Многофазный сепаратор

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для многофазного разделения газожидкостной смеси, содержащей механические примеси. Сепаратор включает цилиндрический корпус с патрубком ввода многофазной смеси, патрубками для вывода газа, воды, нефти и механических примесей. Внутри корпуса установлен модульный сепаратор, предпочтительно центробежного типа. Выше модульного сепаратора установлен торообразный разбрызгиватель нефти, сообщенный с патрубком вывода нефти из модульного сепаратора, а ниже разбрызгивателя - соединенная с патрубком ввода многофазной смеси торообразная гребенка, сообщенная с патрубком ввода разделяемой смеси в модульный сепаратор. В нижней части, сепаратора установлен торообразный сборник для вывода механических примесей из модульного сепаратора и из устройства. Технический результат состоит в повышении качества сепарации. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для разделения многофазной газожидкостной смеси, содержащей механические примеси.

Известен многофазный сепаратор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, трубопроводы подвода газожидкостной смеси и отвода газа и жидкости. Корпус разделен конической перегородкой на снабженные сливными трубами входную камеру и с нижней конической частью каплеотбойную камеру. Сепаратор снабжен газоуравнительным трубопроводом, соединяющим корпус сепаратора с трубопроводом отвода газа [Патент РФ №2190459, кл. B 01 D 19/00, 2002 г.].

Недостатки данного сепаратора - не решается проблема улавливания и вывода механических примесей из сепаратора.

Известен сепаратор для разделения трехфазной смеси, содержащий корпус, снабженный входным патрубком, распределительный, короб, установленный по периметру корпуса ниже входного патрубка, жесткую диафрагму, герметично разделяющую корпус с отстойником с установленным в ней переливным патрубком, вокруг которого размещена перегородка, а также патрубки выхода легкой и тяжелой жидкости и газа. Отстойник снабжен дренажной трубкой для газа. Переливная перегородка нижним торцом герметично соединена перегородкой, расположенной вокруг переливного патрубка с образованием между переливной перегородкой и корпусом кармана [Авт. свид. №1429375, кл. B 01 D 17/00, B 01 D 19/00, 1994 г.].

Недостатки данного сепаратора - сложность конструкции, низкая глубина дегазации жидкости, узкая область применения устройства.

Наиболее близким к заявляемому объекту является многофазный сепаратор, содержащий корпус с патрубками для ввода разделяемой смеси, вывода газа, нефти, воды. Сепаратор снабжен вертикальным патрубком, соединенным тангенциально с патрубком для ввода разделяемой смеси и расположенным соосно со стаканом для дренажа механических примесей, который соединен с патрубком для вывода механических примесей [Патент №2050923, кл. B 01 D 19/00, B 01 D 19/00, 1995 г.].

Недостаток этого сепаратора - низкое качество сепарации газа из-за проскока газа в патрубок для вывода нефти, что создает условия для некачественного отбора нефти. Кроме того, при выводе воды через нижний срез вертикального патрубка восходящим потоком происходит барботаж жидкости, в результате чего снижается эффект центробежной сепарации в вертикальном патрубке и уносятся мелкодисперсные механические примеси.

Изобретение направлено на повышение качества сепарации. Это достигается тем, что внутри корпуса многофазного сепаратора, включающего цилиндрический корпус с патрубком ввода многофазной смеси, патрубками для вывода газа, воды, нефти и механических примесей, установлен, по меньшей мере, один модульный сепаратор, предпочтительно центробежного типа, снабженный патрубками для ввода разделяемой смеси и вывода газа, нефти, воды и механических примесей, при этом выше модульного сепаратора установлен торообразный разбрызгиватель нефти, сообщенный с патрубком вывода нефти из модульного сепаратора, а ниже торообразного разбрызгивателя - соединенная с патрубком ввода многофазной смеси торообразная гребенка, сообщенная с патрубком ввода разделяемой смеси в модульный сепаратор, в нижней части сепаратора установлен торообразный сборник, соединенный с патрубками для вывода механических примесей из модульного сепаратора и из корпуса сепаратора, выше торообразного сборника расположен торообразный распределитель воды, соединенный с патрубком для вывода воды из модульного сепаратора, над торообразным распределителем воды установлено заборное устройство, выполненное в виде стакана с отверстиями для вывода нефти из корпуса сепаратора и соединенное с патрубком для вывода нефти из корпуса сепаратора.

