Вибродолото

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку. Позволяет создавать пульсированную промывку забоя высокой амплитудой и динамическую нагрузку, достаточную для интенсивного разрушения горной породы. Вибродолото состоит из корпуса, лапы, шарошек, оси, опор. Внутри корпуса установлены подпружиненное седло, подпружиненный клапан, имеющий заплечик и промывочные окна. Движение клапана в осевом направлении вверх ограничивается фиксатором, в нижнее положение - выступом корпуса, причем ход седла X1 больше движения клапана X. Долото имеет промывочные каналы. Устройство опускается в скважину обычным способом. Долото с колонной бурильных труб или забойным двигателем соединяется по обычной схеме. Пульсация жидкости и динамическая нагрузка на долото создается за счет вынужденных колебаний подпружиненных седла и клапана. 1 ил.

 

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку.

Известно долото по работе [1], данное устройство не создает пульсированную промывку забоя. Также известно вибродолото по работе [2]. Недостатком данного устройства является то, что не создает достаточную динамическую нагрузку на долото и имеет возможность забивки.

Цель изобретения - создание динамической нагрузки долотом на забой и пульсированной промывки забоя.

Указанная цель достигается тем, что долото снабжено подпружиненным седлом и подпружиненным клапаном, имеющим промывочные окна и заплечик, установленный внутри корпуса, имеющим ограничение хода вверх фиксатором, вниз выступом корпуса, причем ход клапана меньше хода седла.

Существенным отличием заявляемого изобретения является то, что применение седла и клапана, имеющих инерционную систему и промывочные каналы, возбуждает низкочастотные колебания жидкости большой амплитуды и устройство меньше будет забиваться.

Вибродолото состоит из корпуса 1, лапы 2, шарошек 3, оси 4, опор 5. Внутри корпуса установлены подпружиненное пружиной 7 седло 6, клапан 8, имеющий заплечик 10 и промывочные окна 11, подпружиненный пружиной 9. Движение клапана в осевом направлении вверх ограничивается фиксатором 12, в нижнее положение выступом 13 корпуса, причем ход седла X1 больше движения клапана X. Долото имеет промывочные каналы 14.

Вибродолото работает следующим образом. При восстановлении циркуляции за счет перепада давления жидкости клапан 8 сжимает пружину 9 и садится на седло 6, создается гидроудар, начинается совместное движение седла 6 и клапана 8 до тех пор, пока заплечик 10 клапана 8 не сядет на выступ 13. Далее седло 6 двигается поступательно самостоятельно за счет гидравлических и инерционных сил. Происходит отрыв клапана 8 от седла 6. Клапан 8 возвращается в верхнее исходное положение. Далее цикл повторяется.

Источники:

1. Ильский А.Л. Что должен знать бурильщик о трехшарошечных долотах. Москва, Гостоптехиздат, 1958, стр.13, рис.40.

2. Воскресенский Ф.Ф., Кичигин А.В., Славский В.М., Славский Ю.Н., Тагиев Э.И. Вибрационное и ударно-вращательное бурение. Москва, Гостоптехиздат, 1961, стр.153, рис.101.

Вибродолото для бурения скважин, включающее корпус, лапы, шарошки, ось, опору, промывочные каналы, отличающееся тем, что вибродолото снабжено подпружиненным седлом и подпружиненным клапаном, имеющим промывочные окна и заплечик, установленный внутри корпуса, имеющий ограничение хода вверх фиксатором, вниз - выступом корпуса, причем ход клапана меньше хода седла.



 

Похожие патенты:

Долото // 2245435
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к схеме установки эжекционно-гидромониторных насадок, обеспечивающих эрозионное разрушение пород шламовой пульпой.

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам с гидромониторными насадками, а именно к промывочным узлам шарошечных долот, и может найти применение при проходке нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к промывочным системам буровых шарошечных долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровому породоразрушающему инструменту, в частности к шарошечным долотам гидромониторного типа.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шарошечным долотам с продувкой воздухом. .

Изобретение относится к бурению скважин с применением шарошечных гидромониторных долот. .

Изобретение относится к области буровой техники и используется при бурении скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к промывочным узлам шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, преимущественно гидромониторного типа, а именно к их промывочным узлам

Изобретение относится к промывочным узлам шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту гидромониторного типа, а именно к его промывочным узлам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к их промывочным узлам

Изобретение относится к промывочным узлам породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к промывочным узлам породоразрушающего инструмента гидромониторного типа

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, преимущественно гидромониторного типа, а именно к их промывочным узлам

Изобретение относится к буровой технологии и технике сооружения скважин различного назначения и может найти применение при вскрытии флюидонасыщенных пластов с различными пластовыми давлениями, в том числе и с аномально низким пластовым давлением
Наверх