Способ профилактики послеоперационных осложнений ран и образования патологических рубцов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения огнестрельных ран. Для решения этой задачи в способе профилактики послеоперационных осложнений ран и образования патологических рубцов, включающем лекарственную терапию, предложено в качестве лекарственной терапии применять салфетку, содержащую альгинат натрия 6,25 мг/см2, гидрокортизона ацетат 0,4 мг/см2, димексид 11,25 мг/см2, мексидол 0,8 мг/см2, гентамицин 0,15 мг/см2, причем перед наложением салфетку увлажняют, оставляют на ране на 1-3 дня, периодически увлажняя 2-3 раза в сутки, и контролируют при этом раневую область с помощью УЗИ по меньшей мере 3 раза через сутки, выявляют области структурных нарушений, после чего салфетки накладывают на эти области с превышением площади на 1-2 см со сменой через 2-3 дня в течение 2-3 недель. Использование данного изобретения повысит эффективность профилактики, сократит сроки лечения, предупредит возникновение осложнений и патологических рубцов.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения огнестрельных ран.

Огнестрельные повреждения характеризуются рядом гистоморфологических особенностей как на начальных этапах течения раневого процесса, так и в ходе регенерационного гистогенеза эпителиальной кожи, соединительной дермы, жировой гиподермы, скелетномышечной и костной ткани. После огнестрельного ранения в тканях в течение 14-16 дней сохраняется выраженная гетероморфия, лейкоцитарная инфильтрация с паранекротическими изменениями, прорастание дифферонов соединительно-тканными элементами, новообразованными капиллярами и переваскулярными клетками, что указывает на затяжное течение раневого процесса по сравнению с неогнестрельной травмой, торможение репаративной регенерации из-за обширности повреждений и первичной инфицированности. Образовывающаяся рубцовая ткань склонна к гипертрофии с преобладанием соединительно-тканных элементов над эпителием и в перефокальных тканях.

После ликвидации явления воспаления на рану накладывают первично-отсроченные, ранние или поздние вторичные швы. Учитывая наличие первичной инфицированности, ишемии тканей в раннем послеоперационном периоде, высоки риск гнойных осложнений, нарушение процессов эпителизации с формированием гипертрофических или келоидных рубцов. Профилактике этих нежелательных осложнений и последствий у раненых с огнестрельными повреждениями уделяется большое внимание. В послеоперационном периоде выполняется дренирование ран, их местное лечение, проводятся профилактические курсы антибактериальной и общеукрепляющей терапии.

Известен способ профилактики послеоперационных осложнений ран и образования патологических рубцов, включающий лекарственную терапию (“Применение нового лечебного комплекса при гнойно-некротических осложнениях боевых огнестрельных ран”, Тезисы докладов II Международной конференции “Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов”, М., - 1995, с. 149-151, прототип).

Данный способ включает в себя применение физической и химической асептики - ультразвуковая кавитация (УЗК) с антисептичесой смесью: гентамицин, диоксидин, солкосерил и террилитин (“ГДСТ”)

Недостатком данного способа является то, что для его применения необходима специальная аппаратура и наличие обученного персонала. При проведения профилактики известным образом возможно образование побочных явлений, которые сами по себе могут вызвать осложнения. Так, например, ионизация воды под действием ультразвука происходит не только в микробных клетках, но и в клетках раны человека с возможной последующей их гибелью, что особенно опасно для огнестрельных ранений.

Кроме того, установка интрараневой диализной трубки способна обострить гнойный процесс, способствовать формированию свищей. После УЗК с “ГДСТ” необходимо последующее закрытие раны одним из видов повязок, что удлиняет время перевязки, повышает затраты на лечение.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности и сокращение сроков профилактики за счет местного неинвазивного подведения комплекса лекарственных препаратов (ЛП) и предупреждения возникновения осложнений.

Для решения этой задачи в способе профилактики послеоперационных осложнений ран и образования патологических рубцов, включающем лекарственную терапию, предложено в качестве лекарственной терапии применять лечебную салфетку, содержащую альгинат натрия 6,25 мг/см2, гидрокортизона ацетат 0,4 мг/см2, димексид 11,25 мг/см2, мексидол 0,8 мг/см2, гентамицин 0,15 мг/см2, причем перед наложением салфетку увлажнять, оставлять на ране на 1-3 дня, периодически увлажняя 2-3 раза в сутки, и контролировать при этом раневую область с помощью УЗИ по меньшей мере 3 раза через сутки, выявлять области структурных нарушений, после чего салфетки накладывать на эти области с превышением площади на 1-2 см со сменой через 2-3 дня в течение 2-3 недель.

