Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях. Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений содержит порционный делитель, в корпусе которого установлен горизонтальный вал с лопатками из упругого материала. Количество лопаток n≥4. Между собой и корпусом лопатки образуют ячейки. Входной и выходной патрубки смещены относительно друг друга. Под углом Θ=2π/n друг к другу, на одной вертикали, установлены два упора одинаковой высоты. Их основания находятся на одной вертикали. При вращении вала лопатки находят на упоры и тормозятся. Использование изобретения позволит увеличить скорость выброса порции удобрений, что способствует повышению их концентрации в очаге внесения. 2 ил.

 

Изобретение относиться к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях.

Известно устройство (SU 1297749, 4 А 01 С 7/20, 23.03.1987, Бюл. №11) для внесения минеральных удобрений, содержащее механизм выброса удобрений в почву, установленное за почвообрабатывающим органом, содержащий фигурное коромысло, свободно насажанное на ось, закрепленную в корпусе тукопровода. На ось также свободно посажены клапан-сбрасыватель и сбрасывающая двуплечая пластина. Клапан-сбрасыватель одним концом упирается в плечо двуплечего кулачка, а вторым связан упругим элементом с хвостовой частью фигурного коромысла.

Известен высевающий аппарат для порционного дозирования гранулированных веществ (RU 2176441, 6 А 01 С 7/12, 20.05.1999, Бюл. №34), состоящий из наружной и внутренний обойм, соединенных между собой пружиной. Наружная обойма имеет загрузочные полости и пластинчатые пружины, которые обеспечивают ее торможение относительно внутренней обоймы.

Известен порционный высевающий аппарат сыпучих материалов (RU 2213440, 7 А 01 С 7/12, 10.10.2003, Бюл. №28), предназначенный для внутрипочвенного порционного локального внесения сыпучих удобрений, содержащий бункер, в котором установлен дозатор в виде дозирующих ковшей с цапфами. На концах каждой из цапф жестко установлены рычаги, которыми они посредствам планок соединены с параллелограммом, содержащим возвратную пружину, которая установлена на стержень. Стержень соединен с концевым выключателем блока управления.

Недостатком перечисленных аппаратов и устройств для порционного внесения удобрений является сложность конструкции дозирующих систем и их привода.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений (US 3442221, 06.05.1969), включающий порционный делитель, выполненный в виде корпуса с упором, входным и выходными патрубками, и установленного в нем горизонтального вала с лопатками из упругого материала, которые между собой и корпусом образуют ячейки.

К недостаткам указанного высевающего аппарата относится то, что скорость выброса удобрений в момент совпадения ячейки с выгрузным окном равна нулю. Вследствие этого очаговая концентрация минеральных удобрений мала.

Поэтому задачей изобретения является увеличение скорости выброса порции минеральных удобрений для увеличения их очаговой концентрации.

Поставленная задача достигается за счет высевающего аппарата для внесения минеральных удобрений, содержащего порционный делитель, в корпусе которого расположен горизонтальный вал с лопатками из пластинчатого материала. Приемный и выгрузной патрубки смещены относительно друг друга. Под углом Θ=2π/n, (где n≥4 - количество лопаток) друг к другу установлены два одинаковых упора, причем их основания расположены на одной вертикали. Так как верхний и нижний упоры имеют одинаковую высоту, то лопатки, находя на них, изгибаются в равной мере и при достижении изгибающего усилия большего, чем их жесткость, одновременно выходят из зацепления. В результате этого лопатка, вышедшая из зацепления с верхним упором, под воздействием упругих сил резко выпрямляется и, тем самым, увеличивает скорость выброса порции удобрений, что способствует повышению их концентрации в очаге внесения.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений; на фиг.2 - схема расположения упоров на порционном делителе.

Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений состоит из порционного делителя 1, который установлен на туковом сошнике 2. Порционный делитель 1 состоит из корпуса 3, в котором расположен горизонтальный вал 4. На валу 4 установлены лопатки 5, количество которых равно n≥4. Лопатки 5 между собой и корпусом 3 образуют ячейки 6. Порционную подачу удобрений обеспечивают два упора: верхний 7 и нижний 8, имеющих одинаковую высоту. Упоры 7 и 8 установлены под углом Θ=2π/n друг к другу, причем их основания расположены на одной вертикали. Входной 9 и выходной 10 патрубки смещены относительно друг друга.

Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

Удобрения от туковысевающего аппарата (не показан) через входной патрубок 9 поступают в ячейку 6 и там накапливаются. При вращении вала 4 (фиг.2) лопатки 5 (Л1, Л2) входят в контакт с упорами 7, 8 и тормозятся. Так как упоры 7, 8 имеют одинаковую высоту, то лопатки 5 (Л1, Л2) изгибаются в равной мере. При достижении изгибающего усилия большего, чем жесткость лопаток 5, последние одновременно выходят из зацепления и лопатка Л2 (фиг.2) занимает вертикальное, а лопатка Л1 придает порции удобрений ускорение и она через выходной патрубок 10 поступает в туковый сошник 2.

Предлагаемая конструкция высевающего аппарата для внесения минеральных удобрений позволяет получить большую концентрацию твердых минеральных удобрений в очаге внесения и может быть использована на сеялках и культиваторах-растениепитателях.

Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений, включающий порционный делитель, выполненный в виде корпуса с упором, входным и выходными патрубками и установленного в нем горизонтального вала с лопатками из упругого материала, которые между собой и корпусом образуют ячейки, отличающийся тем, что корпус делителя снабжен дополнительным упором, при этом упоры имеют одинаковую высоту и расположены под углом друг к другу Θ=2π/n, где n - число лопаток, а основания упоров расположены на одной вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разбрасывателям твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ходовой части полуприцепа-разбрасывателя для внесения органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения гранулированных удобрений при посеве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы
Наверх