Способ прогнозирования угрозы прерывания беременности в первом триместре

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Сущность способа прогнозирования угрозы прерывания беременности в первом триместре заключается в том, что определяют коэффициенты соотношения содержания лактобацилл к условно-патогенной флоре в соскобах, взятых после удаления слизи с поверхности заднего свода влагалища и цервикального канала, и при их уменьшении не менее чем в 2 раза по отношению к норме делают вывод о риске прерывания беременности. Способ позволяет прогнозировать угрозу прерывания беременности до появления клинических признаков, что делает возможным проведение своевременной терапии. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. Наиболее распространенным способом определения угрозы прерывания беременности является ультразвуковая диагностика, позволяющая при выявлении гипертонуса миометрия, деформации плодного яйца, локальной отслойки хориона диагностировать наличие угрозы прерывания, а при выявлении изменений экстраэмбриональных структур (желточного мешка, амниона) прогнозировать риск прерывания беременности (Панина О.Б. Развитие плодного яйца в первом триместре беременности: диагностика и прогнозирование перинатальной патологии. Дисс... д.м.н. М. - 2000, 340 с.).

Известен способ прогнозирования угрозы невынашивания беременности, заключающийся в том, что в плазме крови пациентки определяют содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов и при показателях более 5,5×10-2, 6,5×10-2 и 7×10-2 г/л соответственно в первом, втором и третьем триместрах беременности прогнозируют угрозу невынашивания беременности (Патент РФ №2123698).

Недостатком способа является сравнительно невысокая точность, т.к. такие концентрации фибрин-мономерных комплексов могут наблюдаться и при заболеваниях крови, в том числе и наследственных.

Задачей изобретения является повышение точности прогнозирования угрозы прерывания беременности.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в определении отношения содержания лактобацилл к условно-патогенной флоре в соскобе, взятом после удаления слизи с поверхности заднего свода влагалища и цервикального канала, и при его уменьшении не менее чем в 2 раза по отношению к норме делают вывод о риске прерывания беременности.

Практически способ осуществляют следующим образом. Удаляют излишки слизи стерильным ватным тампоном и берут соскобы с поверхности слизистой заднего свода влагалища и из цервикального канала цервикальными цитощетками, которые затем помещают в коллекторы с транспортной средой и поглотителем кислорода фирмы “bioMerieaux” (Франция). При контрольном просмотре мазков, выполненных тампоном и цитологической щеткой на предметном стекле, в первом случае наблюдаются единичные эпителиальные клетки в поле зрения, тогда как при заборе материала цервикальной цитологической щеткой снимается монопласт эпителиальных клеток с адгезированными к нему микроорганизмами. Согласно экспериментальным данным количество исследуемого материала при заборе тампоном составляет 0,5 г, цитологической щеткой - 0,2 г. Материал тщательно суспензируют в пробирках с предварительно редуцированным бульоном Шедлера в соотношении 1:10 (10-1), и проводится ряд последовательных серийных разведений до 10-12 в той же среде с последующим высевом секторами на общие и селективные, дифференциально-диагностические питательные среды: мясо-пептонный агар с добавлением 5% эритроцитов барана для подсчета общего количества аэробных и факультативно-анаэробных бактерий; агар Шедлера - для определения общего числа облигатно-анаэробных микроорганизмов; сывороточный агар с линкомицином - для нейссерий; ЭДДС (энтерококковая дифференциально-диагностическая среда) - для энтерококков; молочно-желточный солевой агар (МЖСА) - для стафилококков, микрококков и бацилл; среду Эндо - для энтеробактерий; среду Сабуро - для грибов рода Candida; кровяной агар с теллуритом калия - для коринебактерий; среду МРС - для лактобацилл; среду Блаурокка - для бифидобактерий; ЦПХ-агар - для псевдомонад.

Посевы инкубируют в термостате при температуре 37° градусов в течение 24-96 часов в аэробных или анаэробных условиях в зависимости от исследуемой группы микроорганизмов. Анаэробиоз создают в анаэростатах с помощью газогенерирующих пакетов "Oxoid" (Англия), емкостью 3,5 литра.

С помощью стереоскопического микроскопа подсчитывают число различных видов колоний в каждом секторе и рассчитывают количество lg КОЕ/г.

Идентификацию аэробных и анаэробных микроорганизмов осуществляют на основании изучения их морфологических и биохимических характеристик.

В связи с тем, что количество лактобацилл является одним из определяющих факторов, обеспечивающих колонизационную резистентность влагалища и цервикального канала, рассчитывают коэффициенты соотношения пристеночной лактофлоры и условно-патогенной флоры влагалища и цервикального канала согласно формулам:

К=Lg КОЕ/г лактобацилл (пристеночно)/Lg КОЕ/г условно-патогенной флоры (пристеночно); K1 - для влагалища, К2 - для цервикального канала.

Нами установлено, что в контрольной группе здоровых женщин, находящихся в первом триместре беременности, коффициенты составляют:

для влагалища K1=4,12±0,052;

для цервикального канала K2=3,21±0,043.

Таким образом, по даным бактериологического исследования были разработаны критерии прогноза развития угрозы прерывания беременности в первом триместре при наличии дисбактериоза половых путей.

Пример 1.

Беременная М. (№16), 28 лет, была госпитализирована с жалобами на тянущие боли внизу живота, умеренные кровянистые выделения. Заключение врача ультразвуковой диагностики: Неразвивающаяся беременность малого срока (по менструации 7-8 недель).

