Способ лечения обострений рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения обострений рассеянного склероза. Способ включает определение интерферонового статуса с последующей лекарственной терапией. При этом дополнительно определяют площадь тела больного и при зарегистрированной I степени угнетения системы интерферонов в качестве лекарственной терапии назначают препарат «Антилимфолин Кз» в/в капельно в курсовой дозе (0,5-0,6)г×S, где S - площадь тела больного, через день, и тиоктацид в дозе 300-600 мг в/в капельно ежедневно курсом 6-8 дней. При II и III степени угнетения системы интерферонов назначают «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 0,4-0,5 г/м2 и 0,3-0,4 г/м2, а тиоктацид в дозе 600-900 мг и 900-1200 мг соответственно. Способ позволяет эффективно избирательно воздействовать на иммунную систему за счет совместного назначения иммуномодулятора и средства, ускоряющего его введение при подавлении активности провоспалительных цитокинов, что удлиняет ремиссию заболевания, предупреждая прогрессирование иммунологических нарушений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения обострений рассеянного склероза. С помощью предлагаемого способа возможно повысить эффективность лечения обострений рассеянного склероза и уменьшить риск развития стойкой нетрудоспособности.

Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующееся возникновением множественных очагов поражения в центральной нервной системе. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, выявили высокий удельный вес PC. В патогенезе рассеянного склероза существенное значение имеют врожденные нарушения иммунитета, повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера, контакт иммунокомпетентных клеток с основным белком миелина, выработка антител к основному белку миелина, разрушение миелиновых оболочек нервных волокон в центральной и периферической нервной системе.

Известен способ лечения обострений рассеянного склероза циклофосфаном. Препарат применялся внутривенно в дозе от 3 до 5 мг/кг (от 200 до 400 мг) в сутки в течение 10-14 дней под контролем анализов крови (Неретин В.Я. и соавт. «Иммуносупрессивная терапия рассеянного склероза», Методические рекомендации, М., МОНИКИ, 1992, с.14-15).

Недостатками данного способа являются плохая переносимость препарата пациентами, высокий риск развития осложнений (гематологических, инфекционных, а также изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и печени). Циклофосфан - производное иприта, относится к алкирующим соединениям, механизм действия которых заключается в присоединении их групп к ДНК, что ведет к разрушению молекулы и цитостатическому эффекту. Препарат действует на маложивущие лимфоциты и вызывает торможение гуморального эффекта и неспецифических воспалительных реакций, таким образом не оказывая избирательного действия на иммунокомпетентную клеточную систему и способствуя прогрессированию нежелательных иммунологических нарушений.

В качестве прототипа выбран способ лечения рассеянного склероза иммуномодулирующими препаратами на основе анализа интерферонового статуса больного: предварительно определяют интерфероновый статус с последующим назначением лекарственной терапии. Определяют активность интерферонов в сыворотке крови больного и в образцах цельной крови, инкубированных в среде RPMI - 1640 в присутствии стандартных индукторов синтеза интерферонов, путем титрования исследуемых образцов на культуре клеток и последующей инкубацией с вирусом везикулярного стоматита (Заявка на изобретение РФ №98105888, МПК G 01 N 33/68, публ. 2000).

Недостатком данного способа является невысокая эффективность лечения из-за отсутствия учета активности аутоиммунного процесса, нечеткости определения границ показателей интерферонового статуса для назначения разных видов патогенетической терапии рассеянного склероза и как следствие углубление аутоиммунного процесса при рассеянном склерозе.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет исключения нежелательных иммунологических нарушений путем избирательного действия на иммунокомпетентную клеточную систему, основанного на учете активности аутоиммунного процесса, четком определении границ показателей интерферонового статуса, позволяющем назначить адекватную патогенетическую терапию в зависимости от активности заболевания.

Для этого в способе лечения обострения рассеянного склероза, включающем определение интерферонового статуса с последующей лекарственной терапией, предложено дополнительно определять площадь тела больного, в качестве лекарственной терапии назначать препарат «Антилимфолин Кз» внутривенно капельно в курсовой дозе (0,5-0,6)г×S, где S - площадь тела больного, через день, и тиоктацид в дозе 300-600 мг в/в капельно ежедневно на курс 6-8 дней при зарегистрированной I степени угнетения системы интерферонов, при II и III степени угнетения системы интерферонов аналогично назначать «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 0,4-0,5 г/м2 и 0,3-0,4 г/м2, а тиоктацид в дозе 600-900 мг и 900-1200 мг соответственно.

Одновременное применение «Антилимфолина Кз» и тиоктацида позволяет ускорить введение препарата «Антилимфолин Кз» и повысить его эффект за счет подавления активности противовопалительных цитокинов.

