиповника 10-16,7; порошок фукуса 10-16,7; наполнитель остальное.

Средство может быть выполнено в форме таблетки массой 0,5 г и в форме капсулы массой 0,3 г. Средство способствует оптимальному функционированию и полноценному питанию органов и тканей человека на клеточном уровне, нормализует обменные процессы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к созданию лекарственных средств на природной основе для восстановительной терапии.

Известен состав “Витализин-1” для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний, включающий аскорбиновую кислоту, рутин или кверцетин, L-лизин (патент РФ 2217141 от 2003).

Известны препараты, содержащие растительные и минеральные компоненты (см., например, растительно-минеральную пищевую добавку - патент РФ 2091043 от 1997) для профилактики и лечения различного рода заболеваний.

Известен препарат “ВИНИБИС-С” (патент РФ 2161977 от 2001), содержащий пергу и аскорбиновую кислоту, который широко используется в терапевтической практике при профилактике простудных, вирусных и инфекционных заболеваний для повышения сопротивляемости организма, для предотвращения преждевременного старения организма, для нормализации обменных процессов организма.

Задачей настоящего изобретения является создание состава, обладающего широким спектром фармакологического действия без проявления побочного действия и предназначенного для различных возрастных групп населения в качестве средства для восстановительной терапии.

Данная задача решается тем, что предложено средство для восстановительной терапии, содержащее пергу, хитозан, порошок плодов шиповника, порошок фукуса и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перга 30-50

Хитозан 9-15

Порошок плодов шиповника 10-16,7

Порошок фукуса 10-16,7

Наполнитель Остальное

Средство может быть выполнено в форме таблетки массой 0,5 г и в форме капсулы массой 0,3 г.

Средство названо “Хитовит”.

Перга - совокупность питательных и биологически активных компонентов растительного и животного (пчелиного) происхождения, содержит целый ряд веществ: минеральные вещества, аминокислоты, углеводы, эфирные масла, витамины, липиды, жирные кислоты и др. Перга оказывает выраженное биологическое действие на организм человека, способствует нормализации всех видов обмена, обладает стимулирующими свойствами, ускоряет рост и развитие органов и тканей. Перга является биологическим стимулятором, повышает аппетит, улучшает тонус и тургур тканей, стимулирует защитные силы организма.

Хитозан - это биологическая целлюлоза (клетчатка), щелочная форма животного хитина.

Хитозан отличается высокой сорбционной способностью, химической, биологической, радиационной стойкостью. Он не токсичен, обладает бактериостатической и противоопухолевой активностью, проявляет противоязвенное и антихолестериновое свойство, связывает жирные, желчные кислоты, токсические фракции. Не изменяет нормальную, но угнетает патогенную микрофлору кишечника, снижает процессы гниения. Обладает способностью образовывать комплексы как с элекрофильными, так и с нуклеофильными агентами. На этом принципе основано его детоксицирующее дейстьвие (Л.В.Погорельская и др. Практическая фитотерапия, №3, 2000, стр.44-47).

Хитозан - натуральный продукт, регулирующий физиологические функции организма, повышает иммунитет, способствует быстрому оздоровлению человека.

Плоды шиповника широко применяют как поливитаминное средство при авитаминозах в виде настоя, сиропа, порошка. Препараты шиповника оказывают положительное воздействие на секрецию желудочного сока, увеличивают кислотность, оказывают влияние на углеводный обмен, на функции костного мозга, применяются при истощении организма, малокровии и т.д.

Фукус пузырчатый является одной из разновидностей пищевых бурых морских водорослей, широко используемой в гомеопатической практике. Он применяется в гомеопатии при дефиците йода, гипотиреозе, ожирении, запорах, а также для лечения узловатого зоба (Келлер Г. Гомеопатия, пер. с нем., 5-е издание / Фрейбург 1983). В современной медицине изучаются возможности применения биологически активных веществ водорослей семейства фукусовых для профилактики и лечения различных заболеваний. Например, у полисахаридов и полифенолов фукуса пузырчатого выявлена антивирусная активность в отношении вируса СПИДа (Beress A., Wassermann О., Bruhn Т., Beress L. A new procedure for the isolation ofanti-HIV compounds (polysaccharides and polyphenols) from the marine alga Fucus vesiculosus // J. Nat. Prod., 1993, Vol.56, P.478-488).

Полифенолы фукуса являются антиоксидантами, обладают антибактериальным и иммуномодулирующим действием.

Альгинаты, которыми богат фукус, способны выводить радионуклиды, связывают и выводят соли тяжелых металлов, регулируют водно-солевой обмен и уровень холестерина в крови.

