Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. Используют медово-тканевой препарат, содержащий эмульсию из стенок беременной матки и яичников без желтых тел коровы - 6,0 мл, меда пчелиного натурального - 5,0 г, раствора натрия хлористого изотонического - 2,0 мл, кофеина бензоата натрия - 1,5 г, который вводят в дорзальные мышцы поясницы слева и справа по 1/2 части дозы, равной 0,03-0,04 мл/кг однократно или двукратно с интервалом 6-7 суток. Данное изобретение способствует улучшению обмена веществ, нормализации работы гормональной и нервной систем организма животных, нормализации функций мышц матки при гипо- и атониях, при задержке последа, восстановлению нарушенных функций яичников.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к способам профилактики и терапии некоторых заболеваний органов генитальной системы животных.

Известен способ лечения заболеваний людей и животных биогенными стимуляторами тканевых эмульсий. Их вводят под кожу, применяют в виде присыпок, мазей и др. [1, 2].

В своем составе они содержат биогенные стимуляторы или вещества сопротивления [1] одного органа, образующиеся в процессе приготовления препарата.

Цель изобретения - активизация деятельности защитных приспособлений организма биогенными стимуляторами животного и растительного происхождения.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биогенного стимулятора используют медово-тканевой препарат, содержащий тканевую эмульсию из стенок беременной матки, яичников без желтых тел - 6.0 мл; меда пчелиного натурального - 5.0 г; раствора натрия хлористого изотонического - 2.0 мл; кофеина-бензоата натрия - 1.5 г, который вводят в дорсальные мышцы поясницы однократно или двукратно с интервалом 6-7 суток слева и справа по 1/2 части лечебной дозы из расчета 0.03-0.04 мл/кг массы тела животного.

Технология приготовления медово-тканевого препарата:

- тканевую эмульсию матки и яичников без желтых тел приготавливают общепринятым способом, следующим образом: очищенные от лишних тканей беременную матку и яичники помещают в отдельных упаковках в холодильник с температурой плюс 2-4°С. Через 6-8 суток их взвешивают, измельчают 2-3 раза в соотношении 8:2 мясорубкой, растирают в ступке, смешивают фарш с двойным количеством изотонического раствора натрия хлористого или водой дистиллированной. После отстаивания при комнатной температуре смесь выдерживают 60 мин на водяной бане с температурой 60-80°С, кипятят 2-3 мин, фильтруют через два слоя стерильной марли;

- мед пчелиный натуральный смешивают с изотоническим раствором натрия хлористого до естественной консистенции, фильтруют через два слоя стерильной марли;

- охлажденную до комнатной температуры тканевую эмульсию смешивают с раствором меда, в полученной массе растворяют кофеин-бензоат натрия;

- наполненные по 14.0 мл препарата пенициллиновые флаконы закрывают резиновыми пробками, обкатывают металлическими ободками, пастеризуют три раза с суточным интервалом в водяной бане с температурой 58-59°С;

- сохраняют препараты до полугода в закрытых флаконах при температуре 2-4°С в темном сухом месте.

Механизм действия медово-тканевого препарата:

- биогенные стимуляторы тканевой эмульсии беременной матки и яичников без желтых тел активизируют жизненные процессы организма животного, улучшают обмен веществ, активизируют деятельность гормональной и нервной систем, нормализуют работу мышц матки при гипо- и атониях, при задержаниях последа, при острых и хронических эндометритах, способствуют восстановлению функций яичников, нормализуют половой цикл, половую охоту и др.;

- мед пчелиный натуральный (3) является в некоторой степени пролонгатором, активизирует, усиливает и расширяет сферу деятельности биогенных стимуляторов, сам является биогенным стимулятором, снабжает организм дополнительным энергетическим материалом, его эфирные масла, через раздражения местных нервных окончаний, способствуют нормализации работы функций органов, ЦНС организма, снижают активность болевой доминанты;

- кофеин-бензоат натрия активизирует деятельность ЦНС, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует восстановлению естественного кровоснабжения клеток органов, особенно больных, принимает участие в ослаблении деятельности болевой доминанты в коре головного мозга.

При экспериментальной проверке эффективности действия медово-тканевой препарат дал вполне обнадеживающие результаты даже там, где общеизвестные медикаментозные средства дали незначительное улучшение. Считаем, что медово-тканевой препарат найдет широкое применение как патогенетическая терапия при профилактике и лечении многих заболеваний организма животного, в том числе и генитальной системы.

По предлагаемой технологии можно приготавливать медово-тканевые препараты для всех видов животных, но с использованием беременной матки и яичников без желтых тел видовой принадлежности.

Литература

1. Ветеринарный энциклопедический словарь. М.: Сельхозгиз, 1951 г., том 2-й, с.346.

2. Дегтарев В.И., Паракин В.К. Лузянин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960 г., с.4-9.

3. Иойриш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М.: Россельхозиздат, 1976 г., с.22-50, 86-102.

Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных, включающий введение биогенных стимуляторов в виде тканевой эмульсии, отличающийся тем, что в качестве биогенного стимулятора используют медово-тканевый препарат, содержащий эмульсию из стенок беременной матки и яичников без желтых тел коровы - 6,0 мл, меда пчелиного натурального - 5,0 г, раствора натрия хлористого изотонического - 2,0 мл, кофеина бензоата натрия - 1,5 г, который вводят в дорзальные мышцы поясницы слева и справа по 1/2 части дозы, равной 0,03-0,04 мл/кг однократно или двухкратно с интервалом 6-7 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, травматологии, ортопедии и торакальной хирургии и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, гинекологии и маммологии, и может быть использовано для лечения кистозной мастопатии. .
Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кадмия, из организма и профилактики отравления.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кобальта, из организма и профилактики отравления.
Изобретение относится к медицине, анестезиологии и хирургии и может быть использовано в качестве спинальной анестезии с продленной адреноганглиоплегией. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и хирургии и может быть использовано для лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций из растительного сырья. .

Изобретение относится к функциональному агенту, который устраняет вред от никотина, вызванный курением. .
Изобретение относится к медицине и касается растворения и удаления камней общего желчного протока. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения острых респираторно-вирусных инфекций. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов.
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой отраслям промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .
Изобретение относится к способам получения термолабильных препаратов, применяемых в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Наверх