У больных с активным течением рассеянного склероза, продолжающимся после курса иммуносупрессивной терапии глюкокортикоидами, предварительно исследуют интерфероновый статус и в последующем назначают лекарственную терапию (препарат «Антилимфолин Кз», способствующий повышению уровня противовоспалительного цитокина α-интерферона) с учетом определения дополнительно площади тела больного. Кроме того, для ускорения введения препарата «Антилимфолин Кз» и повышения его эффекта за счет подавления процессов апоптоза и активности провоспалительных цитокинов одновременно назначают препарат тиоктацид. При I степени угнетения системы интерферонов (α-интерферон 160-640 ед/мл и γ-интерферон 32-128 ед/мл) назначают лечение препаратом «Антилимфолин Кз» в/в капельно через день в количестве 3-4 инъекции в курсовой дозе 0,5-0,6 г/м2 и одновременно вводят в/в капельно тиоктацид в дозе 300-600 мг ежедневно, при II степени (α-интерферон 80-160 ед/мл и γ-интерферон 16-32 ед/мл)- препарат «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 0,4-0,5 г/м2 и тиоктацид в дозе 600-900 мг, при III степени (α-интерферон <80 ед/мл и γ-интерферон <16 ед/мл) - препарат «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 0,3-0,4 г/м2 и тиоктацид в дозе 900-1200 мг.

Существенным отличием предлагаемого способа от прототипа является определение границ показателей интерферонового статуса с учетом активности патологического процесса, что позволяет выбрать оптимальный метод лечения как при исходно сниженном, резко подавленном, так и при удовлетворительном состоянии интерфероновой системы, исключить существенное снижение данных показателей у больных PC, тем самым предупреждая дальнейшее прогрессирование иммунологических нарушений.

Пример 1

Больной М., 1975 г.р., и.б. 15295. Рост 172 см, вес 75 кг, площадь тела 1,9 м2.

Диагноз - рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремиттирующее течение, обострение.

В анамнезе заболевания - 3 обострения, настоящее ухудшение в течение одного месяца.

Неврологический дефицит при поступлении составляет по шкале FS=8 баллов, EDSS=3 балла.

Иммунологическое обследование: средний уровень до лечения α-ИФН - 240 ед/мл, средний уровень γ-ИФН - 48 ед/мл (I степень угнетения интерферонового статуса), после лечения α-ИФН - 480 ед/мл, γ-ИФН - 64 ед/мл.

Лечение: для расчета дозы препарата «Антилимфолин Кз» предварительно уточняем по номограммам площадь кожных покровов больного: для человека с ростом 172 см и весом 75 кг она составляет S=1,9 м2, затем с учетом выраженности угнетения интерфероновой системы (у больного она I степени) высчитываем курсовую дозу препарата из расчета 0,6 г/м2 (0,6×1,9=1,14 г). Одновременно вводится ежедневно в/в капельно тиоктацид при I степени угнетения интерфероновой системы в дозе 300-600 мг.

Таким образом, вводится препарат «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 1,14 г в/в капельно за 3 введения через день и в/в капельно тиоктацид в дозе 300 мг ежедневно.

После лечения неврологический дефицит по шкале FS=6 баллов, EDSS=2 балла. При динамическом наблюдении больного в течение 6 месяцев рецидива обострения заболевания не отмечалось.

Пример 2

Больная С., 1963 г.р., и.б. 6654. Рост 168 см, вес 70 кг, площадь тела 1,8 м2. Диагноз - рассеянный склероз, цереброспинальная форма, ремиттирующее течение, обострение.

В анамнезе заболевания - 4 обострения рассеянного склероза, при последнем больная получала гормонотерапию с положительным эффектом, тем не менее после отмены препарата отмечено появление новой симптоматики.

Неврологический дефицит при поступлении составляет по шкале FS=7 баллов, по шкале EDSS=2 балла.

Иммунологическое обследование: средний уровень α-ИФН в ИРЛ до лечения - 120 ед/мл, после лечения - 320 ед/мл, средний уровень γ-ИФН в ИРЛ до лечения 24 ед/мл, после лечения - 32 ед/мл.

Было проведено лечение: для расчета дозы препарата «Антилимфолин Кз» предварительно уточняем по нормограммам площадь кожных покровов больного: для человека с ростом 168 см и весом 70 кг она составляет 1,8 м2, затем с учетом выраженности угнетения интерфероновой системы (у больного зарегистрирована II степень) высчитываем курсовую дозу препарата из расчета 0,5 г/м2 (0,5×1,8=0,9 г). Одновременно вводится ежедневно в/в капельно тиоктацид при II степени угнетения интерфероновой системы в дозе 600-900 мг.

Таким образом, вводится препарат «Антилимфолин Кз» 0,9 г на курс, в/в капельно N.3 и в/в капельно тиоктацид в дозе 900 мг ежедневно.