Кроме того, указанное заборное устройство и/или патрубок для вывода воды из корпуса сепаратора снабжены установленными тангенциально лопастями.

Торообразный разбрызгиватель нефти снабжен тангенциальными соплами.

На чертеже изображен предлагаемый многофазный сепаратор.

Многофазный сепаратор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубком 2 ввода многофазной смеси, например нефтегазовой смеси, патрубками 3 и 4 для вывода газа высокого и низкого давления, патрубком 5 для вывода нефти, патрубком 6 для вывода воды, патрубком 7 для вывода механических примесей. Внутри корпуса 1 установлен, по меньшей мере, один вертикальный центробежный модульный сепаратор 8, снабженный патрубками 9, 10, 11, 12, 13 для ввода разделяемой смеси и вывода газа, нефти, воды и механических примесей, соответственно. Выше модульного сепаратора 8 установлен торообразный разбрызгиватель 14 нефти с тангенциальными соплами (не показано), сообщенный с патрубком 11 вывода нефти из модульного сепаратора, а ниже разбрызгивателя 14 - соединенная с патрубком 2 ввода многофазной смеси торообразная гребенка 15, сообщенная с патрубком 9 ввода разделяемой смеси в модульный сепаратор. В нижней части сепаратора установлен торообразный сборник 16, соединенный с патрубком 13 для вывода механических примесей из модульного сепаратора и патрубком 7 для вывода механических примесей из корпуса сепаратора. Выше торообразного сборника 16 расположен торообразный распределитель 17 воды, сообщенный посредством радиальных патрубков 18 с соединительной трубой 19 и патрубком 12 для вывода воды из модульного сепаратора. В торообразном распределителе 17 выполнены прорези с лопатками (не показаны) для тангенциального вывода воды. Над торообразным распределителем 17 воды установлено заборное устройство 20, выполненное в виде стакана с отверстиями для забора нефти из корпуса сепаратора, соединенное с патрубком 5 для вывода нефти из корпуса сепаратора.

Заборное устройство 20 нефти и патрубок 6 для вывода воды снабжены тангенциальными лопастями (не показано) для забора, закручивания и вывода, соответственно, газа, нефти и воды.

Предлагаемый многофазный сепаратор работает следующим образом. Нефтегазовую смесь подают по патрубку 2 в торообразную гребенку 15, откуда смесь через патрубок 9 попадает в центробежный модульный сепаратор 8, где за счет избыточного давления вводимой смеси происходит основной цикл принудительной сепарации. Газ высокого давления из модульного сепаратора отводится через патрубок 10 и далее по патрубку 3. Газ низкого давления, образуемый в результате испарения остаточного газа из нефти, выводится через патрубок 4. Нефтяная эмульсия из модульного сепаратора попадает в торообразный разбрызгиватель 14, тангенциальные сопла которого разбрызгивают нефть на стенки корпуса и поверхность жидкости в полости сепаратора, в результате чего нефть приобретает вращательное движение, которое усиливается заборным устройством 20, и выводится по патрубку 5. Вода с примесью нефти из модульного сепаратора попадает через патрубок 12, соединительную трубу 19 и радиальные патрубки 18 в торообразный распределитель 17, откуда через прорези сливается в полость сепаратора и выводится из сепаратора через отверстия в патрубке 6. Механические примеси из модульного сепаратора поступают через патрубок 13 в торообразный сборник 16 и по патрубку 6 выводятся из сепаратора.

Использование предлагаемого сепаратора позволит по сравнению с прототипом повысить качество сепарации, что становится возможным за счет ввода нефти и воды на вторую ступень сепарации под слой однородной жидкости (при этом не происходит смешивания нефти и воды после сепарации первой ступени), а также за счет вывода механических примесей из зоны сепарации второй ступени разделяемой смеси. Повышению качества сепарации способствует также использование энергии выходящих из модульного сепаратора потоков нефти и воды для раскрутки всего объема жидкости в корпусе сепаратора для вторичной сепарации. Кроме того, совмещение двух ступеней сепарации в одном аппарате позволит повысить коэффициент использования газа.