Существенность этих признаков подтверждается тем, что локальное подведение необходимых ЛП к ране уменьшает риск возникновения нежелательных последствий и осложнений (в виде аллергизации, возможных токсических эффектов и т.д.), которые могут развиться при системном применении этих медикаментозных средств. Создание в очаге повреждения (огнестрельной ране) необходимой концентрации противоэкссудативных, антигистаминных, противомикробных препаратов и антиоксидантов за счет применения соответствующей лечебной салфетки способствует нормализации течения раневого процесса, создает условия для заживления ран в оптимальные сроки с образованием нормотрофических рубцов.

Предлагаемая противовоспалительная салфетка для лечения ран на стадии формирования рубца состоит из атравматической гидрофильной основы с нанесенной на нее смесью ЛП: гель альгината натрия 6,25 мг/см2, гидрокортизона ацетат 0,4 мг/см2, димексид 11,25 мг/см2, гентамицин 0,15 мг/см2.

Предложенное сочетание медикаментозных препаратов способствует улучшению микроциркуляции, стимулирует регенеративные процессы в области ран. Сочетание всех вышеперечисленных качеств обеспечивает салфетке широкие показания для применения в лечении огнестрельных ран и их последствий в качестве профилактического средства в послеоперационном периоде после наложения вторичных швов, для ухода за гипертрофированными рубцами в период их созревания, а так же для лечения ран, когда существует риск формирования келоида. Контроль за раневой областью с помощью УЗИ позволяет своевременно определить ее состояние и наложить салфетки в необходимые места.

Способ осуществляется следующим образом.

На ушитую вторичными швами рану или на патологическую рубцовую ткань, определенную по видимым воспалительным и дегенеративным изменениям, на 24-72 часа накладывают лечебную противовоспалительную салфетку, содержащую гель альгината натрия 6,25 мг/см2, гидрокортизона ацетат 0,4 мг/см2, димексид 11,25 мг/см2, гентамицин 0,15 мг/см2. Технология получения салфетки аналогична той, которая используется для производства салфеток “Колетекс” (Олтаржевская Н.Д. “Теоретические основы и технология получения текстильных медицинских материалов с заданными свойствами”. Автореф. дисс. д.т.н., СПб., 1996 г., с.3-44), и заключается в печатании на трикотажной основе композиций, содержащих биосовместимый полимер - альгинат натрия в виде геля и диспергированные в нем вышеуказанные лекарственные препараты. Причем особенность процесса изготовления салфеток такова, что в композицию возможно ввести принципиально любые лекарственные препараты по одной технологической схеме. После нанесения вязкой композиции на текстильную основу, сушки и стерилизации получается лечебная салфетка с пролонгированным (до 2-3 суток) противовоспалительным действием. Причем перед наложением салфетку увлажняют, что обеспечивает проникновение лекарственных препаратов, и оставляют на ране на 1-3 дня, периодически увлажняя 2-3 раза в сутки, постоянно поддерживая равномерное проникновение лекарственных препаратов.

Затем раневую область по меньшей мере 3 раза через сутки (2, 4, 6 сутки) в зависимости от особенностей течения раневого процесса и формирования рубцовой ткани контролируют УЗИ и определяют при этом области структурных нарушений, отеки, наличие и распростаненность деструктивно-дегенеративных изменений, избыточное скопление жидкости и ее плотность. После чего салфетку накладывают на заинетересованную область таким образом, чтобы она перекрывала рану и всю зону патологических изменений перефокальных тканей с захватом не менее 1-2 см, что связано с глубиной проникновения лекарственных препаратов и салфетки в подлежащие мягкие ткани. При этом салфетку меняют через 2-3 дня до восстановления структурности тканей в области раны и вокруг нее с формированием нормотрофического рубца в области повреждения, регресса, признаков лимфоидного отека и деструкции. Курс лечения составляет 2-3 недели.

Пример 1.