После лечения неврологический дефицит по шкале FS=5 баллов, по шкале EDSS=1 балл, т.е. отмечена положительная неврологическая динамика, сохранявшаяся в течение 1 года.

Пример 3

Больная Ж., 1972 г.р., и.б. 21914. Рост 170 см, вес 73 кг, площадь тела 1,85 м2. Диагноз - рассеянный склероз, цереброспинальная форма, вторично-прогредиентное течение.

Анамнез заболевания: отмечено 2 обострения патологического процесса, после которых заболевание стало неуклонно прогрессировать. Больная получала преднизолон, на фоне которого имелась положительная динамика. Однако при отмене гормональной терапии неврологическая симптоматика вновь наросла.

Неврологический дефицит при поступлении составляет по шкале FS=15 баллов, EDSS=6 балла. Иммунологическое обследование: средний уровень α-ИФН в ИРЛ до лечения - 80 ед/мл, после лечения - 320 ед/мл, средний уровень γ-ИФН в ИРЛ до лечения 16 ед/мл, после лечения - 24 ед/мл.

Лечение: для расчета дозы препарата «Антилимфолин Кз» предварительно уточняем по нормограммам площадь кожных покровов больного: для человека с ростом 170 см и весом 73 кг она составляет 1,85 м2, затем с учетом выраженности угнетения интерфероновой системы (у больного она III степени) высчитываем курсовую дозу препарата из расчета 0,3 г/м2 (0,3×1,85=0,555 г). Одновременно вводится ежедневно в/в капельно тиоктацид при III степени угнетения интерфероновой системы в дозе 900-1200 мг.

Таким образом, вводился препарат «Антилимфолин Кз» 0,56 г на курс, в/в капельно N.3 и в/в капельно тиоктацид в дозе 1200 мг ежедневно.

После лечения неврологический дефицит по шкале FS=11 баллов, EDSS=5 балла. Повторный курс вышеописанного лечения был проведен больному через 6 месяцев в связи с появлением симптомов обострения рассеянного склероза.

Предлагаемое изобретение позволяет эффективно повысить социальную реабилитацию больного, улучшить качество жизни при одновременном снижении экономических затрат, связанных с нетрудоспособностью больного и затрат на лекарственное обеспечение, увеличить продолжительность ремиссии.

Способ лечения обострений рассеянного склероза, включающий определение интерферонового статуса с последующей лекарственной терапией, отличающийся тем, что дополнительно определяется площадь тела больного, в качестве лекарственной терапии назначают препарат «Антилимфолин Кз» внутривенно капельно в курсовой дозе (0,5-0,6)г×S, где S - площадь тела больного, через день и тиоктацид в дозе 300-600 мг внутривенно капельно ежедневно на курс 6-8 дней при зарегистрированной I степени угнетения системы интерферонов, при II и III степени угнетения системы интерферонов аналогично назначают «Антилимфолин Кз» в курсовой дозе 0,4-0,5 и 0,3-0,4 г/м2, а тиоктацид в дозе 600-900 и 900-1200 мг соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным 1,3-диоксо-2,3-дигидро-1Н-пирроло[3,4-с]хинолинам общей формулы 1, являющимся высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к новым гетероциклическим производным, соответствующим общим формулам I, II, Iа и Ib в которых заместители имеют указанные в описании значения, при этом такие соединения являются обратимыми ингибиторами катепсина S, К, F, L и В; способу их получения, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении цистеиновых протеаз; а также к способу модуляции аутоиммунного заболевания, лечения болезни Альцгеймера, лечения остеопороза.

Изобретение относится к замещенным 3-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинам общей формулы 1, являющимися высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения фармацевтической композиции, для лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза, и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к фармацевтической химии, медицине. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием в отношении сериновой протеазы (Каспазы-3), в форме таблеток, капсул или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, способу ее получения и способу лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.

Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к ноотропным, церебропротекторным лекарственным средствам в форме таблеток. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям бензоксазина. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к ингибированию роста опухолей головного мозга хозяина. .

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и касается производства медицинских биологических препаратов. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и фармакологии, и касается создания лекарственного средства для лечения нарушений, связанных с высвобождением брадикинина.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается криопротекторной мази, содержащей рекомбинантный интерферон- 2. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.
Изобретение относится к микробиологии и иммунологии и может найти применение в иммунодиагностике. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а также может быть использовано в косметологии и пищевой промышленности, и касается препаратов, регулирующих метаболизм отдельно взятых клеток и их сообщества в биологических тканях.Предложена натриевая соль поли (пара-дигидрокси-пара-фенилен) тиосульфокислоты общей формулы где n = 2-6,в качестве регулятора метаболизма клеток и антигипоксанта.
Наверх