1. Многофазный сепаратор, включающий цилиндрический корпус с патрубком ввода многофазной смеси, патрубками для вывода газа, воды, нефти и механических примесей, отличающийся тем, что внутри корпуса установлен по меньшей мере один модульный сепаратор, предпочтительно центробежного типа, снабженный патрубками для ввода разделяемой смеси и вывода газа, нефти, воды и механических примесей, при этом выше модульного сепаратора установлен торообразный разбрызгиватель нефти, сообщенный с патрубком вывода нефти из модульного сепаратора, а ниже торообразного разбрызгивателя - соединенная с патрубком ввода многофазной смеси торообразная гребенка, сообщенная с патрубком ввода разделяемой смеси в модульный сепаратор, в нижней части сепаратора установлен торообразный сборник, соединенный с патрубками для вывода механических примесей из модульного сепаратора и из корпуса сепаратора, выше торообразното сборника расположен торообразный распределитель воды, соединенный с патрубком для вывода воды из модульного сепаратора, над торообразным распределителем воды установлено заборное устройство, выполненное в виде стакана с отверстиями для вывода нефти из корпуса сепаратора и соединенное с патрубком для вывода нефти из корпуса сепаратора.

2. Многофазный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что торообразный разбрызгиватель нефти снабжен тангенциальными соплами.

3. Многофазный сепаратор по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что указанное заборное устройство снабжено установленными тангенциально лопастями.

4. Многофазный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что патрубок для вывода воды из устройства снабжен установленными тангенциально лопастями.

5. Многофазный сепаратор по п.2, отличающийся тем, что патрубок для вывода воды из устройства снабжен установленными тангенциально лопастями.

6. Многофазный сепаратор по п.3, отличающийся тем, что патрубок для вывода воды из устройства снабжен установленными тангенциально лопастями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту эмульгированного газового конденсата и может быть использовано в газовой промышленности. .

Изобретение относится к жидкостным сепараторам с периодической центробежной выгрузкой осадка, использующимся в мясомолочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения неустойчивых дисперсных систем и может быть использовано для очистки автомобильных топлив или сточных вод. .

Изобретение относится к сепараторам-разделителям молока, сливок и других эмульсий, применяющихся в мясомолочной, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к сепараторам с центробежной пульсирующей выгрузкой осадка, применяющимся в перерабатывающих отраслях промышленности для разделения, очистки, концентрации и гомогенизации различных жидкостей.

Изобретение относится к технологическим линиям разделения нефтяных отходов, содержащих воду и механические примеси, с использованием последовательно установленных гидроциклонов.

Изобретение относится к транспорту эмульгированного газового конденсата и может быть использовано в газовой промышленности. .

Изобретение относится к разделению эмульсий из двух несмешивающихся жидкостей с различной плотностью и может найти применение для разделения воды и нефти на глубине работы погружных насосов.

Изобретение относится к разделению эмульсий из двух несмешивающихся жидкостей с различной плотностью и может найти применение прежде всего для разделения воды и нефти с существенной газовой фазой на глубине работы погружных насосов.

Изобретение относится к разделению эмульсий из двух несмешивающихся жидкостей с различной плотностью и может найти применение, прежде всего, для разделения воды и нефти с существенной газовой фазой на глубине работы погружных насосов.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду

Изобретение относится к промысловому разделению смеси нефти, подтоварной воды и попутного газа

Изобретение относится к устройствам очистки жидких сред от твердой более плотной дисперсной фазы с частичным удалением воды и может быть использовано в машиностроении в системах очистки масла, нефти и тяжелого топлива транспортных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей и воды, например бензина, дизельного топлива, а также маловязких масел

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду

Изобретение относится к способам разделения эмульсий (в частности, высоковязких стойких нефтяных), состоящих преимущественно из углеводородов, воды или водных растворов спиртов (метанола, гликолей)

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки жидкостных смесей, содержащих взвешенные равно- и разноплотные вещества, механические примеси, нефтепродукты и другие органические соединения, газообразные включения, и может быть использовано для очистки бытовых сточных вод и сточных вод в различных производствах, а также в авиационной, ракетной, химической, нефтяной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано при подготовке товарной нефти и в составе очистных сооружений при ее транспортировке, хранении и переработке

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод, для получения питьевой воды из морской, речной воды, очистки гальванических растворов, выделения нефти из эмульсий, очистки жидкого газа, переработки молока и очистки бишофита

Изобретение относится к очистке нефтепродуктов, сырой нефти в местах добычи от воды, а также нефтесодержащих вод от нефтепродуктов и механических взвешенных частиц при их высоких концентрациях на буровых платформах и вышках, нефтебазах, терминалах, нефтеперегонных заводах, в системах оборотного водоснабжения, АЗС, на кораблях и судах
Наверх