Больной К., 29 лет с последствиями минно-взрывного ранения нижних конечностей. Атофический ложный сустав, хронический остеомиелит правой бедренной кости, свищевая форма, обострение. Посттравматическая нейропатия правого седалищного нерва. Обширные изъязвляющиеся гипертрофические рубцы области коленных суставов и задней поверхности правого бедра, области правого голеностопного сустава и правой пяточной области. Больному была выполнена некрсеквестрэктомия. Резекция ложного сустава, остеосинтез правой бедренной кости стержневым аппаратом внешней фиксации. После иссечения патологических грануляций, удаления секвестра, лечения раны наружной поверхности правого бедра на нее через 14 дней наложены вторичные швы. После операции рана со швами закрыта увлажненными предлагаемыми салфетками, перекрывая ее не менее чем на 2 см с обеих сторон. В последующем смену салфеток производили один раз в 2 дня, контролируя течение раневого процесса клинически, визуально и при помощи УЗИ, проводимых на 2, 4, 6 сутки после операции. В области задне-наружной поверхности бедра на расстоянии 5 см от операционной раны диагностировано избыточное скопление жидкости, отек мягких тканей с нарушением их структурности. Выполнена пункция очага скопления жидкости, получено 15 мл серозного содержимого. Рана и область деструктивных изменений с лимфоидным отеком закрыта предлагаемыми салфетками с превышением ее площади на 2 см. При этом салфетки увлажняли 2 раза в сутки, меняя через 2 дня в течение 10 дней. На 8 сутки после операции явления воспаления купированы, рана зажила с образованием мягкоэластичного рубца, швы сняты на 15 сутки после вторичной хирургической обработки. Для ухода за гипертрофическими рубцами обеих коленных суставов, правого голеностопного сустава и правой пяточной области, купирования явления воспаления в этой зоне применяли салфетки противовоспалительные по вышеизложенной схеме. Явления воспаления регрессировали через 2 недели от начала лечебно-профилактических мероприятий.

Использование данного изобретения повысит эффективность профилактики, сократит сроки лечения, предупредит возникновение осложнений и патологических рубцов.

Способ профилактики послеоперационных осложнений ран и образования патологических рубцов, включающий лекарственную терапию, отличающийся тем, что в качестве лекарственной терапии применяют лечебную салфетку, содержащую альгинат натрия 6,25 мг/см2, гидрокортизона ацетат 0,4 мг/см2, димексид 11,25 мг/см2, мексидол 0,8 мг/см2, гентамицин 0,15 мг/см2, причем перед наложением салфетку увлажняют, оставляют на ране на 1-3 дня, периодически увлажняя 2-3 раза в сутки, и контролируют при этом раневую область с помощью УЗИ по меньшей мере 3 раза через сутки, выявляют области структурных нарушений, после чего салфетки накладывают на эти области с превышением площади на 1-2 см со сменой через 2-3 дня в течение 2-3 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано во всех хирургических специальностях. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к новым лекарственным формам, предназначенным для обработки раневых поверхностей, и способам их получения. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности материалов, используемых в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии, транспортного средства для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях, защитного противоожогового средства и вспомогательного средства в случаях взрыво- и пожароопасности.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе.

Изобретение относится к медицине и наиболее эффективно может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, обморожений, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием.

Изобретение относится к медицине, а именно к клейкой полимерной матрице, нанесенной на устройство, предназначенное для чрескожного введения прогестомиметика, причем эта матрица составлена из одного слоя (2) или следующих последовательных слоев: в случае необходимости, слоя (1), называемого прикрепляющим, образованного кремнийорганическим полимером; слоя (2), образованного кремнийорганическим полимером, обогащенным Тримегестоном и/или одним или несколькими фармацевтически приемлемыми производными и, в случае необходимости, пластификатором; в случае необходимости, слоя (3), называемого адгезивным, образованного кремнийорганическим полимером.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для подведения лекарственных средств в раневые полости, для лечения проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и вагинальных (колпит) заболеваний.

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа контролирования потока пенетрантов через легко приспосабливаемый полупроницаемый пористый барьер; а также изобретение относится к пластырю, содержащему суспендированные в полярной жидкости пенетранты в форме жидких капелек, набора, содержащего состав, включающий диспергированные в полярной жидкости пенетранты, а также способ ведения состава, содержащего диспергированные в полярной жидкости пенетранты в тело млекопитающего или растения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения жидких защитных или лекарственных средств на кожный покров

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам на основе полимерных гидрогелевых покрытий
Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для закрытия и лечения ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, в частности к средствам гигиены, используемым для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, и может быть применено в качестве антибактериального наполнителя для женской гигиенической прокладки или тампона

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством
Изобретение относится к медицине, конкретно к производству медицинских изделий, в частности лечебной повязки-пластыря, обладающей способностью восстановления функций целостности кожи и поврежденных подкожных тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинских изделий
Наверх