Солевой состав фукуса близок к составу крови и тканевой жидкости человека. Имеет полностью сбалансированный набор макро- и микроэлементов, легко усваивается организмом не окисляя жиры и витамины, не образуя вредных соединений.

В качестве наполнителей может быть МКЦ, аэросил, крахмал, лактоза. Средство получают следующим образом:

Перга 120-150 мг

Хитозан 30-45 мг

Порошок плодов шиповника 40-50 мг

Порошок фукуса 40-50 мг

Наполнителя добавляют достаточное количеств до таблетки массой 0,5 г и капсулы - 0,3 г.

Прием - по 1-2 таблетки или капсулы 3 раза в день с лечебной целью и 1-2 таблетки или капсулы 1 раз в день с профилактической целью. Длительность приема зависит от назначения врача. Противопоказания - индивидуальная непереносимость. Сочетание указанных выше компонентов в данном соотношении является новым. Количества, содержащихся в средстве ингредиентов, определены биологической значимостью каждого из них и обеспечивают физиологическую потребность организма при различных неблагоприятных факторах: окружающая среда, послеоперационный период, повышенная физическая нагрузка, возрастные явления и т.д.

При совместном использовании перги, плодов шиповника и фукуса с хитозаном резко повышается активность средства. Хитозан вносит свои собственные свойства - в несколько раз повышает скорость всасывания и транспортировки лекарственного вещества в органы-мишени, стимулирует рост и регенерацию органов и поврежденных тканей, особенно эффективно восстанавливается печеночная, костная, кроветворная и нервная ткани.

Хитозан обеспечивает пролонгированное действие препарата. Кроме того, он оказывает выраженное влияние на иммунитет и неспецифические факторы защиты организма, усиливая иммуномодулирующие свойства перги, стимулирует выработку антителообразующих клеток, активизирует фагоцитоз и выработку собственного интерферона. Хитозан оказывает защитное действие при бактериальной и других паразитарных инфекциях. Хитозан обладает сорбционными свойствами и способствует восстановлению микробной флоры кишечника.

Заявленный состав включает в себя сбалансированный комплекс витаминов, микроэлементов, аминокислот естественного происхождения.

“Хитовит” повышает лечебный эффект лекарственных препаратов, одновременно снижает их токсичность, значительно уменьшает побочные эффекты, поэтому его желательно добавлять при лечении в комплексе с другими химиопрепаратами.

Клинические результаты, проведенные на добровольцах, показывают, что предложенное средство проявляет противоаллергическое и антикоагулянтное действие. Мягко разжижая кровь и проявляя при этом антисклеротическое действие, предупреждает развитие инфаркта миокарда и тромботического инсульта.

“Хитовит” затормаживает процессы старения, регулирует биологические ритмы и способствует быстрому оздоровлению организма человека.

“Хитовит” смягчает стрессорное влияние медикаментозной терапии, уменьшает побочное действие лекарств. Опыт применения в геронтологической практике показал высокую целесообразность его использования в качестве средства профилактики старения, а также комплексной терапии возрастных патологий.

“Хитовит” рекомендован как средство для восстановительной терапии при стрессовых и физических нагрузках, в послеоперационный период, для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа в весенне-осенний период, как общеукрепляющее средство при астенических состояниях, профилактическое дополнительное питание ослабленным, частоболеющим детям, детям с задержкой умственного и физического развития в детских садах и школах.

Применение заявленного средства дает положительные результаты.

“Хитовит” способствует оптимальному функционированию и полноценному питанию органов и тканей человека на клеточном уровне. Нормализует обменные процессы организме.

1. Средство для восстановительной терапии, включающее пергу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит хитозан, порошок плодов шиповника, порошок фукуса и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перга 30-50

Хитозан 9-15

Порошок плодов шиповника 10-16,7

Порошок фукуса 10-16,7

Наполнитель Остальное.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме таблетки массой 0,5 г и в форме капсулы массой 0,3 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания антикоагулянтов растительного происхождения. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований органов малого таза. .

Изобретение относится к технологии комплексной переработки бурых водорослей. .

Изобретение относится к медицине и касается применения полиуронидных кислот или их солей в качестве средств заместительной терапии заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов, в частности реакций конъюгации с глюкуроновой кислотой (почечная кома, печеночно-клеточная недостаточность, гепатиты, желтухи и др.).

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, гинекологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, физиологии, полиофизиологии и предназначено для снижения содержания и выведения мочевой кислоты из организма человека.

Изобретение относится к области получения препарата биомассы спирулины. .

Изобретение относится к области создания лекарственных средств природного происхождения. .
Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано для очищения организма от шлаков. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.
Наверх