Лабораторные данные: в мазках - лейкоциты - 50-60 в п/з, обильная смешанная флора, эритроциты, значительное количество слизи.

При бакпосеве материала выявлено (см. табл.№1):

Таблица №1.

Расчет коэффициентов:

для влагалища K1=0,24 (норма K1=4,12±0,052), для цервикального канала К2=0,24 (норма К2=3,21±0,043).

Отмечены значительные микроэкологические нарушения как в просветной, так и в пристеночной области влагалища и цервикального канала, обусловленные вытеснением лактофлоры облигатно-анаэробными условно-патогенными микроорганизмами.

На основании полученных данных был поставлен клинический диагноз: Начавшийся самопроизвольный выкидыш при неразвивающейся беременности малого срока. Дисбиоз влагалища.

Исход беременности: самопроизвольный выкидыш при неразвивающейся беременности.

Пример 2.

Беременная Щ. (№7), 24 года, была госпитализирована с жалобами на тянущие боли внизу живота. Заключение врача ультразвуковой диагностики: Беременность 10-11 недель. Угроза самопроизвольного прерывания беременности.

Лабораторные данные: в мазках - лейкоциты - 20 в п/з, умеренная смешанная флора, небольшое количество слизи.

При бакпосеве материала выявлено (см. табл.№2):

Таблица №2.

Расчет коэффициентов:

для влагалища K1=0,4 (норма K1=4,12±0,052); для цервикального канала К2=0,61 (норма К2=3,21±0,043).

Выявлено значительное снижение общего количества лактобацилл, количество условно-патогенной кокковой флоры - в пределах верхней границы нормы.

На основании полученных данных был поставлен клинический диагноз: Беременность 10-11 недель. Угроза самопроизвольного прерывания беременности.

Исход беременности: самопроизвольное прерывание беременности в сроке 13 недель.

Пример 3.

Беременная М. (№13), 26 лет, была госпитализирована с жалобами на тянущие боли внизу живота, скудные кровянистые выделения. Заключение врача ультразвуковой диагностики: Начавшийся самопроизвольный выкидыш при беременности 5-6 недель.

Лабораторные данные: в мазках - лейкоциты - 40 в п/з, обильная бациллярная флора, умеренное количество слизи, эритроциты.

При бакпосеве материала выявлено (см. табл.№3):

Таблица №3

Расчет коэффициентов:

для влагалища K1=0,37 (норма K1=4,12±0,052); для цервикального канала К2=0,39 (норма К2=3,21±0,043).

Выявлено преобладание в структуре микробиоценоза условно-патогенных бактерий (псевдомонад, аэробных бацилл, коринебактерий) и увеличение их количества в пристеночной области влагалища и цервикального канала.

На основании полученных данных был поставлен клинический диагноз: Начавшийся самопроизвольный выкидыш при беременности 5-6 недель. Дисбиоз влагалища.

Исход беременности: самопроизвольный выкидыш в сроке 7-8 недель.

Предлагаемый способ позволяет прогнозировать угрозу прерывания беременности задолго до появления клинических признаков, что делает возможным проведение своевременной терапии и предотвращение самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре.

Таблица №1
МикроорганизмыВлагалище (Lg KOE/r)Цервикальный канал (Lg KOE/г)
Lactobacillus spp.4,54
Bacteroides ureolyticum6,56
Peptostreptococcus magnus63,5
Peptococcus asaccharolyticus23,5
Propionibacterium acnes4,53,5
Таблица №2
МикроорганизмыВлагалище (Lg KOE/r)Цервикальный канал (Lg КОЕ/г)
Lactobacillus spp.55,5
β-гем. Streptococcus44
Streptococcus parvulus54
Staphylococcus epidermidis3,51
Таблица №3
МикроорганизмыВлагалище (Lg KOE/r)Цервикальный канал (Lg KOE/r)
Lactobacillus spp.7,57,5
Corynebacterium spp.76
Pseudomonas aeruginosa66,5
Bacillus spp.76,5

Способ прогнозирования угрозы прерывания беременности в первом триместре, отличающийся тем, что определяют коэффициенты соотношения содержания лактобацилл к условно-патогенной флоре в соскобах, взятых после удаления слизи с поверхности заднего свода влагалища и цервикального канала, и при их уменьшении не менее чем в 2 раза по отношению к норме делают вывод о риске прерывания беременности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, конкретно к способу титрования вируснейтрализующих антител против бешенства в сыворотке крови вакцинированных животных.

Изобретение относится к области микробиологии и касается диагностики хламидиозов с помощью реакции специфического лейкоцитолиза. .

Изобретение относится к медицине и касается средства, способа его получения и способа экспресс-диагностики вируса клещевого энцефалита. .
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для постановки раннего этиологического диагноза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для серологической диагностики урогенитального хламидиоза, и касается способа получения видоспецифического антигена С.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно микробиологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении для выявления сальмонелл в пищевых продуктах, объектах внешней среды, а также в экскрементах от больных сальмонеллезом взрослых и детей.

Изобретение относится к медицине и предназначено для экспресс-диагностики хронического панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. .

Изобретение относится к области медицины, психиатрии и неврологии, а именно к способам дифференциальной диагностики депрессивного расстройства и органического поражения центральной нервной системы у постинсультных больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Жильбера. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для подбора лекарственных средств для местного лечения заболеваний желудочно - кишечного тракта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении скорости развития фиброза в печени при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, эндокринологии, гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. .
Наверх