Оружейный глушитель

Авторы патента:


Оружейный глушитель
Оружейный глушитель
Оружейный глушитель

Владельцы патента RU 2256865:

Набоков Владислав Васильевич (RU)

Оружейный глушитель относится к вооружению и применяется для глушения звука выстрела. Сущность изобретения заключается в разделении внутренней полости корпуса глушителя на отдельные отсеки поперечными переборками с центральными отверстиями по оси корпуса. Объемы этих отсеков увеличиваются в сторону выходного отверстия, а сами отсеки разбиты на сектора радиальными перегородками, которые расположены в смежных отсеках со смещением относительно друг друга по окружности. Последняя переборка со стороны выхлопа выполнена в виде воронки с конусом, направленным в сторону входного отверстия глушителя. Внутри воронки по оси корпуса установлен патрубок с диаметром отверстия, достаточным для прохождения снаряда. В стенке воронки выполнена перфорация, размеры отверстий ее постепенно увеличиваются к периферии. Изобретение позволяет значительно снизить звук выстрела и силу отдачи оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела.

Известен оружейный глушитель, содержащий насадку с внутренней полостью, выполненной в виде раструба с входным и выходным отверстиями. Этот оружейный глушитель охарактеризован в патенте US 4893544, НКИ 89/14.2, 16.01/1990.

Сущность изобретения заключается в том, что внутренняя полость корпуса по длине разделена на отдельные отсеки поперечными переборками с центральными отверстиями по оси полости, причем объемы отсеков увеличиваются в сторону выходного отверстия, а отсеки разбиты на сектора радиальными перегородками, которые расположены в смежных отсеках в шахматном порядке, последняя переборка со стороны выхлопа выполнена в виде воронки с конусом, направленным в сторону входного отверстия, внутри воронки по оси полости установлен патрубок с диаметром отверстия, достаточным для прохода снаряда, а в стенке воронки выполнена перфорация, размеры отверстий которой постепенно увеличиваются к периферии.

Такая конструкция глушителя обеспечивает пониженный звук выстрела за счет расширения газа и потерею им кинетической энергии, т.е. пониженное давление и скорость газа при выхлопе, а также уменьшает силу отдачи оружия при выстреле.

Это достигается за счет отсеков с секторами внутренней полости корпуса, формы и конструкции последней переборки, которые понижают давление и снижают скорость газа, разбивают его поток на отдельные части при прохождении газа и снаряда по каналу глушителя.

На фиг.1 изображен глушитель в продольном разрезе; на фиг.2 показан разрез по А-А; на фиг.3 показан вид Б.

Глушитель содержит корпус 1, переборки 2 с центральными отверстиями 3, отсеки 4, сектора 5, радиальные перегородки 6, воронку 7 с отверстиями 8 перфорации, патрубок 9, входной канал 10 и выходной канал 11.

Отсеки 4 имеют разные объемы, которые увеличиваются в сторону выходного канала 11, и разбиты на отдельные сектора 5 радиальными перегородками 6, расположенными в смежных отеках в шахматном порядке. Последняя переборка, выполненная в виде воронки 7 с конусом, направленным в сторону входного канала 10, имеет патрубок 9 с диаметром канала, достаточным для прохождения снаряда. В стенке воронки 7 выполнена перфорация, размеры отверстий 8 которой постепенно увеличиваются к периферии.

При выходе из ствола 12 оружия снаряд и газ через входной канал 10 проходят в центральный канал внутренней полости корпуса. По мере их движения газ из-за расширения и понижения давления теряет кинетическую энергию и отстает от снаряда, который продолжает двигаться по инерции, создавая за собой зону пониженного давления, куда входят и сектора 5 отсеков 4. В эти отдельные сектора 5 устремляются струи газа, разделяя поток на части. Наличие аэродинамических сопротивлений во внутренней полости корпуса движению газа обеспечивает уменьшение силы отдачи оружия 12.

В результате по выходу из глушителя газ имеет уменьшенную кинетическую энергию и пониженное давление, соответственно низкий звук выстрела, а оружие - малую отдачу.

Оружейный глушитель, содержащий корпус с внутренней полостью с входным и выходным отверстиями для снаряда и газов, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса по длине разделена на отдельные отсеки поперечными переборками с центральными отверстиями по оси корпуса, причем объемы отсеков увеличиваются в сторону выходного отверстия, а сами отсеки разбиты на сектора радиальными перегородками, которые расположены в смежных отсеках со смещением относительно друг друга по окружности, последняя переборка со стороны выхлопа выполнена в виде воронки с конусом, направленным в сторону входного отверстия глушителя, внутри воронки по оси корпуса установлен патрубок с диаметром отверстия, достаточным для прохождения снаряда, а в стенке воронки выполнена перфорация, размеры отверстий ее постепенно увеличиваются к периферии.



 

Похожие патенты:

Глушитель // 2252387
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в глушителях для дробового ружья компоновки “буллпап”. .

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. .

Глушитель // 2229080
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом оружии. .

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание эффективного глушителя звука выстрела для оружия, использующего серийные патроны со сверхзвуковой скоростью пули.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Глушитель // 2094733

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет
Наверх