Способ хранения цельной крови


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2256323:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для хранения цельной крови. Способ характеризуется тем, что консервированную кровь экспонируют в однородном магнитном поле интенсивностью 17000+/-100 нТл с частотой пульсации 2,5-3 Гц не менее двух часов, а затем охлаждают. Способ позволяет увеличить сроки хранения цельной крови и повысить механическую резистентность и осморезистентность эритроцитов.

 

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для хранения цельной крови.

Увеличение сроков хранения цельной крови при сохранении высокой резистентности форменных элементов и плазмы крови для использования в аппаратах искусственного кровообращения (АИК), оксигенаторах и других механических устройствах, используемых в трансфузиологии, является одной из важных задач биологии и медицины.

Известны способы хранения цельной крови путем добавления к ней различных консервантов, таких как глюгицир или CDPA-1(USA), и дальнейшего ее охлаждения (Справочник: Кровезаменители, консерванты крови и костного мозга. Под ред. Г.Н. Хлябича. - М.: Медицина, 1997, с.17).

Однако даже наиболее эффективный консервант CDPA-1(USA) обеспечивает не более 35 суток хранения крови, пригодной к использованию. Форменные элементы крови стареют и теряют механическую и осмотическую резистентность. В АИК’е, оксигенаторе и других механических устройствах, используемых в трансфузиологии, это особенно заметно.

Целью изобретения является увеличение сроков хранения цельной крови, пригодной для использования в АИK’е, оксигенаторе и других механических устройствах, используемых в трансфузиологии, а также повышение механической резистентности и осморезистентности эритроцитов.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе хранения цельной крови путем ее консервирования и охлаждения согласно изобретению консервированную кровь экспонируют в однородном магнитном поле интенсивностью 17000+/-100 нТл с частотой пульсации 2,5-3 Гц не менее двух часов, а затем охлаждают.

Способ осуществляется следующим образом.

Создают однородное магнитное поле внутри заданного объема с помощью системы ортогонально расположенных контуров и низкочастотного генератора. Для создания однородного магнитного поля, например, интенсивностью L=17000 нТл и частотой F=3 Гц задают частоту генератора F=3 Гц и амплитуду U=7,5 В. Помещают образцы крови в однородное магнитное поле и экспонируют в течение двух часов. Кровь, обработанная таким образом, имеет более высокую механическую и осмотическую резистентности эритроцитов.

Способ может быть проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Образец консервированной цельной крови (консервант CPDA-1(USA)), без экспонирования в электромагнитном поле. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl составляет 335 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час составляет 151 у.е. Через 60 дней хранения данного образца при температуре t=+6°С механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 151 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCI через 1 час) составила 78 у.е.

Пример 2. Образец консервированной цельной крови (консервант CPDA-1(USA)), с экспонированием в электромагнитном поле f=3 Гц, L=17000 нТл. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCI составляет 335 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCI через 1 час составляет 302 у.е. Через 60 дней хранения данного образца при температуре t=+6°С механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 284 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час) составила 129 у.е.

Пример 3. Образец консервированной цельной крови (консервант CPDA-1(USA)), без экспонирования в электромагнитном поле. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl составляет 344 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час составляет 155 у.е. Через 60 дней хранения данного образца при температуре t=+6°С механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 136 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час) составила 63 у.е.

Пример 4. Образец консервированной цельной крови (консервант CPDA-1(USA)), с экспонированием в электромагнитном поле f=2,5 Гц, L=18000 нТл. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl составляет 344 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час составляет 320 у.е. Через 60 дней хранения данного образца при температуре t=+6°С механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 271 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час) составила 135 у.е.

Пример 5. Образец консервированной цельной крови (консервант глюгицир), без экспонирования в электромагнитном поле. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl составляет 323 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час составляет 244 у.е. Через 2 часа перфузии крови в замкнутом контуре АИКа механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 221 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час) составила 195 у.е.

Пример 6. Образец консервированной цельной крови (консервант глюгицир), с экспонированием в электромагнитном поле f=2,8 Гц, L=16000 нТл. Исходное количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl составляет 323 у.е. Исходная осмотическая резистентность эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час составляет 312 у.е. Через 60 дней хранения данного образца при температуре t=+6°С механическая резистентность (количество эритроцитов в 0,9% растворе NaCl) составила 302 у.е., а осмотическая резистентность (количество эритроцитов в 0,4% растворе NaCl через 1 час) составила 252 у.е.

Способ позволяет увеличить срок хранения цельной крови до 60 дней и повысить осмотическую и механическую резистентности эритроцитов крови.

Способ хранения цельной крови путем ее консервирования и охлаждения, отличающийся тем, что консервированную кровь экспонируют в однородном магнитном поле интенсивностью 17000+/-100 нТл с частотой пульсации 2,5÷3 Гц не менее двух часов, а затем охлаждают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается питательной среды накопления клеток для последующего цитологического и/или иммуноцитохимического анализа. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных. .

Изобретение относится к физиологии и медицине, касается создания хладоограждающего раствора для замораживания лейкоцитов и сохранения их в физиологически активном состоянии после оттаивания.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. .

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам структурной стабилизации биотканей, используемых для протезирования и пластики при коррекции клапанных пороков сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам структурной стабилизации биотканей, используемых для протезирования и пластики при коррекции клапанных пороков сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервирования гемопоэтических клеток человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подготовки трансплантатов. .
Изобретение относится к криобиологии и криомедицине
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов северных оленей

Изобретение относится к медицине и физиологии и касается создания средства - протекторного раствора для консервирования лейкоцитов при температуре переохлаждения и сохранения их в физиологически активном состоянии после выхода из холодового гипобиоза
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты картофеля, огурцов, томатов и других сельскохозяйственных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных растений от фитогельминтов
Изобретение относится к области криобиологии, а именно к способам криоконсервации пуповинной крови, и может быть использовано при ауто- и аллотрансплантации в онкологии и гематологии

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий
Наверх